Premio Internazionale “MichelangeloBuonarroti”

Seravezza 2017 -3° Edizione

Verbale Di Giuria

Prima di tutto, a nome della Giuria, desidero complimentarmi con tutti i Poeti, Scrittori ed Artisti che ci hanno onorato con la loro partecipazione alla 3.a edizione del Premio Michelangelo.

Anche quest’anno, la qualità e lo spessore delle opere in gara ha sottoposto la commissione ad un lavoro tanto affascinante quanto difficile e intenso.

Le valutazioni che hanno portato alla stesura della classifica e dei vincitori non pretendono certamente di essere considerate infallibili o esenti da giudizi differenti. Quello che posso testimoniare, nel mio ruolo di Presidente e supervisore, è la massima dedizione, competenza e imparzialità che hanno contraddistinto l’impegno di ogni membro della commissione giudicante.  

Il Presidente del Premio

Barbara Benedetti

Sezione A –POESIA SINGOLA

VINCITORI

1° Classificato – EMILIANO D’ANGELO TEANO (CE) con “MEDITAZIONE SU UN TEMA DI GRÜNEWALD” riceve un 

Premio di €. 500,00Cena d’Onore degli Autori e Ospitalità in B&B con un familiare sabato 18 Novembre 2017, Pergamena Personalizzata e n. 1 copia della Prestigiosa Antologia della 3ª Edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti 

2° ClassificatoANGELA MARIA FRUZZETTI MASSA (MS) con “UCCISA” riceve un Premio di €. 400,00Cena d’Onore degli Autori con un familiare, una Pergamena Personalizzata

3° Classificato LEONARDO FASCIANAIMPERIA (IM) con “VERGINITÀ” riceve un Premio di €. 300,00Cenad’Onore degli Autori con un familiare, una Pergamena Personalizzata

4° ClassificatoALEXANDRA MC MILLANGENOVA (GE) con “FINO AL MARE” riceve un Premio di €. 200,00Cena d’Onore degli Autori con un familiare, una Pergamena Personalizzata

5° ClassificatoAUGUSTA DEL CORSO DAIRAGO (MI) con “COSE DA NIENTE”riceve un Premio Soggiorno in Agriturismo ad Asti e le Langhe.03 giorni/02 notti a Azzano D’Asti con trattamento di pernottamento e prima colazione, una Pergamena Personalizzata.

FINALISTI

RENATO AROSIO LISSONE (MB) con “AMORE DURATURO”

LORIANA CAPECCHI QUARRATA (PT) con “IL PROFUMO DELLA VITA”

GIULIA CICCARESE CARMIANO (LE) con“UN SOLO ISTANTE D’AMORE”

GIULIA COLOMBINI SAN MACARIO IN PIANO (LU) con“IN A SILENT TORMENT”

SIMONE CORRIERIGHIVIZZANO (LU) con“PER TE VALE OGNI FOLLIA”

MARICLA DI DIO MORGANO CALASCIBETTA (EN) con“DISCORSI IN OMBRA”

GIUSI FONTANA LUCERA (FG) con“CREDEVO”

ANDREA IMPROTA FIRENZE (FI) con“CHE TI VOGLIO”

NICOLA LONGO ROMA (RM) con“AUTUNNO”

ELENA LUISISERAVEZZA (LU) con“L’URLO”

EGIZIA MALATESTA MASSA(MS) con“CRISTALLI”

ROCCO PAGLIANI PADOVA (PD) con“L’OMBRA”

ALESSIO PASQUALI SAN DONATO MILANESE (MI) con“ABBOZZI DI RADICA PER PIPE”

MATTEO ALDO MARIA ROSSI GENOVA (GE) con“IL VANGELO DELLA NOTTE”

VINCENZO SCRETI SERMONETA (LT) con“IL DOLCE CONSUMARSI DELL’ESTASI”

WALTER SIMONINI MARINA DI MASSA (MS) con “LACRIME ASSOLUTE”

PREMIO DELLA CRITICA

CHIARA PERINA CUSAGO (MI) con“PROFUMI DI VITA”

PREMIO DIALETTO

LILIANA SERRANI BRACCIANO(MR) con“CARONTE E ER PONTE SULL’ACHERONTE”

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” -CITTÀ DI SERAVEZZA

BRUNO COVELI VILLALAGARINA (TN) con “SERAVEZZA”

PREMIO GIOVANI PROMESSE

AURORA BARBAGLIAREZZO (AR)con “SULLE ALI DELLA LIBERTÀ”

FRANCESCA BELTRAMOOSASCO (GO)con “PRESA DI COSCIENZA DI SE”

BIANCA BERNI EMPOLI (FI) con “LA PAROLA SBAGLIATA” 

GAIA BOSSI VILLAGUARDIA (CO)con “SOLA CON ME”

MATTEO BUTANO BORGARO TORINESE (TO) con “CUORI TRASPARENTI”

ANNA AFRODHITI CACCO STRA (VE)con “RICORDI INDELEBILI”

DILETTA CIUCCI SESTO FIORENTINO (FI)con “CHI SOFFRE”

MADDALENA CORSI PISA (PI)con “L’IRONIA DI UNA ROSA”  

CHIARA CROCCOLO SANTA MARIA A MONTE (PI)con “AMOR LADRO”

MATTEO FRASCA SAN GIORGIO DEL SANNIO (BN)con “PREGHIERE E RIMORSI”

RICCARDO ANDREA GHIDETTI DEGO (SV)con “QUIETO IN TUTTO QUESTO NULLA”

ARSELA ISAKAJ MONTEFALCO (PG)con “NON TI DEDICO IL CIELO”

ANASTASIA LAURELLI CAMPOBASSO (CB) con “TABULA ARSA”  

SIMONE LOPOPOLO BUINO (TO) con “TUTTO È PERSO”

GIULIA LUOTTO LA SPEZIA (SP) con “FOLLOW ME INSTEAD”

ELIANA NATIVO LICODIA EUBEA (CT)con “VOLEREMO INSIEME”

ILARIA NESTI PRATO (PO)con “CAMERA”

DANIELE NICOLINI BRESCIA (BS) con “È SOLO UN’ALTRA BATTAGLIA”

PAOLA RIZZO OLIVERI (ME)con “QUÊTE”  

MATILDE VITALE MODENA (MO)con “ROSE CELESTI TINTE DI GRIGIO”

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

-ILARIA ABBO con “GIURA SU GIUDA”

-CARLA ABENANTE con “PRENDIMI PER MANO”

-ANTONIO AFFINITO con “L’ANCORA”

-MARCO ALBERTI con “SENZA MEMORIA”

-ALFREDO ALLEGRI con “QUANDO SONO ARRIVATO”

-GIANLUCA AMBROSINO con “L’INVISIBILE CANTORE”

-PAOLO AZZURRINI con “A ELEONORA”

-PAOLO BALDELLI con “IMPRONTE”

-BARBARA BALDUCCI con “TRASFORMAZIONE”

-ROBERTO BENATTI con “CONTINUARE A CAMMINARE”

-LETIZIA BENCINI con “IL SENTIMENTO DELLE COSE”

-MORENA BERTELLONI con “LA MIA CAMPAGNA”

-ROSITA BIAGINI con “VIANDANTE”

-CLAUDIO BIZZI con “IN QUESTA STANZA FREDDA E BUIA”

-LUISA BOLLERI con “SCONOSCIUTA DAI CAPELLI LUNGHI”

-STEFANO BONDESAN con “PICCOLI POETI DI STRADA”

-SIMONETTA BOTTINELLI con “A MÈ PENNA”

-DEVID BRACALONI con “CIAO AMORE”

-FABIANO BRACCINI con “ESPLORATORE ESIGENTE”

-GIOVANNI CALVANI con “CE L’HO”

-ANGELO CANINO con “CHILL’ ORUDURU E DU PASSÈATU”

-BARBARA CAPORICCI con “RESURREZIONE”

-GRAZIELLA CAPPELLI con “UNA NOTTE CON GLI ANGELI”

-MARIO CAPUCCI con “DI SCRITTI E DI PAROLE”

-ELISABETTA CARBONE con “PORTAMI CON TE”

-PAOLA CARMIGNANI con “SE…”

-ELEONORA CASADEI con “LA VERITA’ SI CHIAMA AUTUNNO”

-NINO CASALINO con “I COLORI DELL’ANIMA”

-MARIA ENRICHETTA CAVANI con “MADRE MIA”

-ERICA CECCHI con “MANI UGUALI CHE TOCCANO IN MODI DIVERSI”

-FRANCESCO CELI con “LAMPIONAIO RIACCENDI IL FIRMAMENTO”

-SIMONA CHIESI con “GLI OCCHI DI MICHELANGELO”

-SAVERIO CHITI con “I TORMENTI DELL’ACQUA”

-FELICITA CICERI con “L’ATTESA”

-LUIGI CLERICI con “NEL VICOLO”

-CARMELO CONSOLI con “IL BIANCO DELLE CASE”

-MADDALENA CORSI con “L’IRONIA DI UNA ROSA”

-NICOLA COSTANTINO con “PORTE”

-FRANCESCO D’ANDREA con “INFINITA”

-ANDREA DE FLORA con “MEDITERRANEO”

-GUIDO DE PAOLIScon “L’ULTIMA FINESTRA”

-PAOLO DE SILVESTRI con “PIOGGIA E LACRIME”

-LIANO DELLA ROSA con “AUTUNNO”

-FRANCA DONÀ con “E SEMBRA IERI”

-GABRIELE EDUARDO con “MUMUKSHU”

-FRANCESCO LUIGI ERRIGO con “SI DILEGUANO MUSICA E PAROLE”

-ALESSANDRO FARIELLO con“RIFLESSO DI LUNA”

-MARIO FAVAZZI con “ENFASI D’AMORE”

-MONICAFERRERA con “SVELANDO LE TUE EMOZIONI”

-CESARE MARIA FIGINI con “QUEL CHE SOLO RESTA”

-EMILIA FRAGOMENI con “LE OMBRE DEL SILENZIO”

-ADRIANA FRANCHI BONASO con “CERCO RIPARO”

-MINO GAMBINI con “ALLE ALPI APUANE”

-DOMENICO GARAFFA con “UN SOLCO”

-MIRELLA GASPARDO con “UN VUOTO”

-SARA GATTONI con “ATTESA”

-GIULIANO GEMO con “IN QUESTO MOMENTO”

-FRANCO GENNARO con “SULLE ALI DEL TEMPO”

-IVANA GIANNELLI con “IL BUIO”

-CARMEN GIANNINI con “IL MIO FIUME”

-ANTONIO GIORGIcon “LUNA DI SETA”

-MARIA FRANCESCA GIOVELLI con “VENTO DI LUCE”

-STEFANIA GRADASSI con “FAGGI”

-FRANCA GRASSI COLONNATA con “MIE APUANE –SUI TUOI PASSI”

-ALDO GUERRIERI con “DR JEKILL & MR.  HYDE -TRASFORMARSI”

-ALESSANDRO INGHILTERRA con “CI VEDIAMO A SA BARACCA”

-DAVIDE INGLIMA con “BLU COBALTO”

-VALERIO INNOCENTI con “MORTE DI UN TRADUTTORE”

-GINO IORIO con “LA MIA FAVOLA”

-ROBERTO IPPOLITO con “CAMMINARE INSIEME”

-SALVATORE LA MOGLIE con “IL POETA E’ UN MINATORE”

-SALVATORE LANNO con “COMICO”

-ANNA MARIA LOMBARDI con “MI TROVERAI”

-AMILCARE LUISOTTI con “LA PIETA’ DI MICHELANGELO”

-MARISA MACCARRONE con “INNATA BELLEZZA”

-LUCIANO MANFREDI con “T.S.O ‘A UNA PERSONA CHE AMO’””

-PIETRO MANFREDI con “SERA SULLA PALUDE”

-ANNA MARCHETTI con “VECCHI TEMPI”

-MICHELE MARIANI con “FRATELLO MIO”

-TULLIO MARIANI con “BIONETTO”

-BEPPE MARIANO con “SAFFO IN QUATTRO VARIANTI”

-MORENO MATTEUCCI con “ATTIMI”

-GIUSEPPE MEZZATESTA con “L’ECO DI TE”

-GIUSEPPE MODICA con “UNA VECCHIA FINESTRA”

-TIZIANA MONARI con “POLVERE DI STELLE”

-GIUSEPPE MUSUMARRA con “PADRE MIO”

-VITTORIA NENZI con “IN FONDO A DESTRA”

-NEMO NIMO con “UMANITA’”

-MARCO NICOLOSI con “UNA COMMEDIA ANCORA

-RAMONA NICOTERA con “RADICI

-MARIA CRISTINA ORLANDI con“COME ERAVAMO FELICI”

-SILVIA ORLANDIcon“SEDUTA NEL TEMPO”

-LORIA ORSATO con“SUL TRENO”

-LILIANA PAISA con“LA CHIAVE”

-FRANCESCO PALMISANO con“DOMANI IL SOLE SORGERA’ ANCORA”

-ALFREDO PANETTA con“CATA, AERI E OJI”

-MARIA TERESA PANNUNZIO con“SILENZIO”

-FABRIZIO PAOLICCHI con“MERAVIGLIA”

-GIANCARLO PAROLINI con“SALTIMBANCO”

-PAOLO PARRINI con“LE FOGLIE CADUTE”

-MARILENA PARRO MARCONI con“UN VENTAGLO APERTO”

-RUGGERO PASCOLETTIcon“TEMPO E AMORE”

-ANGELA PATRONO con“LASCERO’ ANDARE”

-GRAZIO PELLEGRINO con“… IO SOLO LIBERO …”

-MARCO PERNA con“DIMMI UNA BUGIA”

-ROBERTO PETRINI con“POTREBBE IL MARE”

-MONICA PETRONI con“INVEVITABILE”

-PIETROPAOLO PIGHINI con“QUIETE”

-ROSITA PONTI con“DELL’ANIMA MIA TU ERI IL RESPIRO”

-MARIA PIA RENZI con“TU MIO PADRE”

-RENATO ROSSI con“MENZOGNE”

-ROBERTA SICILIANO con“D’INFINITE STELLE SI ACCENDE IL CIELO” 

-FEDERICO SOZIO con“INFANZIA”

-LILIANA SPITARU con“RICEVIMI FORESTA”

-MARCO SQUARCIA con“IMMOBILITA’”

-NICOLA STEDUTO con“A VOLTE”

-TRISTANO TAMARO con“CINQUE LUGLIO”

-MARIDA TARABELLA con“IL LAGO”

-MILENA TONELLI e MAURO MILANIcon “MURI”

-CRISTINA TURCHI con“IL MIO SILENZIO”

-CARLO ALBERTO TURRINI con“A TARDA NOTTE”

-FRANCESCA ULIVELLI con“VENATURE MARMOREE”

-AMELIA VALENTINI con“VERRA’ ANCORA LA NOTTE”

-ANTONELLO VANNI con“SI’, QUI TUTTO BENE”

-STEFANO VANNUCCHI con“SOSTA SULLA MIA PELLE”

-DANIELE VANNUCCI con“UN ALTRO MONDO”

-DANIELE VARANINI con“IL TEMPO E’ PASSATO”

-FEDERICA VENTA con“G.”

-VALERIO VESCOVI con“SENZA TITOLO”

**********************************************************************************************************************

Sezione B –POESIA EDITA

VINCITORI

1° Classificato – PIERO SCHIAVO BOLOGNA (BO) con “DISSOLVENZE” – Giuliano Landolfi Editore riceve un Premio di €. 400,00 Cena d’Onore degli Autori e Ospitalità in B&B con un familiare sabato 18 Novembre 2017, Pergamena Personalizzata e n. 1 copia della Prestigiosa Antologia della 3ª Edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti 

2° ClassificatoANNA ELISA DE GREGORIOANCONA (AN) con “UN PUNTO DI BIACCA”-La Vita Felice -riceve un Premio di €. 300,00Cena d’Onore degli Autori con un familiare, una Pergamena Personalizzata

3° classificato –EVARISTO SEGHETTA ANDREOLIAREZZO (AR) con “PARADIGMA DI ESSE”-Passigli Editore-riceve un Premio di €. 200,00Cena d’Onore degli Autori con un familiare, una Pergamena Personalizzata

4° classificato –MARIA ADELAIDE PETRILLO PARMA (PR) con “QUANDO LA GIOIA NON HA PIÙ GRANDI ALI”-Edizioni Art in Genio -riceve un Premio di €. 100,00Cena d’Onore degli Autori con un familiare, una Pergamena Personalizzata

FINALISTI

ANGELA AMBROSINI CITTA` DI CASTELLO (PG)con “ORA CHE È TEMPO DI SOSTA” –CTL Editore

ANNA BERTINIFAUGLIA (PI)con “PROFUSIONI” -Fusibilialibri

FABIANO BRACCINIMILANO(MI)con “VIAGGIO SENZA FINE” -Vitale Edizioni

GIANNI CALAMASSIFIRENZE (FI)con “PAESAGGI TOSCANI ED OLTRE” -Edizioni N.O.S.M.

CLAUDIO CARBONEFORMIA(LT)con “QUOTIDIANE COLONNE” -Tipolito Ellegrafica

BENEDETTA CARDONEMASSA(MS)con “BAMBOLINE DI CARTA” -Autoprodotto

DAVIDE ROCCO COLACRAITERRANOVA B.(AR)con “ISTANTANEE-DONNA” -Le Mezzelane Casa editrice

MIRIAM COVEZZIMODENA(MO)con “NASCERE ANCORA” -Edizioni Il Fiorino

SIMONETTA LAZZERINI DI FLORIOFIRENZE(FI)con “I PASSI E LE SOSTE” -Florence Art Edizioni

SAMUELE LISCIOPRATO(PO)con “LA PIOGGIA RARA” -Robin

PARIDE MERCURIOBORGO TICINO(NO)con “LA PERSISTENZA DEL TEMPO” -Book Editore

FEDERICA MORMANDO MILANO(MI)con “VAI QUI” -Casa Editrice Kimerik

ROBERTO MOSIFIRENZE(FI)con “ERATOTERAPIA” -Giuliano Landolfi Editore

MARISA PELLEMESSINA(ME)con “SCHIZZI DI MEMORIA” -BESA Editrice

COSIMO PIRISINUORO(NU)con “IL GIULLARE DEI TEMPI NUOVI” -13 Lab Edition

PREMIO DELLA CRITICA

SAMUELE LISCIOPRATO (PO)con “LA PIOGGIA RARA” -Robin

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

ADOLFO NICOLA ABATEcon “RADICI DI TERRA E DI CIELO” –L’oceano nell’Anima Edizioni

ROBERTO ACERBIcon “LA POESIA LA LUNA IL SOGNO” –Casa Editrice kimerie

PAOLA AMADEIcon “RÊVERIE” –Albatros

SARAGEI ANTONINIcon “EGREGIO SIGNOR TANTO” –CFR

ELENA ARENAcon “L’ETERNO RITORNO” –Genesi Editrice

SALVATORE AVELLINOcon “IL DONO DIVINO: LA MISERICORDIA” –Autoedito

ROBERTABAGNOLI con “IL FIORE MATTO” –GDS

CHIARA BARBIERIcon “IL PROFUMO DEL BOSCO” –Streetlib

MARCO BARTOLINIcon “OCEANO CUORE” –Ilmiolibro.it

CARLO BAYcon “PER MANLIO” –Europa Edizioni

MYRIAM ESTERcon “A LETTO CON IL PRETE” –Edizioni Cinquemarzo

ELISABETTA BELLOTTIcon “PALPITO DI TERRA VIVA” –Ibiskos Ulivieri

ROBERTO BENATTIcon “LA SFINGE DEL TEMPO” –Progetto Cultura –Roma

ALBERTO BOIDOcon “IL MARE DENTRO”

CLAUDIO BONGIORNOcon “ALLA RICERCA DEL SÉ” –Edizioni La Zisa

ANTONELLA BRINDISIcon “NUDI PENSIERI” –Aletti Editore

ANNA CAMPELLOcon “ALL’OMBRA DI UN AMORE” –Ember ARs Studio Editore

ORNELLA CAPPUCCINIcon “VIVERE LA FEDE IN GLORIA DEI SECOLI” –Ediemme Cronache Italiane

FRANCESCO CARRUBBAcon “CANZONI QUASID’AMORE” –Streetlib

MATTEO CASALEcon “STUDI OP.6” –PuntoaCapo Editrice

LUCA CIPOLLAcon “IN VIAGGIO PER DOVE ÎN DRUM SPRE UNDE” –Edizioni DrawUp

ROBERTO COLONNELLIcon “OLTRE L’OMBRA DEL VENTO” –Intermedia Edizioni

MARINELLA COSSUcon “LE SIRENE E GLI INVERNI” –Marco Del Bucchia Editore

MARINA MARINI DANZIcon “DILUCEDOMBRA” –CTL Editore

ANDREA DE FLORAcon “IL SORRISO OSÒ PIÙ DEGLI OCCHI” –Youcanprint

LIA DE ROSSIcon “POESIE” –Albatros

ANNA DI BRINAcon “ROSA COME COCCODRILLO” –Algra Editore

GIULIANA DI GAETANO CAPIZZIcon “L’ORO DEL GIORNO” –Aletti Editore

ANGELO DI LUCAcon “DISCORSI IN VERSI D’UN MENESTRELLO ERRANTE” –Centro Promozione Culturale per il Cilento

MARIA ANTONIETTA ELIAcon “STORIE DI DONNE” –Adda Editore

LUIGI ERRIGO FRANCESCOcon “PICCOLO CANZONIERE, TRE POEMETTI, VARIE”-Arti Grafiche Edizioni

PAOLO FALCIONIcon “AGAPE E SOGNI” -La Bancarella Editrice

TINA FERRERI TIBERIOcon “SOPRA IL DESERTO AVVIENE L’AURORA. QUALCUNO LO SA”-Aletti Editore

NIVES FEZZARDIcon “VOCE DELMIO CUORE”-Vitale Edizioni

EDOARDO FIRPOcon “COLPEVOLE AL CONTRARIO”-Aletti Editore

LUISA FODDAIcon “A PIEDI TRA LE NUVOLE” –Montedit

ANNA MARIA GARGIULOcon “L’EFFIMERO. LO SCACCO. IL VARCO.”-Aletti Editore

IGNAZIO GAUDIOSIcon “IL SEME DEL SOGNO”-Edizioni Helicon

GIULIO DARIO GHEZZOcon “QUESTO MARE DENTRO” -Filippi editore venezia

GIACOMO GIANNONEcon “PAROLE IN BRICIOLE”-Genesi Editrice

MARIO GABR IELE GIORDANOcon “PAROLE DAL TEMPO”–Mephile

ARMANDO GIORGIcon “APPARTENGO AGLI ARCOBALENI DI CEMENTO”-abel books

GIOVANNI GRANATELLIcon “MUSICA QUESTUANTE”-Nino Argano Editore

ALDO GUERRIERIcon “IL POETA GUERRIERO” –Autopubblicato

VALERIO INNOCENTIcon “IL SERPENTINO”-Giovane Holden Edizioni

GIANFRANCO ISETTAcon “PASSAGGI CURVI POESIE NON EUCLIDEE”-PuntoAcapo editrice

LEONORA LEONORI CECINAcon “CHIAROSCURI DEL SILENZIO” -Florence Art Edizioni

ANNA MARIA LOMBARDIcon “UNA VALIGIA, PETALI E FOTOGRAFIE”-CTL editore

ROSSELLA LUBRANOcon “L’ANIMA A NUDO”-Irda Edizioni

FIORELLA MACCHIONIcon “I MIEI CINQUE ANELLI” -Florence Art Edizioni

MARIA LUISA MANZINIcon “CILIEGIE E NOCCIOLI”-Angelo Pontecorboli Editore

GERMANA MARINIcon “ULTIMA CHIAMATA AI PASSEGGERI”–Cantagalli

VINCENZO MIGLIETTAcon “IL FILO DI ARIANNA”-Vitale Edizioni

CLARA MORELLIcon “SOGNI IMBRIGLIATI IN VIAGGI DI PENSIERO”-Giovane Holden Edizioni

GIUSEPPE MUSMARRAcon “CONTRA SUPERBOS”-Zona Editrice

NINO NEMOcon “CABOCLO”-Magi Editore

LILIANA NIGROcon “VIAGGI DI PENSIERI LIBERI”-BookSprint Edizioni

MARIA ANTONIETTA OPPOcon “ALCHIMIE”–Vertigo

LILIANA PAISAcon “BRICIOLE DI RESPIRO”-Aletti Editore

FRANCESCO PALMISANOcon “DOPO LA PIOGGIA SEMPRE IL SOLE. DOPO I NERI SEMPRE I BIANCHI”–Ibiskos

PAOLO PARRINIcon “DI LUCE E D’OMBRA”-AlettiEditore

MARILENA PARRO MARCONIcon “LA POESIA E’ UN’ECO, CHE CHIEDE ALL’OMBRA DI BALLARE”-Aletti Editore

ANTONELLA PEDERIVAcon “ANIMA D’AQUILA”-Alpinia Itinera

PAOLO PELLEGRINOcon “INDICAZIONI”-Autopubblicato (Ilmiolibro.It)

NICOLA PERASSOcon “NEL SOGNO DI UN CLOWN” -Il convivio Editore

ALFREDO PERCIACCANTEcon “MOTI DELL’ANIMA” -Luigi Pellegrini Editore

PINA PETRACCAcon “SOLITUDINI A SUD DELLA TUA LUCE”-Edizioni Esperidi

SIMONETTA PRINCIVALLEcon “POEMA DEI COLORI. LA MELA BLU” -Carmignani Editrice

GIULIA QUARANTA PROVENZANOcon “ANNO 2016”-Aletti Editore

ROBERTO RAGAZZIcon “APPUNTI DI UN ANONIMO VIANDANTE”-The Writer

MARIAPIA RENZIcon “ATOMO DI VITA”–Montedit

PAOLO MARIA ROCCOcon “I CANTI”-Bastogi Libri –Roma

ANNALISA RODEGHIEROcon “VERSODOVE” -Blu di Prussia, 2017

PAOLO ROSATOcon “DIALOGO PER VOCE SOLA” -Di Felice Edizioni

MARIA ANTONIETTA ROTTERcon “SULLE ALI DELLA FANTASIA E DEI RICORDI”-Il Convivio Editore

MARIA CRISTINA SABELLAcon “VOLATE DAL CUORE”-CTL Livorno Editore

ANNAMARIA SCARFÒcon “E NONOSTANTE TUTTO SCRIVERÒ”-la versiliana editrice

GENNARO SICAcon “MÈTOPE”-I Libri Di Pan

ANNARITA SIMINIcon “COME IL VENTO”–ibiskos

GIOVANNI TAVCARcon “…DALLA MIA ARIA NATIA”-Magi Editore

LUCA TESCIONEcon “NAVIGANDO PER MARI D’ACQUA DOLCE”–ilmiolibro.it

CARMEN TOGNIcon “NIENTE E NESSUNO DISTRUGGE L’AMORE”–ilmiolibro

SUELI TOSONIcon “RICHIESTA D’OSSIGENO”-La Lokomotiva

CICCIO TROTTIcon “AMARE È VIVERE”-SAD edizione

RAFFAELE URRAROcon “BERESHIT”-Marcus Edizioni

GISELLA VACCAcon “SULLA MIA CARNE MORBIDA”-Cenacolo Di Ares

BEATRICE MIHAELA VIERUcon “L’AMORE CHE TORMENTO”-You Can Print

GINO ZANETTEcon “CALYCANTHUS”–Montedit

**********************************************************************************************************************

Sezione C –RACCONTO

VINCITORI

1° ClassificatoPIKO CORDISASCOLI PICENO (AP) con “TERRIBILITÀ” riceve un Premio di €. 300,00Cenad’Onore degli Autori con un familiare, una Pergamena Personalizzata e n.1 copia della Prestigiosa Antologia della 3ª Edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti

2° ClassificatoDANIELE VARANINIBUGGIANO (PT) con “LA GROTTA” riceve un Premio di €. 200,00Cena d’Onore degli Autori con un familiare, una Pergamena Personalizzata

3° classificatoMANUELA BARONCINIROMA (RM) con “SEPARAZIONI (WHAT A FUNNY LIFE!)” riceve un Premio di €. 100,00Cena d’Onore degli Autori con un familiare, una Pergamena Personalizzata

FINALISTI

GIUSEPPE BAIOCCO MONTEFANO (MC) con “IL CLOWN, IL MARINAIO E I GIRASOLI”

MARIO CORTE ROMA (RM) con “LA SCAVATRICE”

MARCO CRIVELLARO NEGRAR (VR) con“FACEVA FREDDO SUL FRONTE ORIENTALE”

SILVA DERI PONTEDERA (PI) con“LA CASA SUL FIUME”

RAFFAELE FORMISANO ERCOLANO (NA) con“TECHNOLOGY”

BARBARA GIORGIMASSA (MS) con“LA MIA ATTESA”

STEFANO GIRARDI MONTALTO DI CASTRO (VT) con“HOT MONICA CONTROINDICAZIONI PICCANTI”

BRUNO LONGANESI SAN GIULIANO MICANESE (MI) con“LE LETTERE AMARCO”

GABRIELE E NICOLA LONGO ROMA (RM) con“IL GRANDE VIAGGIO”

MARIA LETIZIA MARIANI ROMA (RM) con“LA PARTITA DI BURRACO”

GIANCARLO PERTICI PONTE A EGOLA (PI) con“NONNO NUTI UN NONNO SPECIALE”

IVANA SACCENTI POZZUOLO MARTESANA (MI) con“COME FINISCE?”

MONICA TACCHINO GENOVA (GE) con“LUI”

TIZIANA TOMAI TARANTO (TA) con“L’ULTIMO ADDIO”

MARIO VIERUCCI LIVORNO (LI) con“TRAGICOMICA BIOGRAFIA DI EUSEBIUS MEYER, POETE E SCRITTORE TEDESCO”

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” -CITTÀ DI SERAVEZZA

ALESSANDRO COLOSIMO VIAREGGIO (LU) con “ESCURSIONISTI SCACCHISTI (TRE UOMINI SULLE APUANE PURE SENZA CANE)”

PREMIO DELLA CRITICA

NICOLA LONGO ROMA (RM) con“IL GRANDE VIAGGIO”

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

FAUSTO MANCINIcon“IL GENERALE”

LINO ADDIScon“LA VENDETTA È UN PIATTO AMARO”

MARIO ALIPRANDI con“LA DONNA DEL TRENO”

MARCO ANTONELLI con“ARCO DI TRENTO”

ASTRID BASSO con“PRIMA DI MORIRE”

COSTANZA BENVENUTI con“INSHALLAH”

MARIA GRAZIA BERGANTINO con“LE FESTE DEI CUGINI”

MARCO BERTOLI con“RIENTRO A LAVORO”

ANNUNIATA BRANDONI con“ANNINA”

MARZIA CAGNACCI con“IL SORRISO DELLE MARGHERITE”

CLAUDIA RINALDI con“TRACCE NELLA NEVE”

ROBERTO COLONNELLI con“FOLLIA SULLA PROMENADE”

LUISA DELLA BIANCHINA con“IL TEMPO SENZA TEMPO”

SILVESTRO EMANUELE con“GV 8,7”

MARIANNA FABIANI con“L’ACCAPPATOIO AZZURRO”

FERNANDO MASSIMILIANO ANDREONI con“IL BATTITO”

ANDREA FUSCONE con“BIP…BIP…BIP”

LETIZIA FUSINI con“IL PRINCIPE DI BIANCO VESTITO E LA CONTADINOTTA IN CERCA DI MARITO”

LORENZO GALANTINO con“UN GIORNO DI FESTA”

ANGELA GALLO con“TESTE DI MELANZANA”

GIANMARCO MARZOLA con“SULLA TORRE DEGLI ANGELI”

VIOLA GIANNELLI con“ARVALIA”

BRUNO IANNAMORELLI con“IL BELLO DELLA MATEMATICA”

IRIS VIGNOLA con“RINALDO E LA SUA PENNA DAL PENNINO D’ORO”

EMILIO LABIANCA con“L’ARTIGIANO DEI SOGNI”

PAOLO LABOMBARDA con“CAREZZE DI MARE”

LUIGI LAZZARO con“IL TENENTINO”

PIERO MARTINI con“IL VIAGGIO DEL SANTO”

ANDREA MARTINI con“LA VENDEMMIA DEL ’78”

ALEXANDRA MCMILLAN con“ACCIDIA”

VINCENZO MELINO con“DAL CONGO……A CAMPOMARINO”

FEDERICO MIGLIORATI con“ANNA, LA BOCCA DI ROSA DI MONTICHIARI”

ELEONORA MONTI con“INCANTEVOLE”

ROMANO NIGIANI con“TENEBRIS SEMITAS (SENTIERI OSCURI)”

JACOPO NUTI con“30 FEBBRAIO”

VALERIA ONGARO con“I PROSSIMI GIORNI”

ANGELO DANTE PEGETTI con“L’APACHE SULLA ROTONDA”

LILIANA PAISA con“IL REGNO E LA SCARPA”

DUILIO PARIETTI con“LA LEGGENDA DELLA GRANDE CARESTIA”

NADIA PEDRAZZI con“VIA SOLFERINO 38”

GIACOMO PEZZOTTA con“LA DONNA NEL VENTO”

WILLY PICCINI con“UN COLORE DI MENO”

ALESSANDRA POZZI con“ADELE”

MICHELE PROTOPAPAS con“RADICI LONTANE”

PIETRO RAINERO con“INDOVINA INDOVINELLO”

NATASCIA ROTA BULÒ con“LA VENDITRICE DI PAROLE”

EMMA SANGIOVANNI con“I COLORI DELL’ARMONIA”

LAURA SERGI con“IL PASSATO DA SCONTARE”

GAIA SIMONETTI con“GRANDI, INSOSTITUIBILI COSE DELLA VITA”

AGOSTINO SORBARA con“LA REGINA DELLA GINNASTICA”

STEFANO GHISLERI con“IL SANTO”

GIUSEPPE VERRIIENTI con“GOCCE DI SANGUE”

**********************************************************************************************************************

Sezione D –NARRATIVA

VINCITORI

1° ClassificatoREMIGIO STARZLAS PALMAS DE GRAN CANARIAS con “NIÑASDEGLI OCEANI” –Edizioni Romana Editrice -riceve un Premio di €. 400,00Cena d’Onore degli Autori con unfamiliare, una Pergamena Personalizzata  e n. 1 copia della Prestigiosa Antologia della 3ª Edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti

2° ClassificatoMANUELA MARESO e MARIA STEFANELLI con “LORO MI CERCANO ANCORA” –Mondadori -riceve un

Premio di €. 300,00Cena d’Onore degli Autori con un familiare, una Pergamena Personalizzata

3° ClassificatoMARCO CAPUTI ANZIO (RM) con “MARTA” –Edizioni Romana Editrice -riceve un

Premio di €. 200,00Cena d’Onore degli Autori con un familiare, una Pergamena Personalizzata

4° ClassificatoRITA CORUZZIBUGGIANO (PT) con “L’ERETICA DI DIO” –Piemme -riceve un

Premio di €. 100,00Cena d’Onore degli Autori con un familiare, una Pergamena Personalizzata

5° Classificato–Ex aequo –TERESA ANTONACCIMOLFETTA (BA) con “LA DODICESIMA STANZA” –Les Flaneurs Edizioni

5° Classificato–Ex aequo MAURIZIO MIGLIAGORIZIA (FO) con “IO CONTINUO IN TE” –Edizioni Mediterranee 

Ricevono una Pergamena Personalizzata e Cena d’Onore degli Autori con un familiare

FINALISTI

SARA ARENA MESTRE (VE) con “ROSI TI STO CERCANDO” Europa Edizioni 

MICHELANGELO BARTOLO ROMA (RM) con “LA NOSTRA AFRICA – CRONACHE DI VIAGGIO DI UN MEDICO EUROAFRICANO” – Gangemi Editore – Roma 

MARIA GISELLA CATUOGNO PORTOFERRAIO (LI) con “D’AMORE E D’ACQUA” – Il Foglio Letterario 

GIACOMO ROMANO DAVARE MORDEGNO (SO) con “IL PROFESSORE E IL MAGISTRATO” – Europa Edizioni 

FEDERICO FABBRI FIRENZE (FI) con “LA VERITÀ HA BISOGNO DEL SOLE” – Amicolibro Edizioni 

RODOLFO FRACASSO TRICASE (LE)con “LA VISIONE E LA SPERANZA” – Khàrisma 

GIULIO IRNEARI BERGAMO (BG) con “PLISSÉ” – Silele Edizioni 

ALESSANDRO IZZI GAETA (LT) con “IL RESPIRO DELLE ONDE” – Helicon 

FAUSTINO NERI AREZZO (AR) con “A PIEDI SCALZI NELLE STOPPIE DI GRANO” – Book Sprint Edizioni 

NICOLA NOVAGLIA VERONA (VR) con “DEJA VU” – Europa Edizioni 

SERGIO RUGGIERO AMANTEA (CS) con “IL PERIPLO DEGLI IMMORTALI” – Mannarino 

– GIUSEPPE SGARBI con “LEI MI PARLA ANCORA” – Skira Editore 

ANTONIO STOLFI REPUBBLICA DI SAN MARINO (EE) con “IL ROMANZO DELLA CONTESSA DI CASTIGLIONE” – Albatros 

ANGELO VACCARI NONANTOLA (MO) con “SANGUE FRATERNO” – Leone Editore 

LUCIA VALENTINI ROMA (RM) con “PRELUDE” – Armando Curcio Editore 

PREMIO DELLA CRITICA

RODOLFO FRACASSO TRICASE (LE) con“LA VISIONE E LA SPERANZA” Pia Fondazione di Culto e Religione “Cardinale Giovanni Panico”

PREMIO GIOVANI PROMESSE

ALESSIA TAGLIABUE BRCHIDDA (VT) con“LA LUCE DELLE MIE PAURE” Angolazioni

PREMIO MARTA GIERUT

ROXANA ROSSI BERCHIDDA (SS) con“VIENI TRA LE MIE BRACCIA VITA” Il mio libro

PREMIO LIBRI PER RAGAZZI

ANNIKA ANSUZ CERRO AL LAMBRO (MI) con “FIABA DI MONDO RIGIRO”

ANNA AYROLDIPONTE NELLE ALPI (BN) con “DA GRANDE VOGLIO FARE IL POMPIERE!”–Il Sandalo Editore

GIULIANO CAPPUZZO FIRENZE (FI) con“LE FAVOLE” –Ets

VIRGINIA CERRONE ANZIO (RM) con “ORI L’ABBAIASTORIE” –Ute Libri

MARIA FOFFOROMA (RM) con “STELLE CADENTI” –Gruppo Editoriale Albatros Il Filo

FABIO GIROMETTA LAINATE (MI) con“LE NUOVE AVVENTURE DI SCASSY” –Giovannelli Edizioni

ADRIANA LA TERRA CERRO AL LAMBRO (MI) con “CICCIO PORCUZZI E… FAMIGLIA” –Ibiskos-Ulivieri

DANIELA MONACHESI MACERATA (MC) con“FAVOLE ALFABETICHE –l’Abc racconta” –Ibiskos-Ulivieri

DENATA NDRECA FIRENZE (FI) con “LA CARROZZINA MAGICA” –Scribo

ALESSANDRA PAPITTO COLLEFERRO (RM) con“ALL’OMBRA DELLA SIRENA” –Gruppo Editoriale Albatros Il Filo

PATRIZIA RIBOLDICAMPOMORONE (GE) con “TOPO TONINO”–Europa Edizioni

VIVIANA SGORBINI LA SPEZIA (SP) con “LA GAZZA INVESTIGATRICE” –Giovannelli

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

GIUSEPPE ALBANO con “LA REALTA OLTRE LO SGUARDO” – Kdp Amazon Press 

LEONARDO ALTIERI con “SOTTO LE MURA DI KASTELPRANCEM” – Albatros 

RODOLFO BALDASSARRI con “COME LE ONDE” – New-Book Edizioni 

VINCENZO GIUSEPPE BALDI con “IL TAPPETO” – Carthago Edizioni 

TOMMASO BANTI con “UNA SPLENDIDA GIORNATA” –Giovane Holden 

VALERIO BASELLI con “TUTTO QUELLO CHE NON SERVE” – Augh! 

ALESSIO BEARDO con “UN’INDAGINE A LONDRA” – Europa Edizioni 

VIRGINIA BERNARDI con “MOSAICO” – Guida Editore 

AUSILIO BERTOLI con “UN MONDO DA BUTTARE” – Italic Pequod 

PIO BIANCHINI con “HADRIATICUM” – Augh! 

MARCO BONINI con “IL RITORNO DEL PURIFICATORE” – Garfagnana Editrice 

FABIO BOZZA con “PRIMA DI DORMIRE” – Albatros 

ANNUNZIATA BRANDONI con “PICCOLI TEPPISTI CRESCONO” – Armando Curcio Editore 

FRANCA CANAPINI con “UN GIORNO, LA VITA” – Pegasus Edition 

CLAUDIO CARLINI “IL MONDO INTORNO A ME” – Lampi Di Stampa 

ENRICO CASARTELLI con “IL VECCHIO CILIEGIO DI MANHATTAN” – I Robin&Sons 

ANTONELLA CASSANELLI con L’UOVO DEL SERGENTE” – Albatros 

CRISTINA CASTRICONE con “MIGUEL ANGEL” CC Ediciones 

ALESSANDRA CINARDI con “VITA E IL LIBRO DEI MORTI” – Armando Curcio Editore 

LAYLA DE LUX con UNA FINESTRA SULLA LIBERTÀ” – Europa Edizioni 

CINZIA DEL BIGALLO con TU CHE SUSSURRI ALLA MIA ANIMA” – Autoedito 

PIETRO DE SARLO con L’AMMERIKANO” – Europa Edizioni 

MARIA ANTONIETTA DESSI con DOVE SOFFIA IL MAESTRO” – Domus De Janas 

NATALINO FALETTI con RACCONTO DI RUTIGNANO” – Albatros 

GUIDO FERRARI con IL SAIO INSANGUINATO” – Erga Edizioni 

CAMILLA FERRONI con SEMI DI GUERRIGLIA” – Streetlib 

ELEONORA FIORAVANTI con “SENZA PELLE” – Vertigo 

LEONARDO FUSTO ORLANDO con “FRANCESCO ORGOGLIO DI UNA FAMIGLIA” – Albatros 

MATTEO GENTILE con LA COSCIENZA DEL MALE” – Il Seme Bianco 

MARIO G. GIORDANO con LA LETTERA DI PRESENTAZIONE” – Mephile 

STEFANO GIRARDI con LA PORTA SEGRETA” – Bibliotheka 

LUCA GIRIBONE con “NEW YORK 1941. FORSE” – Europa Edizioni 

DANIELA GORI con “GLI IMPREVISTI DELLA VITA” – Abra Books 

ANDREA GIUSEPPE GRAZIANO con “VOGLIO DISTRUGGERE IL SITO” Edizioni Helicon 

EMILIO LABIANCA con UN MUCCHIO DI GIORNALI” – Montedit 

PAOLO LABOMBARDA con “VENTI DI GRECALE” – Albatros 

LISA LAFFI con IL SERPENTE E LA ROSA” – I Doni Delle Muse 

GEORGES MAESTRONI con “LE STELLE DI PIETRA” – Sebook 

LAURA MAGGI con “L’ALTRA PRIGIONIA” – Laurum Editrice 

ALFREDO MAGRO con “JOSEPHINE” – Europa Edizioni 

MAURIZIO MANNA con “MI RICORDO DI QANDO HEMINGWAY SI UCCISE” – Streetlib 

MARCO MARCHI con “TERRA E DESTINO” – Alberto Perdisa Editore 

LUCA MASINI con “GIOCO CIMINALE” – Senso Inverso Edizioni 

ANNAMARIA MEI con “MURA, PORTE MERLATE, ARIA DI COLLINA” – Streetlib 

WALTER MEMMOLO con “PIETRO, GIUSEPPE E IL LENZUOLO” – Gangemi Editore 

CARLA MENON con “QUADRI VENEZIANI” – C1v-Roma 

MICHELE NAVARRA con “L’ULTIMA OCCASIONE” – Novecento Editore 

LOREDANA NIGRI con “GELUSA” – Dalla Costa 

GIOVANNI OBEZZI con “OMBRE DEL PASSATO” – Albatros 

SARA OSSI con “IN UN’ALTRA VITA” – Alcheringa Edizioni 

FRANCESCO PALMISANO con “MAI E POI MAI LA SINISTRA VINCERA LE ELEZIONI” – Tempesta Editore 

RICHART PARSON con “IL NOME DEL CANE” – Armando Curcio Editore 

FLAVIO PASSI con “IL GIOCO DEL RE” – Edizioni Effetto 

ALESSANDRO PETRUCCELLI con “DUE COMPLEANNI E UNA CITTÀ” Graphe.it Edizioni 

BASILIO PETRUZZA con “LA NEVE ALL’ALBA” – Edda Edizioni 

GIACOMO PEZZOTTA con “SCUOLA DI SOGNO” – Montag 

EUGENIO POCHINI con “SANGUE PIRATA” – Amazon 

ROSITA PONTI con “LA RAGAZZA CHE NON POTEVA AMARE” – Edizioni Montag 

MICHELE PROTOPAPAS con “SEVENTEEN” – 13 Lab Edition 

LUCIANO RAGNO con “MAROZIA” – Viola Editrice 

MARCO REGOLINI con “DAI, MAMMA, CHE INSIEME VINCIAMO” – Vertigo 

PAOLO MARIA ROCCO con “VIRGINIA” – Bastogilibri 

SANDRO SANTINELLI con “IL GRANDE CREATORE” – Albatros 

GABRIELLA SARETTO con “VILLA ISABELLA” – Europa Edizioni 

ROSETTA SAVELLI con “CELESTE” – Amazon 

FLAVIA SELLI con “IL BANCO E IL NERO” – Vertigo 

MANUELA SPOLETI con “MOLOCH” – Vertigo 

LUCA TESCIONE con “L’IPPOPOTAMO SULLA NUVOLA” – Edizioni Drawup 

GIUSEPPE TINAGLIA con “LA MAFIA, MIA MADRE” – Europa Edizioni 

GIOVANNA TONIOLO con “PERCORSI” – Europa Edizioni 

ALFREDO TORREGGIANI con “IL RAGAZZO DAGLI OCCHI RIDENTI” – Carello Editore 

GREGORIO VERSACE con “FUORI DAL POSSO” – Book Sprint 

GIAMPIERO VILLAVECCHIA con “IL PROFUMO INEBRIANTE DELLA LIBERTÀ” – Edizioni Drawup 

ELENORA N. VOLPE con “UOMO DI CARTA” – Albatros 

BERTIE WOOSTER con “UN GIORNO URLERÒ IL TUO NOME” – Montedit 

ANNAMARIA ZANCHETTA con “DALLA CASA DEL TEMPO PERDUTO” – Editrice Veneta Vicenza 2015 

GINO ZANETTE con “UNA TERRA D’ OMBRE” – Officina Marziani 

**********************************************************************************************************************

Sezione E –PITTURA

VINCITORI

1° ClassificatoELENA PROSPERISESTO FIORNETINO (FI)con “PARTICOLARE DELLA “PIETÀ DI MICHELANGELO” riceve un Premio di €. 500,00, Cena d’Onore degli Autori con un familiare e Ospitalità in B&B con un familiare sabato 18 o domenica 19 Novembre 2017, una Pergamena Personalizzata e n. 1 copia del prestigioso Catalogo della 3ª Edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti

2° ClassificatoUMBERTA BURRONIGENOVA (GE)con “TRAMONTO SUL MONVISO” riceve un Premio di €. 400,00e una Pergamena Personalizzata

3° classificatoPATRICK PIOPPISOLIERA (MO)con “SFIDA A MANHATTAN” riceve un Premio di €. 300,00e una Pergamena Personalizzata

4° classificatoMARCO LOCATELLIPONTE SAN PIETRO (BG)con “DONIZETTI” riceve un Premio di €. 200,00e una Pergamena Personalizzata

5° classificato –ROBERTA FERRARIBENTIVOGLIO (BO)con “GLI AMICI DEL BAR”  riceve in Premio n. 1(uno) buono del valore di €. 100,00 da spendersi nel negozio diBelle Arti PietrasantArte di Pietrasanta (LU)e una Pergamena Personalizzata

6° classificatoMANOLA CARIBOTTIMONTIGNOSO (MS)con “I COLORI DELL’ANIMA” riceve in Premio n.1 (uno) Abbonamento annualeomaggio alla rivistaARTEiN Worlde una Pergamena Personalizzata.

FINALISTI

KATYA ABBRESCIA CAPURSO (BA)con “ULIVO MILLENARIO DELLA PIANA DI OSTUNI”

DAMIANO AVANZINI S. IALRIO D’ENZA (RE)con “BLACK MAGIC WOMAN”

EUGENIO AZZOLA VILLACH (AUSTRIA)con “BASE SEI”

MARIA GIULIA CHERUBINI MASSA (MS)con “NON ROTORNO #1”

ANNA COPPONIALLUMIERE (RM) con “INTROSPEZIONE”

PAOLA DONATIRONCHI (MS) con “EMOZIONI SUL MARE 1”

LAURA GHILARDUCCI VIAREGGIO (LU)con “CAMELIA JAPONICA LADY CLARE”

SIMONE GIORGIPIETRASANTA (LU)con “IL PICCIONE

MIRCO INCERTI CAVRIAGO (RE)con “CONTACT HUMAIN”

LUCIANO MANFREDI LERICI (SP)con “MIRAGE 32”

VALENTINA MARIANI ALLUMIERE (RM)con “RICORDI DEL PASSATO”

ANTONIO MARINO PERUGIA (PG)con “FOLLIA V.1.0.”

SERGIO MAZZANTI CARRARA (MS)con “SE UNA FARFALLA BATTE LE ALI…”

ELENA MIGLIORINI SCANDICCI (FI)con “L’ULTIMA FOGLIA D’AUTUNNO”

PIER GIOVANNI PANFIETTIMASSA (MS)con “EQUILIBRIO”

GIULIA PERLA CIVITAVECCHIA (RM)con “LA FARFALLA”

SILVANO SIMONINIMASSA (MS)con “BABYLON”

SILVANO SORDICASTELFIORENTINO (FI)con “GEOMETRIE”

ANDREA ZAMPOLLO TORINO (TO)con “NOVECENTO”

 

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” -CITTÀ DI SERAVEZZA

ELENA PROSPERI SESTO FIORNETINO (FI)con“PARTICOLARE DELLA “PIETÀ DI MICHELANGELO”

PREMIO DELLA CRITICA

ANDREA GIUSTI MASSA (MS)con“LA FOLLIA E IL SUO ORGOGLIO”

MBU-69 VIAREGGIO (LU) con“WANTED”

PREMIO GIOVANI PROMESSE

ELISA APORTI MOTTA BALUFFO (CR)con“DEATH IS LIFE”

BIANCA DE PLANOPISA (PI)con“L’ALBERO DELL’AUTUNNO”

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

STEFANO ACCONCIcon“ASTRATTO VERTICALE”

ANTONELLA BACCIGALUPIcon“MOON DROPS”

MAURIZIO BACCILIcon“FOLLOWING A BIRD”

ROBERTA BERTINIcon“PAESAGGIO ALPINO”

ROBERTO BETTIcon“LA MADRE”

ANDREA BEUERMANNcon“CARTA”

GIANFRANCO BIANCHIcon“GALASSIA ANDROMEDA”

SUSANNA BIASINIcon“IL PERDONO”

UMBERTA BURRONIcon“VIALE TRA CIELO E RISAIE”

DANIELA BUSSOLINOcon“SIGNORA IN ROSSO”

CLAUDIO CERRAcon“SAN GIORGIO E IL DRAGO”

MIRKO COLLETTIcon“SERIE DI EQUILIBRI E ARMONIE DELL’IO”

GUIDO CONIGLIOcon“IL MARE NEL CASSETTO”

LORELLA CONSORTIcon“LA LIBRERIA”

OTTAVIO DEL FREOcon“SENZA TITOLO N. 21”

SIMONA DRAGONETTIcon“BEATRICE PORTINARI”

TEODORA PAULA DUMITRACHEcon“THE BLUES SINGER”

CIRO FABBOZZIcon“LA MENTE DOMINA LA MATERIA”

MONICA FERRERAcon“VENEZIA”

CAMILLA FERRONIcon“LOTTATORE -STUDIO ANATOMICO 3”

SELENE FERTONANIcon“TULIPANI”

MARIANGELA FUMAGALLIcon“LA RANOCCHIA”

MARZIO GABRIELLIcon“ANTIDOTO A TUTTI I TERRORISMICULTURA, PACE E LIBERTÀ! …E PROFUMO DI LAVANDA”

GIOVANNI CARLO LEONARDIcon“ANIMA”

DARIO LEOPARDIcon“IUDITH”

GIOVANNI MANCINIcon“LA MUSA DORMIENTE”

GIANPAOLO MARCHESIcon“FRAMMENTI AUTUNNALI”

PAOLO MIRMINAcon“OMAGGIO A MARYLIN”

GIANLUCA MOTTOcon“SOGNO”

MARIA RITA PARIGIANIcon“SEMPLICEMENTE AMORE”

PAOLO PELLEGRINOcon“ZOMBI SIRENE STREGHE NELLA LANDA DI URUK TRA REPERTI -MESOPOTAMICI E RETABLI SPAGNOLI”

ROMANA POLESELLOcon“CANALE FRANCESE”

PATRIZIA POLIcon“PENSANDO A TE”

GIOVANNI PORCELLAcon“OMAGGIO ALL’ARTE TATTO”

ANNAPAOLA RESCIGNOcon“PENSIERI”

NADIA RIBOLDIcon“ZUCCHE E ROSE”

ERINO SALUSTIcon“FONTANA MONUMENTALE”

LILLA SANNAcon“SMERALDA”

SARA SCHIAVINATOcon“ANIMA IN LUNA PIENA”

CARLO SCIFFcon“CASA, RIFUGIO DELL’ANIMA -SANATRIX”

MANUELA SIDARIcon“FLAME OF WAR”

JESSICA SPAGNOLOcon“OBLIVION”

**********************************************************************************************************************

Sezione F –SCULTURA

VINCITORI

1° ClassificatoPATRIZIO MANCINVAL DELLA TORRE (TO)con “EL MUSEF” riceve un Premio di €. 500,00, Cena d’Onore degli Autori con un familiare e Ospitalità in B&B con un familiare sabato 18 o domenica 19 Novembre 2017, e una Pergamena Personalizzata e n. 1 copia del prestigioso Catalogo della 3ª Edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti

2° ClassificatoANGELO MUGNAINIPIETRASANTA (LU)con “SPAZIO TEMPORALE” riceve un Premio di €. 300,00e una Pergamena Personalizzata 

3° classificatoLUCIANO MANFREDILERICI (SP)con “MIRAGE N.1” riceve un Premio di €. 200,00e una Pergamena Personalizzata 

4° classificatoPALMIRO INCERTIREGGIO EMILIA (RE)con “MISTY ‘FARFALLA NERA’” riceve in Premio n. 1(uno) buono del valore di €. 100,00 da spendersi nel negozio diBelle Arti PietrasantArte di Pietrasanta (LU)e una Pergamena Personalizzata

5° classificatoDOMENICO MORABITOPIETRASANTA (LU)con “AMOR CH’A NULLA AMATO AMAR PERDONA” riceve in Premio n.1 (uno) Abbonamento annuale omaggio alla rivistaARTEiN Worlde una Pergamena Personalizzata.

FINALISTI

PAOLA BARTOLACCI MILANO (MI) con “SPIRITO LIBERO”

ANDREA BIANCO BOLZANO (BZ) con “ANDREA BIANCO”

GIANMARIA BONATO ABANO TERME (PD) con “COESISTENZE”

ANTONELLA BRINDISI ROCCA PRIORA (RM) con “GENERAZIONI A CONFRONTO”

FRANCESCO FAI BERNALDA (MT) con “LO STUPEFACENTE PANORAMA DELLA FINE

DEL TEMPO

SILVIA LEOW PIETRASANTA (LU) con “WHITE&BLACK”

NICOLA MAGGI CAMAIORE (LU) con “FIGURA SDRAIATA”

GIANPAOLO MARCHESI CASTELNOVO NE MONTI (RE) con “BIODIVERSITÀ”

RAFFAELE MAZZA LAMEZIA TERME (CZ) con “FARAONE”

DONATOVALLUZZI CAMPOMAGGIORE (PZ) con “L’ITALIA CHE VA L’ITALIA CHE VIENE”

PREMIO DELLA CRITICA

ANDREA BIANCO BOLZANO (BZ) con “ANDREA BIANCO”

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” -CITTÀ DI SERAVEZZA

FRANCESCO FAI BERNALDA (MT) con “LO STUPEFACENTE PANORAMA DELLA FINE DEL TEMPO

**********************************************************************************************************************

Sezione G –FOTOGRAFIA

VINCITORI

1° Classificato –CARLA DANELUZZIVILLAGUARDIA (CO)con “SPITZKOPPE” riceve un Premio di €. 500,00, Cena d’Onore degli Autori con un familiare e Ospitalità in B&B con un familiare sabato 18 o domenica 19 Novembre 2017, una Pergamena Personalizzata e n. 1 copia del prestigioso Catalogo della 3ª Edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti

2° Classificato –LUCIANA TRAPPOLINOTARANTO(TA)con “RAGAZZA HAMER” riceve un Premio di €. 400,00e una Pergamena Personalizzata 

3° classificato –MIRKO TRIVELLATOPIETRASANTA (LU)con “UNO SGUARDO MOLTO ATTENTO” riceve un Premio di €. 300,00e una Pergamena Personalizzata 

4° classificato –SAMUELE MARSILIMASSAROSA (LU)con “MARBLE FOTO 2” riceve in Premio n. 1(uno) Pacchetto Speciale coppia alle terme.03 giorni/02 notti a Salsomaggioreterme, soggiorno pressoBaistrocchi Hotel&SPAcon trattamento di pensione completae una Pergamena Personalizzata.

FINALISTI

CESARE BARGIGGIA CODOGNO (SA) con “INCANTO ALLO SCILIAR”

GIAN NICOLA BISCIOTTI PONTREMOLI (MS) con “BORN TO BE?”

BEPPE CASTELLANI VERONA (VR) con“I NOSTRI DESTINI”

RAFFAELLA CONTE LARCIANO (PT) con “IL TEMPO NASCOSTO”

MONICA FERRERA VOGHERA (PV) con “IL VOLO DEL GABBIANO”

FRANCESCA ANGELICA FLORESTA TREMESTIERI ETNEO (CT) con “FLUTTUANZE MARINE”

ROBERO GENNARO GENOVA (GE) con “FOOTPRINTS TOWARDS FREEDOM”

SALVATORE GRISAFI VALENZA (AL) con “MOTO PERPETUO”

ESTHER GROTTI CAPEZZANO PIANORE (LU) con “LIBERTÀ”

FRANCESCO LIGUORI BOLSENA (VT) con “RAGGI DI LUCE”

GIANPAOLO MARCHESI CASTELNOVO NE MONTI (RE) con “I COLORI DELLA BIODIVERSITÀ”

ELENA MARCONI SACILE (PN) con “OPERA D’ARTE DELLA NATURA”

MARIA RITA PARIGIANI ALLUMIERE (RM) con “MOMENTI DI LUCE”

PAOLO PELLEGRINO GENOVA (GE) con “PASSEGGIATA DI CELLE LIGURE SURREALE”

VALERIO VESCOVI LAMPORECCHIO (PT) con “OLTRE QUEL FILO DI NEBBIA”

PREMIO DELLA CRITICA

RAFFAELLA CONTE LARCIANO (PT) con “IL SAGGIO MATTO”

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” -CITTÀ DI SERAVEZZA

SAMUELE MARSILIMASSAROSA (LU)con “MARBLE FOTO 2”

**********************************************************************************************************************

Sezione H –DIGITAL ART

VINCITORI

1° ClassificatoFRANCESCA ANGELICA FLORESTATREMESTIERI ETNEO (CT)con “LA DANZA DELL’APE” riceveun Premio di €. 400,00, Cena d’Onore degli Autori con un familiare e Ospitalità in B&B con un familiare sabato 18 o domenica 19 Novembre 2017, una Pergamena Personalizzata e n. 1 copia del prestigioso Catalogo della 3ª Edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti

2° Classificato FRANCO CURVOFIRENZE (FI)con “DENTRO E FUORI” riceve un Premio di €. 300,00una Pergamena Personalizzata 

3° classificatoIONEL CUCULIUCSANSEPOLCRO (AR)con “L’ALBA DEI MONDI” riceve un Premio di €. 200,00e una Pergamena Personalizzata 

**********************************************************************************************************************

PREMIO SPECIALE “MUSEO UGO GUIDI”  

DOMENICO Dr. LOMBARDI con “DOVE NESSUNO E’ ” – Passagli Poesia 

**********************************************************************************************************************

ATTESTATI DI MERITO e inserimento nell’ Antologia (Poesia, Poesia Edita, Narrativa e Racconti)

NICOLA ABATE ADOLFO con “TALVOLTA” 

DOMENICO ABATE con “PELLE” 

CAROLINA ABBATICCHIO con “ALL’UOMO DEL SUD” 

CORRADO AVALLONE con “RAPPRESAGLIA” 

BACCONI MAURIZIO con “IL GIULLARE” 

AURORA BARBAGLI con “SULLE ALI DELLA LIBERTÀ” 

ANTONIO BARRACATO con “LA FORZA DEL MARE” 

MARIATERESA BIASION MARTINELLI con “LA MIA TERRA” 

ELISABETTA BIONDI DELLA SDRISCIA con “IL GREMBO OSCURO” 

AURORA CANTINI con “DELIRIO DELLA NOTTE” 

GIUSEPPE CARONDA con “IL BOSCO DI VELLUTO VERDE” 

CARLA MARIA CASULA con “AMORE OLTRE LA MORTE” 

PIETRO CATALANO con “IL MONDO SCONOSCIUTO” 

LUIGI CLERICI con “NEL VICOLO” 

PIETRO COSENTINO con “PORTE” 

IONEL CUCULIUC con “CAMBIAMENTO” 

CATERINA DE MARTINO con “TRANSITI INEGUALI D’AMORE” 

MASSIMO DE SANCTIS con “PENSARE, VIVERE” 

RITA DEL NOCE con “CERCO LA PACE” 

SALVATORE DODDIS con “È TEMPO DI RINASCITA” 

GIUSEPPE DURANTE con “VERITÀ E VITA” 

ARTURO FARAONI con “ESCI DAL SILENZIO” 

GIORGIO FIORE con “DONNE” 

MARISA GIUFFRE’ con “AURORA” 

CRISTINA GORELLI con “CASTELLO DI SABBIA” 

GIACOMO GUGLIELMELLI con “TI SEI POSATA” 

ANNAMARIA GUIDI con “BAGLIORI” 

ANNA GUZZI con “I CHIODI CHE REGGONO LA LUCE” 

EMANUELE INCANI con “RIFLESSI” 

GIANFRANCO ISETTA con “PORTAVA IL PANE, MIO PADRE” 

RAFFAELLA LETTIERI con “PRIMA DI …” 

LORENA LOREFICE con “INFERMITÀ” 

DURKIEWICZ MACIEJ con “VANDALIZZANDO IL MONDO” 

FRANCESCA MAGISANO con “UN ALBERO STORTO” 

ANNAMARIA MARITAN con “NOSTALGIA” 

ALDO MARZI con “TOTÒ E LA NOTTE” 

ANDREA MONTALDI con “PITTURA” 

GIUSEPPA MONTELEONE con “POI IL TRAMONTO…” 

EDOARDO NEPA con “AMORE PERDUTO” 

EMANUELE OCCHIPINTI con “A UN TERRORISTA AMMANETTATO” 

PAOLA PARADISI con “SONO COME UN’ONDA” 

MAURIZIO PAREA con “A MIA MOGLIE” 

AURORA CANTINI con “DELIRIO DELLA NOTTE” 

GABRIELLA PIZZI con “LA SIGNORA D’INVERNO” 

TINA POLETTI con “… TUTTO IN UN RESPIRO” 

CATIA PUGLIESE con “DOLCE ABBANDONO” 

GIANCARLO REMORINI con “SOGNANDO ISAIA” 

CONCETTA SALITURO con “IL MIO SORRISO” 

MARIA ROSA UGENTO con “PURCHÉ IL TO COSPETTO” 

ANNA VEGGI con “FUORI DAL TEMPO” 

SANDRA VIOLI con “INTIMA DERIVA” 

GEMMA WHITHORN con “PAPÀ È ANDATO VIA PER UN PO’” 

PATRICK WILLIAMSON con “SEMPRE AVANTI” 

CLAUDIO MARIA ZATTERA con “APPARTENGONO A DIO” 

SILVANA ZUCCARINI con “PERDERSI” 

NADIA DE STEFANO con “ITACA” – Leonida Edizioni 

MARCELLA DELLE DONNE con “DONNE DONNE ETERNI DEI” -Manni 

FILIPPO DI GIOVANNI con “ECHI DA MONTEDIVALLI” -Autoedito 

ROSA GALLACE con “GEOMETRIE DI MEMORIA” 

CATERINA GIANUIZZI con “SOTTO UN CIELO BIANCO” -Edm 

PIERO NISSIM con “CON L’ANIMA E CON GLI OCCHI” -Edistudio 

FRANCESCO PERRUCCI con “ESSENZE PSICHEDELICHE” – Booksprint 

CLAUDIO SCARAMELLA con “I LUOGHI DELL’ASSENZA” – Cultura E Dintorni Editore 

MIRELLA MICONI con “LA SCELTA” 

LAURA GELLI con “I MIEI GIORNI FELICI” 

MARIO BALBI con “ROSSO” Albatros 

EMAUELE COROCHER MORIRE A MARCINELLE” -Tra le Righe Libri 

LAURA DE MENECH con QUEL CHE RESTA DI ME” 

ANGELO DE MARCO con IL MAUSOLEO DEI MORTI” -BookSprint Edizioni 

NATALIA LENZI con “LA STORIA DI NORA” – Albatros 

Un sincero saluto a tutti da parte dalla commissione giudicatrice della 3.a Edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti presieduta da: 

Presidente di Giuria-Sezioni Poesia, Narrativa, Racconti 

Simone Domeniconi (Artista e Poeta) 

Presidente di Giuria-Sezione Pittura, Scultura, Fotografia, Digital Art 

Lorella Pagnucco Salvemini (Direttore responsabile Giornalista presso ARTEiN World) 

Lodovico Gierut (Giornalista e Critico d’Arte) 

Enrico Paoli (Gallerista d’Arte) 

Rossana Colzi (Insegnante) 

Diego Paoli (Gallerista d’Arte) 

Angelina Di Popolo (Responsabile amministrativa aziendale) 

Luca Giraldo (Imprenditore/Collezionista) 

Paolo Benedetti (Ingegnere) 

Daniele Furlani (Assicuratore/Collezionista) 

Francesco Tosini (Visual Designer) 

Lorenzo Marcuccetti (Insegnante e Storico Versiliese) 

Alessandro Mazzucchelli (Insegnante) 

Paola Benedetti (Grafico Pubblicitario) 

Barbara Benedetti (Presidente Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti – Organizzatrice di Eventi) 

La Solenne Cerimonia di Premiazione, si svolgerà a Seravezza (LU), in Toscana, sabato 18 novembre 2017 alle ore 15.30 per le sezioni Poesia Singola, Poesia Edita, Racconti, Narrativa e domenica 19 novembre 2017 alle ore 10.30per le sezioni Pittura, Scultura, Fotografia e Digital Art  nel prestigioso Teatro delle Scuderie Granducali del Palazzo Mediceo di 

Seravezza (Patrimonio Mondiale UNESCO), Viale Leonetto Amadei n. 230, alla presenza delle massime Autorità, Stampa e Personalità della Cultura e dell’Arte.

Conferma di presenza 

È RICHIESTA LA CONFERMA DI PRESENZA alla cerimonia di premiazione entro il 15 novembre 2017 per consentire all’orga-nizzazione di preparare adeguatamente la scaletta degli interventi nei giorni della premiazione. 

Il recapito telefonico da contattare per le conferme è 338/6009136 (Silvia di Fantasy World Viaggi) in orari di ufficio (no sms) 9:00 – 12:30 / 15:30 – 18.30 il contatto mail è fantasyworldviaggi@gmail.com 

Associazione Culturale

Arte Per Amore

Associazione Culturale Arte Per Amore

Via dell’Alpe 103/b 55047 Seravezza LU

cell.+39.371.1983645Fax. 0584/1989526email: ass.arteperamore@gmail.com