Risultati VI Edizione 2020/2021

Cari ARTISTI,

mancano pochi giorni ai festeggiamenti di questa speciale edizione e sarà un immenso piacere gioire con tutti voi per i riconoscimenti che vi sono stati attribuiti dalla Giuria.

Nonostante tutte le restrizioni del momento siamo riusciti ad organizzare almeno un giorno di premiazione alla quale saranno presenti la Giuria, le massime Autorità, la Stampa e Personalità della Cultura e dell’Arte.

I cerimoniali si svolgeranno in Toscana, nella prestigiosa Area Medicea presso il Teatro delle Ex Scuderie Granducali di Palazzo Mediceo in Via Leonetto Amedei n.230 55047 Seravezza (LU) il giorno SABATO 20 NOVEMBRE 2021 per TUTTE LE SEZIONI.

La giornata sarò suddivisa in 3 turni differenti per i quali sarà obbligatorio rispettare con il massimo rigore le indicazioni dettagliate che verranno comunicate sul sito ufficiale e via mail.

Fondamentale il possesso del GREEN PASS.

Alla cerimonia potrà assistere in presenza soltanto l’Artista mentre gli eventuali accompagnatori rimarranno all’esterno della struttura.

Entro sabato 13 novembre sarà necessaria la conferma della vostra presenza ai cerimoniali all’indirizzo di posta elettronica press@premiomichelangelobuonarroti.org.

Chi non potrà presenziare avrà l’opportunità di seguire l’andamento della premiazione grazie al collegamento streaming del quale forniremo il link.

Durante i cerimoniali saranno presentati l’Antologia ed il Catalogo On-Line sfogliabili e la Mostra Virtuale grazie al video realizzato nelle prestigiose sale di Palazzo Mediceo dove le opere di tutte le arti visive sono state esposte.

Agli Artisti che hanno ricevuto un Attestato di Merito sarà data notizia a mezzo mail.

Informiamo che viste le disposizioni di emergenza sanitaria e al fine di tutelare la salute di ogni partecipante non si svolgerà la tradizionale Cena degli Autori e Pranzo degli  Artisti. Rimaniamo comunque fiduciosi nel poter organizzare un Gran Galà di tutto rispetto per la prossima edizione.

Gli organizzatori e la Giuria ringraziano tutti gli iscritti per la straordinaria partecipazione complimentandosi per la qualità ed il valore delle opere valute.

Il Presidente

Barbara Benedetti

Sezione A – POESIA SINGOLA

VINCITORI

1º Classificato BARBIROTTI SILVANA SALERNO (SA) con SE TORNASSE IL TEMPO DELL’AMORE
2º Classificato IANNANTUONI MARIA ANTONIA NAPOLI (NA) con IL LIMITE DEL MONDO (SOLO PRESENTE)
3º Classificato GINEVRA MICHELE CALTANISSETTA (CL) con SOGNI NASCOSTI
4º Classificato PETROLATI ELISABETTA PAMELA ROMA (RM) con UNA NOTTE ALMENO
5º Classificato RAZUMOVSKIJ VLADIMIR SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) con LE FILLE AUX CHEVEUX BLEUS

FINALISTI

◆ BANZI GIORGIO FORMIA (LT) con TRENO PER MONACO VIA TRENTO
◆ BENVENUTI ISABELLA LIVORNO (LI) con ERGASTOLANI
◆ DI CAIRANO GIULIA GOITO (MN) con VERTIGINE
◆ DOZZINI GABRIELE MILANO (MI) con MI PROTEGGERÒ
◆ DRUSCHIVIC UMBERTO RIVERGARO (PC) con VENTO DELL’OVEST
◆ GHIO SERGIO AOSTA (AO) con QUEL CHE PORTA L’INVERNO
◆ HOLYWOODPOETRY FERRARA (FE) con ANTO
◆ LAGANI ANNA CROTONE (KR) con UNA PAROLA SOSPESA
◆ MANCA MARINELLA CASTIONE ANDEVENNO (SO) con 8350 METRI, COLLO DI BOTTIGLIA
◆ MENEGOLA LEONARDO CALITRI (AV) con IL RESPIRO DI UN ALBERO
◆ PATERNÒ GIACOMO SESTRI LEVANTE (GE) con LE ROSE ALCHEMICHE DI BUCHENWALD
◆ PATTARINI SILVIA CATANIA (CT) con A SANTA BARBARA
◆ PERRETTA GAIA PISTOIA (PT) con FIORE ESANIME
◆ TARABELLA GIORGIO MILANO (MI) con REM.
◆ VILLA ANTONIO FORTE DEI MARMI (LU) con INFAUSTO GIORNO IN CAVA

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

◆ COVELI BRUNO VILLA LAGARINA (TR) con LA BIANCA VALLE

PREMIO GIOVANI PROMESSE

◆ BAZZANI SOFIA TORINO (TO) con IL GIARDINIERE
◆ BINDI GIANMARCO SAN ROMANO (PI) con LA LUNA
◆ BINDI MARCANDREA SAN ROMANO (PI) con AUTUNNO
◆ BIZZARRI VENUSIA SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) con BOLLA
◆ BLANCO LUDOVICA PARMA (PR) con COME VENERE
◆ BONATO LAURA MONFALCONE (GO) con NIENTE APPARENTE
◆ CALANDRIELLO MICHELE TAVIANO (LE) con È STATO
◆ CHIAPPETTA FRANCESCO ROMA (RM) con ¶OBSCURITAS¶ IL BUIO MI DONA
◆ D’ANIELLO SARA FONDI (LT) con LINEA DI COLORE
◆ ENDRIZZI JACOPO ROVERETO (TN) con IMPRESSIONE
◆ FAVA FRANCESCA MESSINA (ME) con RESTO
◆ FERRUCCI EMANUELA MESTRE (VE) con IL PROCIONE
◆ FRANZONI MIRKO BUSTO GAROLFO (MI) con 8 MARZO
◆ IL VERO FARO LA SPEZIA (SP) con IN RICORDO DI UN AMICO
◆ LAURI TIZIANO ROMA (RM) con L’ALBERO DI GIUDA
◆ LUCCHESI BEATRICE MAGGIANO (LU) con AL CIRCO
◆ LUISE LETIZIA MAGNAGO (MI) con VOLO DI SCRITTURA
◆ MALAGASCO CENTO (FE) con SPECCHIO
◆ MARIANI GIORGIA ORIOLO ROMANO (VT) con ANNICHILIMENTO
◆ MATTEI SARA MONTELUPO (FI) con LA CANDELA, IL TUO MONDO
◆ MAZZARELLA EDUARDO NAPOLI (NA) con VIA SICURA
◆ MICHELI JACOPO PESARO (PU) con AMAREZZA
◆ MILANI LUCA EDOARDO GALLARATE (VA) con SILENZIO SOFFOCANTE
◆ MILITERNO PIERPAOLO ARNALDO NAPOLI (NA) con IL GABBIANO, OVVERO IL PENSIERO
◆ MORANDIN JENNIFER MARGHERA (VE) con GABBIANI
◆ NENCIONI MATILDE FIRENZE (FI) con FIRENZE INCANTATA
◆ OLIVIERI DAVIDE ROMA (RM) con GOCCIA DI LACRIMA
◆ ORLANDI ALLISON PASTURO (LC) con COME SE FOSSI POESIA
◆ PALAMARA FRANCESCO SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) con SUSSURRO
◆ PASQUINUCCI GIADA SAN ROMANO (PI) con A MESS
◆ PERUGINI NICOLÒ FORLIMPOPOLI (FC) con ALLA MIA DONNA
◆ PISANI LUCREZIA SCANDICCI (FI) con STORMI
◆ PITTARELLO MATILDE TORREGLIA (PD) con SE IL NOSTRO AMORE
◆ POGGI LONGOSTREVI RICCARDO MILANO (MI) con EROS
◆ QUATTROCCHIO VERONICA GIUSSANO (MB) con UN MARE D’AMARE
◆ ROSSI MAKINEN CHIARA SAN MARINO (SMR) con ABISSO
◆ TAGLIABUE GABRIEL CUREGLIA (SVIZZERA) con ESIL VITA
◆ TOMASELLI MARTA PISTOIA (PT) con ERGO SUM
◆ TUCCI FRANCESCO ROMA (RM) con PAESAGGIO DI DOMANI
◆ VARLESE FILIPPO MELITO DI NAPOLI (NA) con NELL’EDERA, UNA ROSA
◆ VICENZI LINDA SERMIDE (MN) con QUANDO TUTTO QUESTO FINIRÀ
◆ ZARONE MATTIA NAPOLI (NA) con THE DANDELION EPIDEMIC

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO – CATEGORIA GIOVANI

◆ ANTONINI MARCO NEPI (VT) con Y DIME MI AMOR – LETTERE DALLA GUERRA
◆ COCUCCI ELEONORA VOLTERRA (PI) con CIELO SENZA TITOLO
◆ PASQUINO CLARA SARRE (AO) con SUBLIME
◆ SIMONELLI ALESSIA CASCINA (PI) con ALL’ESPERO DI UN PASSIONAL SOL
◆ TORINO CLAUDIO NOCERA INFERIORE (SA) con COLORI D’AMORE

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

◆ A.CROSARA ROBERTO PADOVA (PD) con JESOLO
◆ ABBRIANO DOMENICO MILAZZO (ME) con INCONTRI DELLA SERA
◆ ACERBI ROBERTO CECINA (LI) con UN GIORNO MI FARÒ VENTO (PENSIERI DA AUSCHWITZ)
◆ ANNESE MARCO MILANO (MI) con GARGOYLE
◆ ARPINO ONOFRIO SANTERAMO (BA) con LUNA
◆ BACCI ALESSANDRO TAVARNELLE VAL DI PESA (FI) con LA GUERRA PIÙ LUNGA
◆ BARZAGHI GIUSEPPINA INVERIGO (CO) con IL PRETE DEGLI ULTIMI
◆ BONTEMPI RINA ANCONA (AN) con ARTORNU A CASA
◆ BOTTINELLI SIMONETTA VALLEGGIA (SV) con INT’A VIĜŇA (NELLA VIGNA)
◆ BUONO NUNZIO CASORATE PRIMO (PV) con IL PROFUMO DEL SILENZIO
◆ CAMPAGNA NAOMI CROTONE (KR) con C’EST N’EST PAS UN POEME D’AMOUR
◆ CARICATO GAETANO ROMA (RM) con PER QUALCHE ISTANTE
◆ CECCHINI LORELLA NOALE (VE) con ILLUSIONE D’AUTUNNO
◆ CHILLON DANIELE SAONARA (PD) con QUELLA ROSA
◆ CHITI SAVERIO SAN MINIATO (PI) con RABIA
◆ CINA’ GIUSEPPE MILANO (MI) con LU GUARDDIANU
◆ CONSOLI CARMELO FIRENZE (FI) con UNA SERA D’INVERNO
◆ COSSU MARISA TARANTO (TA) con INNESTI
◆ D’AGRUSA GIUSEPPE PALERMO (PA) con IO SONO IL PAGLIACCIO
◆ DE CRESCENZO GIOVANNI ANCONA (AN) con E INTANTO UN CANTO
◆ DE FAZIO MARIA ROSARIA NAPOLI (NA) con LA MIA ANIMA
 DE RUVO VINCENZA BANCHETTE (TO) con FINO ALL’ULTIMA ORA
◆ DECIO MARTINA ALESSANDRIA (AL) con DESEO (DESIDERIO)
◆ DESSENA ANTONIETTA SASSARI (SS) con SOTTO UN VELO DI ARIA ANTICA
◆ DI FABIO SILVIO SAN SALVO (CH) con L’ORA CHE TREMA ANCORA
◆ DONATI ROMINA SAN ROMANO (PI) con TEMPORALE
◆ ELELUNA FERRARA (FE) con SANTIAGO DE COMPOSTELA
◆ ERCOLE PAOLA ROMA (RM) con LA MANO NUDA
◆ FIORITO ASSUNTINA AVIGLIANA (TO) con PRIGIONIERA DI UN SOGNO
◆ FLORE MARGHERITA FIRENZE (FI) con COL PADRE
◆ FORMENTI TERESINA LA VALLETTA BRIANZA (LC) con DE PER ME
◆ FRANCESCHETTI MARIA GRAZIA ROVIGO (RO) con LA TOVAGLIA BIANCA
◆ FREDIANI ANNA FORTE DEI MARMI (LU) con SOLITUDINE
◆ GAZZARA SALVATORE MESSINA (ME) con SICILIA TERRA ‘CCUGLIENTI
◆ GIANNOCCO MASSIMILIANO ROMA (RM) con FIGLIO DEL MARE
◆ GIASI MANUELA MILANO (MI) con DALLA NOTTE IN POI
◆ GRAMOLINI GIORGIO CESATE (MI) con I CANI
◆ GRASSO MICHELANGELO CATENA NUOVA (EN) con FIMMINI
◆ INGHILTERRA ALESSANDRO GENOVA (GE) con CORRI, COI PIEDI PER TERRA
◆ IZZI ALESSANDRO GAETA (LT) con LA ROCCIA ROSSA
◆ KENJI TORCHIARA (SA) con NATURA 3 – MILANO 0
◆ LALLI FLORA CAMPOBASSO (CB) con ELEGIA PER LA MADRE
◆ LUCINI ANNALISA COLLEFERRO (RM) con MAN CH’UBBIDÌ ALL’INTELLETTO
◆ MAGLIULO DANIELE SAN FELICE A CANCELLO (CE) con A NESSUNO (CANZONE LIBERA)
◆ MAINARDI ILARIA PISA (PI) con DA FUORI
◆ MANSELLA ROBERTA TIZIANA DIANA RIPOSTO (CT) con J’ESSAIE DE COMPRENDRE
◆ MAO CHRIS ORMEA (CN) con VERSO LA MINIERA
◆ MARZOTTA ASSUNTINA SAN CASSIANO (LE) con OLTRE IL TEMPO
◆ MASINI FRANCESCO GENOVA (GE) con PIDEMìA
◆ MATTEUCCI MORENO PIETRASANTA (LU) con ATTIMI
◆ MAZZANTINI GIUSEPPE NAVACCHIO – CASCINA (PI) con LA FOGLIA CADENTE
◆ METTEI SALVATORE PESCARA (PE) con LA FEBBRE
◆ MONTELATICI MIRKO SCANDICCI (FI) con IMMOBILITÀ
◆ MONTUORI VINCENZO CREMONA (CR) con STAZIONE DI FIRENZE SANTA MARIA NOVELLA
◆ MORAVI AVITA CISANO BERGAMASCO (BG) con LADRA DI FIORI
◆ MORMANDO VALERIO TURSI (MT) con I’M LIVING A DREAM
◆ NARDO GIUSEPPE VIBO VALENTIA (VV) con A SIMANA SANTA
◆ OGARYCHEV MARK MARINA DI PIETRASANTA (LU) con TENUE AZZURRO
◆ PAGANELLI MAURIZIO MILANO (MI) con CÛA
◆ PANNUNZIO MARIA TERESA PISA (PI) con CLOCHARD
◆ PAOLETTI SAMUELA COLLI DEL TRONTO (AP) con ORGOGLI CISPOSI
◆ PASCALE FABIO SALVATORE MONTESANO S/M (SA) con IL SENTIERO DEI TRENI
◆ PIETRELLA ERNESTO ZAGAROLO (RM) con NA PIUMA
◆ PONZA ROMEA ROMA (RM) con AUTUNNO VERMIGLIO
◆ POTITI MANUELA LUCCA (LU) con MADRE NATURA
◆ RAFFAELLI GIORGIO AVEZZANO (AQ) con LA GATTA
◆ RIZZO LINA EBOLI (SA) con RINASCERE
◆ RUSSO ROBERTA ALEJANDRA LUCCA (LU) con PAROLE COME ROSE (A PIERPAOLOPASOLINI)
◆ SALA ENRICO ALBIATE (MB) con VE LASSI ‘L MÈ PÒST
◆ SANTIN VANNI SAN GIORGIO DI PIANO (BO) con CANE
◆ SENESI MARCO GENZANO (RM) con SOFFITTO CON TRAVI A VISTA
◆ SESTINI DONATELLA FIRENZE (FI) con MUSICA DENTRO DI ME
◆ SHANAZAR EYANE ASSISI (PG) con LA CAMPANA
◆ SOLÉ PILAR BARCELONA (BARCELONA) con CARRER
◆ TAGLIATI FRANCO GUASTALLA (RE) con PENELOPE
◆ VALDES GIORGIO SESTU (CA) con PONTE DI MEZZO
◆ VATTERONI SONIA LA SPEZIA (SP) con L’ANGELO CHE RUBÒ IL PROFUMO
◆ VERLEZZA ANNA GIUSEPPINA S. MARIA A VICO (CE) con MOSAICO DI BELLEZZA
◆ VINAZZANI FRANCA FORMIGINE (MO) con SOSPIRI D’ESTATE
◆ VIVIANI LUCA PIETRASANTA (LU) con 26 MARZO
◆ WATT BART IMPRUNETA (FI) con TRITTICO
 ZITO ANGELO MORLUPO (RM) con ER DITO

************************************************************************

Sezione B – POESIA EDITA

VINCITORI

1º Classificato SANCINO ELISABETTA INZAGO (MI) con COLLEZIONE PRIVATA
2º Classificato DE SANTIS MASSIMO ARCE (FR) con DONNE DI CRISTALLO
3º Classificato RONCHI VALENTINO MELZO (MI) con BUONGIORNO RAGAZZI
4º Classificato PANETTA ALFREDO SETTIMO MILANESE (MI) con PONTI SDARRUPATU

FINALISTI

◆ ATZ VIRGILIO BELGIOIOSO (PV) con PASSIM
◆ BARIN GIUSEPPE NOALE (VE) con IL DOLCE CANTO DEGLI ANNI
◆ CALCINELLI BARBARA VALSAMOGGIA (EMR) con 2 VICOLI IN ANTICIPO SULLA FELICITÀ
◆ CARRO ENZO FIRENZE (FI) con IPOTETICA POETICA
◆ CONSOLI CARMELO FIRENZE (FI) con L’ULTIMO CANTO
◆ CORSI MARCO ROMA (RM) con VOCI SENZA VOCE
◆ COSSU MARISA TARANTO (TA) con INNESTI
◆ FALCHETTI MARIO SANT’ORESTE (RM) con RIVOLTA CELESTE
◆ LANEVE ANTONIO CERMENATE (CO) con CALEMBOURGH
◆ MEARDI CANDIDO PAVIA (PV) con IL DESTINO DI UN ETERNO MARE
◆ PARRINI PAOLO CASTEL FIORENTINO (FI) con UN’UOMO TRA GLI UOMINI
◆ RAFFAELLI GIORGIO AVEZZANO (AQ) con ULTIMO FIRMAMENTO
◆ SEGHETTA ANDREOLI EVARISTO MONTEGABBIONE (TR) con IN TONO MINORE
◆ STELLITANO ELIO REGGIO CALABRIA (RC) con LA SINDROME BIZZANTINA
◆ TAMARO TRISTANO TRIESTE (TS) con POLVERE DI VENTO
◆ WILLIAMSON PATRICK FRANCIA con TRAVERSI

PREMIO DELLA CRITICA

◆ TARABELLA GIORGIO FORTE DEI MARMI (LU) con TRILOGIA: LABIRINTI SEGRETI DELL’ANIMO – CARPIRE CIÒ CHE L’ANIMO DICE

PREMIO GIOVANI PROMESSE

◆ SICCARDI SOFIA PAVIA (PV) con CAMMINIAMO SULLE STELLE
◆ ENDRIZZI JACOPO ROVERETO (TN) con LULLUNA

PREMIO DIALETTO

◆ FAVIA FILIPPO BARI (BA) con NA CECLATÈRE DE PAUSÌ
◆ LANCIA BERNARDO BASTIA UMBRA (PG) con MILLE E PIÙ VERSI ROMANESCHI. SONETTI
◆ R. ROBUR, RIZZO TIZIANO, BOCCATO SANDRO LUCIANO MISILE DI PIAVE (VE) con POESIE DÉA TÈRA
◆ CIARAFONI ALBERTO ROMA (RM) con QUER 16 DE OTTOBBRE

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

◆ AURA LUCE MONTIERI (GR) con LA LUNA ERA TUTTA VERDE … E QUADRATA
◆ AZZIRRI FRANCESCO PRATO (PO) con IL CASALE DEI MORTI
◆ BERNARDO CIDDIO DONATO SEBASTIANO ROMA (RM) con I RICHIAMI DELLA COSCIENZA
◆ BINI ANTONIO LIDO DI CAMAIORE (LU) con CONFINI INCERTI
◆ BONVECCHI MATTEO MONTECASSIANO (MC) con LE ODOROSE IMPRONTE
◆ BREGOLI FABRIZIO CORNATE D’ADDA (MB) con ZERO AL QUOTO
 BUGLIANI ROBERTO LA SPEZIA (SP) con L’ETÀ DETESTABILE
◆ CARLEVALE IRENE SAN GIOVANNI INCARICO (FR) con L’AFFETTO INSTABILE
◆ CARRAROLI MARIAGRAZIA CAMPI BISENZIO (FI) con FOGLIE
◆ CASALE MATTEO CAMAIORE (LU) con STUDI OP. 8
◆ CASATI ROBERTO VIGEVANO (PV) con APPUNTI E CARTE RITROVATE
◆ CASU GIOVANNI MASONE (GE) con OLTRE LE VETTE
◆ CINÀ GIUSEPPE MILANO (MI) con A MACCHIA E U JARDINU – LA MACCHIA E IL GIARDINO
◆ CIRILLO RINALDO VECCHIANO (PI) con SENSIBILITÀ E FOLLIA
◆ COCO ANGELO MESSINA (ME) con TRE STORIE FIORENTINE E ALTRE STORIE
 CONSANI MARIO UGO MASSA (MS) con INASPETTATA VENA POETICA
◆ CONVALLE STEFANIA MONZA (MB) con IN ORDINE SPARSO COME LA VITA
◆ CORONA ANTONIO TORINO (TO) con RITORNAREMO AD ESSERE #POESIEVIRALI
◆ COVELI BRUNO VILLA LAGARINA (TR) con CANZONI PERDUTE
◆ COVEZZI MIRIAM MODENA (MO) con TESTIMONIANZA POETICA
◆ CRIBARI EMILIANO PONTASSIEVE (FI) con LA VITA MINIMA
 CRISTIANI SAVERIO COLLECCHIO (PR) con USI E DISUSI
◆ CURZI NICOLA SENIGALLIA (AN) con NUCLEO NON ATTINTO
◆ DACHAN ASMAE ROSORA (AN) con NON C’è IL MARE AD ALEPPO
◆ DE LEO NINA JOPPOLO (VV) con ARABA FENICE – L’ESSENZA DELLA VITA
◆ DI PASQUALE ROSARIO SIRACUSA (SR) con CONDENSE
◆ DIOMEDE ELENA BARI (BA) con AMORE CANNIBALE
◆ DOSSENA TIZIANO THOMAS NEW YORK (USA) con SUNNY DAYS AND SLEEPLESS NIGHTS
◆ EAGLE JOHN LA SPEZIA (SP) con THE MOST BEAUTIFUL LOVE POEMS
 FAVARETTO SILVIA MARCON (VE) con LA NOTTE DEI CORPI
◆ FIORENTINI BRUNO BRACCIANO (RM) con LE STAGIONI DELLA VITA
 FRANCALANCI TOGNETTI FENICE EMPOLI (FI) con INFINITI… MONDI
◆ FREYTAG PUMA QUEBEC con AU TEMPS DE LA COVID… PAROLES ET IMAGES
◆ FUSCO RICCARDO LATINA (LT) con VIOLE E VIOLENZE
◆ GALDI CLORINDA ROMA (RM) con LUCE
◆ GENTILE GAIA SABAUDIA (LT) con POESIE A TEMPO DI COVID
◆ GENTILI STEFANO PESCHIERA DEL GARDA (VE) con IL VENTO E DOMANI
◆ GENTILINI GIOVANNA MODENA (MO) con MENTRE RAMMENDI ASCOLTA IL LIEVITO
◆ GIANNOCCO MASSIMILIANO ROMA (RM) con NOVEMBRE
◆ GIAVINI ERMINIO MILANO (MI) con IL GUSTO DELLA VITA
◆ GILLO SUSY PIEVE A NIEVOLE (PT) con IL CAMMINO DELLA GOCCIA
◆ GIOVANNINI ELEONORA CAMERATA PICENA (AN) con QUELLE COME NOI
 GIOVANNINI LUCIANO ROMA (RO) con LA MORNA DEL GABBIANO FERITO E ALTRI CANTI
◆ HORN ISABELLA FIRENZE (FI) con INFINITO DEL SOGNO
◆ IZZI ALESSANDRO GAETA (LT) con REQUIEM DAL BUIO E DAL FRASTUONO
◆ KENJI TORCHIARA (SA) con SCENE DI VITA QUOTIDIANA TOXIC EDICTION
◆ LA CARDILLA ANCONA (AN) con POLVERE DI STELLE
◆ LISCIO SAMUELE PRATO (PO) con IL NEGOZIO BIANCO
◆ LO BIANCO LUCIA PALERMO (PA) con SONO UNA BARCA
◆ MACARIO MAURO SARZANA (SP) con ALPHAVILLE
◆ MACCHIA LUCIO ROMA (RM) con E ALTRO è DA VEDER
◆ MAFFII GIULIO BUTI (PI) con ANGINA D’AMOUR
◆ MALINI DANIELA GENOVA (GE) con SUL CRINALE DI UNO SGUARDO
◆ MAO CHRIS ORMEA (CN) con CORPO LIBERO
◆ MARINIELLO TERESA MILANO (MI) con POESIA DEL CUORE
◆ MARIRÒ LECCE (LE) con D’AUTUNNO LE PAROLE
◆ MARIUCCI ELIO CITTÀ DI CASTELLO (PG) con SOLO GLI ANGELI CHETANO IL MARE
◆ MARZOTTA ASSUNTINA SAN CASSIANO (LE) con IL RAGGIO EDIZIONI
◆ MASALA LUCA CAGLIARI (CA) con UBIQUA
◆ MERICO ANNA RITA POGGIARDO (LE) con ERA UN RAGGIO… ENTRò DA EST
◆ MORMANDO FEDERICA MILANO (MI) con FRUTTI DI SOLE, FRUTTI DI RE
◆ MUSENGA GIULIO TRIESTE (TS) con CASSIOPEA E ALTRE STANZE
◆ NICOLELLA RAFFAELE GENOVA (GE) con RIMANDO… ANCORA!
◆ NISSIM PIERO CALCI (PI) con A’ TEMPI DER CORONA
◆ OLIVERO FABRIZIO TORINO (TO) con SU ALI DI CARTA
◆ PACI GABRIELLA AREZZO (AR) con LE PAROLE DELL’INQUIETUDINE
◆ PAGANELLI MAURIZIO MILANO (MI) con CURA DEI RAMI RECISI
 PEDRONI MASSIMO ROMA (RM) con PER SCOMMESSA
◆ PETACCO ROBERTA CASTELNUOVO MAGRA (SP) con CASUALI INSIGNIFICANZE
◆ PICCOLI RENZO BOLOGNA (BO) con CANTAR DE MI AMOR. VOLUME GIALLO
◆ PIVA STEFANO FONTANELLATO (PR) con IL MONDO DI QUA
◆ POLI NICOLETTA BOLOGNA (BO) con SALATE VARIAZIONI DI VUORE
◆ POLIDORI SILVIA KNOKKE-HEIST (BELGIO) con SULLA CRESTA DELL’ONDA-ON THE CREST OF THE WAVE
◆ PONTILUNGHI KATUSCIA F. GRAFFIGNANA (LO) con COME LE FOGLIE IN AUTUNNO
 QOSE EMANUELA LOLA VIAREGGIO (LU) con VERSI NELLA TEMPESTA
◆ RANALLI MARIA ROMA (RM) con IN PUNTA D’ANIMA
◆ REZZONICO MARINA CASTELNUOVO MAGRA (SP) con VACANZA IN PRESTITO
◆ RICCHI RITA RAVENNA (RA) con SILENZIOSI RIFUGI
 ROMANINI ALESSIO VIAREGGIO (LU) con SCAFFALI TARMATI
◆ ROMEO ANTONIO SANT’ILARIO DELLO IONIO (RC) con VERSI E RIME
◆ RONZONI GIOVANNI LISSONE (MB) con SPIRIT
◆ ROTELLA LORENZO PARABIAGO (MI) con MILLE SOLI UNA NOTTE
◆ SANTANGELO ANGELO MARIA VALVERDE (CT) con SCREZIATURE DELLA PORCELLANA
◆ SCHIAVONI VANNI BOLOGNA (BO) con QUADERNO CROATO
◆ SCIUTTO MARIUCCIA CAPRIATA D’ORBA (AL) con SCENARI D’ARCHI E D’ANGOLI
◆ SECCI GIANCARLO QUARTU SANT’ ELENA (CA) con BINTISETI POESIAS
◆ SENECA PALMI (RC) con VENTI MEDITERRANEI
◆ SENTIERI SIMONA CASTELNOVO NE’ MONTI (RE) con COME CLESSIDRA D’ACQUA
◆ SICHENZE SERGIO PRADAMANO (UD) con TUTTO È UNO
◆ TARANTINO MARCO PADOVA (PD) con ESERCIZI DI PRESENZA
◆ TOMIOLO ALBERTO VERONA (VR) con RACCOLTA DIFFERENZIATA
◆ TOSONI ALESSANDRA MONTICHIARI (BS) con D’ANIMA E DI TERRA
◆ TRIONFETTI ALESSANDRO ROMA (RM) con TEMPO D’INCEDERE
 TROTTA RAFFAELE CURTI (CE) con IL PROFUMO DEI KUMQUAT – L’AMORE TRA INFERNO E PARADISO
◆ URLOTTI MATTIA CASALGRANDE (RE) con TI SCATTO UNA PAROLA
◆ VENTURINI MARIA TERESA VEROLANUOVA (BS) con COME ROSA EMERGI
 VETTORELLO RODOLFO MILANO (MI) con LA MEMORIA E I SUOI VERSI
◆ VIERU BEATRICE MIHAELA PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) con IN CAMMINO
◆ ZIRONI CLAUDIA BOLOGNA (BO) con NOT BAD

************************************************************************

Sezione C – RACCONTI

VINCITORI

1º Classificato CARREA ALESSANDRA GENOVA (GE) con L’AMORE SA ASPETTARE
2º Classificato FASSI ANDREA ROMA (RM) con QUANDO SMETTE DI PIOVERE
3º Classificato LORA CRISTINA MARIA VALDAGNO (VI) con IN CADUTA LIBERA

FINALISTI

◆ BOSSO CARLO TORINO (TO) con TRANSIBERIANA: IN RUSSIA CON AMORE
◆ BUONANNO ENNIO ROMA (RM) con STORIA DI NATALE
◆ CIOFI STEFANO RADDA IN CHIANTI (SI) con CORSA A RITROSO
◆ DE ROSA ANNA VALLO TORINESE (TO) con MALEDETTE POLPETTE
◆ GALANTINO LORENZO MILANO (MI) con FOLLIA D’AMORE
◆ GALLERANI ANTONIO FERRARA (FE) con LA TERRAZZA
◆ GOBBI MARGHERITA BOLOGNA (BO) con LE VIE SOTTERRANEE DELLA VENDETTA
◆ MANCINI TIZIANO URBINO (PU) con LA GIUSTA DIREZIONE
◆ MONTI ELEONORA MONTEMURLO (PO) con L’ETERNITÀ HA UN ALTRO NOME
 MORI FRANCESCA CAINO (BS) con LA SERATA DELLO SCRITTORE
◆ PATERA STEFANO PARIGI (FRANCIA) con IL BAMBINO INVISIBILE
 PIZZONI CARLO VITERBO (VT) con IL MOMENTO DELLA VERITÀ
◆ POLLINA GIOVANNI TRAPANI (TP) con IL PONTE TRA GLI OCEANI
◆ POTENZA ANNALISA PESCARA (PE) con INSIEME
◆ SPADA PATRIZIA MODENA (MO) con PASSO A PRENDERLI ALLE OTTO

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

◆ MANTIGNANI FRANCESCO VERONA (VR) con MORTE SULLA VIA DI LIZZA

PREMIO GIOVANI PROMESSE

◆ BLANCO LUDOVICA PUTIGNANO (GR) con MICHELANGELO E BASILARIO
◆ CECI FRANCESCO MASSA MARITTIMA (GR) con PAROLE INCENDIARIE
◆ MARCHETTI GIADA CREMA (CR) con NOI E NESSUN’ALTRO
 PETROSILLO GIACOMO CARMAGNOLA (TO) con LA RADICE BIANCA
◆ PIOVANO ELENA TORRE DEL LAGO (LU) con LA RAGAZZA DELLA TERZA C
◆ PIZZOLI JACOPO RIETI (RI) con IL RUMORE DELL’ACQUA
◆ RIBOLI FILIPPO PARMA (PR) con RISVEGLIO

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

◆ AFRUNE ALESSANDRO MELPIGNANO (LE) con COME FANNO I CANI
◆ ALFONSO GIUSEPPE VAIANO (PO) con L’ULTIMA PIETRA
◆ ANGELI PERLA VITERBO (VT) con STORIA DI PIETRO
◆ AVETA RAFFAELE ROMA (RM) con BIANCANEVE RELOADED
◆ BALDESI MARIA VITTORIA VERONA (VR) con ECLISSI DI LUNA IN ROMAGNA
◆ BALZANO GIULIANA CAIRO MONTENOTTE (SV) con IL MIRACOLO DI LARA
◆ BELLONI CRISTIAN SEREGNO (MB) con LA MASCHERA DELL’INDIFFERENZA
◆ BENIAMINI GIUSEPPINA COMISO (RG) con TORNANDO A CASA
◆ BENSI PAOLA VOLTERRA (PI) con NELLA BURRASCA ALL’IMPROVVISO
◆ BERTINI LUCA VICOPISANO (PI) con L’ULTIMO DUBBIO DI SENECA
◆ BERTOCCHI SIMONA MONTIGNOSO (MS) con MOONLIGHT DRIVE
◆ BERTOLI MARCO PISA (PI) con SCELTE
◆ BERTOLONI ORIANO CARRARA (MS) con CHIARO DI LUNA
◆ BESSEGATO SARA SCANDICCI (FI) con RIFLESSO
◆ BIANCHINI GABRIELE ALTOPASCIO (LU) con IL SELFIE
◆ BINDI ALESSANDRO GREVE IN CHIANTI (FI) con LA LIBELLULA
◆ BINI ANTONIO LIDO DI CAMAIORE (LU) con BISCOTTI AL MIELE
◆ BIRTOLO PATRIZIA MARIA GIUSSANO (MB) con INDOVINA CHI SVIENE A CENA
 BISCIOTTI GIAN NICOLA PONTREMOLI (MS) con JE SUIS CHARLIE
◆ BOLAÑOS JJ BARCELLONA con SOSPIRO ALLA LIMEÑA
◆ BONAGUIDI GIADA COREGLIA ANTELMINELLI (LU) con STELLA CADENTE
◆ BONINI MARCO CASTIGLIONE DI GARFAGNANA (LU) con 2 AGOSTO 1980
◆ BONUCCI MARIA ALESSANDRA ROSIGNANO SOLVAY (LI) con IL DIPINTO DELL’ANIMA
◆ CALDESI PAOLO FIRENZE (FI) con IL CONTAGIO
◆ CAMERINI FABIO SAN VINCENZO (LI) con IL QUINTO NONNO
◆ CAMPO ANNA UDINE (UD) con MIO PADRE
◆ CASULA CARLA MARIA ALGHERO (SS) con PROGETTO “MARTYUS 12.0”
◆ CAVALLINI UMBERTO VAREDO (MB) con LA COSA GIUSTA
◆ CHITI SAVERIO SAN MINIATO (PI) con CORREGGIMI
◆ CIUCCI DILETTA SESTO FIORENTINO (FI) con L’AUTO VECCHIA E SCASSATA DI MIO NONNO
◆ CORDIS PIKO ASCOLI PICENO (AP) con SOPHONISBA, LA DECIMA MUSA
◆ CORONA ANTONIO TORINO (TO) con QUINDICI MINUTI
◆ CORVISIERI VALERIO PRATO (PO) con IL BOMBARDAMENTO DI ARANCE SU MANHATTAN
◆ COTONE GIANCARLO SAN DONATO MILANESE (MI) con LA DOPPIA VITA DI ENRICO DI GIAO
◆ COVELI BRUNO VILLA LAGARINA (TR) con IL SUONO DELLA BUCCINA
◆ CREA RENATA ROMA (RM) con L’ULTIMO GIORNO DI CARNEVALE
◆ CUNIGLIO LUIGI PISA (PI) con SOLO UNA SETTIMANA
◆ CUPPINI ALESSANDRO BERGAMO (BG) con L’OROLOGIO DAL QUADRANTE BLU
◆ D’AGARO PAOLA PORDENONE (PN) con GAS
◆ D’AMBROSIO VINCENZO OLEGGIO (NO) con LA LIBRERIA MAGICA
◆ DAVERIO MARINA CASCIAGO (VA) con UN BATTITO D’ALI
◆ DE ANGELIS ALESSANDRA MILANO (MI) con UN VESTITO DA AMARE
◆ DE MENECH LAURA BELLUNO (BL) con NÈ ACQUA, NÈ LUNA
◆ DI BENEDETTO GIUSEPPE SAN COLOMBANO AL LAMBRO (MI) con FRANCESCA COME NON TE L’ASPETTI
◆ DI DIO MARIA CRISTINA CALASCIBETTA (EN) con LA VOCE DEL FIUME
◆ DI LALLO ALESSIO CAMPOBASSO (CB) con TOCCÒ A PAOLA
◆ DIODATI EMILIA SPEZZANO ALBANESE (CS) con CHE LUOGO STRANO… L’AUTOSTAZIONE!
 DORATTIOTTO DANIELE MUSILE DI PIAVE (VE) con COR VENETUS
◆ ESTI WLADIMIR PIETRASANTA (LU) con IL VIAGGIO
◆ FERRETTI ILARIA PALAIA (PI) con COME UN GRAFFIO
 FILOCCA MARIO SEREGNO (MB) con VIENE IN PUNTA DI PIEDI
◆ FLORE MARGHERITA FIRENZE (FI) con DANZE PER LO SCIACALLO
◆ FRANGIONI MADDALENA SEGRATE (MI) con L’APPARTAMENTO DI MILANO DELLA SIGNORA ELVIRA
◆ GABUSI ISABELLA MONTALE (PT) con A CIASCUNO IL PROPRIO SOLE
 GINEVRA MICHELE CALTANISSETTA (CL) con OGNI GIORNO È UN GIORNO DI CAMMINO
◆ GIORGI DANIELA LIVORNO (LI) con QUEL SAPORE DEI POMODORI
◆ GRAMIGNA GIORGIO ALSENO (PC) con UN RICORDO
◆ GUIDALI MAURIZIO MONZA (MB) con VERI AMICI
 IRNEARI GIULIO BERGAMO (BG) con L’OBLIO NON ASSOLVE
◆ IVAGNES MASSIMILIANO CASTRIGNANO DEL CAPO (LE) con SE NON QUI, DOVE?
◆ LABOMBARDA PAOLO ROMA (RM) con MADONNE CON BAMBINO
 LAI GIOVANNI BRACCIANO (RM) con AVE, O MARIA
◆ LANCIA BERNARDO BASTIA UMBRA (PG) con LA TRAGEDIA DI CONTIGLIANO
◆ LO BUE PATRIZIA SCIACCA (AG) con TRA TERRA E MARE
◆ LO SCIUTO GIUSEPPE GIUSSANO (MB) con IL POLPO SULLO SKATEBOARD
◆ LOI ILARIONE MONREALE (PA) con CAREZZE SEGRETE
 LORENZINI CRISTIAN PISA (PI) con OBLIO
◆ LUCINI ANNALISA COLLEFERRO (RM) con LA FORZA DEL DESTINO
◆ MACARIO PATRIZIA MARIA TORINO (TO) con UN VELO D’INDIFFERENZA
◆ MENZOGNI MONICA PRATO (PO) con IL DONO DI MIRÒ
◆ MERINO ELEONORA TOMBOLO (PD) con VORREI PERDERTI PER CERCARTI ANCORA
◆ MIOTTI ANTONIO MARCO CITTADELLA (PD) con 1908
◆ MOSSINI GIACOMO GALLIATE (NO) con LA SCELTA
◆ MOTTA FEDERICO BRIOSCO (MB) con DEVI CADERE
◆ NATALI GIULIO LUCCA (LU) con PUZZLE
◆ OGGERO LORENZO PISA (PI) con SGUARDI SEGRETI A BOA VISTA
◆ PAISA LILIANA FABRIANO (SN) con ZIA DOROTHY
◆ PALADINO LUANA GLORIA CATANIA (CT) con U MALI FORA
 PALMIERI MATTEO CASTELNUOVO DI GARFAGNANA (LU) con IL MANICOMIO DELLA GIOVANE ETÀ
◆ PARAZZOLI FRANCA ANGERA (VA) con L’ULTIMO INVITO
◆ PECORA VALERIA ARBUS (SU) con SANTE E BAMBINI
◆ PELUSO VINCENZO SAVIANO (NA) con LA FORZA DELLA PAURA
◆ PETRI GEMMA FIRENZE (FI) con CALIGINE
◆ PETRONI MONICA PISTOIA (PT) con LA VITA REALE
◆ PEZZOTTA STEFANO QUARRATA (PT) con IL MIO COMPLEANNO
 PICARDI SILVANA NAPOLI (NA) con PIANGI DA SOLA E RIDI IN COMPAGNIA
◆ PICCINI WILLY TRIESTE (TS) con SULLE ORME DI CHARLES
◆ PROTOPAPAS MICHELE PRATO (PO) con L’UOMO CHE AMA I TRENI
◆ RALLO LORENZO UDINE (UD) con LA TREDICESIMA MISSIONE
◆ RANABOLDO PIETRO BOLLENGO (TO) con IMMORTALITÀ
◆ RIZZI EMANUELE FRABOSA SOTANA (CN) con UNA VOCE NELL’OCEANO
 ROCCHETTI LAURA MARIA AVIGLIANA (TO) con GLI OCCHI DI UN ANGELO
◆ SARKIAPON VERONA (VR) con SEDUTO QUI IN QUEL CAFFÈ
◆ SIA ANTONIO TRIESTE (TS) con LO SPECCHIO
◆ STELLA LAURA MILANO (MI) con SIGARETTE
◆ TRINCI ALESSANDRO QUARRATA (PT) con LA FORZA DELL’AMORE
◆ UCCHEDDU GIOVANNA CAGLIARI (CA) con AMARSI È URGENTE
◆ VASTA SUSANNA PISTOIA (PT) con FAME
◆ VENOSINO FABIO ROMA (RM) con QUINTO PIANO
◆ VENTURA GIOVANNI LUCA MODENA (MO) con L’AUTORE
◆ VIGNOLA IRIS LA SPEZIA (SP) con A PALPEBRE CHIUSE

 

************************************************************************

Sezione D – NARRATIVA

VINCITORI

1º Classificato TUMINO MARINELLA RAGUSA (RG) con L’URLO DEL DANUBIO
2º Classificato IORFIDA ELIANA SOVERATO (CZ) con IL FIGLIO DEL MARE
3º Classificato PASTA MARIO GALLARATE (VA) con IL MANDATO
4º Classificato LOPRENCIPE MARCELLO SACROFANO (RM) con IL VENDITORE DI GHIACCIO

FINALISTI

◆ ANZANTE DONATO S. MICHELE DI SERINO (AV) con O’ BRIANDE. TRA ONORE E AMORE
◆ BIANCO SIRA RAPALLO (GE) con MATRICOLA N.58168 (EIN ITALIENISCHER SCHNEIDER)
 CARDINALI MARIO S.MARIANO (PG) con PERUGIA 1522, PESTE DAL CIELO
◆ COLLOT GIUSEPPE RAMELDANGE (LX) con IL CAPPELLO SUL FIUME
◆ D’OVIDIO ANNA LANCIANO (CH) con NON SO DOVE NON SO QUANDO
◆ FUGAGNOLI ERMANNO VENEZIA (VE) con ASSOLI
◆ GIOVANNINI ELEONORA CAMERATA PICENA (AN) con IO E ALDA MERINI. QUELLO CHE NESSUNO SA
◆ MADERNO FEDERICO FRAZIONE PIANI GIUSVALLA (SV) con V.O.R. L’INGANNO ACCECANTE DI UN GIOCO PIROTECNICO
◆ MEGA EZIO NEVIANO (LE) con IL CLOCHARD
◆ MELLACE GIUSEPPINA ROMA (RM) con IL QUADRO DI NORMA
◆ MIGGIANO PAOLO CASERTA (CE) con ALI SPEZZATE
◆ PINI GIORGIO VIAREGGIO (LU) con BIMBE RARE, RARISSIME ANZI UNICHE
◆ ZARINO MAURIZIO VERCELLI (VC) con IL BURATTINAIO DI PRAGA
◆ ZECCA ALDO SONDRIO (SO) con ANTONELLO E L’ANDROIDE
◆ ZUGNA PAOLA TRIESTE (TS) con CERCANDO LE COSE DI LASSÙ

PREMIO SPECIALE “ARTE PER AMORE”

◆ CANNAVÒ CLELIA BEVERINO (SP) con UNA SESSANTOTTINA IN AFRICA

PREMIO “MICHELANGELO BUONARROTI”

◆ GIUSTIGNANI ENRICO ROMA (RM) con LA VENA NERA UNA STORIA MICHELANGIOLESCA
◆ GIUSTINIANI NICOLETTA ROMA (RM) con DISCORSO SOPRA IL CRISTO GIUSTIGNANI DI MICHELANGELO BARTOLO

PREMIO GIOVANI PROMESSE

◆ PIERMANNI MATTEO CENTOBUCHI (AP) con IL GIARDINO DEI COLORI
◆ RODOLICO LEONARDO TRAPANI (TP) con MALEDETTA COMMEDIA

PREMIO LIBRI PER RAGAZZI

◆ BURGASSI LAMBERTO GROSSETO (GR) con SOCIAL CONTROL. LE VERITÀ DI TIM WORKS
◆ CAPEZZUTO TERESA BERGAMO (BG) con GOL ALLE PORTE DEL SAHARA
◆ CARTEI SANDRO BIENTINA (PI) con SCOPRIRE PISA IN UNA FAVOLA
◆ DAVERIO MARINA CASCIAGO (VA) con E SE CI SALVASSERO GLI ANIMALI?
◆ FASSINI FAZIO SIMONA SALTRIO (VA) con IL PRINCIPE DI BELLOSCURO
◆ MANENTE MICHELA VENEZIA (VE) con L’AEROCONIGLIO
◆ NERI GIOVANNI LIVORNO (LI) con DIARIO DI UN CANE FELICE
 SEGAT MARTA ALBA (CN) con I GIORS
◆ VIOLA MARZIA MONTALTO DI CASTRO (VT) con IL VIAGGIO INTERGALATTICO DI FILÙ FILÙ

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

◆ A.CROSARA ROBERTO PADOVA (PD) con ANTICA FIASCHETTERIA TOSCANA
 ACHUT PIETER MILANO (MI) con FEMME FATALE
◆ ALLEGRANZI FRANCO VILLORBA (TV) con ARTIGLI
◆ AMATO FRANCO LUCCA (LU) con IL CRIVELLO DI ERATOSTENE
◆ AMERY GEE JR QUARTU SANT’ELENA (CG) con COME IN ALTO, COSÌ IN BASSO
◆ AMICO ANGELA GIOVANNA CURNO (BG) con LA VERITÀ È UNA ROTTA TRACCIATA A MATITA
◆ ANDREI GIANNI TIVOLI (RM) con IL RISVOLTO DELLE FOGLIE
◆ ANGIULLI SAVERIO FASANO (BR) con OLTRE LA PAURA – LA MAFIA TEME CHI NON LA TEME
◆ ANTOBENEDETTO MARIO ROMA (RM) con UN PASSO Più IN Là
◆ ARTENOLI GIULIA CALENZANO (FI) con ESAGERA, LA VITA
◆ AUGUGLIARO MARIA GIOVANNA CATANIA (CT) con E RIMASERO SORPRESI
◆ AVALLONE ROBERTA UDINE (UD) con 7 RACCONTI DI AMORI MALATI
◆ AZAR RUDIF CASAGIOVE (CE) con RUGGERO. IL PIRATA DI DIO
◆ BALDINI JESSICA CASTELNUOVO MAGRA (SP) con RISE
 BALDISSEROTTO ELISABETTA VENEZIA (VE) con RITRATTI DI DONNE
◆ BALDUCCI FLORIANA CASTIGLIONE GARFAGNANA (LU) con LE ITALIE DI GIOVANNINA
◆ BALSI FLAVIO TORINO (TO) con IL DIACONO MARTELLI – DODICI CHIAVI PER IL PARADISO
◆ BARBONI MARCO TULLIO ROMA (RM) con MATUSALEMME KID. ALLA SCOPERTA DI UN CUORE BAMBINO
 BARDONI ROBERTO SAVONA (SV) con L’UOMO CHE CAMMINA
◆ BARTOLO MICHELANGELO ROMA (RM) con COME UN PESCE ROSSO
◆ BASSINI ALBERTO SARONNO (VA) con LA BILANCIA LA SPADA
◆ BASSO ASTRID FAGAGNA (UD) con IL GIOCO DEL DIAVOLO
◆ BATELLA DANIELE PORANO (TR) con END OF THE ROAD BAR
◆ BAZERLA MARAGONI TRENTO (TN) con DIARIO DEL NOSTRO TEMPO SOSPESO
◆ BELLA MATILDE MONSERRATO (CA) con DIVERSE PROSPETTIVE
◆ BENASSI GIUSEPPE REGGIO EMILIA (RE) con TRA LE TUE SGRINFIE
 BERGAMINI MONICA MARINA DI CARRARA (MS) con FOLLEMENTE
◆ BERNINI CARLO PIACENZA (PC) con IL MAESTRO DE L’OTTAVO COLORE
◆ BERTOLONE ANNUNZIATA CASTROREALE (ME) con OLTRE IL SENTIERO, GLI ULIVI D’ARGENTO
◆ BIANCHESSI TACCIOLI FEDERICO VARESE (VA) con IL CASO DEL ROMANZO INESISTENTE
 BIANCHI ANNA MARIA ROMA (RM) con ARTE E FANTASIA ANNO 2020 DIARIO DI UN’ARTISTA
◆ BIANCO PATRIZIA POTENZA (PZ) con RADICI LUCANE
◆ BIGNOZZI ISABELLI ROMA (RM) con IL SEGRETO DI IPPOCRATE
 BONAIUTI MARIA GIOVANNA FERMO (FM) con IL SOGNO DI AIMONE
◆ BONANNO AGATA ZAFFERANA ETNEA (CT) con ASPETTANDO L’ALBA
◆ BONFRATE MARGHERITA TARANTO (TA) con LE DONNE DEL PROF
 BONINI MARCO CASTIGLIONE DI GARFAGNANA (LU) con LA ROSA NERA
◆ BORETTINI MONICA S.MICHELE TIORRE (PM) con PER ANIME ALTRE. MISTERIOSE, INQUIETE, INQUIETANTI
◆ BORSONI PAOLO ANCONA (AN) con DARE VISO AL VENTO
◆ BRAIDA GIOVANNI VIAREGGIO (LU) con SHEKHINAH
◆ BRIGHI FRANCO RIMINI (RN) con IL GIORNO IN CUI MORì ALEJANDRO JODOROWSKY
 BRUZZICHELLI ANDREA MONTEPULCIANO (SI) con COME OGNI MATTINA PER ALMENO CENT’ANNI
◆ BUGLIANI ROBERTO LA SPEZIA (SP) con LA DISCIPLINA DELL’ATTENZIONE
◆ CALDESI PAOLO FIRENZE (FI) con IL PESCIOLINO ZOPPO
◆ CALUGI ANDREA SAN MINIATO (PI) con GOCCE DI VINO SU FOGLI BIANCHI
◆ CAMANNI GIUSEPPE GALLARATE (VA) con QUATTRO ANNI D’AMORE
◆ CAMERINI FABIO SAN VINCENZO (LI) con IL PARADISINO – SOGNI PER VIVERE
 CAMINATI LUCIANO CASTEL MAGGIORE (BO) con L’AMAZZONIA INTERIORE
 CAMOCARDI MARIANGELA INTRA (VB) con I DOMANI CHE VERRANNO
 CAMONI DAVIDE FERRARA (FE) con CARICO DA UNDICI
◆ CANTAGALLO ANNA ROMA (RM) con ARAZZO FAMILIARE
◆ CAPARESI ALESSANDRO ROMA (RM) con ABIOGRAFIA AUTORIZZATA DEL PORCO MAESTRO IVO TINTOBRASSETTI (1959/2062) A CINQUANT’ANNI DALLA SCOMPARSA
 CARDIA SONIA CAPOTERRA (CA) con LE 13 TELE
◆ CASTALDO GENNARO AFRAGOLA (NA) con AGORà – UN MUSICISTA DETECTIVE
 CASTELLANI MAURIZIO COLLESALVETTI (LI) con LA VILLA
◆ CASTELLANI STEFANO RIVANAZZANO TERME (PV) con LA RIVOLUZIONE ITALIANA
◆ CASTOLDI ANNA MARIA MILANO (MI) con LA SVOLTA
◆ CATAPANO ANNA VERONICA GINEVRA (SVIZZERA) con INTRECCIO
◆ CAVALLINI UMBERTO VAREDO (MB) con I DELITTI DELLA COULEUVRE NOIRE
 CAVAZZI ROSANNA BUSTO ARSIZIO (VA) con RICORDATI DI VILLA AURORA
◆ CENDRON SERENA CASTAGNOLE DI PAESE (TV) con FREEGNACCE “PENSIERI IN LIBERTÀ
◆ CENI SABRINA RIGNANO SULL’ARNO (FI) con L’ARALDO DELLA TERZA PARTE
◆ CERRETA LUCIANA VERONA (VR) con BELLANIMA
◆ CHELINI PATRIZIA ROMA (RM) con SEQUESTRO A LARGO ARGENTINA
◆ CHESTER BROWN LIZ BOGLIASCO (GE) con IO SONO UNA FAMIGLIA – IL GABBIANO
◆ CHIESA FEDERICO MILANO (MI) con DEPOSITO DI FOTOGRAFIE
 CHIESA STEFANO MELEGNANO (MI) con AFORISMI TRA FILOSOFIA E PIANOFORTE
◆ CIAMPI PAOLO FIRENZE (FI) con IL MARAGIÀ DI FIRENZE
◆ CILLI ROSSANA ROMA (RM) con IL CONTRATTEMPO
 COLACCHI MARINA ROMA (RM) con FLORENTINE LA PUPILLA DEL MAGNIFICO
 COMINI GIORGIO CELLATICA (BR) con LA VERITÀ RIFLESSA
◆ CONTI STEFANO ANCONA (AN) con SEGUIMI SE VUOI
◆ COPPA DANIELE MARIANO COMENSE (CO) con IL MORO DI FIRENZE
 COSENTINO MARINO JULO PALERMO (PA) con NO!
 COSTA CHRISTIAN BAGNASCO (CN) con IL PALCOSCENICO
◆ CRISTIANI SAVERIO COLLECCHIO (PR) con RACCONTI ARGENTINI E ALTRE STORIE
◆ DACHAN ASMAE ROSORA (AN) con IL SILENZIO DEL MARE
 DAL MAS SERENA ELISABETTA CHIUSA (BZ) con LA MEMORIA E LA VITA
 DANIELE DARIO SANREMO (IM) con LA COSTELLAZIONE DEL GATTO
◆ DAVARE GIACOMO ROMANO MORBEGNO (SO) con IL FERRO DI CAVALLO
◆ DE ANGELIS ALESSANDRA MILANO (MI) con IN POCHE PAROLE
◆ DE CANEVA PAOLO SANDRIGO (VI) con PAR LAŠÂ TESTIMONIÀNҀA
◆ DE LORENZIS SILVIA GALATINA (LE) con IL CUORE è IL MIO BAGAGLIO A MANO
◆ DE NISCO GIULIA CASCINA (PI) con QUESTIONE DI SANGUE
◆ DE ROSA GIOVANNI NEGRAR DI VALPOLICELLA (VR) con ONICE NERA
◆ DE SANTIS MARIO SULMONA (AQ) con TRATTIENI IL RESPIRO
◆ DEL PISTOIA DAMERINO CAMAIORE LIDO (LU) con TRE AMORI IMPOSSIBILI
◆ DELLA CIANA CINZIA AREZZO (AR) con GRUMI SCIOLTI
 DELMASTRO PAOLO LAINATE (MI) con DELITTO IN VETRINA
◆ DI BELLA DONATELLA RUSSI (RA) con VIA MEZZOFANTI
◆ DI NISIO DONATELLA FIRENZE (FI) con RACCONTAMI: STORIE DI TUTTI
◆ DISANTO ANNA MARIA ROMA (RM) con LA BALLATA DELLE ARLECCHINE
 DOLZADELLI GABRIELE PRATA CAMPORTACCIO (SO) con L’UOMO SENZA EPILOGO
◆ DOMENIGHINI ALESSANDRO ARTOGNE (BS) con REPARTO PATERNITÀ
◆ DONATI MIRIAM GARBAGNATE MILANESE (MI) con LA SVOLTA
◆ DORASCENZI GUIDO ORISTANO (OR) con OLTRE L’OSTACOLO
◆ DORATI MARCO MILANO (MI) con TRAPPOLA PER VESPE
◆ DUCHI PAOLINI LUCIA VIAREGGIO (LU) con #SIPUÒFARE
◆ DUSI CANZIO OSNAGO (LC) con GIOTTO E I MISTERI DI CASA SCROVEGNI
◆ ELLE CASTEL MAGGIORE (BO) con IL MANOSCRITTO DI BOLOGNA
◆ ERRICO MARIA CRISPIANO (TA ) con NUDA VERITà
◆ FAGIOLINO GIULIA CASTIGLIONE IN TEVERINA (VT) con IN UN BATTITO D’ALI
◆ FANELLA SARA SANT’ILARIO DELLO IONIO (RC) con DIARIO DI UN CACCIATORE DI ANIME
◆ FANIGLIULO MADDALENA GROTTAGLIE (TA) con LE STANZE DEL CUORE
◆ FANORI GIAN CARLO MILANO (MI) con OLTRE IL SUCCESSO
◆ FAUSTINELLA VINCENZO SEZZE (LT) con LE FORBICI DEL SARTO
◆ FERLINI VANES IMOLA (BO) con ALLEGRO MA NON TROPPO
 FERRARI SONIA ARZIGNANO (VI) con CON GLI OCCHI DI MATILDE
◆ FERRARI GUIDO CERIALE (SV) con UN OCEANO DI RICORDI
◆ FERRERO ANTONIO CUNEO (CN) con MARCIAMO E SPARIAMO
◆ FILIDEI FAUSTO CALCINAIA (PI) con ANCHE IL CONTE DEVE MORIRE
◆ FIORE PATRIZIO NAPOLI (NA) con PICCOLI INDIGENI CRESCONO
◆ FIRINU GIOVANNI CAGLIARI (CA) con FRAMMENTI
◆ FORMISANO RAFFAELE MERCOGLIANO (AV) con TAHU-NUI-A-RANGI, IL GRANDE INCENDIO DEL CIELO
◆ FOSSI ANDREA FIRENZE (FI) con ARLECCHINO SENZA MASCHERA
◆ FRANCHI NICO PESCIA (PT) con IO E LEI
◆ FRATICELLI FRANCESCA MILANO (MI) con ARTEMISIA
◆ FRETI NICOLETTA BERGAMO (BG) con L’ALA PERDUTA
◆ FREZZA RENATO BORDIGHERA (IM) con IL NETTARE DEI COLLI
◆ GAGLARDINI MASSIMO SIENA (SI) con GELIDI ABISSI
◆ GASPERETTI MAURIZIO SERAVEZZA (LU) con LA CASA CON IL TETTO DI PIETRA
◆ GAVAZZENI EZIO MILANO (MI) con LE LACRIME DI EILAT
◆ GENTILE ANTONIO PESCARA (PE) con LA TERRA DEGLI UOMINI INTEGRI – VITA DI THOMAS SANKARA
◆ GENTILINI GIOVANNA MODENA (MO) con LA FRANCESE DAGLI OCCHIALI ROSA
 GERACI ANTONIO CARPI (MO) con LE COSE CHE TI CAPITANO DI NASCOSTO
◆ GIACOMETTI ROBERTO FERRARA (FE) con CHISSà SE MIRANDA VERRà
 GIAMMITO CRISTINA ARIANO IRPINO (AV) con L’ALTRO PARADISO
 GIOVANNINI BRUNELLA REGGIOLO (RE) con L’ARCANO DEGLI ANGELI
◆ GIRIBONE LUCA CORMANO (MI) con LINX
◆ GIULIANI MARIO PONTE BUGGIANESE (PT) con MONDI SENZA VOLTO
◆ GIUSEPPE ROCCO BOLOGNA (BO) con ALMANACCO DEL SUCCESSO
 GOBBICCHI ALESSANDRO ROMA (RM) con SICHUAN
 GOBBICCHI ALESSANDRO ROMA (RM) con IL DISAGIO
 GRASSANO ISA BOLOGNA (BO) con UN GIORNO Sì UN ALTRO NO
 GRASSO ISIDORO ROMA (RM) con DUE ZINGARELLE IN UN TULIPANO
◆ GUIZZARDI ANDREA CREMONA (CR) con TENNISTA O NON TENNISTA
◆ IANNACCONE STEFANO ATRIPALDA (AV) con PIOVONO BOMBE
◆ IANNUZZI VINCENZO TRENTO (TN) con NOI E L’AMBIENTE
 IMPROTA ANDREA FIRENZE (FI) con IL GIORNO IN CUI HO SMESSO DI AVERE PAURA
◆ IMPROTA GIOVANNI CARLO CODISOTO DI LUZZARA (RE) con L’ULTIMA LETTERA
◆ IOVINO GIANFRANCO VERONA (VR) con IO SONO PAOLA
 IVAGNES MASSIMILIANO CASTRIGNANO DEL CAPO (LE) con QUESTIONI DI COSCIENZA
 KIRSTEN ZOE TAMI FANO (PU) con TRYCIA, ORRORE A TOWER’S BRIDGE
◆ LALLI FLORA CAMPOBASSO (CB) con QUANTO ACCADE È PER SEMPRE
◆ LANGIANNI FRANCESCO PONTASSIEVE (FI) con L’ANNO BISESTILE
 LAZZERI DAVIDE ROMA (RM) con L’ULTIMO SEGRETO DI PAGANINI
 LENNI GIULIANO MONTEPULCIANO (SI) con SOTTO L’ALA DELL’AQUILA
◆ LEONELLI GIUSEPPE GUIGLIA (MO) con TRE
◆ LISI SALVATORE BUTERA (CL) con LA VIA DEL CUORE
◆ LO SCIUTO GIUSEPPE GIUSSANO (MB) con PENTAMERON
◆ LONGO MICHELA ALBOGNASEGO (PD) con UN VIAGGIO CHIAMATO PSICOTERAPIA
◆ LORENZO TEODORO TORINO (TO) con LE FORMICHE ROSSE
 LUNA ANTONIO TERNI (TR) con LE TRE VERITÀ
 MACCARINI LINDA CASTIGLION F.NO (AR) con SANDY E LA PIETRA DEL SOLE
◆ MACCHIARULO PAOLA PONTASSIEVE (FI) con NICOLINA E ALTRE STORIE
◆ MAFFEI STEFANIA PONTEDERA (PI) con OLTRE QUEL CANCELLO
◆ MAFFIA GABRIELE CARUGATE (MI) con COCLEA NEL FORTORE
◆ MAGLIA LUCA BERGAMO (BG) con LA VOCE DI LISA
◆ MAGRINI MONTABONE PAOLO S. ANTONINO DI SUSA (TO) con FOGLIE A FORMA DI CUORE
◆ MAINARDI ILARIA PISA (PI) con LA QUARTA DIMENSIONE DEL TEMPO
 MAINARDI ILARIA PISA (PI) con IL RACCONTO DI UN SOGNO. RITORNO A TWIN PEAKS
◆ MAIORANA SALVATORE FIRENZE (FI) con ANIMA
◆ MALAPPIONI GIOVANNI CIVITANOVA MARCHE (MC) con MISSIONE D’ONORE
◆ MALETTA NADIA SEGRATE (MI) con BIMBALUNA
 MAMBRETTI ENRICA LURAGO D’ERBA (CO) con COME NUVOLE INNAMORATE
◆ MANNA MICHELE ROMA (RM) con I PIANI INFERIORI DELLA LUNA
◆ MARTINI PAOLA EMPOLI (FI) con GLI ANNI FORTI
◆ MARTORELLI DAMIANO TRENTO (TN) con IL SEGRETO DELLO STAGNO INCANTATO
◆ MASI ROBERTO CALENZANO (FI) con ECCITARE L’ABISSO
◆ MATTEAZZI ALBERTI MARIFULVIA VICENZA (VI) con DI ME, DI TE, DI NOI
◆ MAURI PAOLO DARFO B.T. (BS) con NONCURANZE
◆ MAUTHE UGO TORINO (TO) con VENTO LUPO E ALTRE NOVE IMPOBABILI STORIE
◆ MAVIGLIA LEO CATANZARO (CT) con OLTRE LA SCALINATA
◆ MAZZARELLA RAFFAELE CAIAZZO (CE) con DIO VI RICOMPENSI. KAROL WOJTYLA IL PAPA DELLA FAMIGLIA E DELLA VITA
◆ MEI ANNAMARIA ANCONA (AN) con GLI AMORI AL TEMPO DEL COVID-19
◆ MICHELI GIANNI AREZZO (AR) con TESTONE IL PICCIONE
◆ MIGNINI GIOVANNI LORETO (AN) con FUTURO ANTERIORE
◆ MILANESI GIUSEPPE BARANZATE (MI) con LA SVOLTA
◆ MOIRAGHI CARLO MILANO (MI) con LA PRINCIPESSA ZAFFIRA LA TRIBù DELLA PACE
◆ MONETI ANDREA AREZZO (AR) con LA CROCIATA INFAME
◆ MORUCCI CRISTIANO ROMA (TM) con L’ULTIMO SEGRETO DI CAVOUR
 MURANO VINCENZO FIUMICINO (RM) con SENSI DI RIVOLTA
◆ MUSIO CLAUDIA CAGLIARI (CA) con FARFALLE NEL VENTO
◆ NACCI ROBERTA STAZZEMA (LU) con CANTO D’ARIA E SALE
◆ NASCIMBENI STEFANIA MILANO (MI) con HAPPY (HIPPY) FAMILY
◆ NENZI VITTORIA SAN FELICE CIRCEO (LT) con RAVEL
◆ NERI GIOVANNI LIVORNO (LI) con CAPRAIA AKBAR
◆ NICODEMI ELETTRA CARRARA (MS) con COAM58: LA COPPA “AMERICA”, DAL DOPOGUERRA AI GIORNI NOSTRI
 NICOLUSSI MARIA PIA BRUNA ANGHIARI (AR) con QUADRI DA UN’ESPOSIZIONE: 25 RACCONTI PER UN AUTORITRATTO
◆ NODARI ENRICO BERZO DEMO (BS) con IL COLORE DELLE CICATRICI
◆ NUCERA FRANCESCO GIUSSAGO (PV) con CAMBIO VITA: VADO A FARE IL SOCCORRITORE
◆ OCCHILUPO ANTONIA LECCE (LE) con IL RICHIAMO. STORIE DI DONNE
◆ OGGERO LORENZO PISA (PI) con AMORE, ANDATA E RITORNI
◆ ORSOLINI ELISABETTA ROMA (RM) con IL SEGRETO DEI BORGIA
◆ ORTOLANO ATTILIO A. ORTONA (CH) con OSSIGENO
◆ OTTAVIANO PAOLA RIETI (RI) con LA SPILLA DI ANUBI
◆ P.NOSNAN REMANZACCO (UD) con LA BICICLETTA NERA
◆ PAGANUCCI GIORGIO SIGNA (FI) con HIC EST SANGUIS MEUS
◆ PALAGI MARCO CAPEZZANO PIANORE (LU) con CHIAMAMI PAPà
◆ PANZA PIERLUIGI MILANO (MI) con UN AMORE DI RAFFAELLO
◆ PAOLETTI LUCIA PISA (PI) con CODIVE B321
◆ PARELLA CHIARA ASTI (AT) con LA FIGLIA SFUGGENTE
◆ PARISI ALDO SERRAVALLE PISTOIESE (PT) con L’ESTASI DELLA FARFALLA
◆ PASI FABRIZIO FAENZA (RA) con L’ANNO DEI MONDIALI DI SPAGNA
◆ PASSARELLA ALBA ABBIATEGRASSO (MI) con ARGENTO NERO
◆ PATIERNO GAIA VALERIA ROMA (RM) con SOLO CINQUE
◆ PAVONCELLO RUT LA SPEZIA (SP) con ALL’ALBA TI RITROVERÒ
◆ PELLEGRINI CHIARA STAZZEMA (LU) con STORIA DI FARFALLE E ALTRE METAMORFOSI
◆ PELLEGRINI MARCO LUCCA (LU) con 17:17
◆ PELLICANÒ GIACOMO ROMANO TERNI (TR) con DUE VITE – UNA STORIA
 PERUZIO GIORGIO VIAREGGIO (LU) con DELITTI E RICETTE
◆ PETRARCA GIUSEPPE NAPOLI (NA) con L’AVVOLTOIO
◆ PIACENTINI MAURO SAN GIULIANO TERME (PI) con DI PADRE IN FIGLIO. NIENTE È COME SEMBRA
◆ PICCOLI PAOLO ESTE (PD) con IL TOCCO DEL PIANISTA
 PICHIERRI MARCO GENOVA (GE) con IN CORTISONE VERITAS
◆ PINI FABIANO CASCINA PISA (PI) con CHE MONDO!
◆ PINTO CIRO NAPOLI (NA) con SENZA DOLORO
 PIRAZZINI GABRIELLA IMOLA (BO) con IL RITARDO
 PIROLLI ARMANDO AVERSA (CS) con IL VENTO AVREBBE DETTO SI
◆ PISACCO ERIKA RAPALLO (GE) con NEI SECOLI FEDELE
 PIZZI MARCO ROMA (RM) con L’AMORE DOPO DARWIN VOL.1
◆ POLI NICOLETTA BOLOGNA (BO) con ERZULIE
◆ POLITI ALESSANDRA BUFFANO (LE) con IL VOLO DEI GIORNI RUBATI
 POLITI GIOVANNA LECCE (LE) con LA STANZA ROSSA
◆ PORPORATO RICCARDO VOLVERA (TO) con PER UN PO’ COSA VUOL DIRE?
◆ POSSANZINI DANIELE PISA (PI) con SEQUENZE TEMPORALI DI UNA SCELLERATEZZA
 PROTOPAPAS MICHELE PRATO (PO) con SEVENTEEN
◆ QUATTORDICI SILVIA AGLIANA (PT) con FRAGOLE NELL’OCEANO
◆ RADEVA GUERGANA SCANSANO (GR) con PREGHIERA DI SANGUE
 RANIERI LUISA SAN DONATO MILANESE (MI) con SULLA SCACCHIERA DELLA VITA
 REI MARZIA PARMA (PR) con C’È UN ELEFANTE NELLA MIA POLTRONA
◆ RESTA MAURO NAPOLI (NA) con GRAZIE, STREGA
 ROBERT ROBERTO BERGAMO (BG) con FINCHÉ SUONA LA CAMPANA
◆ ROLANDO CLAUDIO GIAVENO (TO) con PECCATO DI GOLA
◆ RONDINA ARIANNA E. JESI (AN) con IN UN ISTANTE DI ETERNO
◆ ROSSI GIOVANNI LERICI (SP) con IN CAMMINO PER SANTIAGO
◆ ROSSI ALAN SAN GIUSTINO (PG) con STORIA DELLA FIABA GENERE PEDAGOGICO.L’EDUCAZIONE ESTETICA DI ROBERTO PIUMINI: ANALISI DEL TESTO LE TRE PENTOLE DI ANGHIARI
◆ RUFFINO VINCENZO ROMA (RM) con CORLEONE QUANDO I SOGNI NASCEVANO IN PIAZZA SOPRANA
 RUGGIERO SERGIO AMANTEA (CZ) con L’URLO DELLA LIBERTà
◆ SACCONI RITA ROMA (RM) con LA LUNA SU PONTE MILVIO
◆ SALVADORI RITA POGGIO RUSCO (MN) con LA SOFFITTA DI ZIA JOLE
 SAMPERISI GIOVANNI NARO (AG) con LUCE
◆ SANTINI ALESSANDRA ROMA (RM) con MORTE SUL FIUME
◆ SARDI DUNIA AGLIANA (PT) con ALLA STAGION DEI FIORI
 SARDINI SILVIA FOLIGNO (PG) con IMPERFETTO PROSSIMO
 SAVELLI ROBERTA CHIETI (CH) con IO, L’AMANTE
 SCHIAVO ANTONIO SIGNA (FI) con AGHI DI PINO
◆ SGARBI VALERIA MODENA (MO) con FRATTURE
◆ SIBALIO LUCERA (FG) con SETTE NOTE DI VITA
◆ SIMONETTI GAIA FIRENZE (FI) con IL FILO SOTTILE DEL CORAGGIO
 SIMONINI ERMANNO MASSA (MS) con ERA L’AMAZZONIA
◆ SINESI SERGIO CESATE (MI) con LA VITA CHE SFUGGE
◆ SINGH ARGYROS CORDENONS (PN) con NANDA
 SOGLIANI ALBERTO MANTOVA (MN) con AMARE E AMARE
◆ SOLDANO FELICE CORATO (BA) con DEMISTIFICAZIONE E UTOPIA
◆ SPADA NICOLA CAGLIARI (CA) con KARL MARX, PER UN DIALOGO (IM)POSSIBILE
 SPERA KATIA AGATA AVEZZANO (AQ) con NON SONO IO QUELL’UOMO
◆ SUCCI ALDO ISERNIA (IS) con UNA STORIA ALDILÀ DEL MURO
◆ TAIANI CRISTIAN CIVITAVECCHIA (RM) con GOLGOTA
 TAMBURINI ANNA MARIA RIMINI (RN) con MARGHERITA GUIDACCI. LA POESIA NELLA VITA
 TAURINO EDOARDO FRANCESCO SAN DONATO DI LECCE (LE) con CIELI IMMENSI
 TERMENANA MARCO MILANO (MI) con MIO FIGLIO, L’AMORE CHE NON HO FATTO IN TEMPO A DIRGLI
◆ TESTA FRANCESCO NAPOLI (NA) con LA BAMBOLA COL TUPPO
◆ TIRELLA LUIGI LIVORNO (LI) con UN AMORE SOPRANNATURALE
◆ TOFANARI GIADA SCANDICCI (FI) con MILLEME
 TOMASELLI ENNIO TORINO (TO) con UN ANNO STRANO
 TOMER LEONARDO LIVORNO (LI) con LE CRONACHE DI ALASTER VOL I – IL DRAGO
 TONELLO LARA CAMPOSAMPIERO (PD) con UNA CAREZZA DAL CIELO
◆ TRECCI CLAUDIO TUNISIA (MONASTIR) con COME STELLE NEL CIELO DI NOTTE
◆ VAGGI MARTINA SALE (AL) con IL DIARIO DEL SILENZIO – STORIE REAL DI QUARANTENA
◆ VAGNATO LUCA TROMELLO (PV) con SCRITTO CON IL SANGUE
 VANNI ANTONELLO LA SPEZIA (SP) con QUALCOSA CHE SO DI ME
 VECCHI MAURIZIO PONTOGLIO (BS) con IL VOLTO CRUDELE DELL’AMORE
 VENTURI VITTORIO IMOLA (BO) con L’INGANNO DELLE APPARENZE
 VETTURINI ANGELO RIOLO TERME (RA) con IL PONTE DI JUDITH
◆ VEZZANI GIORDANO ARCOLA (SP) con TU L’HAI VISTO EASY RIDER?
 VICOLI MAURIZIO VASTO (CH) con “AZZOPPATE GIGI RIVA!” OPER PRATER
◆ VULPIO NUNZIA ALTAMURA (BA) con CON GLI OCCHI DEL CUORE
◆ WOOSTER BERTIE OLGINATE (LC) con ALL’OMBRA DELLE FAVOLE
 ZANGHERI STEFANO MONTEVARCHI (AR) con LETTERA A UNA DONNA
◆ ZINGALES SARA NAGO – TORBOLE (TN) con FUORI TUTTO
 ZIPARO VINCENZO COSENZA (CS) con AL DI LÀ DELL’ISOLA. STORIE DI UOMINI E DONNE RITROVATI

************************************************************************

Sezione E – PITTURA

VINCITORI

1º Classificato ARGESE VALENTINA BRINDISI (BR) con IN SIMBIOSI
2º Classificato BACCI SILVIA SPOLETO (PG) con INNO ALL’ ITALIA
3º Classificato PIERRE JEAN FABBRICA DI ROMA (VT) con SAVANA DI CEMENTO
4º Classificato FRANCO ANGELO FEROLETO DELLA CHIESA (RC) con PROSPETTIVE DI GIOCO
5º Classificato NANÌ ANDREA MODICA (RG) con SLEEPING WOMAN

FINALISTI

◆ APORTI ELISA MOTTA BALUFFI (CR) con IN MY MIND
◆ ATTADIA EMANUELE ROSSANO (CS) con PROCESSO CREATIVO
◆ BRIZZI RICCARDO GROSSETO (GR) con KURT COBAIN
◆ CATTINI SIMONETTA PARMA (PR) con JADE
◆ FASCHILLI CLAUDIO BONATE SOTTO (BG) con FUOCO ARCHÉ
◆ GRECO BRUNO ROBERTO CASCIAGO (VA) con SOTTO UN CAPPELLO DI PAGLIA
◆ LOCATELLI MARCO PONTE SAN PIETRO (BG) con INCONTRO DI SGUARDI
◆ MEMMI ILARIA LECCE (LE) con IL LAVORO RENDE L’UOMO UN EROE
◆ MONTEROSSO ENZO GARBAGNATE MILANESE (MI) con MONDI SOMMERSI
◆ MUOLO LAURA MONTESCUDO-MONTE COLOMBO (RN) con INTROSPEZIONE
◆ PACE ANTONIO LANCIANO (CH) con LEGÀMI
 PELLEGRINO FRANCA SQUINZANO (LE) con RE-AGIRE 2020
◆ PINOTTI CESARE REGGIO EMILIA (RE) con IO VOLERÒ
◆ TONUSSI SERAFINO GODEGA DI SANT’URBANO (TV) con LO SQUERO
◆ ZECCA SIMONA MILANO (MI) con HEARBREAK HOTEL – ROOM 1

PREMIO  AW ArtMag

◆ CIRÒ e TORINO CLAUDIO NOCERA INFERIORE (SA) con DIABOLIK AND ARSENIO LUPIN IN PARIGI E LUXEMGURG

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

◆ MEMMI ILARIA LECCE (LE) con IL LAVORO RENDE L’UOMO UN EROE

PREMIO DELLA CRITICA

◆ ABBASI SONIA MILANO (MI) con REVERSE UNIVERSE

◆ BUZATU ALIN MARIUS VENEZIA (VE) con L’ANELLO MANCANTE

◆ FREYTAG PUMA QUEBEC con OÙ EST-IL CE MAUDIT COVID?

◆ ROMANO VALERIA APRILIA (LA) con IL RISVEGLIO DELL’INNATO

◆ HURTADO OLIVER CARRARA (MS) con CI SARÀ UN DOMANI?

PREMIO GIOVANI PROMESSE

◆ CASCIARI SOFIA VAGLI SOTTO (LU) con CAOS
◆ CENTONZE LETIZIA MAZARA DEL VALLO (TP) con DONNA
◆ ERCOLANI FRANCESCA FALCIANO (RSM) con VISTA
◆ MAZZARINO MARTINA GASSINO TORINESE (TO) con TAKE ME TO CHURCH
◆ PASQUINO CLARA SARRE (AO) con ADAMO
◆ ROBERTO ILARIA CENTRO VALLE INTELVI (CO) con ORIGINS

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

◆ ACCONCI STEFANO PISA (PI) con CAMPO DI FIORI
◆ ACERBI ILENIA SAN GIORGIO PIACENTINO (PC) con BINAK (DESTINO)
◆ ALTISSIMO IVETE SAN LAZZARO DI SAVENA (BO) con LE LUCI DEL BOSCO
◆ ANDREOZZI SERGIO TORRE DEL LAGO (LU) con VIRUS
◆ ANTICAGLIA SIMONE PERUGIA (PG) con AVIDI PRIGIONIERI DI LABILI LUSINGHE
◆ ANZILOTTI BRUNO FALCIANI DI IMPRUNETA (FI) con VIBRAZIONI
◆ APRILE RAFFAELE APRILIA (LA) con AFFETTO
◆ ARCANGELI BRUNO MONFALCONE (GO) con IL CIGNO
◆ ARCURI EUGENIA MARGHERITA FIRENZE (FI) con LA PIOGGIA NEL PINETO
◆ AYROLDI ANNA PONTE NELLE ALPI (BL) con FRANCESCO MAZZEI
◆ BAGATIN MARCO VIGARANO MAINARDA (FE) con DESTINO 05
◆ BALDERI LORENZO SERAVEZZA (LU) con IPERURANIO
◆ BANDINI BERARDO FORLÌ (FC) con PADRE
◆ BARBATO CRISTINA MARINA DI PIETRASANTA (LU) con CERCARSI E TROVARSI
 BASSETTI ALESSANDRO TRIESTE (TS) con CAMBIAMENTI
◆ BECHERUCCI SOFIA MILANO (MI) con IN ATTESA DI USCIRE
◆ BEGLIOMINI ROBERTA GRAZIA PISTOIA (PT) con FIORI DI LOTO
◆ BELLUOMINI DAVIDE FORTE DEI MARMI (LU) con SENZA MARE, SENZA TEMPO, SENZA CRISTO
◆ BENASSI MARGHERITA PIETRASANTA (LU) con TEMPESTA
◆ BENEDETTI FEDERICO PIETRASANTA (LU) con TROMPE L’OEIL
◆ BERTINI ROBERTA SCARPERIA (FI) con I SASSI DELL’ISOLA DEL GIGLIO
◆ BIAGIOLI NIKLA BARBERINO DI MUGELLO (FI) con PAPPAGALLO
◆ BIANCHI GIANFRANCO PISTOIA (PT) con NEW FLOWER
◆ BIASINI SUSANNA CIVIDATE CAMUNO (BS) con MADRE DI DIO
◆ BONINI FRANCESCO CHIERI (TO) con IMMENSO CALORE
◆ BOSCO GIUSEPPE VIESTE (FG) con CRISTALDA E PIZZOMUNNO
◆ BOSSER PEVERELLI FILIPPO TREMEZINA (CO) con L’ANGELO CUSTODE
◆ BRACCI VALENTINA RIMINI (RN) con RITRATTO DI LEE MIN HO
◆ BUTI FIORENZO MONTEMURLO (PO) con MARE NOSTRUM
◆ CACACE ROSA TARANTO (TA) con LIGEIA VERSUS ROWENA
◆ CAINI FRANCO SESTO FIORENTINO (FI) con SOPRAVVISSUTO
◆ CAPALDO SAMANTHA RUBIANA (TO) con ETERNITY
◆ CARCANO DANIELA CINISELLO BALSAMO (MI) con CONOSCO UN POSTO NEL MIO CUORE DOVE TIRA SEMPRE IL VENTO
◆ CASCIARI SOFIA VAGLI SOTTO (LU) con CAOS
◆ CASTAGNA GIADA MASSA (MS) con ANCHE LE STREGHE HANNO UN CUORE
◆ CAVAZZUTI PATRIZIA MODENA (MO) con RIFLESSI DI CAMBIAMENTO
◆ CENDRON SERENA CASTAGNOLE DI PAESE (TV) con NUVOLE ROSA
◆ CENTONZE LETIZIA MAZARA DEL VALLO (TP) con DONNA
◆ CHIZZOLINI GABRIELLA GENOVA (GE) con MATER DULCISSIMA 2
◆ COIN ALEX PADOVA (PD) con SUNSET
◆ COLAZZO ALESSANDRA FIRENZE (FI) con LA GRAN MADRE
◆ COMPAGNUCCI MARINA ALLUMIERE (RM) con LA GIOIA
◆ COPPONI ANNA ALLUMIERE (RM) con TI STO OSSERVANDO
◆ COSTA ROSANNA PONSACCO (PI) con CHANTILLY ROSSI
◆ CRIVELLARI PIERO PIETRASANTA (LU) con LA MASCHERA AZZURRA
◆ D’ALESSANDRO ANTONIO FROSINONE (FR) con IL MONDO
◆ D’ANGIOLO LAURA SERAVEZZA (LU) con MATERNITÀ
◆ D’ANTUONO PAOLA SASSUOLO (MO) con GOLDEN BLUE
◆ DE ANGELIS LORENA SAN LEONARDO (UD) con IL TEMPO
◆ DE CANIO ANGELA CASTELLANETA (TA) con QUELLE SCARPETTE NON ERANO ROSSE
◆ DE GIORGI ELEONORA MANIAGO (PN) con PROTEZIONE
◆ DE MASI VALERIA COSENZA (CS) con SPERANZA DI NUOVI ABBRACCI
◆ DEGAN PAOLO LIVORNO (LI) con MITHOS
◆ DI PLACIDO CHIARA IMOLA (BO) con PIUMA
◆ DIOTTI FULVIA ALBISSOLA MARINA (SV) con LE DUE MASCHERE DELL’ARLECCHINO CADUTO
◆ DORATTIOTTO ALICE MUSILE DI PIAVE (VE) con IL PROFUMO DELLA FELICITÀ
◆ DORO PIER GIUSEPPE SENNORI (SS) con DONNA IMMAGINARIA
◆ DROGHINI BARBARA SAN LAZZARO DI SAVENA (BO) con GESÙ DOPO IL BACIO DI GIUDA
◆ ERCOLANI FRANCESCA FALCIANO (RSM) con VISTA
◆ FANELLA NAZZARENO SANT’ ILARIO DELLO IONIO (RC) con ENTROPIA
◆ FELTRIN PATRIZIA TREVISO (TV) con SPIAGGIATI
◆ FERLITO PAOLO NATALE MONASTERACE (RC) con LE PRIGIONI E L’UTOPIA CAMPANELLIANA
◆ FERRARI FRANCESCA ROCCASTRADA (GR) con NUDO
◆ FONTANI MARCO PISTOIA (PT) con I BALOCCHI 4
◆ FREDA ALFONSO FOGGIA (FG) con BARCHE IN ATTESA
◆ FREI ELISABETH LAION (BZ) con TEMPUS FUGIT
◆ FUMAGALLI MARIANGELA SUISIO (BG) con DOPO IL CICLONE (MOZAMBICO 2019)
◆ GABRIELLI MARZIO PARMA (PR) con IL MITO DELLA CAVERNA; PLATONE VII CAP. LA REPUBBLICA
◆ GAGLIARDI STEFANIA PESCARA (PE) con PIUME
 GALATI GIUSEPPE ACQUARO (VV) con MERCATO
◆ GALLUZZO FRANCESCO GASSINO TORINESE (TO) con LA MIA ONDA
 GENNA VINCENZA PARTANNA (TP) con PELLE RUBATA
◆ GIOCONDO FABIO AGROPOLI (SA) con BUSTO PER SANTA MAGNANZA
 GIUPPONI GIOVANNI TRENTO (TN) con ORGANIC TUBOLAR
◆ IACONO ANDREANA NICHELINO (TO) con IL RITORNO DEL PRESCELTO
◆ LAORENZA VALERIE CAIANELLO (CE) con NAUFRAGANDO
 LATA KATARZYNA FIUMICINO (RM) con SEMPRE PRESENTE 2
◆ LAUDANI VERONICA NICOLOSI (CT) con È L’ORA DEL TÈ
◆ LEOCATA DAVIDE ROMA (RM) con UNA DONNA DALLO SPIRITO GENTILE
◆ MAGAROTTO VALENTINA MONSELICE (PD) con LIBERA
◆ MALAVOLTA GIACOMO ALTIDONA (FM) con AETERNA
◆ MANFREDI LUCIANO MANTOVA (MN) con IL SOLE BUCA LA NEBBIA
◆ MARCANTONIO LUCA SAN CESAREO (RM) con BOOKS KILLED THE VIDEO STAR
◆ MARIANI VALENTINA ALLUMIERE (RM) con MATTEO
◆ MARINI ARNALDO FIRENZE (FI) con HALAB – FREE SOULS! ALEPPO – ANIME LIBERE!
◆ MARISI MARILENA SIENA (SI) con CON GLI OCCHI DI UN GABBIANO
◆ MARNONI ELISABETTA NEBBIUNO (NO) con AMORE
◆ MARTANO ENZO CALIMERA (LE) con STRADA DI CAMPAGNA
◆ MASCIARELLI ANGELO SAN DONATO MILANESE (MI) con ABRUZZO-TARANTA PELIGNA – “CHIESA SAN NICOLA DI BARI”
◆ MAZZARINO MARTINA GASSINO TORINESE (TO) con TAKE ME TO CHURCH
◆ MEI ANNAMARIA ANCONA (AN) con BEAU-BEAU
◆ MEZZADRA DE VITA ANNA SEGRATE (MI) con PIACERE MIO
◆ MEZZANI ANTONELLA ARCOLA (SP) con HANAMI
◆ MICHELI ANNARITA TRAVACO’ SICCOMARIO (PV) con SO RED
◆ MICHIELON MARIA PIA BORSO DEL GRAPPA (TV) con “SALE AMARO” TU PROVERAI SI COME SA DI SALE LO PANE ALTRUI, E COME DURO CALLE LO SCENDERE E ‘L SALIR PER L’ALTRUI SCALE
◆ MIGLIORINI ELENA SCANDICCI (FI) con IMMERSIONI DI LUCI
◆ MIRACAPILLO MARIANGELA POGGIBONSI (SI) con M.’S MAKE-UP
◆ MONDELLA ANTONIA ROMA (RM) con VANITÀ
◆ MONI MATTEO FIRENZE (FI) con THE HOMUNCULUS
◆ MONTESANTO LEONARDO CARIATI (CS) con CARIATI BORGO ANTICO
◆ MONTI CLAUDIO PORTICI (NA) con MUNÀ…IN MODÌ
◆ MOTOLESE CATALDO ORBETELLO (GR) con ABUSO
◆ NICOLI BARBARA ALBINEA (RE) con ESPANSIONE
◆ PANERAI FRANCESCO AREZZO (AR) con TRACCIE DI DAVID
 PARENTI ELEONORA CASIRATE D’ADDA (BG) con BALLERINA
◆ PARIGIANI MARIA RITA ALLUMIERE (RM) con PENSIERI DI UN ANGELO
◆ PASQUINO CLARA SARRE (AO) con ADAMO
◆ PASSERI IRMA ISEO (BS) con BEATRICE
◆ PASTORE ANNA TOCCO CAUDIO (BN) con INTROSPEZIONE “AUTORITRATTO”
◆ PERLA GIULIA ALLUMIERE (RM) con DISTANZA DI SICUREZZA
◆ PETRONIO ROBERTA CESENA (CE) con CONSAPEVOLE SENSUALITÀ
◆ PIACENTINI LAURA ROMA (RM) con ALONE
◆ PIATTO VINCENZO CASALUCE (CE) con CANTICO DELLE CREATURE
 PIETROSANTI IRENE MONCALIERI (TO) con DELLA SERIE “COME TI SOGNO TI DIPINGO”
◆ PORCELLA GIOVANNI TORRE DEL LAGO (LU) con IL PIANTO – OMAGGIO A ANTONIO BOZZANO (SCULTORE)
◆ PRUNA MARIA CHIARA SASSUOLO (MO) con ARCAICA
◆ PULESE AULEHLA HERBERT LONDRA (LO) con MUSA
◆ PULLIO ADRIANA MILANO (MI) con COMPOSIZIONE N° 2 “AQUILONE”
◆ RIBOLDI NADIA CAMPOMORONE (GE) con DI FRETTA
◆ ROBERTO ILARIA CENTRO VALLE INTELVI (CO) con ORIGINS
◆ RUBINO CINZIA GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA) con RIMEMBRANZE MAGICHE
◆ RUSSO GIUSEPPE PULSANO (TA) con IN QUIETE
 SANNA LILLA ARZACHENA (SS) con DAVID : COLLEZIONE VERDE
◆ SAVONA GIOVANNI BATTISTA MONOPOLI (BA) con ALBERO DELLA VITA
◆ SCOPECE ANNA SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) con GIOIA
◆ SERRAGLINI ENRICO PISA (PI) con FIGURA IN UN INTERNO N.1
◆ SPARACO GIOVANNA S. NICOLA LA STRADA (CE) con VORTICE DI EMOZIONI
◆ STORAI ILARIA GROSSETO (GR) con OLTREMARE
◆ STRAMACCHIA EDOARDO BRESCIA (BS) con PRIMO TENTATIVO DI RISOLUZIONE DEL CAOS
◆ SUSINI PAOLO CARLO VIAREGGIO (LU) con DIETRO IL MURO
 TONGHINI CINZIA T. MADERNO (BS) con LA DANZA DELLE BALENE
◆ TONTINI ELENA ANZIO (RM) con KEANU
◆ TORRES ALESSIA POLIGNANO A MARE (BA) con FLOOR_4
◆ TORRISI FRANCESCA GENOVA (GE) con DONNA IN “ROSSO
◆ TORRITI JACOPO LIVORNO (LI) con TENSIONE
◆ TRANSÈRICI MARCELLO MONTE PORZIO CATONE (RM) con LA CONOSCENZA IMPRIGIONATA “OVVERO” SOPRAFFAZIONE
◆ TRAPANI BARBARA VALLECROSIA (IM) con THE TIME OF SILENCE
◆ TURIACO DOMENICA MESSINA (ME) con DONNA
◆ VALLS MARTA VOLVERA (TO) con THE TALE OF UNKNOW – I HAVE A MOTHER
◆ VECOLI STEFANO CARLO VIAREGGIO (LU) con TUSCIA: PERPETUA PULCHRITUDO
◆ VERGAUWEN VICTOR KONTICH (BELGIUM) con ZONDER TITEL
◆ VIOLONI GIORGINA ALTIDONA (FM) con MUSICA IN STRADA
◆ ZAGALLO MASSIMO MASSA (MS) con DONNA CON OCCHIALI
◆ ZAMBON ROBERTA MILANO (MI) con ARTEMISIA
◆ ZAMMIT MARY ANNE MALTA (QRM) con NUDA CON FIORE

************************************************************************

Sezione F – SCULTURA

VINCITORI

1º Classificato SERAFINI LUCIA UDINE (UD) con LA FOLLIA
2º Classificato SANTINI SILVIO CARRARA (MS) con IL CUORE DEL CERCHIO
3º Classificato GIANI REBECCA EMPOLI (FI) con AMORE (IM)PERFETTO
4º Classificato FRUENDI MARIO CARRARA (MS) con TRIADE

FINALISTI

◆ ALUNNI TULLINI ELIA FOLIGNO (PG) con WHITE SHELL
◆ BORGHETTI MAICOL SAN GIULIANO TERME (PI) con UNTITLED DA MYTHOS E PROTOS
 CARRIERO MASSIMO TARANTO (TA) con IL SOLE DELLA SERA
◆ DA PRATO MASSIMO SERAVEZZA (LU) con CACCIATORE CON AQUILA MONGOLO
◆ FERRARI FRANCESCA ROCCASTRADA (GR) con DISPRASSIA FACCIALE
◆ FIUME MARCO NOCERA INFERIORE (SA) con PHYLUM CTENOPHORA
◆ GIANI REBECCA EMPOLI (FI) con VENTO DI PRIMAVERA
◆ HURTADO OLIVER CARRARA (MS) con GRIDO DI LIBERTA’
 LEONESSA SIMONA CARLOFORTE (SAR) con OLOFERNE
◆ LEPORATTI CLAUDIA CARRARA (MS) con NO TE SALVES e VIOLET
◆ MERINO LUIS FERNANDO TOLEDO (SPAGNA) con AUTORITRATTO DI COPPIA
◆ PRAVISANI FABIO EGMOND AAN ZEE (EIRE) con MIA MADRE
 PUCCI THOMAS CAMAIORE (LU) con SQUALO AUSTRALE
◆ RONCAGLIA LORIS FORMIGINE (MO) con TEMPI MODERNI – OMAGGIO A CHARLIE CHAPLIN
◆ SANTINI SILVIO CARRARA (MS) con LEGGERO COME UN FIORE DI MELO

PREMIO  AW ArtMag

◆ SANTINI SILVIO CARRARA (MS) con IL CUORE DEL CERCHIO

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

◆ BORGHETTI MAICOL SAN GIULIANO TERME (PI) con UNTITLED DA MYTHOS E PROTOS

PREMIO DELLA CRITICA

◆ ALUNNI TULLINI ELIA FOLIGNO (PG) con WHITE SHELL

◆ OTTOBRINI SILVIA SESTRI LEVANTE (GE) con SENZA NOME

PREMIO MUG – Museo Ugo Guidi

◆ COSTA CHRISTIAN BAGNASCO (CN) con PICCOLA FAVOLA PER NON DIMENTICARE

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

◆ ABBONDI PAOLA ANZIO (RM) con SIBILLA
◆ ALDI GIUSEPPE PIAGGIONE (LU) con PUNTO ZERO
◆ ANDRIUOLO CIRO NOCERA INFERIORE (SA) con EL PIBè Dè ORO
◆ BANDINELLI FRANCESCO SCANDICCI (FI) con IL BACIO DI MICHELANGELO
◆ BARTELLONI ROMANO PESCAGLIA (LU) con UOMO UCCELLO
◆ BISCAIOLI DIANA ROMA (RM) con O MY GODDESS
◆ CALEVRO ELISA SERAVEZZA (LU) con QUI SEDUTI
◆ CIAMPOLI ENRICO FORMIGINE (MO) con ALTER EGO
◆ COLAZZO GIOVANNI SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI) con IL PELLICANO
◆ COMPAGNO ALBERTO CARRARA (MS) con CONSEGUENZE
◆ D’ELIA FRANCESCA SALERNO (SA) con IL CIELO CON UN DITO
 GAGLIARDI MARCO LAVEZZOLA (RA) con LE MANI FIORITE DI MARCO
 INCERTI PALMIRO REGGIO EMILIA (RE) con FRIDA (UN CUORE X IL PIANETA)
◆ INCORONATO JAN CIVITAVECCHIA (RM) con MONOLITE 2
◆ MAFFEI STEFANIA PONTEDERA (PI) con DANTE
◆ MAGNAVACCHI MIMMA REGGIO EMILIA (RE) con LE INTELLETTUALI
◆ MAIORELLI FABRIZIO BARBERINO MUGELLO (FI) con LA RAGAZZA DEL SOLE
 MANETTI MONIA MONTERIGGIONI (SI) con IL SOGNO INFRANTO
◆ MANFREDI LUCIANO MANTOVA (MN) con GIOIA DI BIMBA
◆ MARMIROLI LUIGI REGGIO EMILIA (RE) con TUORLO DI UOMO
◆ MULTARI ALESSANDRO POMIGLIANO D’ARCO (NA) con TESTA DI MEDUSA
◆ NICOLI MARCO LUIGI BAGNATICA (BG) con NERO ASSOLUTO
◆ NICOLI BARBARA ALBINEA (RE) con CON-TATTO
◆ ORLANDI GIULIANO SERAVEZZA (LU) con “OMAGGIO ALLA VESPA”
◆ PARDINI ACHILLE MONTIGNOSO (MS) con INSIEME
◆ PASSERI IRMA ISEO (BS) con A-MORS – PASSAGGIO DI LUCE
◆ PENNETTA ADELE SAN DONACI (BR) con ELECTROPUS
◆ PEROTTI FEDERICA SAREZZO (BR) con ASSORBO
◆ RAMOS PARDO CLAUDIA PATRICIA VILLANOVA DEL GHEBBO (RO) con MURO
◆ RAPETTI SERGIO AQUI TERME (AL) con NUDO FEMMINILE
◆ ROMITI FABIO GENOVA (GE) con DON’T TOUCH ME
◆ ROVESTI SIMONA GUASTALLA (RE) con INSONNIA
◆ SAVINO FILOMENA SAMMICHELE DI BARI (BA) con MAJOLICA TILES
◆ SCHIARITI MODESTO ROMA (RM) con RINASCITA
◆ SEGRETO ROX PALERMO (PA) con UMANITà CERCASI
◆ SERPILLO BRUNO BARBERINO DI MUGELLO (FI) con L’ULTIMO ABBRACCIO
◆ SPAGNOLO DAVIDE ZANICA (BG) con C’è TEMPO
◆ SPINELLI MARIA CHIARA ASCOLI PICENO (AP) con QUATTRO PASSI
◆ STRIMBEANU VIOLETA BOLOGNA (BO) con FINESTRA SUL PASSATO
◆ TORRISI FRANCESCA GENOVA (GE) con FIGURA
◆ VADOR LUIGINO SAN QUIRINO (PN) con COVID19
◆ VALLS MARTA VOLVERA (TO) con THE TALE OF UNKNOW
◆ VILLA ANDREA MONZA (MB) con TORO

************************************************************************

Sezione G – FOTOGRAFIA

CATEGORIA (X) – COLORE

VINCITORI

1º Classificato ZAMBON DIEGO AOSTA (AO) con C’ERA UNA VOLTA
2º Classificato ALBIANI EMIRO CORSANICO (LU) con PREGHIERA
3º Classificato COUTINHO JOÃO RIO DE MOURO con LA MAGIA DELL’ACQUA

FINALISTI

◆ CAROSELLI ALESSANDRA COSENZA (CS) con THE DREAMERS
◆ ESPOSITO FRANCESCO ROMA (RM) con LASTRE
◆ FABRETTI GIANCARLO MASSA (MS) con GIOCHI ANTICHI
◆ FUSTINI TIZIANA PISA (PI) con INTIMITÀ RUBATA
◆ GIRARDI NICOLA VEDELAGO (TV) con ACQUA ALTA A VENEZIA
◆ IORIO LUIGI FOGGIA (FG) con IORLUIX-2
◆ SELVA IVAN BOLOGNA (BO) con FAMILY – NEPAL
◆ SOMMOVIGO FAUSTO VIAREGGIO (LU) con MYTHOS E PROTOSTRA LE SABBIE DEL TEMPO 2
◆ ZAMBON DIEGO AOSTA (AO) con FREEBIRD

PREMIO AW ArtMag

◆ CIARLANTINI FRANCESCA SANT’ANGELO IN PONTANO (MC) con PICCOLO UOMO

************

CATEGORIA (Y) – BIANCO E NERO

VINCITORI

1º Classificato FABRETTI GIANCARLO MASSA (MS) con CARLO… FABBRO ANTICO
2º Classificato CASELLI ALBERTO VIAREGGIO (LU) con VORTICI
3º Classificato BENASSI RICCARDO MARINA DI PIETRASANTA (LU) con HANDS IN ART N.3

FINALISTI

◆ BIANCHI TAMARA MASSA (MS) con VERSO LO SPIRAGLIO DI LUCE
◆ COUTINHO JOÃO RIO DE MOURO con IL BAMBINO SOGNANTE
◆ SBANO FABIOLA IRIS CASTROLIBERO (CS) con SUB
◆ TRAPPOLINO LUCIANA LECCE (LE) con IL DIRITTO ALL’ISTRUZIONE
 TROMBELLA MICHELE AVENZA (MS) con ELEONORA
◆ VALENTINI MAURIZIO ROMA (RM) con CANZONI STONATE D’AMORE

PREMIO  AW ArtMag

◆ SELVA IVAN BOLOGNA (BO) con SCENA DI UN MATRIMONIO – ITALIA

PREMIO BMA Officine dello Spettacolo

◆ CERRI CARLO VIAREGGIO (LU) con BALLARÒ 3

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

◆ GALARDI MARIA ELENA CARRARA (MS) con CON GLI OCCHI DEI BAMBINI

************

CATEGORIA (J) – NATURA

VINCITORI

1º Classificato IACONO LUCA MILANO (MI) con LA REGINA DELLE CASCATE
2º Classificato STEFANI FABRIZIO BESANA IN BRIANZA (MB) con WAVES
3º Classificato VALSESIA FABIO BORGOMANERO (NO) con SIAMO MOLTO PIÚ GRANDI DI QUELLO CHE CREDIAMO

FINALISTI

◆ BIGONTINA CRISTIAN CORTINA D’AMPEZZO (BL) con LA COMETA NEOWIESE SI SPECCHIA NEL LAGO DI LIMIDES

◆ GIANNACCINI ALESSANDRO PIETRASANTA (LU) con ROSPO IN CERCA DI CIBO
◆ IACONO LUCA MILANO (MI) con SEGUIMI
◆ PARDINI GABRIELE PIETRASANTA (LU) con L’ORO DEL MATTINO
◆ STEFANI FABRIZIO BESANA IN BRIANZA (MB) con WINTER LITOGRAPHY
◆ ZAMBON DIEGO AOSTA (AO) con SFOCIARE

PREMIO  AW ArtMag

◆ CONGEDO FRANCESCO COPERTINO (LE) con LA TERRA DEL SALE – ETHIOPIA

************

CATEGORIA (K) – DIGITAL ART
VINCITORI

1º Classificato BIONDI MARIO VIAREGGIO (LU) con IL GIGANTE E LA BAMBINA
2º Classificato ESPOSITO FRANCESCO ROMA (RM) con L’INQUILINO DELL’ULTIMO PIANO
3º Classificato ARGIOLAS SARA CAGLIARI (CA) con SELF-JUDGEMENT

FINALISTI

◆ CURVO FRANCO LA SPEZIA (SP) con LE QUATTRO STAGIONI III

◆ MUCI RICCARDO FIRENZE (FI) con ALTER & EGO 1

PREMIO  AW ArtMag

◆ DI BELLA VECCHI CAMILLA BOLOGNA (BO) con SENZA ARIA

PREMIO SPECIALE “ARTE PER AMORE”

◆ LIPPI LOREDANA VIAREGGIO (LU) con ALICE E I FIORI

************

 

Risultati Ufficiali della 6° Edizione del Premio Internazionale “Michelangelo Buonarroti”

Cari ARTISTI,

mancano pochi giorni ai festeggiamenti di questa speciale edizione e sarà un immenso piacere gioire con tutti voi per i riconoscimenti che vi sono stati attribuiti dalla Giuria.

Nonostante tutte le restrizioni del momento siamo riusciti ad organizzare almeno un giorno di premiazione alla quale saranno presenti la Giuria, le massime Autorità, la Stampa e Personalità della Cultura e dell’Arte.

I cerimoniali si svolgeranno in Toscana, nella prestigiosa Area Medicea presso il Teatro delle Ex Scuderie Granducali di Palazzo Mediceo in Via Leonetto Amedei n.230 55047 Seravezza (LU) il giorno SABATO 20 NOVEMBRE 2021 per TUTTE LE SEZIONI.

La giornata sarò suddivisa in 3 turni differenti per i quali sarà obbligatorio rispettare con il massimo rigore le indicazioni dettagliate che verranno comunicate sul sito ufficiale e via mail.

Fondamentale il possesso del GREEN PASS.

Alla cerimonia potrà assistere in presenza soltanto l’Artista mentre gli eventuali accompagnatori rimarranno all’esterno della struttura.

Entro sabato 13 novembre sarà necessaria la conferma della vostra presenza ai cerimoniali all’indirizzo di posta elettronica press@premiomichelangelobuonarroti.org.

Chi non potrà presenziare avrà l’opportunità di seguire l’andamento della premiazione grazie al collegamento streaming del quale forniremo il link.

Durante i cerimoniali saranno presentati l’Antologia ed il Catalogo On-Line sfogliabili e la Mostra Virtuale grazie al video realizzato nelle prestigiose sale di Palazzo Mediceo dove le opere di tutte le arti visive sono state esposte.

Agli Artisti che hanno ricevuto un Attestato di Merito sarà data notizia a mezzo mail.

Informiamo che viste le disposizioni di emergenza sanitaria e al fine di tutelare la salute di ogni partecipante non si svolgerà la tradizionale Cena degli Autori e Pranzo degli  Artisti. Rimaniamo comunque fiduciosi nel poter organizzare un Gran Galà di tutto rispetto per la prossima edizione.

Gli organizzatori e la Giuria ringraziano tutti gli iscritti per la straordinaria partecipazione complimentandosi per la qualità ed il valore delle opere valute.

Il Presidente

Barbara Benedetti

Sezione A – POESIA SINGOLA

VINCITORI

1º Classificato BARBIROTTI SILVANA SALERNO (SA) con SE TORNASSE IL TEMPO DELL’AMORE
2º Classificato IANNANTUONI MARIA ANTONIA NAPOLI (NA) con IL LIMITE DEL MONDO (SOLO PRESENTE)
3º Classificato GINEVRA MICHELE CALTANISSETTA (CL) con SOGNI NASCOSTI
4º Classificato PETROLATI ELISABETTA PAMELA ROMA (RM) con UNA NOTTE ALMENO
5º Classificato RAZUMOVSKIJ VLADIMIR SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) con LE FILLE AUX CHEVEUX BLEUS

FINALISTI

◆ BANZI GIORGIO FORMIA (LT) con TRENO PER MONACO VIA TRENTO
◆ BENVENUTI ISABELLA LIVORNO (LI) con ERGASTOLANI
◆ DI CAIRANO GIULIA GOITO (MN) con VERTIGINE
◆ DOZZINI GABRIELE MILANO (MI) con MI PROTEGGERÒ
◆ DRUSCHIVIC UMBERTO RIVERGARO (PC) con VENTO DELL’OVEST
◆ GHIO SERGIO AOSTA (AO) con QUEL CHE PORTA L’INVERNO
◆ HOLYWOODPOETRY FERRARA (FE) con ANTO
◆ LAGANI ANNA CROTONE (KR) con UNA PAROLA SOSPESA
◆ MANCA MARINELLA CASTIONE ANDEVENNO (SO) con 8350 METRI, COLLO DI BOTTIGLIA
◆ MENEGOLA LEONARDO CALITRI (AV) con IL RESPIRO DI UN ALBERO
◆ PATERNÒ GIACOMO SESTRI LEVANTE (GE) con LE ROSE ALCHEMICHE DI BUCHENWALD
◆ PATTARINI SILVIA CATANIA (CT) con A SANTA BARBARA
◆ PERRETTA GAIA PISTOIA (PT) con FIORE ESANIME
◆ TARABELLA GIORGIO MILANO (MI) con REM.
◆ VILLA ANTONIO FORTE DEI MARMI (LU) con INFAUSTO GIORNO IN CAVA

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

◆ COVELI BRUNO VILLA LAGARINA (TR) con LA BIANCA VALLE

PREMIO GIOVANI PROMESSE

◆ BAZZANI SOFIA TORINO (TO) con IL GIARDINIERE
◆ BINDI GIANMARCO SAN ROMANO (PI) con LA LUNA
◆ BINDI MARCANDREA SAN ROMANO (PI) con AUTUNNO
◆ BIZZARRI VENUSIA SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) con BOLLA
◆ BLANCO LUDOVICA PARMA (PR) con COME VENERE
◆ BONATO LAURA MONFALCONE (GO) con NIENTE APPARENTE
◆ CALANDRIELLO MICHELE TAVIANO (LE) con È STATO
◆ CHIAPPETTA FRANCESCO ROMA (RM) con ¶OBSCURITAS¶ IL BUIO MI DONA
◆ D’ANIELLO SARA FONDI (LT) con LINEA DI COLORE
◆ ENDRIZZI JACOPO ROVERETO (TN) con IMPRESSIONE
◆ FAVA FRANCESCA MESSINA (ME) con RESTO
◆ FERRUCCI EMANUELA MESTRE (VE) con IL PROCIONE
◆ FRANZONI MIRKO BUSTO GAROLFO (MI) con 8 MARZO
◆ IL VERO FARO LA SPEZIA (SP) con IN RICORDO DI UN AMICO
◆ LAURI TIZIANO ROMA (RM) con L’ALBERO DI GIUDA
◆ LUCCHESI BEATRICE MAGGIANO (LU) con AL CIRCO
◆ LUISE LETIZIA MAGNAGO (MI) con VOLO DI SCRITTURA
◆ MALAGASCO CENTO (FE) con SPECCHIO
◆ MARIANI GIORGIA ORIOLO ROMANO (VT) con ANNICHILIMENTO
◆ MATTEI SARA MONTELUPO (FI) con LA CANDELA, IL TUO MONDO
◆ MAZZARELLA EDUARDO NAPOLI (NA) con VIA SICURA
◆ MICHELI JACOPO PESARO (PU) con AMAREZZA
◆ MILANI LUCA EDOARDO GALLARATE (VA) con SILENZIO SOFFOCANTE
◆ MILITERNO PIERPAOLO ARNALDO NAPOLI (NA) con IL GABBIANO, OVVERO IL PENSIERO
◆ MORANDIN JENNIFER MARGHERA (VE) con GABBIANI
◆ NENCIONI MATILDE FIRENZE (FI) con FIRENZE INCANTATA
◆ OLIVIERI DAVIDE ROMA (RM) con GOCCIA DI LACRIMA
◆ ORLANDI ALLISON PASTURO (LC) con COME SE FOSSI POESIA
◆ PALAMARA FRANCESCO SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) con SUSSURRO
◆ PASQUINUCCI GIADA SAN ROMANO (PI) con A MESS
◆ PERUGINI NICOLÒ FORLIMPOPOLI (FC) con ALLA MIA DONNA
◆ PISANI LUCREZIA SCANDICCI (FI) con STORMI
◆ PITTARELLO MATILDE TORREGLIA (PD) con SE IL NOSTRO AMORE
◆ POGGI LONGOSTREVI RICCARDO MILANO (MI) con EROS
◆ QUATTROCCHIO VERONICA GIUSSANO (MB) con UN MARE D’AMARE
◆ ROSSI MAKINEN CHIARA SAN MARINO (SMR) con ABISSO
◆ TAGLIABUE GABRIEL CUREGLIA (SVIZZERA) con ESIL VITA
◆ TOMASELLI MARTA PISTOIA (PT) con ERGO SUM
◆ TUCCI FRANCESCO ROMA (RM) con PAESAGGIO DI DOMANI
◆ VARLESE FILIPPO MELITO DI NAPOLI (NA) con NELL’EDERA, UNA ROSA
◆ VICENZI LINDA SERMIDE (MN) con QUANDO TUTTO QUESTO FINIRÀ
◆ ZARONE MATTIA NAPOLI (NA) con THE DANDELION EPIDEMIC

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO – CATEGORIA GIOVANI

◆ ANTONINI MARCO NEPI (VT) con Y DIME MI AMOR – LETTERE DALLA GUERRA
◆ COCUCCI ELEONORA VOLTERRA (PI) con CIELO SENZA TITOLO
◆ PASQUINO CLARA SARRE (AO) con SUBLIME
◆ SIMONELLI ALESSIA CASCINA (PI) con ALL’ESPERO DI UN PASSIONAL SOL
◆ TORINO CLAUDIO NOCERA INFERIORE (SA) con COLORI D’AMORE

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

◆ A.CROSARA ROBERTO PADOVA (PD) con JESOLO
◆ ABBRIANO DOMENICO MILAZZO (ME) con INCONTRI DELLA SERA
◆ ACERBI ROBERTO CECINA (LI) con UN GIORNO MI FARÒ VENTO (PENSIERI DA AUSCHWITZ)
◆ ANNESE MARCO MILANO (MI) con GARGOYLE
◆ ARPINO ONOFRIO SANTERAMO (BA) con LUNA
◆ BACCI ALESSANDRO TAVARNELLE VAL DI PESA (FI) con LA GUERRA PIÙ LUNGA
◆ BARZAGHI GIUSEPPINA INVERIGO (CO) con IL PRETE DEGLI ULTIMI
◆ BONTEMPI RINA ANCONA (AN) con ARTORNU A CASA
◆ BOTTINELLI SIMONETTA VALLEGGIA (SV) con INT’A VIĜŇA (NELLA VIGNA)
◆ BUONO NUNZIO CASORATE PRIMO (PV) con IL PROFUMO DEL SILENZIO
◆ CAMPAGNA NAOMI CROTONE (KR) con C’EST N’EST PAS UN POEME D’AMOUR
◆ CARICATO GAETANO ROMA (RM) con PER QUALCHE ISTANTE
◆ CECCHINI LORELLA NOALE (VE) con ILLUSIONE D’AUTUNNO
◆ CHILLON DANIELE SAONARA (PD) con QUELLA ROSA
◆ CHITI SAVERIO SAN MINIATO (PI) con RABIA
◆ CINA’ GIUSEPPE MILANO (MI) con LU GUARDDIANU
◆ CONSOLI CARMELO FIRENZE (FI) con UNA SERA D’INVERNO
◆ COSSU MARISA TARANTO (TA) con INNESTI
◆ D’AGRUSA GIUSEPPE PALERMO (PA) con IO SONO IL PAGLIACCIO
◆ DE CRESCENZO GIOVANNI ANCONA (AN) con E INTANTO UN CANTO
◆ DE FAZIO MARIA ROSARIA NAPOLI (NA) con LA MIA ANIMA
 DE RUVO VINCENZA BANCHETTE (TO) con FINO ALL’ULTIMA ORA
◆ DECIO MARTINA ALESSANDRIA (AL) con DESEO (DESIDERIO)
◆ DESSENA ANTONIETTA SASSARI (SS) con SOTTO UN VELO DI ARIA ANTICA
◆ DI FABIO SILVIO SAN SALVO (CH) con L’ORA CHE TREMA ANCORA
◆ DONATI ROMINA SAN ROMANO (PI) con TEMPORALE
◆ ELELUNA FERRARA (FE) con SANTIAGO DE COMPOSTELA
◆ ERCOLE PAOLA ROMA (RM) con LA MANO NUDA
◆ FIORITO ASSUNTINA AVIGLIANA (TO) con PRIGIONIERA DI UN SOGNO
◆ FLORE MARGHERITA FIRENZE (FI) con COL PADRE
◆ FORMENTI TERESINA LA VALLETTA BRIANZA (LC) con DE PER ME
◆ FRANCESCHETTI MARIA GRAZIA ROVIGO (RO) con LA TOVAGLIA BIANCA
◆ FREDIANI ANNA FORTE DEI MARMI (LU) con SOLITUDINE
◆ GAZZARA SALVATORE MESSINA (ME) con SICILIA TERRA ‘CCUGLIENTI
◆ GIANNOCCO MASSIMILIANO ROMA (RM) con FIGLIO DEL MARE
◆ GIASI MANUELA MILANO (MI) con DALLA NOTTE IN POI
◆ GRAMOLINI GIORGIO CESATE (MI) con I CANI
◆ GRASSO MICHELANGELO CATENA NUOVA (EN) con FIMMINI
◆ INGHILTERRA ALESSANDRO GENOVA (GE) con CORRI, COI PIEDI PER TERRA
◆ IZZI ALESSANDRO GAETA (LT) con LA ROCCIA ROSSA
◆ KENJI TORCHIARA (SA) con NATURA 3 – MILANO 0
◆ LALLI FLORA CAMPOBASSO (CB) con ELEGIA PER LA MADRE
◆ LUCINI ANNALISA COLLEFERRO (RM) con MAN CH’UBBIDÌ ALL’INTELLETTO
◆ MAGLIULO DANIELE SAN FELICE A CANCELLO (CE) con A NESSUNO (CANZONE LIBERA)
◆ MAINARDI ILARIA PISA (PI) con DA FUORI
◆ MANSELLA ROBERTA TIZIANA DIANA RIPOSTO (CT) con J’ESSAIE DE COMPRENDRE
◆ MAO CHRIS ORMEA (CN) con VERSO LA MINIERA
◆ MARZOTTA ASSUNTINA SAN CASSIANO (LE) con OLTRE IL TEMPO
◆ MASINI FRANCESCO GENOVA (GE) con PIDEMìA
◆ MATTEUCCI MORENO PIETRASANTA (LU) con ATTIMI
◆ MAZZANTINI GIUSEPPE NAVACCHIO – CASCINA (PI) con LA FOGLIA CADENTE
◆ METTEI SALVATORE PESCARA (PE) con LA FEBBRE
◆ MONTELATICI MIRKO SCANDICCI (FI) con IMMOBILITÀ
◆ MONTUORI VINCENZO CREMONA (CR) con STAZIONE DI FIRENZE SANTA MARIA NOVELLA
◆ MORAVI AVITA CISANO BERGAMASCO (BG) con LADRA DI FIORI
◆ MORMANDO VALERIO TURSI (MT) con I’M LIVING A DREAM
◆ NARDO GIUSEPPE VIBO VALENTIA (VV) con A SIMANA SANTA
◆ OGARYCHEV MARK MARINA DI PIETRASANTA (LU) con TENUE AZZURRO
◆ PAGANELLI MAURIZIO MILANO (MI) con CÛA
◆ PANNUNZIO MARIA TERESA PISA (PI) con CLOCHARD
◆ PAOLETTI SAMUELA COLLI DEL TRONTO (AP) con ORGOGLI CISPOSI
◆ PASCALE FABIO SALVATORE MONTESANO S/M (SA) con IL SENTIERO DEI TRENI
◆ PIETRELLA ERNESTO ZAGAROLO (RM) con NA PIUMA
◆ PONZA ROMEA ROMA (RM) con AUTUNNO VERMIGLIO
◆ POTITI MANUELA LUCCA (LU) con MADRE NATURA
◆ RAFFAELLI GIORGIO AVEZZANO (AQ) con LA GATTA
◆ RIZZO LINA EBOLI (SA) con RINASCERE
◆ RUSSO ROBERTA ALEJANDRA LUCCA (LU) con PAROLE COME ROSE (A PIERPAOLOPASOLINI)
◆ SALA ENRICO ALBIATE (MB) con VE LASSI ‘L MÈ PÒST
◆ SANTIN VANNI SAN GIORGIO DI PIANO (BO) con CANE
◆ SENESI MARCO GENZANO (RM) con SOFFITTO CON TRAVI A VISTA
◆ SESTINI DONATELLA FIRENZE (FI) con MUSICA DENTRO DI ME
◆ SHANAZAR EYANE ASSISI (PG) con LA CAMPANA
◆ SOLÉ PILAR BARCELONA (BARCELONA) con CARRER
◆ TAGLIATI FRANCO GUASTALLA (RE) con PENELOPE
◆ VALDES GIORGIO SESTU (CA) con PONTE DI MEZZO
◆ VATTERONI SONIA LA SPEZIA (SP) con L’ANGELO CHE RUBÒ IL PROFUMO
◆ VERLEZZA ANNA GIUSEPPINA S. MARIA A VICO (CE) con MOSAICO DI BELLEZZA
◆ VINAZZANI FRANCA FORMIGINE (MO) con SOSPIRI D’ESTATE
◆ VIVIANI LUCA PIETRASANTA (LU) con 26 MARZO
◆ WATT BART IMPRUNETA (FI) con TRITTICO
 ZITO ANGELO MORLUPO (RM) con ER DITO

************************************************************************

Sezione B – POESIA EDITA

VINCITORI

1º Classificato SANCINO ELISABETTA INZAGO (MI) con COLLEZIONE PRIVATA
2º Classificato DE SANTIS MASSIMO ARCE (FR) con DONNE DI CRISTALLO
3º Classificato RONCHI VALENTINO MELZO (MI) con BUONGIORNO RAGAZZI
4º Classificato PANETTA ALFREDO SETTIMO MILANESE (MI) con PONTI SDARRUPATU

FINALISTI

◆ ATZ VIRGILIO BELGIOIOSO (PV) con PASSIM
◆ BARIN GIUSEPPE NOALE (VE) con IL DOLCE CANTO DEGLI ANNI
◆ CALCINELLI BARBARA VALSAMOGGIA (EMR) con 2 VICOLI IN ANTICIPO SULLA FELICITÀ
◆ CARRO ENZO FIRENZE (FI) con IPOTETICA POETICA
◆ CONSOLI CARMELO FIRENZE (FI) con L’ULTIMO CANTO
◆ CORSI MARCO ROMA (RM) con VOCI SENZA VOCE
◆ COSSU MARISA TARANTO (TA) con INNESTI
◆ FALCHETTI MARIO SANT’ORESTE (RM) con RIVOLTA CELESTE
◆ LANEVE ANTONIO CERMENATE (CO) con CALEMBOURGH
◆ MEARDI CANDIDO PAVIA (PV) con IL DESTINO DI UN ETERNO MARE
◆ PARRINI PAOLO CASTEL FIORENTINO (FI) con UN’UOMO TRA GLI UOMINI
◆ RAFFAELLI GIORGIO AVEZZANO (AQ) con ULTIMO FIRMAMENTO
◆ SEGHETTA ANDREOLI EVARISTO MONTEGABBIONE (TR) con IN TONO MINORE
◆ STELLITANO ELIO REGGIO CALABRIA (RC) con LA SINDROME BIZZANTINA
◆ TAMARO TRISTANO TRIESTE (TS) con POLVERE DI VENTO
◆ WILLIAMSON PATRICK FRANCIA con TRAVERSI

PREMIO DELLA CRITICA

◆ TARABELLA GIORGIO FORTE DEI MARMI (LU) con TRILOGIA: LABIRINTI SEGRETI DELL’ANIMO – CARPIRE CIÒ CHE L’ANIMO DICE

PREMIO GIOVANI PROMESSE

◆ SICCARDI SOFIA PAVIA (PV) con CAMMINIAMO SULLE STELLE
◆ ENDRIZZI JACOPO ROVERETO (TN) con LULLUNA

PREMIO DIALETTO

◆ FAVIA FILIPPO BARI (BA) con NA CECLATÈRE DE PAUSÌ
◆ LANCIA BERNARDO BASTIA UMBRA (PG) con MILLE E PIÙ VERSI ROMANESCHI. SONETTI
◆ R. ROBUR, RIZZO TIZIANO, BOCCATO SANDRO LUCIANO MISILE DI PIAVE (VE) con POESIE DÉA TÈRA
◆ CIARAFONI ALBERTO ROMA (RM) con QUER 16 DE OTTOBBRE

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

◆ AURA LUCE MONTIERI (GR) con LA LUNA ERA TUTTA VERDE … E QUADRATA
◆ AZZIRRI FRANCESCO PRATO (PO) con IL CASALE DEI MORTI
◆ BERNARDO CIDDIO DONATO SEBASTIANO ROMA (RM) con I RICHIAMI DELLA COSCIENZA
◆ BINI ANTONIO LIDO DI CAMAIORE (LU) con CONFINI INCERTI
◆ BONVECCHI MATTEO MONTECASSIANO (MC) con LE ODOROSE IMPRONTE
◆ BREGOLI FABRIZIO CORNATE D’ADDA (MB) con ZERO AL QUOTO
 BUGLIANI ROBERTO LA SPEZIA (SP) con L’ETÀ DETESTABILE
◆ CARLEVALE IRENE SAN GIOVANNI INCARICO (FR) con L’AFFETTO INSTABILE
◆ CARRAROLI MARIAGRAZIA CAMPI BISENZIO (FI) con FOGLIE
◆ CASALE MATTEO CAMAIORE (LU) con STUDI OP. 8
◆ CASATI ROBERTO VIGEVANO (PV) con APPUNTI E CARTE RITROVATE
◆ CASU GIOVANNI MASONE (GE) con OLTRE LE VETTE
◆ CINÀ GIUSEPPE MILANO (MI) con A MACCHIA E U JARDINU – LA MACCHIA E IL GIARDINO
◆ CIRILLO RINALDO VECCHIANO (PI) con SENSIBILITÀ E FOLLIA
◆ COCO ANGELO MESSINA (ME) con TRE STORIE FIORENTINE E ALTRE STORIE
 CONSANI MARIO UGO MASSA (MS) con INASPETTATA VENA POETICA
◆ CONVALLE STEFANIA MONZA (MB) con IN ORDINE SPARSO COME LA VITA
◆ CORONA ANTONIO TORINO (TO) con RITORNAREMO AD ESSERE #POESIEVIRALI
◆ COVELI BRUNO VILLA LAGARINA (TR) con CANZONI PERDUTE
◆ COVEZZI MIRIAM MODENA (MO) con TESTIMONIANZA POETICA
◆ CRIBARI EMILIANO PONTASSIEVE (FI) con LA VITA MINIMA
 CRISTIANI SAVERIO COLLECCHIO (PR) con USI E DISUSI
◆ CURZI NICOLA SENIGALLIA (AN) con NUCLEO NON ATTINTO
◆ DACHAN ASMAE ROSORA (AN) con NON C’è IL MARE AD ALEPPO
◆ DE LEO NINA JOPPOLO (VV) con ARABA FENICE – L’ESSENZA DELLA VITA
◆ DI PASQUALE ROSARIO SIRACUSA (SR) con CONDENSE
◆ DIOMEDE ELENA BARI (BA) con AMORE CANNIBALE
◆ DOSSENA TIZIANO THOMAS NEW YORK (USA) con SUNNY DAYS AND SLEEPLESS NIGHTS
◆ EAGLE JOHN LA SPEZIA (SP) con THE MOST BEAUTIFUL LOVE POEMS
 FAVARETTO SILVIA MARCON (VE) con LA NOTTE DEI CORPI
◆ FIORENTINI BRUNO BRACCIANO (RM) con LE STAGIONI DELLA VITA
 FRANCALANCI TOGNETTI FENICE EMPOLI (FI) con INFINITI… MONDI
◆ FREYTAG PUMA QUEBEC con AU TEMPS DE LA COVID… PAROLES ET IMAGES
◆ FUSCO RICCARDO LATINA (LT) con VIOLE E VIOLENZE
◆ GALDI CLORINDA ROMA (RM) con LUCE
◆ GENTILE GAIA SABAUDIA (LT) con POESIE A TEMPO DI COVID
◆ GENTILI STEFANO PESCHIERA DEL GARDA (VE) con IL VENTO E DOMANI
◆ GENTILINI GIOVANNA MODENA (MO) con MENTRE RAMMENDI ASCOLTA IL LIEVITO
◆ GIANNOCCO MASSIMILIANO ROMA (RM) con NOVEMBRE
◆ GIAVINI ERMINIO MILANO (MI) con IL GUSTO DELLA VITA
◆ GILLO SUSY PIEVE A NIEVOLE (PT) con IL CAMMINO DELLA GOCCIA
◆ GIOVANNINI ELEONORA CAMERATA PICENA (AN) con QUELLE COME NOI
 GIOVANNINI LUCIANO ROMA (RO) con LA MORNA DEL GABBIANO FERITO E ALTRI CANTI
◆ HORN ISABELLA FIRENZE (FI) con INFINITO DEL SOGNO
◆ IZZI ALESSANDRO GAETA (LT) con REQUIEM DAL BUIO E DAL FRASTUONO
◆ KENJI TORCHIARA (SA) con SCENE DI VITA QUOTIDIANA TOXIC EDICTION
◆ LA CARDILLA ANCONA (AN) con POLVERE DI STELLE
◆ LISCIO SAMUELE PRATO (PO) con IL NEGOZIO BIANCO
◆ LO BIANCO LUCIA PALERMO (PA) con SONO UNA BARCA
◆ MACARIO MAURO SARZANA (SP) con ALPHAVILLE
◆ MACCHIA LUCIO ROMA (RM) con E ALTRO è DA VEDER
◆ MAFFII GIULIO BUTI (PI) con ANGINA D’AMOUR
◆ MALINI DANIELA GENOVA (GE) con SUL CRINALE DI UNO SGUARDO
◆ MAO CHRIS ORMEA (CN) con CORPO LIBERO
◆ MARINIELLO TERESA MILANO (MI) con POESIA DEL CUORE
◆ MARIRÒ LECCE (LE) con D’AUTUNNO LE PAROLE
◆ MARIUCCI ELIO CITTÀ DI CASTELLO (PG) con SOLO GLI ANGELI CHETANO IL MARE
◆ MARZOTTA ASSUNTINA SAN CASSIANO (LE) con IL RAGGIO EDIZIONI
◆ MASALA LUCA CAGLIARI (CA) con UBIQUA
◆ MERICO ANNA RITA POGGIARDO (LE) con ERA UN RAGGIO… ENTRò DA EST
◆ MORMANDO FEDERICA MILANO (MI) con FRUTTI DI SOLE, FRUTTI DI RE
◆ MUSENGA GIULIO TRIESTE (TS) con CASSIOPEA E ALTRE STANZE
◆ NICOLELLA RAFFAELE GENOVA (GE) con RIMANDO… ANCORA!
◆ NISSIM PIERO CALCI (PI) con A’ TEMPI DER CORONA
◆ OLIVERO FABRIZIO TORINO (TO) con SU ALI DI CARTA
◆ PACI GABRIELLA AREZZO (AR) con LE PAROLE DELL’INQUIETUDINE
◆ PAGANELLI MAURIZIO MILANO (MI) con CURA DEI RAMI RECISI
 PEDRONI MASSIMO ROMA (RM) con PER SCOMMESSA
◆ PETACCO ROBERTA CASTELNUOVO MAGRA (SP) con CASUALI INSIGNIFICANZE
◆ PICCOLI RENZO BOLOGNA (BO) con CANTAR DE MI AMOR. VOLUME GIALLO
◆ PIVA STEFANO FONTANELLATO (PR) con IL MONDO DI QUA
◆ POLI NICOLETTA BOLOGNA (BO) con SALATE VARIAZIONI DI VUORE
◆ POLIDORI SILVIA KNOKKE-HEIST (BELGIO) con SULLA CRESTA DELL’ONDA-ON THE CREST OF THE WAVE
◆ PONTILUNGHI KATUSCIA F. GRAFFIGNANA (LO) con COME LE FOGLIE IN AUTUNNO
 QOSE EMANUELA LOLA VIAREGGIO (LU) con VERSI NELLA TEMPESTA
◆ RANALLI MARIA ROMA (RM) con IN PUNTA D’ANIMA
◆ REZZONICO MARINA CASTELNUOVO MAGRA (SP) con VACANZA IN PRESTITO
◆ RICCHI RITA RAVENNA (RA) con SILENZIOSI RIFUGI
 ROMANINI ALESSIO VIAREGGIO (LU) con SCAFFALI TARMATI
◆ ROMEO ANTONIO SANT’ILARIO DELLO IONIO (RC) con VERSI E RIME
◆ RONZONI GIOVANNI LISSONE (MB) con SPIRIT
◆ ROTELLA LORENZO PARABIAGO (MI) con MILLE SOLI UNA NOTTE
◆ SANTANGELO ANGELO MARIA VALVERDE (CT) con SCREZIATURE DELLA PORCELLANA
◆ SCHIAVONI VANNI BOLOGNA (BO) con QUADERNO CROATO
◆ SCIUTTO MARIUCCIA CAPRIATA D’ORBA (AL) con SCENARI D’ARCHI E D’ANGOLI
◆ SECCI GIANCARLO QUARTU SANT’ ELENA (CA) con BINTISETI POESIAS
◆ SENECA PALMI (RC) con VENTI MEDITERRANEI
◆ SENTIERI SIMONA CASTELNOVO NE’ MONTI (RE) con COME CLESSIDRA D’ACQUA
◆ SICHENZE SERGIO PRADAMANO (UD) con TUTTO È UNO
◆ TARANTINO MARCO PADOVA (PD) con ESERCIZI DI PRESENZA
◆ TOMIOLO ALBERTO VERONA (VR) con RACCOLTA DIFFERENZIATA
◆ TOSONI ALESSANDRA MONTICHIARI (BS) con D’ANIMA E DI TERRA
◆ TRIONFETTI ALESSANDRO ROMA (RM) con TEMPO D’INCEDERE
 TROTTA RAFFAELE CURTI (CE) con IL PROFUMO DEI KUMQUAT – L’AMORE TRA INFERNO E PARADISO
◆ URLOTTI MATTIA CASALGRANDE (RE) con TI SCATTO UNA PAROLA
◆ VENTURINI MARIA TERESA VEROLANUOVA (BS) con COME ROSA EMERGI
 VETTORELLO RODOLFO MILANO (MI) con LA MEMORIA E I SUOI VERSI
◆ VIERU BEATRICE MIHAELA PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) con IN CAMMINO
◆ ZIRONI CLAUDIA BOLOGNA (BO) con NOT BAD

************************************************************************

Sezione C – RACCONTI

VINCITORI

1º Classificato CARREA ALESSANDRA GENOVA (GE) con L’AMORE SA ASPETTARE
2º Classificato FASSI ANDREA ROMA (RM) con QUANDO SMETTE DI PIOVERE
3º Classificato LORA CRISTINA MARIA VALDAGNO (VI) con IN CADUTA LIBERA

FINALISTI

◆ BOSSO CARLO TORINO (TO) con TRANSIBERIANA: IN RUSSIA CON AMORE
◆ BUONANNO ENNIO ROMA (RM) con STORIA DI NATALE
◆ CIOFI STEFANO RADDA IN CHIANTI (SI) con CORSA A RITROSO
◆ DE ROSA ANNA VALLO TORINESE (TO) con MALEDETTE POLPETTE
◆ GALANTINO LORENZO MILANO (MI) con FOLLIA D’AMORE
◆ GALLERANI ANTONIO FERRARA (FE) con LA TERRAZZA
◆ GOBBI MARGHERITA BOLOGNA (BO) con LE VIE SOTTERRANEE DELLA VENDETTA
◆ MANCINI TIZIANO URBINO (PU) con LA GIUSTA DIREZIONE
◆ MONTI ELEONORA MONTEMURLO (PO) con L’ETERNITÀ HA UN ALTRO NOME
 MORI FRANCESCA CAINO (BS) con LA SERATA DELLO SCRITTORE
◆ PATERA STEFANO PARIGI (FRANCIA) con IL BAMBINO INVISIBILE
 PIZZONI CARLO VITERBO (VT) con IL MOMENTO DELLA VERITÀ
◆ POLLINA GIOVANNI TRAPANI (TP) con IL PONTE TRA GLI OCEANI
◆ POTENZA ANNALISA PESCARA (PE) con INSIEME
◆ SPADA PATRIZIA MODENA (MO) con PASSO A PRENDERLI ALLE OTTO

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

◆ MANTIGNANI FRANCESCO VERONA (VR) con MORTE SULLA VIA DI LIZZA

PREMIO GIOVANI PROMESSE

◆ BLANCO LUDOVICA PUTIGNANO (GR) con MICHELANGELO E BASILARIO
◆ CECI FRANCESCO MASSA MARITTIMA (GR) con PAROLE INCENDIARIE
◆ MARCHETTI GIADA CREMA (CR) con NOI E NESSUN’ALTRO
 PETROSILLO GIACOMO CARMAGNOLA (TO) con LA RADICE BIANCA
◆ PIOVANO ELENA TORRE DEL LAGO (LU) con LA RAGAZZA DELLA TERZA C
◆ PIZZOLI JACOPO RIETI (RI) con IL RUMORE DELL’ACQUA
◆ RIBOLI FILIPPO PARMA (PR) con RISVEGLIO

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

◆ AFRUNE ALESSANDRO MELPIGNANO (LE) con COME FANNO I CANI
◆ ALFONSO GIUSEPPE VAIANO (PO) con L’ULTIMA PIETRA
◆ ANGELI PERLA VITERBO (VT) con STORIA DI PIETRO
◆ AVETA RAFFAELE ROMA (RM) con BIANCANEVE RELOADED
◆ BALDESI MARIA VITTORIA VERONA (VR) con ECLISSI DI LUNA IN ROMAGNA
◆ BALZANO GIULIANA CAIRO MONTENOTTE (SV) con IL MIRACOLO DI LARA
◆ BELLONI CRISTIAN SEREGNO (MB) con LA MASCHERA DELL’INDIFFERENZA
◆ BENIAMINI GIUSEPPINA COMISO (RG) con TORNANDO A CASA
◆ BENSI PAOLA VOLTERRA (PI) con NELLA BURRASCA ALL’IMPROVVISO
◆ BERTINI LUCA VICOPISANO (PI) con L’ULTIMO DUBBIO DI SENECA
◆ BERTOCCHI SIMONA MONTIGNOSO (MS) con MOONLIGHT DRIVE
◆ BERTOLI MARCO PISA (PI) con SCELTE
◆ BERTOLONI ORIANO CARRARA (MS) con CHIARO DI LUNA
◆ BESSEGATO SARA SCANDICCI (FI) con RIFLESSO
◆ BIANCHINI GABRIELE ALTOPASCIO (LU) con IL SELFIE
◆ BINDI ALESSANDRO GREVE IN CHIANTI (FI) con LA LIBELLULA
◆ BINI ANTONIO LIDO DI CAMAIORE (LU) con BISCOTTI AL MIELE
◆ BIRTOLO PATRIZIA MARIA GIUSSANO (MB) con INDOVINA CHI SVIENE A CENA
 BISCIOTTI GIAN NICOLA PONTREMOLI (MS) con JE SUIS CHARLIE
◆ BOLAÑOS JJ BARCELLONA con SOSPIRO ALLA LIMEÑA
◆ BONAGUIDI GIADA COREGLIA ANTELMINELLI (LU) con STELLA CADENTE
◆ BONINI MARCO CASTIGLIONE DI GARFAGNANA (LU) con 2 AGOSTO 1980
◆ BONUCCI MARIA ALESSANDRA ROSIGNANO SOLVAY (LI) con IL DIPINTO DELL’ANIMA
◆ CALDESI PAOLO FIRENZE (FI) con IL CONTAGIO
◆ CAMERINI FABIO SAN VINCENZO (LI) con IL QUINTO NONNO
◆ CAMPO ANNA UDINE (UD) con MIO PADRE
◆ CASULA CARLA MARIA ALGHERO (SS) con PROGETTO “MARTYUS 12.0”
◆ CAVALLINI UMBERTO VAREDO (MB) con LA COSA GIUSTA
◆ CHITI SAVERIO SAN MINIATO (PI) con CORREGGIMI
◆ CIUCCI DILETTA SESTO FIORENTINO (FI) con L’AUTO VECCHIA E SCASSATA DI MIO NONNO
◆ CORDIS PIKO ASCOLI PICENO (AP) con SOPHONISBA, LA DECIMA MUSA
◆ CORONA ANTONIO TORINO (TO) con QUINDICI MINUTI
◆ CORVISIERI VALERIO PRATO (PO) con IL BOMBARDAMENTO DI ARANCE SU MANHATTAN
◆ COTONE GIANCARLO SAN DONATO MILANESE (MI) con LA DOPPIA VITA DI ENRICO DI GIAO
◆ COVELI BRUNO VILLA LAGARINA (TR) con IL SUONO DELLA BUCCINA
◆ CREA RENATA ROMA (RM) con L’ULTIMO GIORNO DI CARNEVALE
◆ CUNIGLIO LUIGI PISA (PI) con SOLO UNA SETTIMANA
◆ CUPPINI ALESSANDRO BERGAMO (BG) con L’OROLOGIO DAL QUADRANTE BLU
◆ D’AGARO PAOLA PORDENONE (PN) con GAS
◆ D’AMBROSIO VINCENZO OLEGGIO (NO) con LA LIBRERIA MAGICA
◆ DAVERIO MARINA CASCIAGO (VA) con UN BATTITO D’ALI
◆ DE ANGELIS ALESSANDRA MILANO (MI) con UN VESTITO DA AMARE
◆ DE MENECH LAURA BELLUNO (BL) con NÈ ACQUA, NÈ LUNA
◆ DI BENEDETTO GIUSEPPE SAN COLOMBANO AL LAMBRO (MI) con FRANCESCA COME NON TE L’ASPETTI
◆ DI DIO MARIA CRISTINA CALASCIBETTA (EN) con LA VOCE DEL FIUME
◆ DI LALLO ALESSIO CAMPOBASSO (CB) con TOCCÒ A PAOLA
◆ DIODATI EMILIA SPEZZANO ALBANESE (CS) con CHE LUOGO STRANO… L’AUTOSTAZIONE!
 DORATTIOTTO DANIELE MUSILE DI PIAVE (VE) con COR VENETUS
◆ ESTI WLADIMIR PIETRASANTA (LU) con IL VIAGGIO
◆ FERRETTI ILARIA PALAIA (PI) con COME UN GRAFFIO
 FILOCCA MARIO SEREGNO (MB) con VIENE IN PUNTA DI PIEDI
◆ FLORE MARGHERITA FIRENZE (FI) con DANZE PER LO SCIACALLO
◆ FRANGIONI MADDALENA SEGRATE (MI) con L’APPARTAMENTO DI MILANO DELLA SIGNORA ELVIRA
◆ GABUSI ISABELLA MONTALE (PT) con A CIASCUNO IL PROPRIO SOLE
 GINEVRA MICHELE CALTANISSETTA (CL) con OGNI GIORNO È UN GIORNO DI CAMMINO
◆ GIORGI DANIELA LIVORNO (LI) con QUEL SAPORE DEI POMODORI
◆ GRAMIGNA GIORGIO ALSENO (PC) con UN RICORDO
◆ GUIDALI MAURIZIO MONZA (MB) con VERI AMICI
 IRNEARI GIULIO BERGAMO (BG) con L’OBLIO NON ASSOLVE
◆ IVAGNES MASSIMILIANO CASTRIGNANO DEL CAPO (LE) con SE NON QUI, DOVE?
◆ LABOMBARDA PAOLO ROMA (RM) con MADONNE CON BAMBINO
 LAI GIOVANNI BRACCIANO (RM) con AVE, O MARIA
◆ LANCIA BERNARDO BASTIA UMBRA (PG) con LA TRAGEDIA DI CONTIGLIANO
◆ LO BUE PATRIZIA SCIACCA (AG) con TRA TERRA E MARE
◆ LO SCIUTO GIUSEPPE GIUSSANO (MB) con IL POLPO SULLO SKATEBOARD
◆ LOI ILARIONE MONREALE (PA) con CAREZZE SEGRETE
 LORENZINI CRISTIAN PISA (PI) con OBLIO
◆ LUCINI ANNALISA COLLEFERRO (RM) con LA FORZA DEL DESTINO
◆ MACARIO PATRIZIA MARIA TORINO (TO) con UN VELO D’INDIFFERENZA
◆ MENZOGNI MONICA PRATO (PO) con IL DONO DI MIRÒ
◆ MERINO ELEONORA TOMBOLO (PD) con VORREI PERDERTI PER CERCARTI ANCORA
◆ MIOTTI ANTONIO MARCO CITTADELLA (PD) con 1908
◆ MOSSINI GIACOMO GALLIATE (NO) con LA SCELTA
◆ MOTTA FEDERICO BRIOSCO (MB) con DEVI CADERE
◆ NATALI GIULIO LUCCA (LU) con PUZZLE
◆ OGGERO LORENZO PISA (PI) con SGUARDI SEGRETI A BOA VISTA
◆ PAISA LILIANA FABRIANO (SN) con ZIA DOROTHY
◆ PALADINO LUANA GLORIA CATANIA (CT) con U MALI FORA
 PALMIERI MATTEO CASTELNUOVO DI GARFAGNANA (LU) con IL MANICOMIO DELLA GIOVANE ETÀ
◆ PARAZZOLI FRANCA ANGERA (VA) con L’ULTIMO INVITO
◆ PECORA VALERIA ARBUS (SU) con SANTE E BAMBINI
◆ PELUSO VINCENZO SAVIANO (NA) con LA FORZA DELLA PAURA
◆ PETRI GEMMA FIRENZE (FI) con CALIGINE
◆ PETRONI MONICA PISTOIA (PT) con LA VITA REALE
◆ PEZZOTTA STEFANO QUARRATA (PT) con IL MIO COMPLEANNO
 PICARDI SILVANA NAPOLI (NA) con PIANGI DA SOLA E RIDI IN COMPAGNIA
◆ PICCINI WILLY TRIESTE (TS) con SULLE ORME DI CHARLES
◆ PROTOPAPAS MICHELE PRATO (PO) con L’UOMO CHE AMA I TRENI
◆ RALLO LORENZO UDINE (UD) con LA TREDICESIMA MISSIONE
◆ RANABOLDO PIETRO BOLLENGO (TO) con IMMORTALITÀ
◆ RIZZI EMANUELE FRABOSA SOTANA (CN) con UNA VOCE NELL’OCEANO
 ROCCHETTI LAURA MARIA AVIGLIANA (TO) con GLI OCCHI DI UN ANGELO
◆ SARKIAPON VERONA (VR) con SEDUTO QUI IN QUEL CAFFÈ
◆ SIA ANTONIO TRIESTE (TS) con LO SPECCHIO
◆ STELLA LAURA MILANO (MI) con SIGARETTE
◆ TRINCI ALESSANDRO QUARRATA (PT) con LA FORZA DELL’AMORE
◆ UCCHEDDU GIOVANNA CAGLIARI (CA) con AMARSI È URGENTE
◆ VASTA SUSANNA PISTOIA (PT) con FAME
◆ VENOSINO FABIO ROMA (RM) con QUINTO PIANO
◆ VENTURA GIOVANNI LUCA MODENA (MO) con L’AUTORE
◆ VIGNOLA IRIS LA SPEZIA (SP) con A PALPEBRE CHIUSE

 

************************************************************************

Sezione D – NARRATIVA

VINCITORI

1º Classificato TUMINO MARINELLA RAGUSA (RG) con L’URLO DEL DANUBIO
2º Classificato IORFIDA ELIANA SOVERATO (CZ) con IL FIGLIO DEL MARE
3º Classificato PASTA MARIO GALLARATE (VA) con IL MANDATO
4º Classificato LOPRENCIPE MARCELLO SACROFANO (RM) con IL VENDITORE DI GHIACCIO

FINALISTI

◆ ANZANTE DONATO S. MICHELE DI SERINO (AV) con O’ BRIANDE. TRA ONORE E AMORE
◆ BIANCO SIRA RAPALLO (GE) con MATRICOLA N.58168 (EIN ITALIENISCHER SCHNEIDER)
 CARDINALI MARIO S.MARIANO (PG) con PERUGIA 1522, PESTE DAL CIELO
◆ COLLOT GIUSEPPE RAMELDANGE (LX) con IL CAPPELLO SUL FIUME
◆ D’OVIDIO ANNA LANCIANO (CH) con NON SO DOVE NON SO QUANDO
◆ FUGAGNOLI ERMANNO VENEZIA (VE) con ASSOLI
◆ GIOVANNINI ELEONORA CAMERATA PICENA (AN) con IO E ALDA MERINI. QUELLO CHE NESSUNO SA
◆ MADERNO FEDERICO FRAZIONE PIANI GIUSVALLA (SV) con V.O.R. L’INGANNO ACCECANTE DI UN GIOCO PIROTECNICO
◆ MEGA EZIO NEVIANO (LE) con IL CLOCHARD
◆ MELLACE GIUSEPPINA ROMA (RM) con IL QUADRO DI NORMA
◆ MIGGIANO PAOLO CASERTA (CE) con ALI SPEZZATE
◆ PINI GIORGIO VIAREGGIO (LU) con BIMBE RARE, RARISSIME ANZI UNICHE
◆ ZARINO MAURIZIO VERCELLI (VC) con IL BURATTINAIO DI PRAGA
◆ ZECCA ALDO SONDRIO (SO) con ANTONELLO E L’ANDROIDE
◆ ZUGNA PAOLA TRIESTE (TS) con CERCANDO LE COSE DI LASSÙ

PREMIO SPECIALE “ARTE PER AMORE”

◆ CANNAVÒ CLELIA BEVERINO (SP) con UNA SESSANTOTTINA IN AFRICA

PREMIO “MICHELANGELO BUONARROTI”

◆ GIUSTIGNANI ENRICO ROMA (RM) con LA VENA NERA UNA STORIA MICHELANGIOLESCA
◆ GIUSTINIANI NICOLETTA ROMA (RM) con DISCORSO SOPRA IL CRISTO GIUSTIGNANI DI MICHELANGELO BARTOLO

PREMIO GIOVANI PROMESSE

◆ PIERMANNI MATTEO CENTOBUCHI (AP) con IL GIARDINO DEI COLORI
◆ RODOLICO LEONARDO TRAPANI (TP) con MALEDETTA COMMEDIA

PREMIO LIBRI PER RAGAZZI

◆ BURGASSI LAMBERTO GROSSETO (GR) con SOCIAL CONTROL. LE VERITÀ DI TIM WORKS
◆ CAPEZZUTO TERESA BERGAMO (BG) con GOL ALLE PORTE DEL SAHARA
◆ CARTEI SANDRO BIENTINA (PI) con SCOPRIRE PISA IN UNA FAVOLA
◆ DAVERIO MARINA CASCIAGO (VA) con E SE CI SALVASSERO GLI ANIMALI?
◆ FASSINI FAZIO SIMONA SALTRIO (VA) con IL PRINCIPE DI BELLOSCURO
◆ MANENTE MICHELA VENEZIA (VE) con L’AEROCONIGLIO
◆ NERI GIOVANNI LIVORNO (LI) con DIARIO DI UN CANE FELICE
 SEGAT MARTA ALBA (CN) con I GIORS
◆ VIOLA MARZIA MONTALTO DI CASTRO (VT) con IL VIAGGIO INTERGALATTICO DI FILÙ FILÙ

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

◆ A.CROSARA ROBERTO PADOVA (PD) con ANTICA FIASCHETTERIA TOSCANA
 ACHUT PIETER MILANO (MI) con FEMME FATALE
◆ ALLEGRANZI FRANCO VILLORBA (TV) con ARTIGLI
◆ AMATO FRANCO LUCCA (LU) con IL CRIVELLO DI ERATOSTENE
◆ AMERY GEE JR QUARTU SANT’ELENA (CG) con COME IN ALTO, COSÌ IN BASSO
◆ AMICO ANGELA GIOVANNA CURNO (BG) con LA VERITÀ È UNA ROTTA TRACCIATA A MATITA
◆ ANDREI GIANNI TIVOLI (RM) con IL RISVOLTO DELLE FOGLIE
◆ ANGIULLI SAVERIO FASANO (BR) con OLTRE LA PAURA – LA MAFIA TEME CHI NON LA TEME
◆ ANTOBENEDETTO MARIO ROMA (RM) con UN PASSO Più IN Là
◆ ARTENOLI GIULIA CALENZANO (FI) con ESAGERA, LA VITA
◆ AUGUGLIARO MARIA GIOVANNA CATANIA (CT) con E RIMASERO SORPRESI
◆ AVALLONE ROBERTA UDINE (UD) con 7 RACCONTI DI AMORI MALATI
◆ AZAR RUDIF CASAGIOVE (CE) con RUGGERO. IL PIRATA DI DIO
◆ BALDINI JESSICA CASTELNUOVO MAGRA (SP) con RISE
 BALDISSEROTTO ELISABETTA VENEZIA (VE) con RITRATTI DI DONNE
◆ BALDUCCI FLORIANA CASTIGLIONE GARFAGNANA (LU) con LE ITALIE DI GIOVANNINA
◆ BALSI FLAVIO TORINO (TO) con IL DIACONO MARTELLI – DODICI CHIAVI PER IL PARADISO
◆ BARBONI MARCO TULLIO ROMA (RM) con MATUSALEMME KID. ALLA SCOPERTA DI UN CUORE BAMBINO
 BARDONI ROBERTO SAVONA (SV) con L’UOMO CHE CAMMINA
◆ BARTOLO MICHELANGELO ROMA (RM) con COME UN PESCE ROSSO
◆ BASSINI ALBERTO SARONNO (VA) con LA BILANCIA LA SPADA
◆ BASSO ASTRID FAGAGNA (UD) con IL GIOCO DEL DIAVOLO
◆ BATELLA DANIELE PORANO (TR) con END OF THE ROAD BAR
◆ BAZERLA MARAGONI TRENTO (TN) con DIARIO DEL NOSTRO TEMPO SOSPESO
◆ BELLA MATILDE MONSERRATO (CA) con DIVERSE PROSPETTIVE
◆ BENASSI GIUSEPPE REGGIO EMILIA (RE) con TRA LE TUE SGRINFIE
 BERGAMINI MONICA MARINA DI CARRARA (MS) con FOLLEMENTE
◆ BERNINI CARLO PIACENZA (PC) con IL MAESTRO DE L’OTTAVO COLORE
◆ BERTOLONE ANNUNZIATA CASTROREALE (ME) con OLTRE IL SENTIERO, GLI ULIVI D’ARGENTO
◆ BIANCHESSI TACCIOLI FEDERICO VARESE (VA) con IL CASO DEL ROMANZO INESISTENTE
 BIANCHI ANNA MARIA ROMA (RM) con ARTE E FANTASIA ANNO 2020 DIARIO DI UN’ARTISTA
◆ BIANCO PATRIZIA POTENZA (PZ) con RADICI LUCANE
◆ BIGNOZZI ISABELLI ROMA (RM) con IL SEGRETO DI IPPOCRATE
 BONAIUTI MARIA GIOVANNA FERMO (FM) con IL SOGNO DI AIMONE
◆ BONANNO AGATA ZAFFERANA ETNEA (CT) con ASPETTANDO L’ALBA
◆ BONFRATE MARGHERITA TARANTO (TA) con LE DONNE DEL PROF
 BONINI MARCO CASTIGLIONE DI GARFAGNANA (LU) con LA ROSA NERA
◆ BORETTINI MONICA S.MICHELE TIORRE (PM) con PER ANIME ALTRE. MISTERIOSE, INQUIETE, INQUIETANTI
◆ BORSONI PAOLO ANCONA (AN) con DARE VISO AL VENTO
◆ BRAIDA GIOVANNI VIAREGGIO (LU) con SHEKHINAH
◆ BRIGHI FRANCO RIMINI (RN) con IL GIORNO IN CUI MORì ALEJANDRO JODOROWSKY
 BRUZZICHELLI ANDREA MONTEPULCIANO (SI) con COME OGNI MATTINA PER ALMENO CENT’ANNI
◆ BUGLIANI ROBERTO LA SPEZIA (SP) con LA DISCIPLINA DELL’ATTENZIONE
◆ CALDESI PAOLO FIRENZE (FI) con IL PESCIOLINO ZOPPO
◆ CALUGI ANDREA SAN MINIATO (PI) con GOCCE DI VINO SU FOGLI BIANCHI
◆ CAMANNI GIUSEPPE GALLARATE (VA) con QUATTRO ANNI D’AMORE
◆ CAMERINI FABIO SAN VINCENZO (LI) con IL PARADISINO – SOGNI PER VIVERE
 CAMINATI LUCIANO CASTEL MAGGIORE (BO) con L’AMAZZONIA INTERIORE
 CAMOCARDI MARIANGELA INTRA (VB) con I DOMANI CHE VERRANNO
 CAMONI DAVIDE FERRARA (FE) con CARICO DA UNDICI
◆ CANTAGALLO ANNA ROMA (RM) con ARAZZO FAMILIARE
◆ CAPARESI ALESSANDRO ROMA (RM) con ABIOGRAFIA AUTORIZZATA DEL PORCO MAESTRO IVO TINTOBRASSETTI (1959/2062) A CINQUANT’ANNI DALLA SCOMPARSA
 CARDIA SONIA CAPOTERRA (CA) con LE 13 TELE
◆ CASTALDO GENNARO AFRAGOLA (NA) con AGORà – UN MUSICISTA DETECTIVE
 CASTELLANI MAURIZIO COLLESALVETTI (LI) con LA VILLA
◆ CASTELLANI STEFANO RIVANAZZANO TERME (PV) con LA RIVOLUZIONE ITALIANA
◆ CASTOLDI ANNA MARIA MILANO (MI) con LA SVOLTA
◆ CATAPANO ANNA VERONICA GINEVRA (SVIZZERA) con INTRECCIO
◆ CAVALLINI UMBERTO VAREDO (MB) con I DELITTI DELLA COULEUVRE NOIRE
 CAVAZZI ROSANNA BUSTO ARSIZIO (VA) con RICORDATI DI VILLA AURORA
◆ CENDRON SERENA CASTAGNOLE DI PAESE (TV) con FREEGNACCE “PENSIERI IN LIBERTÀ
◆ CENI SABRINA RIGNANO SULL’ARNO (FI) con L’ARALDO DELLA TERZA PARTE
◆ CERRETA LUCIANA VERONA (VR) con BELLANIMA
◆ CHELINI PATRIZIA ROMA (RM) con SEQUESTRO A LARGO ARGENTINA
◆ CHESTER BROWN LIZ BOGLIASCO (GE) con IO SONO UNA FAMIGLIA – IL GABBIANO
◆ CHIESA FEDERICO MILANO (MI) con DEPOSITO DI FOTOGRAFIE
 CHIESA STEFANO MELEGNANO (MI) con AFORISMI TRA FILOSOFIA E PIANOFORTE
◆ CIAMPI PAOLO FIRENZE (FI) con IL MARAGIÀ DI FIRENZE
◆ CILLI ROSSANA ROMA (RM) con IL CONTRATTEMPO
 COLACCHI MARINA ROMA (RM) con FLORENTINE LA PUPILLA DEL MAGNIFICO
 COMINI GIORGIO CELLATICA (BR) con LA VERITÀ RIFLESSA
◆ CONTI STEFANO ANCONA (AN) con SEGUIMI SE VUOI
◆ COPPA DANIELE MARIANO COMENSE (CO) con IL MORO DI FIRENZE
 COSENTINO MARINO JULO PALERMO (PA) con NO!
 COSTA CHRISTIAN BAGNASCO (CN) con IL PALCOSCENICO
◆ CRISTIANI SAVERIO COLLECCHIO (PR) con RACCONTI ARGENTINI E ALTRE STORIE
◆ DACHAN ASMAE ROSORA (AN) con IL SILENZIO DEL MARE
 DAL MAS SERENA ELISABETTA CHIUSA (BZ) con LA MEMORIA E LA VITA
 DANIELE DARIO SANREMO (IM) con LA COSTELLAZIONE DEL GATTO
◆ DAVARE GIACOMO ROMANO MORBEGNO (SO) con IL FERRO DI CAVALLO
◆ DE ANGELIS ALESSANDRA MILANO (MI) con IN POCHE PAROLE
◆ DE CANEVA PAOLO SANDRIGO (VI) con PAR LAŠÂ TESTIMONIÀNҀA
◆ DE LORENZIS SILVIA GALATINA (LE) con IL CUORE è IL MIO BAGAGLIO A MANO
◆ DE NISCO GIULIA CASCINA (PI) con QUESTIONE DI SANGUE
◆ DE ROSA GIOVANNI NEGRAR DI VALPOLICELLA (VR) con ONICE NERA
◆ DE SANTIS MARIO SULMONA (AQ) con TRATTIENI IL RESPIRO
◆ DEL PISTOIA DAMERINO CAMAIORE LIDO (LU) con TRE AMORI IMPOSSIBILI
◆ DELLA CIANA CINZIA AREZZO (AR) con GRUMI SCIOLTI
 DELMASTRO PAOLO LAINATE (MI) con DELITTO IN VETRINA
◆ DI BELLA DONATELLA RUSSI (RA) con VIA MEZZOFANTI
◆ DI NISIO DONATELLA FIRENZE (FI) con RACCONTAMI: STORIE DI TUTTI
◆ DISANTO ANNA MARIA ROMA (RM) con LA BALLATA DELLE ARLECCHINE
 DOLZADELLI GABRIELE PRATA CAMPORTACCIO (SO) con L’UOMO SENZA EPILOGO
◆ DOMENIGHINI ALESSANDRO ARTOGNE (BS) con REPARTO PATERNITÀ
◆ DONATI MIRIAM GARBAGNATE MILANESE (MI) con LA SVOLTA
◆ DORASCENZI GUIDO ORISTANO (OR) con OLTRE L’OSTACOLO
◆ DORATI MARCO MILANO (MI) con TRAPPOLA PER VESPE
◆ DUCHI PAOLINI LUCIA VIAREGGIO (LU) con #SIPUÒFARE
◆ DUSI CANZIO OSNAGO (LC) con GIOTTO E I MISTERI DI CASA SCROVEGNI
◆ ELLE CASTEL MAGGIORE (BO) con IL MANOSCRITTO DI BOLOGNA
◆ ERRICO MARIA CRISPIANO (TA ) con NUDA VERITà
◆ FAGIOLINO GIULIA CASTIGLIONE IN TEVERINA (VT) con IN UN BATTITO D’ALI
◆ FANELLA SARA SANT’ILARIO DELLO IONIO (RC) con DIARIO DI UN CACCIATORE DI ANIME
◆ FANIGLIULO MADDALENA GROTTAGLIE (TA) con LE STANZE DEL CUORE
◆ FANORI GIAN CARLO MILANO (MI) con OLTRE IL SUCCESSO
◆ FAUSTINELLA VINCENZO SEZZE (LT) con LE FORBICI DEL SARTO
◆ FERLINI VANES IMOLA (BO) con ALLEGRO MA NON TROPPO
 FERRARI SONIA ARZIGNANO (VI) con CON GLI OCCHI DI MATILDE
◆ FERRARI GUIDO CERIALE (SV) con UN OCEANO DI RICORDI
◆ FERRERO ANTONIO CUNEO (CN) con MARCIAMO E SPARIAMO
◆ FILIDEI FAUSTO CALCINAIA (PI) con ANCHE IL CONTE DEVE MORIRE
◆ FIORE PATRIZIO NAPOLI (NA) con PICCOLI INDIGENI CRESCONO
◆ FIRINU GIOVANNI CAGLIARI (CA) con FRAMMENTI
◆ FORMISANO RAFFAELE MERCOGLIANO (AV) con TAHU-NUI-A-RANGI, IL GRANDE INCENDIO DEL CIELO
◆ FOSSI ANDREA FIRENZE (FI) con ARLECCHINO SENZA MASCHERA
◆ FRANCHI NICO PESCIA (PT) con IO E LEI
◆ FRATICELLI FRANCESCA MILANO (MI) con ARTEMISIA
◆ FRETI NICOLETTA BERGAMO (BG) con L’ALA PERDUTA
◆ FREZZA RENATO BORDIGHERA (IM) con IL NETTARE DEI COLLI
◆ GAGLARDINI MASSIMO SIENA (SI) con GELIDI ABISSI
◆ GASPERETTI MAURIZIO SERAVEZZA (LU) con LA CASA CON IL TETTO DI PIETRA
◆ GAVAZZENI EZIO MILANO (MI) con LE LACRIME DI EILAT
◆ GENTILE ANTONIO PESCARA (PE) con LA TERRA DEGLI UOMINI INTEGRI – VITA DI THOMAS SANKARA
◆ GENTILINI GIOVANNA MODENA (MO) con LA FRANCESE DAGLI OCCHIALI ROSA
 GERACI ANTONIO CARPI (MO) con LE COSE CHE TI CAPITANO DI NASCOSTO
◆ GIACOMETTI ROBERTO FERRARA (FE) con CHISSà SE MIRANDA VERRà
 GIAMMITO CRISTINA ARIANO IRPINO (AV) con L’ALTRO PARADISO
 GIOVANNINI BRUNELLA REGGIOLO (RE) con L’ARCANO DEGLI ANGELI
◆ GIRIBONE LUCA CORMANO (MI) con LINX
◆ GIULIANI MARIO PONTE BUGGIANESE (PT) con MONDI SENZA VOLTO
◆ GIUSEPPE ROCCO BOLOGNA (BO) con ALMANACCO DEL SUCCESSO
 GOBBICCHI ALESSANDRO ROMA (RM) con SICHUAN
 GOBBICCHI ALESSANDRO ROMA (RM) con IL DISAGIO
 GRASSANO ISA BOLOGNA (BO) con UN GIORNO Sì UN ALTRO NO
 GRASSO ISIDORO ROMA (RM) con DUE ZINGARELLE IN UN TULIPANO
◆ GUIZZARDI ANDREA CREMONA (CR) con TENNISTA O NON TENNISTA
◆ IANNACCONE STEFANO ATRIPALDA (AV) con PIOVONO BOMBE
◆ IANNUZZI VINCENZO TRENTO (TN) con NOI E L’AMBIENTE
 IMPROTA ANDREA FIRENZE (FI) con IL GIORNO IN CUI HO SMESSO DI AVERE PAURA
◆ IMPROTA GIOVANNI CARLO CODISOTO DI LUZZARA (RE) con L’ULTIMA LETTERA
◆ IOVINO GIANFRANCO VERONA (VR) con IO SONO PAOLA
 IVAGNES MASSIMILIANO CASTRIGNANO DEL CAPO (LE) con QUESTIONI DI COSCIENZA
 KIRSTEN ZOE TAMI FANO (PU) con TRYCIA, ORRORE A TOWER’S BRIDGE
◆ LALLI FLORA CAMPOBASSO (CB) con QUANTO ACCADE È PER SEMPRE
◆ LANGIANNI FRANCESCO PONTASSIEVE (FI) con L’ANNO BISESTILE
 LAZZERI DAVIDE ROMA (RM) con L’ULTIMO SEGRETO DI PAGANINI
 LENNI GIULIANO MONTEPULCIANO (SI) con SOTTO L’ALA DELL’AQUILA
◆ LEONELLI GIUSEPPE GUIGLIA (MO) con TRE
◆ LISI SALVATORE BUTERA (CL) con LA VIA DEL CUORE
◆ LO SCIUTO GIUSEPPE GIUSSANO (MB) con PENTAMERON
◆ LONGO MICHELA ALBOGNASEGO (PD) con UN VIAGGIO CHIAMATO PSICOTERAPIA
◆ LORENZO TEODORO TORINO (TO) con LE FORMICHE ROSSE
 LUNA ANTONIO TERNI (TR) con LE TRE VERITÀ
 MACCARINI LINDA CASTIGLION F.NO (AR) con SANDY E LA PIETRA DEL SOLE
◆ MACCHIARULO PAOLA PONTASSIEVE (FI) con NICOLINA E ALTRE STORIE
◆ MAFFEI STEFANIA PONTEDERA (PI) con OLTRE QUEL CANCELLO
◆ MAFFIA GABRIELE CARUGATE (MI) con COCLEA NEL FORTORE
◆ MAGLIA LUCA BERGAMO (BG) con LA VOCE DI LISA
◆ MAGRINI MONTABONE PAOLO S. ANTONINO DI SUSA (TO) con FOGLIE A FORMA DI CUORE
◆ MAINARDI ILARIA PISA (PI) con LA QUARTA DIMENSIONE DEL TEMPO
 MAINARDI ILARIA PISA (PI) con IL RACCONTO DI UN SOGNO. RITORNO A TWIN PEAKS
◆ MAIORANA SALVATORE FIRENZE (FI) con ANIMA
◆ MALAPPIONI GIOVANNI CIVITANOVA MARCHE (MC) con MISSIONE D’ONORE
◆ MALETTA NADIA SEGRATE (MI) con BIMBALUNA
 MAMBRETTI ENRICA LURAGO D’ERBA (CO) con COME NUVOLE INNAMORATE
◆ MANNA MICHELE ROMA (RM) con I PIANI INFERIORI DELLA LUNA
◆ MARTINI PAOLA EMPOLI (FI) con GLI ANNI FORTI
◆ MARTORELLI DAMIANO TRENTO (TN) con IL SEGRETO DELLO STAGNO INCANTATO
◆ MASI ROBERTO CALENZANO (FI) con ECCITARE L’ABISSO
◆ MATTEAZZI ALBERTI MARIFULVIA VICENZA (VI) con DI ME, DI TE, DI NOI
◆ MAURI PAOLO DARFO B.T. (BS) con NONCURANZE
◆ MAUTHE UGO TORINO (TO) con VENTO LUPO E ALTRE NOVE IMPOBABILI STORIE
◆ MAVIGLIA LEO CATANZARO (CT) con OLTRE LA SCALINATA
◆ MAZZARELLA RAFFAELE CAIAZZO (CE) con DIO VI RICOMPENSI. KAROL WOJTYLA IL PAPA DELLA FAMIGLIA E DELLA VITA
◆ MEI ANNAMARIA ANCONA (AN) con GLI AMORI AL TEMPO DEL COVID-19
◆ MICHELI GIANNI AREZZO (AR) con TESTONE IL PICCIONE
◆ MIGNINI GIOVANNI LORETO (AN) con FUTURO ANTERIORE
◆ MILANESI GIUSEPPE BARANZATE (MI) con LA SVOLTA
◆ MOIRAGHI CARLO MILANO (MI) con LA PRINCIPESSA ZAFFIRA LA TRIBù DELLA PACE
◆ MONETI ANDREA AREZZO (AR) con LA CROCIATA INFAME
◆ MORUCCI CRISTIANO ROMA (TM) con L’ULTIMO SEGRETO DI CAVOUR
 MURANO VINCENZO FIUMICINO (RM) con SENSI DI RIVOLTA
◆ MUSIO CLAUDIA CAGLIARI (CA) con FARFALLE NEL VENTO
◆ NACCI ROBERTA STAZZEMA (LU) con CANTO D’ARIA E SALE
◆ NASCIMBENI STEFANIA MILANO (MI) con HAPPY (HIPPY) FAMILY
◆ NENZI VITTORIA SAN FELICE CIRCEO (LT) con RAVEL
◆ NERI GIOVANNI LIVORNO (LI) con CAPRAIA AKBAR
◆ NICODEMI ELETTRA CARRARA (MS) con COAM58: LA COPPA “AMERICA”, DAL DOPOGUERRA AI GIORNI NOSTRI
 NICOLUSSI MARIA PIA BRUNA ANGHIARI (AR) con QUADRI DA UN’ESPOSIZIONE: 25 RACCONTI PER UN AUTORITRATTO
◆ NODARI ENRICO BERZO DEMO (BS) con IL COLORE DELLE CICATRICI
◆ NUCERA FRANCESCO GIUSSAGO (PV) con CAMBIO VITA: VADO A FARE IL SOCCORRITORE
◆ OCCHILUPO ANTONIA LECCE (LE) con IL RICHIAMO. STORIE DI DONNE
◆ OGGERO LORENZO PISA (PI) con AMORE, ANDATA E RITORNI
◆ ORSOLINI ELISABETTA ROMA (RM) con IL SEGRETO DEI BORGIA
◆ ORTOLANO ATTILIO A. ORTONA (CH) con OSSIGENO
◆ OTTAVIANO PAOLA RIETI (RI) con LA SPILLA DI ANUBI
◆ P.NOSNAN REMANZACCO (UD) con LA BICICLETTA NERA
◆ PAGANUCCI GIORGIO SIGNA (FI) con HIC EST SANGUIS MEUS
◆ PALAGI MARCO CAPEZZANO PIANORE (LU) con CHIAMAMI PAPà
◆ PANZA PIERLUIGI MILANO (MI) con UN AMORE DI RAFFAELLO
◆ PAOLETTI LUCIA PISA (PI) con CODIVE B321
◆ PARELLA CHIARA ASTI (AT) con LA FIGLIA SFUGGENTE
◆ PARISI ALDO SERRAVALLE PISTOIESE (PT) con L’ESTASI DELLA FARFALLA
◆ PASI FABRIZIO FAENZA (RA) con L’ANNO DEI MONDIALI DI SPAGNA
◆ PASSARELLA ALBA ABBIATEGRASSO (MI) con ARGENTO NERO
◆ PATIERNO GAIA VALERIA ROMA (RM) con SOLO CINQUE
◆ PAVONCELLO RUT LA SPEZIA (SP) con ALL’ALBA TI RITROVERÒ
◆ PELLEGRINI CHIARA STAZZEMA (LU) con STORIA DI FARFALLE E ALTRE METAMORFOSI
◆ PELLEGRINI MARCO LUCCA (LU) con 17:17
◆ PELLICANÒ GIACOMO ROMANO TERNI (TR) con DUE VITE – UNA STORIA
 PERUZIO GIORGIO VIAREGGIO (LU) con DELITTI E RICETTE
◆ PETRARCA GIUSEPPE NAPOLI (NA) con L’AVVOLTOIO
◆ PIACENTINI MAURO SAN GIULIANO TERME (PI) con DI PADRE IN FIGLIO. NIENTE È COME SEMBRA
◆ PICCOLI PAOLO ESTE (PD) con IL TOCCO DEL PIANISTA
 PICHIERRI MARCO GENOVA (GE) con IN CORTISONE VERITAS
◆ PINI FABIANO CASCINA PISA (PI) con CHE MONDO!
◆ PINTO CIRO NAPOLI (NA) con SENZA DOLORO
 PIRAZZINI GABRIELLA IMOLA (BO) con IL RITARDO
 PIROLLI ARMANDO AVERSA (CS) con IL VENTO AVREBBE DETTO SI
◆ PISACCO ERIKA RAPALLO (GE) con NEI SECOLI FEDELE
 PIZZI MARCO ROMA (RM) con L’AMORE DOPO DARWIN VOL.1
◆ POLI NICOLETTA BOLOGNA (BO) con ERZULIE
◆ POLITI ALESSANDRA BUFFANO (LE) con IL VOLO DEI GIORNI RUBATI
 POLITI GIOVANNA LECCE (LE) con LA STANZA ROSSA
◆ PORPORATO RICCARDO VOLVERA (TO) con PER UN PO’ COSA VUOL DIRE?
◆ POSSANZINI DANIELE PISA (PI) con SEQUENZE TEMPORALI DI UNA SCELLERATEZZA
 PROTOPAPAS MICHELE PRATO (PO) con SEVENTEEN
◆ QUATTORDICI SILVIA AGLIANA (PT) con FRAGOLE NELL’OCEANO
◆ RADEVA GUERGANA SCANSANO (GR) con PREGHIERA DI SANGUE
 RANIERI LUISA SAN DONATO MILANESE (MI) con SULLA SCACCHIERA DELLA VITA
 REI MARZIA PARMA (PR) con C’È UN ELEFANTE NELLA MIA POLTRONA
◆ RESTA MAURO NAPOLI (NA) con GRAZIE, STREGA
 ROBERT ROBERTO BERGAMO (BG) con FINCHÉ SUONA LA CAMPANA
◆ ROLANDO CLAUDIO GIAVENO (TO) con PECCATO DI GOLA
◆ RONDINA ARIANNA E. JESI (AN) con IN UN ISTANTE DI ETERNO
◆ ROSSI GIOVANNI LERICI (SP) con IN CAMMINO PER SANTIAGO
◆ ROSSI ALAN SAN GIUSTINO (PG) con STORIA DELLA FIABA GENERE PEDAGOGICO.L’EDUCAZIONE ESTETICA DI ROBERTO PIUMINI: ANALISI DEL TESTO LE TRE PENTOLE DI ANGHIARI
◆ RUFFINO VINCENZO ROMA (RM) con CORLEONE QUANDO I SOGNI NASCEVANO IN PIAZZA SOPRANA
 RUGGIERO SERGIO AMANTEA (CZ) con L’URLO DELLA LIBERTà
◆ SACCONI RITA ROMA (RM) con LA LUNA SU PONTE MILVIO
◆ SALVADORI RITA POGGIO RUSCO (MN) con LA SOFFITTA DI ZIA JOLE
 SAMPERISI GIOVANNI NARO (AG) con LUCE
◆ SANTINI ALESSANDRA ROMA (RM) con MORTE SUL FIUME
◆ SARDI DUNIA AGLIANA (PT) con ALLA STAGION DEI FIORI
 SARDINI SILVIA FOLIGNO (PG) con IMPERFETTO PROSSIMO
 SAVELLI ROBERTA CHIETI (CH) con IO, L’AMANTE
 SCHIAVO ANTONIO SIGNA (FI) con AGHI DI PINO
◆ SGARBI VALERIA MODENA (MO) con FRATTURE
◆ SIBALIO LUCERA (FG) con SETTE NOTE DI VITA
◆ SIMONETTI GAIA FIRENZE (FI) con IL FILO SOTTILE DEL CORAGGIO
 SIMONINI ERMANNO MASSA (MS) con ERA L’AMAZZONIA
◆ SINESI SERGIO CESATE (MI) con LA VITA CHE SFUGGE
◆ SINGH ARGYROS CORDENONS (PN) con NANDA
 SOGLIANI ALBERTO MANTOVA (MN) con AMARE E AMARE
◆ SOLDANO FELICE CORATO (BA) con DEMISTIFICAZIONE E UTOPIA
◆ SPADA NICOLA CAGLIARI (CA) con KARL MARX, PER UN DIALOGO (IM)POSSIBILE
 SPERA KATIA AGATA AVEZZANO (AQ) con NON SONO IO QUELL’UOMO
◆ SUCCI ALDO ISERNIA (IS) con UNA STORIA ALDILÀ DEL MURO
◆ TAIANI CRISTIAN CIVITAVECCHIA (RM) con GOLGOTA
 TAMBURINI ANNA MARIA RIMINI (RN) con MARGHERITA GUIDACCI. LA POESIA NELLA VITA
 TAURINO EDOARDO FRANCESCO SAN DONATO DI LECCE (LE) con CIELI IMMENSI
 TERMENANA MARCO MILANO (MI) con MIO FIGLIO, L’AMORE CHE NON HO FATTO IN TEMPO A DIRGLI
◆ TESTA FRANCESCO NAPOLI (NA) con LA BAMBOLA COL TUPPO
◆ TIRELLA LUIGI LIVORNO (LI) con UN AMORE SOPRANNATURALE
◆ TOFANARI GIADA SCANDICCI (FI) con MILLEME
 TOMASELLI ENNIO TORINO (TO) con UN ANNO STRANO
 TOMER LEONARDO LIVORNO (LI) con LE CRONACHE DI ALASTER VOL I – IL DRAGO
 TONELLO LARA CAMPOSAMPIERO (PD) con UNA CAREZZA DAL CIELO
◆ TRECCI CLAUDIO TUNISIA (MONASTIR) con COME STELLE NEL CIELO DI NOTTE
◆ VAGGI MARTINA SALE (AL) con IL DIARIO DEL SILENZIO – STORIE REAL DI QUARANTENA
◆ VAGNATO LUCA TROMELLO (PV) con SCRITTO CON IL SANGUE
 VANNI ANTONELLO LA SPEZIA (SP) con QUALCOSA CHE SO DI ME
 VECCHI MAURIZIO PONTOGLIO (BS) con IL VOLTO CRUDELE DELL’AMORE
 VENTURI VITTORIO IMOLA (BO) con L’INGANNO DELLE APPARENZE
 VETTURINI ANGELO RIOLO TERME (RA) con IL PONTE DI JUDITH
◆ VEZZANI GIORDANO ARCOLA (SP) con TU L’HAI VISTO EASY RIDER?
 VICOLI MAURIZIO VASTO (CH) con “AZZOPPATE GIGI RIVA!” OPER PRATER
◆ VULPIO NUNZIA ALTAMURA (BA) con CON GLI OCCHI DEL CUORE
◆ WOOSTER BERTIE OLGINATE (LC) con ALL’OMBRA DELLE FAVOLE
 ZANGHERI STEFANO MONTEVARCHI (AR) con LETTERA A UNA DONNA
◆ ZINGALES SARA NAGO – TORBOLE (TN) con FUORI TUTTO
 ZIPARO VINCENZO COSENZA (CS) con AL DI LÀ DELL’ISOLA. STORIE DI UOMINI E DONNE RITROVATI

************************************************************************

Sezione E – PITTURA

VINCITORI

1º Classificato ARGESE VALENTINA BRINDISI (BR) con IN SIMBIOSI
2º Classificato BACCI SILVIA SPOLETO (PG) con INNO ALL’ ITALIA
3º Classificato PIERRE JEAN FABBRICA DI ROMA (VT) con SAVANA DI CEMENTO
4º Classificato FRANCO ANGELO FEROLETO DELLA CHIESA (RC) con PROSPETTIVE DI GIOCO
5º Classificato NANÌ ANDREA MODICA (RG) con SLEEPING WOMAN

FINALISTI

◆ APORTI ELISA MOTTA BALUFFI (CR) con IN MY MIND
◆ ATTADIA EMANUELE ROSSANO (CS) con PROCESSO CREATIVO
◆ BRIZZI RICCARDO GROSSETO (GR) con KURT COBAIN
◆ CATTINI SIMONETTA PARMA (PR) con JADE
◆ FASCHILLI CLAUDIO BONATE SOTTO (BG) con FUOCO ARCHÉ
◆ GRECO BRUNO ROBERTO CASCIAGO (VA) con SOTTO UN CAPPELLO DI PAGLIA
◆ LOCATELLI MARCO PONTE SAN PIETRO (BG) con INCONTRO DI SGUARDI
◆ MEMMI ILARIA LECCE (LE) con IL LAVORO RENDE L’UOMO UN EROE
◆ MONTEROSSO ENZO GARBAGNATE MILANESE (MI) con MONDI SOMMERSI
◆ MUOLO LAURA MONTESCUDO-MONTE COLOMBO (RN) con INTROSPEZIONE
◆ PACE ANTONIO LANCIANO (CH) con LEGÀMI
 PELLEGRINO FRANCA SQUINZANO (LE) con RE-AGIRE 2020
◆ PINOTTI CESARE REGGIO EMILIA (RE) con IO VOLERÒ
◆ TONUSSI SERAFINO GODEGA DI SANT’URBANO (TV) con LO SQUERO
◆ ZECCA SIMONA MILANO (MI) con HEARBREAK HOTEL – ROOM 1

PREMIO  AW ArtMag

◆ CIRÒ e TORINO CLAUDIO NOCERA INFERIORE (SA) con DIABOLIK AND ARSENIO LUPIN IN PARIGI E LUXEMGURG

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

◆ MEMMI ILARIA LECCE (LE) con IL LAVORO RENDE L’UOMO UN EROE

PREMIO DELLA CRITICA

◆ ABBASI SONIA MILANO (MI) con REVERSE UNIVERSE

◆ BUZATU ALIN MARIUS VENEZIA (VE) con L’ANELLO MANCANTE

◆ FREYTAG PUMA QUEBEC con OÙ EST-IL CE MAUDIT COVID?

◆ ROMANO VALERIA APRILIA (LA) con IL RISVEGLIO DELL’INNATO

◆ HURTADO OLIVER CARRARA (MS) con CI SARÀ UN DOMANI?

PREMIO GIOVANI PROMESSE

◆ CASCIARI SOFIA VAGLI SOTTO (LU) con CAOS
◆ CENTONZE LETIZIA MAZARA DEL VALLO (TP) con DONNA
◆ ERCOLANI FRANCESCA FALCIANO (RSM) con VISTA
◆ MAZZARINO MARTINA GASSINO TORINESE (TO) con TAKE ME TO CHURCH
◆ PASQUINO CLARA SARRE (AO) con ADAMO
◆ ROBERTO ILARIA CENTRO VALLE INTELVI (CO) con ORIGINS

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

◆ ACCONCI STEFANO PISA (PI) con CAMPO DI FIORI
◆ ACERBI ILENIA SAN GIORGIO PIACENTINO (PC) con BINAK (DESTINO)
◆ ALTISSIMO IVETE SAN LAZZARO DI SAVENA (BO) con LE LUCI DEL BOSCO
◆ ANDREOZZI SERGIO TORRE DEL LAGO (LU) con VIRUS
◆ ANTICAGLIA SIMONE PERUGIA (PG) con AVIDI PRIGIONIERI DI LABILI LUSINGHE
◆ ANZILOTTI BRUNO FALCIANI DI IMPRUNETA (FI) con VIBRAZIONI
◆ APRILE RAFFAELE APRILIA (LA) con AFFETTO
◆ ARCANGELI BRUNO MONFALCONE (GO) con IL CIGNO
◆ ARCURI EUGENIA MARGHERITA FIRENZE (FI) con LA PIOGGIA NEL PINETO
◆ AYROLDI ANNA PONTE NELLE ALPI (BL) con FRANCESCO MAZZEI
◆ BAGATIN MARCO VIGARANO MAINARDA (FE) con DESTINO 05
◆ BALDERI LORENZO SERAVEZZA (LU) con IPERURANIO
◆ BANDINI BERARDO FORLÌ (FC) con PADRE
◆ BARBATO CRISTINA MARINA DI PIETRASANTA (LU) con CERCARSI E TROVARSI
 BASSETTI ALESSANDRO TRIESTE (TS) con CAMBIAMENTI
◆ BECHERUCCI SOFIA MILANO (MI) con IN ATTESA DI USCIRE
◆ BEGLIOMINI ROBERTA GRAZIA PISTOIA (PT) con FIORI DI LOTO
◆ BELLUOMINI DAVIDE FORTE DEI MARMI (LU) con SENZA MARE, SENZA TEMPO, SENZA CRISTO
◆ BENASSI MARGHERITA PIETRASANTA (LU) con TEMPESTA
◆ BENEDETTI FEDERICO PIETRASANTA (LU) con TROMPE L’OEIL
◆ BERTINI ROBERTA SCARPERIA (FI) con I SASSI DELL’ISOLA DEL GIGLIO
◆ BIAGIOLI NIKLA BARBERINO DI MUGELLO (FI) con PAPPAGALLO
◆ BIANCHI GIANFRANCO PISTOIA (PT) con NEW FLOWER
◆ BIASINI SUSANNA CIVIDATE CAMUNO (BS) con MADRE DI DIO
◆ BONINI FRANCESCO CHIERI (TO) con IMMENSO CALORE
◆ BOSCO GIUSEPPE VIESTE (FG) con CRISTALDA E PIZZOMUNNO
◆ BOSSER PEVERELLI FILIPPO TREMEZINA (CO) con L’ANGELO CUSTODE
◆ BRACCI VALENTINA RIMINI (RN) con RITRATTO DI LEE MIN HO
◆ BUTI FIORENZO MONTEMURLO (PO) con MARE NOSTRUM
◆ CACACE ROSA TARANTO (TA) con LIGEIA VERSUS ROWENA
◆ CAINI FRANCO SESTO FIORENTINO (FI) con SOPRAVVISSUTO
◆ CAPALDO SAMANTHA RUBIANA (TO) con ETERNITY
◆ CARCANO DANIELA CINISELLO BALSAMO (MI) con CONOSCO UN POSTO NEL MIO CUORE DOVE TIRA SEMPRE IL VENTO
◆ CASCIARI SOFIA VAGLI SOTTO (LU) con CAOS
◆ CASTAGNA GIADA MASSA (MS) con ANCHE LE STREGHE HANNO UN CUORE
◆ CAVAZZUTI PATRIZIA MODENA (MO) con RIFLESSI DI CAMBIAMENTO
◆ CENDRON SERENA CASTAGNOLE DI PAESE (TV) con NUVOLE ROSA
◆ CENTONZE LETIZIA MAZARA DEL VALLO (TP) con DONNA
◆ CHIZZOLINI GABRIELLA GENOVA (GE) con MATER DULCISSIMA 2
◆ COIN ALEX PADOVA (PD) con SUNSET
◆ COLAZZO ALESSANDRA FIRENZE (FI) con LA GRAN MADRE
◆ COMPAGNUCCI MARINA ALLUMIERE (RM) con LA GIOIA
◆ COPPONI ANNA ALLUMIERE (RM) con TI STO OSSERVANDO
◆ COSTA ROSANNA PONSACCO (PI) con CHANTILLY ROSSI
◆ CRIVELLARI PIERO PIETRASANTA (LU) con LA MASCHERA AZZURRA
◆ D’ALESSANDRO ANTONIO FROSINONE (FR) con IL MONDO
◆ D’ANGIOLO LAURA SERAVEZZA (LU) con MATERNITÀ
◆ D’ANTUONO PAOLA SASSUOLO (MO) con GOLDEN BLUE
◆ DE ANGELIS LORENA SAN LEONARDO (UD) con IL TEMPO
◆ DE CANIO ANGELA CASTELLANETA (TA) con QUELLE SCARPETTE NON ERANO ROSSE
◆ DE GIORGI ELEONORA MANIAGO (PN) con PROTEZIONE
◆ DE MASI VALERIA COSENZA (CS) con SPERANZA DI NUOVI ABBRACCI
◆ DEGAN PAOLO LIVORNO (LI) con MITHOS
◆ DI PLACIDO CHIARA IMOLA (BO) con PIUMA
◆ DIOTTI FULVIA ALBISSOLA MARINA (SV) con LE DUE MASCHERE DELL’ARLECCHINO CADUTO
◆ DORATTIOTTO ALICE MUSILE DI PIAVE (VE) con IL PROFUMO DELLA FELICITÀ
◆ DORO PIER GIUSEPPE SENNORI (SS) con DONNA IMMAGINARIA
◆ DROGHINI BARBARA SAN LAZZARO DI SAVENA (BO) con GESÙ DOPO IL BACIO DI GIUDA
◆ ERCOLANI FRANCESCA FALCIANO (RSM) con VISTA
◆ FANELLA NAZZARENO SANT’ ILARIO DELLO IONIO (RC) con ENTROPIA
◆ FELTRIN PATRIZIA TREVISO (TV) con SPIAGGIATI
◆ FERLITO PAOLO NATALE MONASTERACE (RC) con LE PRIGIONI E L’UTOPIA CAMPANELLIANA
◆ FERRARI FRANCESCA ROCCASTRADA (GR) con NUDO
◆ FONTANI MARCO PISTOIA (PT) con I BALOCCHI 4
◆ FREDA ALFONSO FOGGIA (FG) con BARCHE IN ATTESA
◆ FREI ELISABETH LAION (BZ) con TEMPUS FUGIT
◆ FUMAGALLI MARIANGELA SUISIO (BG) con DOPO IL CICLONE (MOZAMBICO 2019)
◆ GABRIELLI MARZIO PARMA (PR) con IL MITO DELLA CAVERNA; PLATONE VII CAP. LA REPUBBLICA
◆ GAGLIARDI STEFANIA PESCARA (PE) con PIUME
 GALATI GIUSEPPE ACQUARO (VV) con MERCATO
◆ GALLUZZO FRANCESCO GASSINO TORINESE (TO) con LA MIA ONDA
 GENNA VINCENZA PARTANNA (TP) con PELLE RUBATA
◆ GIOCONDO FABIO AGROPOLI (SA) con BUSTO PER SANTA MAGNANZA
 GIUPPONI GIOVANNI TRENTO (TN) con ORGANIC TUBOLAR
◆ IACONO ANDREANA NICHELINO (TO) con IL RITORNO DEL PRESCELTO
◆ LAORENZA VALERIE CAIANELLO (CE) con NAUFRAGANDO
 LATA KATARZYNA FIUMICINO (RM) con SEMPRE PRESENTE 2
◆ LAUDANI VERONICA NICOLOSI (CT) con È L’ORA DEL TÈ
◆ LEOCATA DAVIDE ROMA (RM) con UNA DONNA DALLO SPIRITO GENTILE
◆ MAGAROTTO VALENTINA MONSELICE (PD) con LIBERA
◆ MALAVOLTA GIACOMO ALTIDONA (FM) con AETERNA
◆ MANFREDI LUCIANO MANTOVA (MN) con IL SOLE BUCA LA NEBBIA
◆ MARCANTONIO LUCA SAN CESAREO (RM) con BOOKS KILLED THE VIDEO STAR
◆ MARIANI VALENTINA ALLUMIERE (RM) con MATTEO
◆ MARINI ARNALDO FIRENZE (FI) con HALAB – FREE SOULS! ALEPPO – ANIME LIBERE!
◆ MARISI MARILENA SIENA (SI) con CON GLI OCCHI DI UN GABBIANO
◆ MARNONI ELISABETTA NEBBIUNO (NO) con AMORE
◆ MARTANO ENZO CALIMERA (LE) con STRADA DI CAMPAGNA
◆ MASCIARELLI ANGELO SAN DONATO MILANESE (MI) con ABRUZZO-TARANTA PELIGNA – “CHIESA SAN NICOLA DI BARI”
◆ MAZZARINO MARTINA GASSINO TORINESE (TO) con TAKE ME TO CHURCH
◆ MEI ANNAMARIA ANCONA (AN) con BEAU-BEAU
◆ MEZZADRA DE VITA ANNA SEGRATE (MI) con PIACERE MIO
◆ MEZZANI ANTONELLA ARCOLA (SP) con HANAMI
◆ MICHELI ANNARITA TRAVACO’ SICCOMARIO (PV) con SO RED
◆ MICHIELON MARIA PIA BORSO DEL GRAPPA (TV) con “SALE AMARO” TU PROVERAI SI COME SA DI SALE LO PANE ALTRUI, E COME DURO CALLE LO SCENDERE E ‘L SALIR PER L’ALTRUI SCALE
◆ MIGLIORINI ELENA SCANDICCI (FI) con IMMERSIONI DI LUCI
◆ MIRACAPILLO MARIANGELA POGGIBONSI (SI) con M.’S MAKE-UP
◆ MONDELLA ANTONIA ROMA (RM) con VANITÀ
◆ MONI MATTEO FIRENZE (FI) con THE HOMUNCULUS
◆ MONTESANTO LEONARDO CARIATI (CS) con CARIATI BORGO ANTICO
◆ MONTI CLAUDIO PORTICI (NA) con MUNÀ…IN MODÌ
◆ MOTOLESE CATALDO ORBETELLO (GR) con ABUSO
◆ NICOLI BARBARA ALBINEA (RE) con ESPANSIONE
◆ PANERAI FRANCESCO AREZZO (AR) con TRACCIE DI DAVID
 PARENTI ELEONORA CASIRATE D’ADDA (BG) con BALLERINA
◆ PARIGIANI MARIA RITA ALLUMIERE (RM) con PENSIERI DI UN ANGELO
◆ PASQUINO CLARA SARRE (AO) con ADAMO
◆ PASSERI IRMA ISEO (BS) con BEATRICE
◆ PASTORE ANNA TOCCO CAUDIO (BN) con INTROSPEZIONE “AUTORITRATTO”
◆ PERLA GIULIA ALLUMIERE (RM) con DISTANZA DI SICUREZZA
◆ PETRONIO ROBERTA CESENA (CE) con CONSAPEVOLE SENSUALITÀ
◆ PIACENTINI LAURA ROMA (RM) con ALONE
◆ PIATTO VINCENZO CASALUCE (CE) con CANTICO DELLE CREATURE
 PIETROSANTI IRENE MONCALIERI (TO) con DELLA SERIE “COME TI SOGNO TI DIPINGO”
◆ PORCELLA GIOVANNI TORRE DEL LAGO (LU) con IL PIANTO – OMAGGIO A ANTONIO BOZZANO (SCULTORE)
◆ PRUNA MARIA CHIARA SASSUOLO (MO) con ARCAICA
◆ PULESE AULEHLA HERBERT LONDRA (LO) con MUSA
◆ PULLIO ADRIANA MILANO (MI) con COMPOSIZIONE N° 2 “AQUILONE”
◆ RIBOLDI NADIA CAMPOMORONE (GE) con DI FRETTA
◆ ROBERTO ILARIA CENTRO VALLE INTELVI (CO) con ORIGINS
◆ RUBINO CINZIA GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA) con RIMEMBRANZE MAGICHE
◆ RUSSO GIUSEPPE PULSANO (TA) con IN QUIETE
 SANNA LILLA ARZACHENA (SS) con DAVID : COLLEZIONE VERDE
◆ SAVONA GIOVANNI BATTISTA MONOPOLI (BA) con ALBERO DELLA VITA
◆ SCOPECE ANNA SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) con GIOIA
◆ SERRAGLINI ENRICO PISA (PI) con FIGURA IN UN INTERNO N.1
◆ SPARACO GIOVANNA S. NICOLA LA STRADA (CE) con VORTICE DI EMOZIONI
◆ STORAI ILARIA GROSSETO (GR) con OLTREMARE
◆ STRAMACCHIA EDOARDO BRESCIA (BS) con PRIMO TENTATIVO DI RISOLUZIONE DEL CAOS
◆ SUSINI PAOLO CARLO VIAREGGIO (LU) con DIETRO IL MURO
 TONGHINI CINZIA T. MADERNO (BS) con LA DANZA DELLE BALENE
◆ TONTINI ELENA ANZIO (RM) con KEANU
◆ TORRES ALESSIA POLIGNANO A MARE (BA) con FLOOR_4
◆ TORRISI FRANCESCA GENOVA (GE) con DONNA IN “ROSSO
◆ TORRITI JACOPO LIVORNO (LI) con TENSIONE
◆ TRANSÈRICI MARCELLO MONTE PORZIO CATONE (RM) con LA CONOSCENZA IMPRIGIONATA “OVVERO” SOPRAFFAZIONE
◆ TRAPANI BARBARA VALLECROSIA (IM) con THE TIME OF SILENCE
◆ TURIACO DOMENICA MESSINA (ME) con DONNA
◆ VALLS MARTA VOLVERA (TO) con THE TALE OF UNKNOW – I HAVE A MOTHER
◆ VECOLI STEFANO CARLO VIAREGGIO (LU) con TUSCIA: PERPETUA PULCHRITUDO
◆ VERGAUWEN VICTOR KONTICH (BELGIUM) con ZONDER TITEL
◆ VIOLONI GIORGINA ALTIDONA (FM) con MUSICA IN STRADA
◆ ZAGALLO MASSIMO MASSA (MS) con DONNA CON OCCHIALI
◆ ZAMBON ROBERTA MILANO (MI) con ARTEMISIA
◆ ZAMMIT MARY ANNE MALTA (QRM) con NUDA CON FIORE

************************************************************************

Sezione F – SCULTURA

VINCITORI

1º Classificato SERAFINI LUCIA UDINE (UD) con LA FOLLIA
2º Classificato SANTINI SILVIO CARRARA (MS) con IL CUORE DEL CERCHIO
3º Classificato GIANI REBECCA EMPOLI (FI) con AMORE (IM)PERFETTO
4º Classificato FRUENDI MARIO CARRARA (MS) con TRIADE

FINALISTI

◆ ALUNNI TULLINI ELIA FOLIGNO (PG) con WHITE SHELL
◆ BORGHETTI MAICOL SAN GIULIANO TERME (PI) con UNTITLED DA MYTHOS E PROTOS
 CARRIERO MASSIMO TARANTO (TA) con IL SOLE DELLA SERA
◆ DA PRATO MASSIMO SERAVEZZA (LU) con CACCIATORE CON AQUILA MONGOLO
◆ FERRARI FRANCESCA ROCCASTRADA (GR) con DISPRASSIA FACCIALE
◆ FIUME MARCO NOCERA INFERIORE (SA) con PHYLUM CTENOPHORA
◆ GIANI REBECCA EMPOLI (FI) con VENTO DI PRIMAVERA
◆ HURTADO OLIVER CARRARA (MS) con GRIDO DI LIBERTA’
 LEONESSA SIMONA CARLOFORTE (SAR) con OLOFERNE
◆ LEPORATTI CLAUDIA CARRARA (MS) con NO TE SALVES e VIOLET
◆ MERINO LUIS FERNANDO TOLEDO (SPAGNA) con AUTORITRATTO DI COPPIA
◆ PRAVISANI FABIO EGMOND AAN ZEE (EIRE) con MIA MADRE
 PUCCI THOMAS CAMAIORE (LU) con SQUALO AUSTRALE
◆ RONCAGLIA LORIS FORMIGINE (MO) con TEMPI MODERNI – OMAGGIO A CHARLIE CHAPLIN
◆ SANTINI SILVIO CARRARA (MS) con LEGGERO COME UN FIORE DI MELO

PREMIO  AW ArtMag

◆ SANTINI SILVIO CARRARA (MS) con IL CUORE DEL CERCHIO

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

◆ BORGHETTI MAICOL SAN GIULIANO TERME (PI) con UNTITLED DA MYTHOS E PROTOS

PREMIO DELLA CRITICA

◆ ALUNNI TULLINI ELIA FOLIGNO (PG) con WHITE SHELL

◆ OTTOBRINI SILVIA SESTRI LEVANTE (GE) con SENZA NOME

PREMIO MUG – Museo Ugo Guidi

◆ COSTA CHRISTIAN BAGNASCO (CN) con PICCOLA FAVOLA PER NON DIMENTICARE

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

◆ ABBONDI PAOLA ANZIO (RM) con SIBILLA
◆ ALDI GIUSEPPE PIAGGIONE (LU) con PUNTO ZERO
◆ ANDRIUOLO CIRO NOCERA INFERIORE (SA) con EL PIBè Dè ORO
◆ BANDINELLI FRANCESCO SCANDICCI (FI) con IL BACIO DI MICHELANGELO
◆ BARTELLONI ROMANO PESCAGLIA (LU) con UOMO UCCELLO
◆ BISCAIOLI DIANA ROMA (RM) con O MY GODDESS
◆ CALEVRO ELISA SERAVEZZA (LU) con QUI SEDUTI
◆ CIAMPOLI ENRICO FORMIGINE (MO) con ALTER EGO
◆ COLAZZO GIOVANNI SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI) con IL PELLICANO
◆ COMPAGNO ALBERTO CARRARA (MS) con CONSEGUENZE
◆ D’ELIA FRANCESCA SALERNO (SA) con IL CIELO CON UN DITO
 GAGLIARDI MARCO LAVEZZOLA (RA) con LE MANI FIORITE DI MARCO
 INCERTI PALMIRO REGGIO EMILIA (RE) con FRIDA (UN CUORE X IL PIANETA)
◆ INCORONATO JAN CIVITAVECCHIA (RM) con MONOLITE 2
◆ MAFFEI STEFANIA PONTEDERA (PI) con DANTE
◆ MAGNAVACCHI MIMMA REGGIO EMILIA (RE) con LE INTELLETTUALI
◆ MAIORELLI FABRIZIO BARBERINO MUGELLO (FI) con LA RAGAZZA DEL SOLE
 MANETTI MONIA MONTERIGGIONI (SI) con IL SOGNO INFRANTO
◆ MANFREDI LUCIANO MANTOVA (MN) con GIOIA DI BIMBA
◆ MARMIROLI LUIGI REGGIO EMILIA (RE) con TUORLO DI UOMO
◆ MULTARI ALESSANDRO POMIGLIANO D’ARCO (NA) con TESTA DI MEDUSA
◆ NICOLI MARCO LUIGI BAGNATICA (BG) con NERO ASSOLUTO
◆ NICOLI BARBARA ALBINEA (RE) con CON-TATTO
◆ ORLANDI GIULIANO SERAVEZZA (LU) con “OMAGGIO ALLA VESPA”
◆ PARDINI ACHILLE MONTIGNOSO (MS) con INSIEME
◆ PASSERI IRMA ISEO (BS) con A-MORS – PASSAGGIO DI LUCE
◆ PENNETTA ADELE SAN DONACI (BR) con ELECTROPUS
◆ PEROTTI FEDERICA SAREZZO (BR) con ASSORBO
◆ RAMOS PARDO CLAUDIA PATRICIA VILLANOVA DEL GHEBBO (RO) con MURO
◆ RAPETTI SERGIO AQUI TERME (AL) con NUDO FEMMINILE
◆ ROMITI FABIO GENOVA (GE) con DON’T TOUCH ME
◆ ROVESTI SIMONA GUASTALLA (RE) con INSONNIA
◆ SAVINO FILOMENA SAMMICHELE DI BARI (BA) con MAJOLICA TILES
◆ SCHIARITI MODESTO ROMA (RM) con RINASCITA
◆ SEGRETO ROX PALERMO (PA) con UMANITà CERCASI
◆ SERPILLO BRUNO BARBERINO DI MUGELLO (FI) con L’ULTIMO ABBRACCIO
◆ SPAGNOLO DAVIDE ZANICA (BG) con C’è TEMPO
◆ SPINELLI MARIA CHIARA ASCOLI PICENO (AP) con QUATTRO PASSI
◆ STRIMBEANU VIOLETA BOLOGNA (BO) con FINESTRA SUL PASSATO
◆ TORRISI FRANCESCA GENOVA (GE) con FIGURA
◆ VADOR LUIGINO SAN QUIRINO (PN) con COVID19
◆ VALLS MARTA VOLVERA (TO) con THE TALE OF UNKNOW
◆ VILLA ANDREA MONZA (MB) con TORO

************************************************************************

Sezione G – FOTOGRAFIA

CATEGORIA (X) – COLORE

VINCITORI

1º Classificato ZAMBON DIEGO AOSTA (AO) con C’ERA UNA VOLTA
2º Classificato ALBIANI EMIRO CORSANICO (LU) con PREGHIERA
3º Classificato COUTINHO JOÃO RIO DE MOURO con LA MAGIA DELL’ACQUA

FINALISTI

◆ CAROSELLI ALESSANDRA COSENZA (CS) con THE DREAMERS
◆ ESPOSITO FRANCESCO ROMA (RM) con LASTRE
◆ FABRETTI GIANCARLO MASSA (MS) con GIOCHI ANTICHI
◆ FUSTINI TIZIANA PISA (PI) con INTIMITÀ RUBATA
◆ GIRARDI NICOLA VEDELAGO (TV) con ACQUA ALTA A VENEZIA
◆ IORIO LUIGI FOGGIA (FG) con IORLUIX-2
◆ SELVA IVAN BOLOGNA (BO) con FAMILY – NEPAL
◆ SOMMOVIGO FAUSTO VIAREGGIO (LU) con MYTHOS E PROTOSTRA LE SABBIE DEL TEMPO 2
◆ ZAMBON DIEGO AOSTA (AO) con FREEBIRD

PREMIO AW ArtMag

◆ CIARLANTINI FRANCESCA SANT’ANGELO IN PONTANO (MC) con PICCOLO UOMO

************

CATEGORIA (Y) – BIANCO E NERO

VINCITORI

1º Classificato FABRETTI GIANCARLO MASSA (MS) con CARLO… FABBRO ANTICO
2º Classificato CASELLI ALBERTO VIAREGGIO (LU) con VORTICI
3º Classificato BENASSI RICCARDO MARINA DI PIETRASANTA (LU) con HANDS IN ART N.3

FINALISTI

◆ BIANCHI TAMARA MASSA (MS) con VERSO LO SPIRAGLIO DI LUCE
◆ COUTINHO JOÃO RIO DE MOURO con IL BAMBINO SOGNANTE
◆ SBANO FABIOLA IRIS CASTROLIBERO (CS) con SUB
◆ TRAPPOLINO LUCIANA LECCE (LE) con IL DIRITTO ALL’ISTRUZIONE
 TROMBELLA MICHELE AVENZA (MS) con ELEONORA
◆ VALENTINI MAURIZIO ROMA (RM) con CANZONI STONATE D’AMORE

PREMIO  AW ArtMag

◆ SELVA IVAN BOLOGNA (BO) con SCENA DI UN MATRIMONIO – ITALIA

PREMIO BMA Officine dello Spettacolo

◆ CERRI CARLO VIAREGGIO (LU) con BALLARÒ 3

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

◆ GALARDI MARIA ELENA CARRARA (MS) con CON GLI OCCHI DEI BAMBINI

************

CATEGORIA (J) – NATURA

VINCITORI

1º Classificato IACONO LUCA MILANO (MI) con LA REGINA DELLE CASCATE
2º Classificato STEFANI FABRIZIO BESANA IN BRIANZA (MB) con WAVES
3º Classificato VALSESIA FABIO BORGOMANERO (NO) con SIAMO MOLTO PIÚ GRANDI DI QUELLO CHE CREDIAMO

FINALISTI

◆ BIGONTINA CRISTIAN CORTINA D’AMPEZZO (BL) con LA COMETA NEOWIESE SI SPECCHIA NEL LAGO DI LIMIDES

◆ GIANNACCINI ALESSANDRO PIETRASANTA (LU) con ROSPO IN CERCA DI CIBO
◆ IACONO LUCA MILANO (MI) con SEGUIMI
◆ PARDINI GABRIELE PIETRASANTA (LU) con L’ORO DEL MATTINO
◆ STEFANI FABRIZIO BESANA IN BRIANZA (MB) con WINTER LITOGRAPHY
◆ ZAMBON DIEGO AOSTA (AO) con SFOCIARE

PREMIO  AW ArtMag

◆ CONGEDO FRANCESCO COPERTINO (LE) con LA TERRA DEL SALE – ETHIOPIA

************

CATEGORIA (K) – DIGITAL ART
VINCITORI

1º Classificato BIONDI MARIO VIAREGGIO (LU) con IL GIGANTE E LA BAMBINA
2º Classificato ESPOSITO FRANCESCO ROMA (RM) con L’INQUILINO DELL’ULTIMO PIANO
3º Classificato ARGIOLAS SARA CAGLIARI (CA) con SELF-JUDGEMENT

FINALISTI

◆ CURVO FRANCO LA SPEZIA (SP) con LE QUATTRO STAGIONI III

◆ MUCI RICCARDO FIRENZE (FI) con ALTER & EGO 1

PREMIO  AW ArtMag

◆ DI BELLA VECCHI CAMILLA BOLOGNA (BO) con SENZA ARIA

PREMIO SPECIALE “ARTE PER AMORE”

◆ LIPPI LOREDANA VIAREGGIO (LU) con ALICE E I FIORI