VINCITORI – SEZIONE NARRATIVA 2016

macchina_scrivere_vivereold-1

VINCITORI SEZIONE “D” NARRATIVA – 2016

1° Classificato: RODOLFO FRACASSO con “Dio gira in Incognito” Europa Edizioni
2° Classificato: NICOLA FRANCESCO LONGO con “Il Poliziotto” Castelvecchi
3° Classificato: ANTONIO ROSSETTI con “Qualunque cosa sia Dio” Albatros
4° Classificato: RENZO LIMONE con “Mistero Barocco” Vertigo Edizioni

5° Classificato ex aequo: ALESSANDRO IZZI con “Come seme sotto raffiche d’inverno” Giovane Holden

5° Classificato ex aequo: GIACONO ROMANO DAVARE con “Chi era Enrico IV?” Europa Edizioni

FINALISTI:
GIANNI LEONI con “Legàmi” I Sognatori
PAOLA GIUSTI con “Io,vivace invalida senza frontiere” Zona Contemporanea
FRANCESCO LEO con “Viktor – Il ciclo della rinascita” Paguro Edizioni
ANTONELLO DE GIORGIO con “Non sono ancora una foto su una lapide” Pietro Macchione Editore
MARICLA DI DIO MORGANO con “Donne di sabbia” Laruffa Editore
FABIO DE NUNZIO e VITTORIO GRAZIOSI con “Sotto il segno della bilancia” Aliberti Editore
ELIO ROGATI con “Ritorno ad Algeri” Albatros il filo
SIMONA BERTOCCHI con “Lola Suarez” Giovane Holden
LORENZO GALATINO con “Tutto appariva in bianco e nero” Ensemble
MASSIMO CAMPIGLI con “Ogni dì, vien seraEretica Edizioni
LAURO ZANCHI con “Ultimo Pensiero” Robin Edizioni
LORENZO QUADRARO con “L’Equazione di Cassandra” Viola Editrice
MARCO CIARAMELLA con “Oscuri Misteri” SBC Edizioni
FORTUNATO VESCE con “Agguato di nostalgia” Albatros
CESARE CORDA con “Clandestino di Etiopia” Autoedito
LUISA GAMBARO con “La verità nelle ossa” Lab Edizioni
RAFFAELE FORMISANO con “Il paradosso di Schrodinger” Homo Scrivens s.r.l.
PIETRO IADELUCA con “Luomo del campanile” La Lettera Scarlatta
NICOLA PIOVESAN con “Il dossier Urania” Alter Ego
PIO BIANCHINI con “Petra Rubea” WLM Edizioni
GIAMPAOLO MERCIAI con “Porco Giuda” La Lettera Scarlatta
GIUSEPPE CONFORTI con “Il tempo dei frutti maturi” Albatros

PREMIO DELLA CRITICA:
CAPUTI MARCO
con “Il sogno di Rebecca” Romene Editrice
STEFANIA ANDRUSIANI con “La meravigliosa avventura di Elizabeth Reed” My book
ALFREDO BIANCHI SCALZI con “La luce nera” Terre Sommerse
EMANUELE COROCHER con “Cento anni di eroismi sconosciuti” Albatros
PAOLA TASSINARI con “Lo Spaventapasseri” Senso Inverso Edizioni
TITTI GEMMELLARO con “Il fiore dell’amaranto” Creativa Edizione
ANTONINO FAVARA con “A colpi di lapis” Manna Edizioni
ARMIDO MALVOLTI con “Christian and Giorgia” Elicon
LARA PANVINI con “La poetessa senza tempo” Pilgrim Edizioni
BARBARA GIORGI con “Eva e altri silenzi” Self Publishing
MARIO SASSI con “Perchè si continuano ad uccidere I ragazzi dai pantaloni rosa? Vertigo Edizioni
JAGO con “La voce della speranza” Albatros
GABRIELLA COLLETTI con “La nostalgiadei girasoli” Manni Editori
GIUSEPPE COLLOT con “Il dolore di Freud psicoanalista e uomo” Europa edizioni
ROSANNA CAVAZZI con “Favole per tutte le stagioni” Albatros
SINOMOKAS con “Pekkati” Albatros
CRISTINA VITAGLIANO con “Dark Phantasy” Pathos Edizioni
PATRIZIA EMILITRI con “Tea storia di una donna dalla A alla Z” Pietro Macchione Editore
GIOVANNI SCAFARO con “Caro vento d’estate” Alter Indie
ANNA MILIOTTI con “Ho deciso di tornare” Libri Liberi
ANTONINO MARINO con “La Principessa dagli occhi di perla” Norrone Editore
ANGELA MARUA FRUZZETTI con “Non dire niente a nessuno” Ouvertre Edizioni
VALERIO CARBONE con “Il mercante d’acqua” Edizioni Haiku

PREMIO GIOVANI PROMESSE:
MATTEO BOLLI con “Quando Abele scagliò la prima pietra” Marco Serra Tarantola Editore
CINZIA SEVERINO con “La ragazza che visse due volte” Book Sprint Edizioni
MOLLY SUN con “Non è stato solo un caso” Edizioni Haiku
VALENTINA CICCIARELLO con “Historia Lucis” Albatros
FRANCESCO GIUSEPPE COLOMBO con “Il gioco delle Gioconde” Libertates Libri
LUDOVICA DI MARTINO con “Ciò che vedo nei tuoi occhi” Kimerik Editore

PREMIO LIBRI PER RAGAZZI:
MARTA LEANDRA MANDELLI con “Il fantasma del castello di sorci” Carta Book
LUCIANO MANFREDI con “Florin” You Can Print
ALESSANDRA RICOTTI con “Cuori di pezza” Albatros
FABIO GIROMETTA con “Scassy” Giovanelli
ISABELLA DI MARSCIANO ORAL con “Bam Bam rischio estinzione” Ibiskos Ulivieri
BRUNO INNAMORELLI con Abbasso la matematica” Qualevita Edizioni
MARINA DAVERIO con “Nella luce delle Dolomiti” Pietro Macchione Editore
ADRIANA LATERRA con “La storia di Peppinello” Ibiscos Ulivieri

PREMIO SPECIALE A TEMA STORICO:
PAOLA ELENA FERRI con “De Jarjyes degreti a Versailles” Anguana Edizioni
ANDREA BRUZZICHELLI con “La delizia degli Dei” Tracce Pescara Edizioni
NATALIA LANZI con “La taverna dell’ anatroccolo nero” Ibiskos Editrice Risolo
DEBICKE VO.D NOOT VANNI PATRIZIA con “La congiura di San Domenico” Todaro Editore
ALESSANDRO DE FRANCESCO con “Le tenebre e il sole” Giraldi Edizioni
LUIGI CATTANEO con “Rainal lo scudiero” Bolis Edizioni
ANGELA BORGHI con “I misteri del convento di Casabeno” Pietro Macchione Editore
MARIA GISELLA CATUOGNO con “Passioni” Il Foglio Edizioni

PREMIO D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO: PIERLUIGI PANZA – GIANFRANCO ANDORNO – GIOVANNI PELLEGRINO – DANIELA TROVATO – LAURA PIERONI – NICOLA VICECONTI – LAURA SERGI – MARCO ANTONELLI – MARIA CRISTINA PAZZINI GIOVANNI PRODI ROMANO NIGIANI DEGL’INNOCENTI – VALERIO MARRA – MARIO GIULIANI – ALESSANDRO TAGLIAPIETRA – ARMANDO GIORGI – VITO TOZZI – VALERIO MOTTIN – UGO SESTIERI – LUIGI FELIZANI – VITTORIO VENTURI – SARA FICOCELLI – MARIO BORGINS – GIORGIO DIAZ – DAVID LANDI – FABRIZIO MALFATTI – VITTORIO LUCACCINI – DANIELA PIAZZA – RITA PATRIZIA PETRUCCIONE – DAVIDE BARONI – ROI FACCINI – LILIANA NIGRO – VINCENZO PELUSO – GENNARO DI LEO – LORIANA RINIERI – SUSY DE CRESCENZO – VITTORIO PAPINI – MARIO BARTOLOZZI – GIANCARLO PERTICI – CARMELA SOFIA SPAMPINATO – PAOLO VALENTE – ALESSANDRO BARBONE – MASSIMILIANO LEPERA – MARCO SAPONARO – PAOLA BIGOZZI – GIOVANNI FLOCCARI – MASSIMILIANO NARESSI e FRANCESCA MAURI – PAOLO DE CHIRICO – MARIO BORGHI – MASSIMO GHELARDI – ALBA PASSARELLA – MARINA SACCHELLI GIOVANNI SCIARA DOTTI MARIO ANGELO CARLO e ROSSI PATRIZIA VITTORIA – MARIO GABRIEL GIORDANO – BRUNO VILLANI – FLAVIO BALSI – LUCIANO CAMMAROTO – ELENA D’AMBROGIO – ILARIA SATTA – SARAH COGNI – LIDIA TRIGLIA – GIULIANA CAPIZZI – ROSSELLA CAMPISI – KATI GALLI – MERICKA TONI – VITTORIO CASALI – MARCO ONOFRIO – ENRICO CALENDA – GIAMPAOLO GUZZONI – ELISA CASU – MASSIMO MEOMI – MARCELLA NIGRO – CHRISTIANE CASAZZA –   LUCILLA SCHIAFFINO REBECCHINI – JOSE` SANCHEZ POLANI – ANTONIO BINI – GIUSEPPE PIGNATELLI – PATRIZIO FERRETTI – ANNA MASINI VERSI – VINCENZO PELLUSO – FRANCESCO RICCI – SIMONE MAZZEI – VALERIO CARBONE – LUCIANA CHITTERO.

Please follow and like us:

Be the first to comment on "VINCITORI – SEZIONE NARRATIVA 2016"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*