News - Vincitori VI Edizione

Risultati Ufficiali della 6° Edizione del Premio Internazionale “Michelangelo Buonarroti”

Cari ARTISTI,

mancano pochi giorni ai festeggiamenti di questa speciale edizione e sarà un immenso piacere gioire con tutti voi per i riconoscimenti che vi sono stati attribuiti dalla Giuria.

Nonostante tutte le restrizioni del momento siamo riusciti ad organizzare almeno un giorno di premiazione alla quale saranno presenti la Giuria, le massime Autorità, la Stampa e Personalità della Cultura e dell’Arte.

I cerimoniali si svolgeranno in Toscana, nella prestigiosa Area Medicea presso il Teatro delle Ex Scuderie Granducali di Palazzo Mediceo in Via Leonetto Amedei n.230 55047 Seravezza (LU) il giorno SABATO 20 NOVEMBRE 2021 per TUTTE LE SEZIONI.

La giornata sarò suddivisa in 3 turni differenti per i quali sarà obbligatorio rispettare con il massimo rigore le indicazioni dettagliate che verranno comunicate sul sito ufficiale e via mail.

Fondamentale il possesso del GREEN PASS.

Alla cerimonia potrà assistere in presenza soltanto l’Artista mentre gli eventuali accompagnatori rimarranno all’esterno della struttura.

Entro sabato 13 novembre sarà necessaria la conferma della vostra presenza ai cerimoniali all’indirizzo di posta elettronica press@premiomichelangelobuonarroti.org.

Chi non potrà presenziare avrà l’opportunità di seguire l’andamento della premiazione grazie al collegamento streaming del quale forniremo il link.

Durante i cerimoniali saranno presentati l’Antologia ed il Catalogo On-Line sfogliabili e la Mostra Virtuale grazie al video realizzato nelle prestigiose sale di Palazzo Mediceo dove le opere di tutte le arti visive sono state esposte.

Agli Artisti che hanno ricevuto un Attestato di Merito sarà data notizia a mezzo mail.

Informiamo che viste le disposizioni di emergenza sanitaria e al fine di tutelare la salute di ogni partecipante non si svolgerà la tradizionale Cena degli Autori e Pranzo degli  Artisti. Rimaniamo comunque fiduciosi nel poter organizzare un Gran Galà di tutto rispetto per la prossima edizione.

Gli organizzatori e la Giuria ringraziano tutti gli iscritti per la straordinaria partecipazione complimentandosi per la qualità ed il valore delle opere valute.

Il Presidente

Barbara Benedetti

 

Sezione A – POESIA SINGOLA


VINCITORI

1º Classificato BARBIROTTI SILVANA SALERNO (SA) con SE TORNASSE IL TEMPO DELL’AMORE
2º Classificato IANNANTUONI MARIA ANTONIA NAPOLI (NA) con IL LIMITE DEL MONDO (SOLO PRESENTE)
3º Classificato GINEVRA MICHELE CALTANISSETTA (CL) con SOGNI NASCOSTI
4º Classificato PETROLATI ELISABETTA PAMELA ROMA (RM) con UNA NOTTE ALMENO
5º Classificato RAZUMOVSKIJ VLADIMIR SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) con LE FILLE AUX CHEVEUX BLEUS

FINALISTI

BANZI GIORGIO FERRARA (FE) con ANTO
BENVENUTI ISABELLA LIVORNO (LI) con ERGASTOLANI
DI CAIRANO GIULIA CALITRI (AV) con IL RESPIRO DI UN ALBERO
DOZZINI GABRIELE ALESSANDRO MILANO (MI) con REM.
DRUSCHIVIC UMBERTO AOSTA (AO) con QUEL CHE PORTA L’INVERNO
GHIO SERGIO SESTRI LEVANTE (GE) con LE ROSE ALCHEMICHE DI BUCHENWALD
LAGANI ANNA MARIA CROTONE (KR) con UNA PAROLA SOSPESA
MANCA MARINELLA MILANO (MI) con MI PROTEGGERÒ
MENEGOLA LEONARDO CASTIONE ANDEVENNO (SO) con 8350 METRI, COLLO DI BOTTIGLIA
NOLLI GIACOMINA GOITO (MN) con VERTIGINE
PATERNò GIACOMO CATANIA (CT) con A SANTA BARBARA
PATTARINI SILVIA RIVERGARO (PC) con VENTO DELL’OVEST
PERRETTA GAIA PISTOIA (PT) con FIORE ESANIME
TARABELLA GIORGIO FORTE DEI MARMI (LU) con INFAUSTO GIORNO IN CAVA
VILLA ANTONIO FORMIA (LT) con TRENO PER MONACO VIA TRENTO

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

COVELI BRUNO VILLA LAGARINA (TR) con LA BIANCA VALLE

PREMIO SPECIALE “TARGA EUTERPE”

GENTILETTI LUCIANO ROCCA PRIORA (RM) con LI NUMMERI DE LA PANDEMIA

PREMIO GIOVANI PROMESSE

BAZZANI SOFIA TORINO (TO) con IL GIARDINIERE
BINDI GIANMARCO SAN ROMANO (PI) con LA LUNA
BINDI MARCANDREA SAN ROMANO (PI) con AUTUNNO
BIZZARRI VENUSIA SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) con BOLLA
BLANCO LUDOVICA PARMA (PR) con COME VENERE
BONATO LAURA MONFALCONE (GO) con NIENTE APPARENTE
CALANDRIELLO MICHELE TAVIANO (LE) con È STATO
CHIAPPETTA FRANCESCO ROMA (RM) con ¶OBSCURITAS¶ IL BUIO MI DONA
D’ANIELLO SARA FONDI (LT) con LINEA DI COLORE
ENDRIZZI JACOPO ROVERETO (TN) con IMPRESSIONE
FAVA FRANCESCA MESSINA (ME) con RESTO
FERRUCCI EMANUELA MESTRE (VE) con IL PROCIONE
FRANZONI MIRKO BUSTO GAROLFO (MI) con 8 MARZO
IL VERO FARO LA SPEZIA (SP) con IN RICORDO DI UN AMICO
LAURI TIZIANO ROMA (RM) con L’ALBERO DI GIUDA
LUCCHESI BEATRICE MAGGIANO (LU) con AL CIRCO
LUISE LETIZIA MAGNAGO (MI) con VOLO DI SCRITTURA
MALAGASCO CENTO (FE) con SPECCHIO
MARIANI GIORGIA ORIOLO ROMANO (VT) con ANNICHILIMENTO
MATTEI SARA MONTELUPO (FI) con LA CANDELA, IL TUO MONDO
MAZZARELLA EDUARDO NAPOLI (NA) con VIA SICURA
MICHELI JACOPO PESARO (PU) con AMAREZZA
MILANI LUCA EDOARDO GALLARATE (VA) con SILENZIO SOFFOCANTE
MILITERNO PIERPAOLO ARNALDO NAPOLI (NA) con IL GABBIANO, OVVERO IL PENSIERO
MORANDIN JENNIFER MARGHERA (VE) con GABBIANI
NENCIONI MATILDE FIRENZE (FI) con FIRENZE INCANTATA
OLIVIERI DAVIDE ROMA (RM) con GOCCIA DI LACRIMA
ORLANDI ALLISON PASTURO (LC) con COME SE FOSSI POESIA
PALAMARA FRANCESCO SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) con SUSSURRO
PASQUINUCCI GIADA SAN ROMANO (PI) con A MESS
PERUGINI NICOLÒ FORLIMPOPOLI (FC) con ALLA MIA DONNA
PISANI LUCREZIA SCANDICCI (FI) con STORMI
PITTARELLO MATILDE TORREGLIA (PD) con SE IL NOSTRO AMORE
POGGI LONGOSTREVI RICCARDO MILANO (MI) con EROS
QUATTROCCHIO VERONICA GIUSSANO (MB) con UN MARE D’AMARE
ROSSI MAKINEN CHIARA SAN MARINO (SMR) con ABISSO
TAGLIABUE GABRIEL CUREGLIA (SVIZZERA) con ESIL VITA
TOMASELLI MARTA PISTOIA (PT) con ERGO SUM
TUCCI FRANCESCO ROMA (RM) con PAESAGGIO DI DOMANI
VARLESE FILIPPO MELITO (NA) con NELL’EDERA, UNA ROSA
VICENZI LINDA SERMIDE (MN) con QUANDO TUTTO QUESTO FINIRÀ
ZARONE MATTIA NAPOLI (NA) con THE DANDELION EPIDEMIC

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO – CATEGORIA GIOVANI 

ANTONINI MARCO NEPI (VT) con Y DIME MI AMOR – LETTERE DALLA GUERRA
COCUCCI ELEONORA VOLTERRA (PI) con CIELO SENZA TITOLO
PASQUINO CLARA SARRE (AO) con SUBLIME
SIMONELLI ALESSIA CASCINA (PI) con ALL’ESPERO DI UN PASSIONAL SOL
TORINO CLAUDIO NOCERA INFERIORE (SA) con COLORI D’AMORE

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

A.CROSARA ROBERTO PADOVA (PD) con JESOLO
ABBRIANO DOMENICO MILAZZO (ME) con INCONTRI DELLA SERA
ACERBI ROBERTO CECINA (LI) con UN GIORNO MI FARÒ VENTO (PENSIERI DA AUSCHWITZ)
ANNESE MARCO MILANO (MI) con GARGOYLE
ARPINO ONOFRIO SANTERAMO (BA) con LUNA
BACCI ALESSANDRO TAVARNELLE VAL DI PESA (FI) con LA GUERRA PIÙ LUNGA
BARZAGHI GIUSEPPINA INVERIGO (CO) con IL PRETE DEGLI ULTIMI
BONTEMPI RINA ANCONA (AN) con ARTORNU A CASA
BOTTINELLI SIMONETTA VALLEGGIA (SV) con INT’A VIĜŇA (NELLA VIGNA)
BUONO NUNZIO CASORATE PRIMO (PV) con IL PROFUMO DEL SILENZIO
CAMPAGNA NAOMI CROTONE (KR) con C’EST N’EST PAS UN POEME D’AMOUR
CARICATO GAETANO ROMA (RM) con PER QUALCHE ISTANTE
CECCHINI LORELLA NOALE (VE) con ILLUSIONE D’AUTUNNO
CHILLON DANIELE SAONARA (PD) con QUELLA ROSA
CHITI SAVERIO SAN MINIATO (PI) con RABIA
CINÀ GIUSEPPE MILANO (MI) con LU GUARDDIANU
CONSOLI CARMELO FIRENZE (FI) con UNA SERA D’INVERNO
COSSU MARISA TARANTO (TA) con INNESTI
D’AGRUSA GIUSEPPE PALERMO (PA) con IO SONO IL PAGLIACCIO
DE CRESCENZO GIOVANNI ANCONA (AN) con E INTANTO UN CANTO
DE FAZIO MARIA ROSARIA NAPOLI (NA) con LA MIA ANIMA
DE RUVO VINCENZA BANCHETTE (TO) con FINO ALL’ULTIMA ORA
DECIO MARTINA ALESSANDRIA (AL) con DESEO (DESIDERIO)
DESSENA ANTONIETTA SASSARI (SS) con SOTTO UN VELO DI ARIA ANTICA
DI FABIO SILVIO SAN SALVO (CH) con L’ORA CHE TREMA ANCORA
DONATI ROMINA SAN ROMANO (PI) con TEMPORALE
ELELUNA FERRARA (FE) con SANTIAGO DE COMPOSTELA
ERCOLE PAOLA ROMA (RM) con LA MANO NUDA
FIORITO ASSUNTINA AVIGLIANA (TO) con PRIGIONIERA DI UN SOGNO
FLORE MARGHERITA FIRENZE (FI) con COL PADRE
FORMENTI TERESINA LA VALLETTA BRIANZA (LC) con DE PER ME
FRANCESCHETTI MARIA GRAZIA ROVIGO (RO) con LA TOVAGLIA BIANCA
FREDIANI ANNA FORTE DEI MARMI (LU) con SOLITUDINE
GAZZARA SALVATORE MESSINA (ME) con SICILIA TERRA ‘CCUGLIENTI
GIANNOCCO MASSIMILIANO ROMA (RM) con FIGLIO DEL MARE
GIASI MANUELA MILANO (MI) con DALLA NOTTE IN POI
GRAMOLINI GIORGIO CESATE (MI) con I CANI
GRASSO MICHELANGELO CATENA NUOVA (EN) con FIMMINI
INGHILTERRA ALESSANDRO GENOVA (GE) con CORRI, COI PIEDI PER TERRA
IZZI ALESSANDRO GAETA (LT) con LA ROCCIA ROSSA
KENJI TORCHIARA (SA) con NATURA 3 – MILANO 0
LALLI FLORA CAMPOBASSO (CB) con ELEGIA PER LA MADRE
LUCINI ANNALISA COLLEFERRO (RM) con MAN CH’UBBIDÌ ALL’INTELLETTO
MAGLIULO DANIELE SAN FELICE A CANCELLO (CE) con A NESSUNO (CANZONE LIBERA)
MAINARDI ILARIA PISA (PI) con DA FUORI
MANSELLA ROBERTA TIZIANA DIANA RIPOSTO (CT) con J’ESSAIE DE COMPRENDRE
MAO CHRIS ORMEA (CN) con VERSO LA MINIERA
MARZOTTA ASSUNTINA SAN CASSIANO (LE) con OLTRE IL TEMPO
MASINI FRANCESCO GENOVA (GE) con PIDEMìA
MATTEUCCI MORENO PIETRASANTA (LU) con ATTIMI
MAZZANTINI GIUSEPPE NAVACCHIO – CASCINA (PI) con LA FOGLIA CADENTE
METTEI SALVATORE PESCARA (PE) con LA FEBBRE
MONTELATICI MIRKO SCANDICCI (FI) con IMMOBILITÀ
MONTUORI VINCENZO CREMONA (CR) con STAZIONE DI FIRENZE SANTA MARIA NOVELLA
MORAVI AVITA CISANO BERGAMASCO (BG) con LADRA DI FIORI
MORMANDO VALERIO TURSI (MT) con I’M LIVING A DREAM
NARDO GIUSEPPE VIBO VALENTIA (VV) con A SIMANA SANTA
OGARYCHEV MARK MARINA DI PIETRASANTA (LU) con TENUE AZZURRO
PAGANELLI MAURIZIO MILANO (MI) con CÛA
PANNUNZIO MARIA TERESA PISA (PI) con CLOCHARD
PAOLETTI SAMUELA COLLI DEL TRONTO (AP) con ORGOGLI CISPOSI
PASCALE FABIO SALVATORE MONTESANO S/M (SA) con IL SENTIERO DEI TRENI
PIETRELLA ERNESTO ZAGAROLO (RM) con NA PIUMA
PONZA ROMEA ROMA (RM) con AUTUNNO VERMIGLIO
POTITI MANUELA LUCCA (LU) con MADRE NATURA
RAFAELLI GIORGIO AVEZZANO (AQ) con LA GATTA
RIZZO LINA EBOLI (SA) con RINASCERE
RUSSO ROBERTA ALEJANDRA LUCCA (LU) con PAROLE COME ROSE (A PIERPAOLOPASOLINI)
SALA ENRICO ALBIATE (MB) con VE LASSI ‘L MÈ PÒST
SANTIN VANNI SAN GIORGIO DI PIANO (BO) con CANE
SENESI MARCO GENZANO (RM) con SOFFITTO CON TRAVI A VISTA
SESTINI DONATELLA FIRENZE (FI) con MUSICA DENTRO DI ME
SHANAZAR EYANE ASSISI (PG) con LA CAMPANA
SOLÉ PILAR BARCELONA (BARCELONA) con CARRER
TAGLIATI FRANCO GUASTALLA (RE) con PENELOPE
VALDES GIORGIO SESTU (CA) con PONTE DI MEZZO
VATTERONI SONIA LA SPEZIA (SP) con L’ANGELO CHE RUBÒ IL PROFUMO
VERLEZZA ANNA GIUSEPPINA S. MARIA A VICO (CE) con MOSAICO DI BELLEZZA
VINAZZANI FRANCA FORMIGINE (MO) con SOSPIRI D’ESTATE
VIVIANI LUCA PIETRASANTA (LU) con 26 MARZO
WATT BART IMPRUNETA (FI) con TRITTICO
ZITO ANGELO MORLUPO (RM) con ER DITO

 

************************************************************************

Sezione B – POESIA EDITA

VINCITORI

1º Classificato SANCINO ELISABETTA INZAGO (MI) con COLLEZIONE PRIVATA
2º Classificato DE SANTIS MASSIMO ARCE (FR) con DONNE DI CRISTALLO
3º Classificato RONCHI VALENTINO MELZO (MI) con BUONGIORNO RAGAZZI
4º Classificato PANETTA ALFREDO SETTIMO MILANESE (MI) con PONTI SDARRUPATU

FINALISTI

ATZ VIRGILIO BELGIOIOSO (PV) con PASSIM
BARIN GIUSEPPE NOALE (VE) con IL DOLCE CANTO DEGLI ANNI
CALCINELLI BARBARA VALSAMOGGIA (EMR) con 2 VICOLI IN ANTICIPO SULLA FELICITÀ
CARRO ENZO FIRENZE (FI) con IPOTETICA POETICA
CONSOLI CARMELO FIRENZE (FI) con L’ULTIMO CANTO
CORSI MARCO ROMA (RM) con VOCI SENZA VOCE
COSSU MARISA TARANTO (TA) con INNESTI
FALCHETTI MARIO SANT’ORESTE (RM) con RIVOLTA CELESTE
LANEVE ANTONIO CERMENATE (CO) con CALEMBOURGH
MEARDI CANDIDO PAVIA (PV) con IL DESTINO DI UN ETERNO MARE
PARRINI PAOLO CASTEL FIORENTINO (FI) con UN’UOMO TRA GLI UOMINI
RAFAELLI GIORGIO AVEZZANO (AQ) con ULTIMO FIRMAMENTO
SEGHETTA ANDREOLI EVARISTO MONTEGABBIONE (TR) con IN TONO MINORE
STELLITANO ELIO REGGIO CALABRIA (RC) con LA SINDROME BIZZANTINA
TAMARO TRISTANO TRIESTE (TS) con POLVERE DI VENTO
WILLIAMSON PATRICK FRANCIA con TRAVERSI

PREMIO DELLA CRITICA

TARABELLA GIORGIO FORTE DEI MARMI (LU) con TRILOGIA: LABIRINTI SEGRETI DELL’ANIMO – CARPIRE CIÒ CHE L’ANIMO DICE

PREMIO GIOVANI PROMESSE

SICCARDI SOFIA PAVIA (PV) con CAMMINIAMO SULLE STELLE
ENDRIZZI JACOPO ROVERETO (TN) con LULLUNA

PREMIO DIALETTO

FAVIA FILIPPO BARI (BA) con NA CECLATÈRE DE PAUSÌ
LANCIA BERNARDO BASTIA UMBRA (PG) con MILLE E PIÙ VERSI ROMANESCHI. SONETTI
R. ROBUR, RIZZO TIZIANO, BOCCATO SANDRO LUCIANO MISILE DI PIAVE (VE) con POESIE DÉA TÈRA
CIARAFONI ALBERTO ROMA (RM) con QUER 16 DE OTTOBBRE

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

AURA LUCE MONTIERI (GR) con LA LUNA ERA TUTTA VERDE … E QUADRATA
AZZIRRI FRANCESCO PRATO (PO) con IL CASALE DEI MORTI
BERNARDO CIDDIO DONATO ROMA (RM) con I RICHIAMI DELLA COSCIENZA
BINI ANTONIO LIDO DI CAMAIORE (LU) con CONFINI INCERTI
BONVECCHI MATTEO MONTECASSIANO (MC) con LE ODOROSE IMPRONTE
BREGOLI FABRIZIO CORNATE D’ADDA (MB) con ZERO AL QUOTO
BUGLIANI ROBERTO LA SPEZIA (SP) con L’ETÀ DETESTABILE
CARLEVALE IRENE SAN GIOVANNI INCARICO (FR) con L’AFFETTO INSTABILE
CARRAROLI MARIAGRAZIA CAMPI BISENZIO (FI) con FOGLIE
CASALE MATTEO CAMAIORE (LU) con STUDI OP. 8
CASATI ROBERTO VIGEVANO (PV) con APPUNTI E CARTE RITROVATE
CASU GIOVANNI MASONE (GE) con OLTRE LE VETTE
CINÀ GIUSEPPE MILANO (MI) con A MACCHIA E U JARDINU – LA MACCHIA E IL GIARDINO
CIRILLO RINALDO VECCHIANO (PI) con SENSIBILITÀ E FOLLIA
COCO ANGELO MESSINA (ME) con TRE STORIE FIORENTINE E ALTRE STORIE
CONSANI MARIO UGO MASSA (MS) con INASPETTATA VENA POETICA
CONVALLE STEFANIA MONZA (MB) con IN ORDINE SPARSO COME LA VITA
CORONA ANTONIO TORINO (TO) con RITORNAREMO AD ESSERE #POESIEVIRALI
COVELI BRUNO VILLA LAGARINA (TR) con CANZONI PERDUTE
COVEZZI MIRIAM MODENA (MO) con TESTIMONIANZA POETICA
CRIBARI EMILIANO PONTASSIEVE (FI) con LA VITA MINIMA
CRISTIANI SAVERIO COLLECCHIO (PR) con USI E DISUSI
CURZI NICOLA SENIGALLIA (AN) con NUCLEO NON ATTINTO
DACHAN ASMAE ROSORA (AN) con NON C’è IL MARE AD ALEPPO
DE LEO NINA JOPPOLO (VV) con ARABA FENICE – L’ESSENZA DELLA VITA
DI PASQUALE ROSARIO SIRACUSA (SR) con CONDENSE
DIOMEDE ELENA BARI (BA) con AMORE CANNIBALE
DOSSENA TIZIANO THOMAS NEW YORK (USA) con SUNNY DAYS AND SLEEPLESS NIGHTS
EAGLE JOHN LA SPEZIA (SP) con THE MOST BEAUTIFUL LOVE POEMS
FAVARETTO SILVIA MARCON (VE) con LA NOTTE DEI CORPI
FIORENTINI BRUNO BRACCIANO (RM) con LE STAGIONI DELLA VITA
FRANCALANCI TOGNETTI FENICE EMPOLI (FI) con INFINITI… MONDI
FREYTAG PUMA QUEBEC con AU TEMPS DE LA COVID… PAROLES ET IMAGES
FUSCO RICCARDO LATINA (LT) con VIOLE E VIOLENZE
GALDI CLORINDA ROMA (RM) con LUCE
GENTILE GAIA SABAUDIA (LT) con POESIE A TEMPO DI COVID
GENTILI STEFANO PESCHIERA DEL GARDA (VE) con IL VENTO E DOMANI
GENTILINI GIOVANNA MODENA (MO) con MENTRE RAMMENDI ASCOLTA IL LIEVITO
GIANNOCCO MASSIMILIANO ROMA (RM) con NOVEMBRE
GIAVINI ERMINIO MILANO (MI) con IL GUSTO DELLA VITA
GILLO SUSY PIEVE A NIEVOLE (PT) con IL CAMMINO DELLA GOCCIA
GIOVANNINI ELEONORA CAMERATA PICENA (AN) con QUELLE COME NOI
GIOVANNINI LUCIANO ROMA (RO) con LA MORNA DEL GABBIANO FERITO E ALTRI CANTI
HORN ISABELLA FIRENZE (FI) con INFINITO DEL SOGNO
IZZI ALESSANDRO GAETA (LT) con REQUIEM DAL BUIO E DAL FRASTUONO
KENJI TORCHIARA (SA) con SCENE DI VITA QUOTIDIANA TOXIC EDICTION
LA CARDILLA ANCONA (AN) con POLVERE DI STELLE
LISCIO SAMUELE PRATO (PO) con IL NEGOZIO BIANCO
LO BIANCO LUCIA PALERMO (PA) con SONO UNA BARCA
MACARIO MAURO SARZANA (SP) con ALPHAVILLE
MACCHIA LUCIO ROMA (RM) con E ALTRO è DA VEDER
MAFFII GIULIO BUTI (PI) con ANGINA D’AMOUR
MALINI DANIELA GENOVA (GE) con SUL CRINALE DI UNO SGUARDO
MAO CHRIS ORMEA (CN) con CORPO LIBERO
MARINIELLO TERESA MILANO (MI) con POESIA DEL CUORE
MARIUCCI ELIO CITTÀ DI CASTELLO (PG) con SOLO GLI ANGELI CHETANO IL MARE
MARZOTTA ASSUNTINA SAN CASSIANO (LE) con IL PIANTO DELL’ELICRISO
MASALA LUCA CAGLIARI (CA) con UBIQUA
MERICO ANNA RITA POGGIARDO (LE) con ERA UN RAGGIO… ENTRò DA EST
MORMANDO FEDERICA MILANO (MI) con FRUTTI DI SOLE, FRUTTI DI RE
MUSENGA GIULIO TRIESTE (TS) con CASSIOPEA E ALTRE STANZE
NICOLELLA RAFFAELE GENOVA (GE) con RIMANDO… ANCORA!
NISSIM PIERO CALCI (PI) con A’ TEMPI DER CORONA
OLIVERO FABRIZIO TORINO (TO) con SU ALI DI CARTA
PACI GABRIELLA AREZZO (AR) con LE PAROLE DELL’INQUIETUDINE
PAGANELLI MAURIZIO MILANO (MI) con CURA DEI RAMI RECISI
PEDRONI MASSIMO ROMA (RM) con PER SCOMMESSA
PETACCO ROBERTA CASTELNUOVO MAGRA (SP) con CASUALI INSIGNIFICANZE
PICCOLI RENZO BOLOGNA (BO) con CANTAR DE MI AMOR. VOLUME GIALLO
PIVA STEFANO FONTANELLATO (PR) con IL MONDO DI QUA
POLI NICOLETTA BOLOGNA (BO) con SALATE VARIAZIONI DI CUORE
POLIDORI SILVIA KNOKKE-HEIST (BELGIO) con SULLA CRESTA DELL’ONDA-ON THE CREST OF THE WAVE
PONTILUNGHI KATUSCIA F. GRAFFIGNANA (LO) con COME LE FOGLIE IN AUTUNNO
QOSE EMANUELA LOLA VIAREGGIO (LU) con VERSI NELLA TEMPESTA
RANALLI MARIA ROMA (RM) con IN PUNTA D’ANIMA
REZZONICO MARINA CASTELNUOVO MAGRA (SP) con VACANZA IN PRESTITO
RICCHI RITA RAVENNA (RA) con SILENZIOSI RIFUGI
ROMANINI ALESSIO VIAREGGIO (LU) con SCAFFALI TARMATI
ROMEO ANTONIO SANT’ILARIO DELLO IONIO (RC) con VERSI E RIME
RONZONI GIOVANNI LISSONE (MB) con SPIRIT
ROTELLA LORENZO PARABIAGO (MI) con MILLE SOLI UNA NOTTE
SANTANGELO ANGELO MARIA VALVERDE (CT) con SCREZIATURE DELLA PORCELLANA
◆ 
SAVOIA MARIRÒ LECCE (LE) con D’AUTUNNO LE PAROLE
◆ 
SCHIAVONI VANNI BOLOGNA (BO) con QUADERNO CROATO
◆ 
SCIUTTO MARIUCCIA CAPRIATA D’ORBA (AL) con SCENARI D’ARCHI E D’ANGOLI
◆ 
SECCI GIANCARLO QUARTU SANT’ ELENA (CA) con BINTISETI POESIAS
SENTIERI SIMONA CASTELNOVO NE’ MONTI (RE) con COME CLESSIDRA D’ACQUA
◆ 
SICHENZE SERGIO PRADAMANO (UD) con TUTTO È UNO
◆ 
TARANTINO MARCO PADOVA (PD) con ESERCIZI DI PRESENZA
◆ 
TOMIOLO ALBERTO VERONA (VR) con RACCOLTA DIFFERENZIATA
◆ 
TOSONI ALESSANDRA MONTICHIARI (BS) con D’ANIMA E DI TERRA
◆ 
TRIONFETTI ALESSANDRO ROMA (RM) con TEMPO D’INCEDERE
◆ 
TROTTA RAFFAELE CURTI (CE) con IL PROFUMO DEI KUMQUAT – L’AMORE TRA INFERNO E PARADISO
◆ 
URLOTTI MATTIA CASALGRANDE (RE) con TI SCATTO UNA PAROLA
◆ 
VENTRICE PAOLO PALMI (RC) con VENTI MEDITERRANEI
◆ 
VENTURINI MARIA TERESA VEROLANUOVA (BS) con COME ROSA EMERGI
◆ 
VETTORELLO RODOLFO MILANO (MI) con LA MEMORIA E I SUOI VERSI
◆ 
VIERU BEATRICE MIHAELA PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) con IN CAMMINO
◆ 
ZIRONI CLAUDIA BOLOGNA (BO) con NOT BAD

************************************************************************

Sezione C – RACCONTI

VINCITORI

1º Classificato CARREA ALESSANDRA GENOVA (GE) con L’AMORE SA ASPETTARE
2º Classificato FASSI ANDREA ROMA (RM) con QUANDO SMETTE DI PIOVERE
3º Classificato LORA CRISTINA MARIA VALDAGNO (VI) con IN CADUTA LIBERA

FINALISTI

BOSSO CARLO TORINO (TO) con TRANSIBERIANA: IN RUSSIA CON AMORE
BUONANNO ENNIO ROMA (RM) con STORIA DI NATALE
CIOFI STEFANO RADDA IN CHIANTI (SI) con CORSA A RITROSO
DE ROSA ANNA VALLO TORINESE (TO) con MALEDETTE POLPETTE
GALANTINO LORENZO MILANO (MI) con FOLLIA D’AMORE
GALLERANI ANTONIO FERRARA (FE) con LA TERRAZZA
GOBBI MARGHERITA BOLOGNA (BO) con LE VIE SOTTERRANEE DELLA VENDETTA
MANCINI TIZIANO URBINO (PU) con LA GIUSTA DIREZIONE
MONTI ELEONORA MONTEMURLO (PO) con L’ETERNITÀ HA UN ALTRO NOME
MORI FRANCESCA CAINO (BS) con LA SERATA DELLO SCRITTORE
PATERA STEFANO PARIGI (FRANCIA) con IL BAMBINO INVISIBILE
PIZZONI CARLO VITERBO (VT) con IL MOMENTO DELLA VERITÀ
POLLINA GIOVANNI TRAPANI (TP) con IL PONTE TRA GLI OCEANI
POTENZA ANNALISA PESCARA (PE) con INSIEME
SPADA PATRIZIA MODENA (MO) con PASSO A PRENDERLI ALLE OTTO

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

MONTIGNANI FRANCESCO  VERONA (VR) con MORTE SULLA VIA DI LIZZA

PREMIO GIOVANI PROMESSE

BLANCO LUDOVICA PUTIGNANO (GR) con RISVEGLIO
CECI FRANCESCO MASSA MARITTIMA (GR) con PAROLE INCENDIARIE
MARCHETTI GIADA TORRE DEL LAGO (LU) con LA RAGAZZA DELLA TERZA C
PETROSILLO GIACOMO PUTIGNANO (BA) con MICHELANGELO E BASILARIO
PIOVANO ELENA CREMA (CR) con LA RADICE BIANCA
PIZZOLI JACOPO RIETI (RI) con IL RUMORE DELL’ACQUA
RIBOLI FILIPPO PARMA (PR) con NOI E NESSUN’ALTRO

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

AFRUNE ALESSANDRO MELPIGNANO (LE) con COME FANNO I CANI
ALFONSO GIUSEPPE VAIANO (PO) con L’ULTIMA PIETRA
ANGELI PERLA VITERBO (VT) con STORIA DI PIETRO
AVETA RAFFAELE ROMA (RM) con BIANCANEVE RELOADED
BALDESI MARIA VITTORIA VERONA (VR) con ECLISSI DI LUNA IN ROMAGNA
BALZANO GIULIANA CAIRO MONTENOTTE (SV) con IL MIRACOLO DI LARA
BELLONI CRISTIAN SEREGNO (MB) con LA MASCHERA DELL’INDIFFERENZA
BENIAMINI GIUSEPPINA COMISO (RG) con TORNANDO A CASA
BENSI PAOLA VOLTERRA (PI) con NELLA BURRASCA ALL’IMPROVVISO
BERTINI LUCA VICOPISANO (PI) con L’ULTIMO DUBBIO DI SENECA
BERTOCCHI SIMONA MONTIGNOSO (MS) con MOONLIGHT DRIVE
BERTOLI MARCO PISA (PI) con SCELTE
BERTOLONI ORIANO CARRARA (MS) con CHIARO DI LUNA
BESSEGATO SARA SCANDICCI (FI) con RIFLESSO
BIANCHINI GABRIELE ALTOPASCIO (LU) con IL SELFIE
BINDI ALESSANDRO GREVE IN CHIANTI (FI) con LA LIBELLULA
BINI ANTONIO LIDO DI CAMAIORE (LU) con BISCOTTI AL MIELE
BIRTOLO PATRIZIA MARIA GIUSSANO (MB) con INDOVINA CHI SVIENE A CENA
BISCIOTTI GIAN NICOLA PONTREMOLI (MS) con JE SUIS CHARLIE
BOLAÑOS JJ BARCELLONA con SOSPIRO ALLA LIMEÑA
BONAGUIDI GIADA COREGLIA ANTELMINELLI (LU) con STELLA CADENTE
BONINI MARCO CASTIGLIONE DI GARFAGNANA (LU) con 2 AGOSTO 1980
BONUCCI MARIA ALESSANDRA ROSIGNANO SOLVAY (LI) con IL DIPINTO DELL’ANIMA
CALDESI PAOLO FIRENZE (FI) con IL CONTAGIO
CAMERINI FABIO SAN VINCENZO (LI) con IL QUINTO NONNO
CAMPO ANNA UDINE (UD) con MIO PADRE
CASULA CARLA MARIA ALGHERO (SS) con PROGETTO “MARTYUS 12.0”
CAVALLINI UMBERTO VAREDO (MB) con LA COSA GIUSTA
CHITI SAVERIO SAN MINIATO (PI) con CORREGGIMI
CIUCCI DILETTA SESTO FIORENTINO (FI) con L’AUTO VECCHIA E SCASSATA DI MIO NONNO
CORDIS PIKO ASCOLI PICENO (AP) con SOPHONISBA, LA DECIMA MUSA
CORONA ANTONIO TORINO (TO) con QUINDICI MINUTI
CORVISIERI VALERIO PRATO (PO) con IL BOMBARDAMENTO DI ARANCE SU MANHATTAN
COTONE GIANCARLO SAN DONATO MILANESE (MI) con LA DOPPIA VITA DI ENRICO DI GIAO
COVELI BRUNO VILLA LAGARINA (TR) con IL SUONO DELLA BUCCINA
CREA RENATA ROMA (RM) con L’ULTIMO GIORNO DI CARNEVALE
CUNIGLIO LUIGI PISA (PI) con SOLO UNA SETTIMANA
CUPPINI ALESSANDRO BERGAMO (BG) con L’OROLOGIO DAL QUADRANTE BLU
D’AGARO PAOLA PORDENONE (PN) con GAS
D’AMBROSIO VINCENZO OLEGGIO (NO) con LA LIBRERIA MAGICA
DAVERIO MARINA CASCIAGO (VA) con UN BATTITO D’ALI
DE ANGELIS ALESSANDRA MILANO (MI) con UN VESTITO DA AMARE
DE MENECH LAURA BELLUNO (BL) con NÈ ACQUA, NÈ LUNA
DI BENEDETTO GIUSEPPE SAN COLOMBANO AL LAMBRO (MI) con FRANCESCA COME NON TE L’ASPETTI
DI DIO MARIA CRISTINA CALASCIBETTA (EN) con LA VOCE DEL FIUME
DI LALLO ALESSIO CAMPOBASSO (CB) con TOCCÒ A PAOLA
DIODATI EMILIA SPEZZANO ALBANESE (CS) con CHE LUOGO STRANO… L’AUTOSTAZIONE!
DORATTIOTTO DANIELE MUSILE DI PIAVE (VE) con COR VENETUS
ESTI WLADIMIR PIETRASANTA (LU) con IL VIAGGIO
FERRETTI ILARIA PALAIA (PI) con COME UN GRAFFIO
FILOCCA MARIO SEREGNO (MB) con VIENE IN PUNTA DI PIEDI
FLORE MARGHERITA FIRENZE (FI) con DANZE PER LO SCIACALLO
FRANGIONI MADDALENA SEGRATE (MI) con L’APPARTAMENTO DI MILANO DELLA SIGNORA ELVIRA
GABUSI ISABELLA MONTALE (PT) con A CIASCUNO IL PROPRIO SOLE
GINEVRA MICHELE CALTANISSETTA (CL) con OGNI GIORNO È UN GIORNO DI CAMMINO
GIORGI DANIELA LIVORNO (LI) con QUEL SAPORE DEI POMODORI
GRAMIGNA GIORGIO ALSENO (PC) con UN RICORDO
GUIDALI MAURIZIO MONZA (MB) con VERI AMICI
IRNEARI GIULIO BERGAMO (BG) con L’OBLIO NON ASSOLVE
◆ IVAGNES MASSIMILIANO CASTRIGNANO DEL CAPO (LE) con SE NON QUI, DOVE?
LABOMBARDA PAOLO ROMA (RM) con MADONNE CON BAMBINO
LAI GIOVANNI BRACCIANO (RM) con AVE, O MARIA
LANCIA BERNARDO BASTIA UMBRA (PG) con LA TRAGEDIA DI CONTIGLIANO
LO BUE PATRIZIA SCIACCA (AG) con TRA TERRA E MARE
LO SCIUTO GIUSEPPE GIUSSANO (MB) con IL POLPO SULLO SKATEBOARD
LOI ILARIONE MONREALE (PA) con CAREZZE SEGRETE
LORENZINI CRISTIAN PISA (PI) con OBLIO
LUCINI ANNALISA COLLEFERRO (RM) con LA FORZA DEL DESTINO
MACARIO PATRIZIA MARIA TORINO (TO) con UN VELO D’INDIFFERENZA
MENZOGNI MONICA PRATO (PO) con IL DONO DI MIRÒ
MERINO ELEONORA TOMBOLO (PD) con VORREI PERDERTI PER CERCARTI ANCORA
MIOTTI ANTONIO MARCO CITTADELLA (PD) con 1908
MOSSINI GIACOMO GALLIATE (NO) con LA SCELTA
MOTTA FEDERICO BRIOSCO (MB) con DEVI CADERE
NATALI GIULIO LUCCA (LU) con PUZZLE
OGGERO LORENZO PISA (PI) con SGUARDI SEGRETI A BOA VISTA
PAISA LILIANA FABRIANO (SN) con ZIA DOROTHY
PALADINO LUANA GLORIA CATANIA (CT) con U MALI FORA
PALMIERI MATTEO CASTELNUOVO DI GARFAGNANA (LU) con IL MANICOMIO DELLA GIOVANE ETÀ
PARAZZOLI FRANCA ANGERA (VA) con L’ULTIMO INVITO
PECORA VALERIA ARBUS (SU) con SANTE E BAMBINI
PELUSO VINCENZO SAVIANO (NA) con LA FORZA DELLA PAURA
PETRI GEMMA FIRENZE (FI) con CALIGINE
PETRONI MONICA PISTOIA (PT) con LA VITA REALE
PEZZOTTA STEFANO QUARRATA (PT) con IL MIO COMPLEANNO
PICARDI SILVANA NAPOLI (NA) con PIANGI DA SOLA E RIDI IN COMPAGNIA
PICCINI WILLY TRIESTE (TS) con SULLE ORME DI CHARLES
PROTOPAPAS MICHELE PRATO (PO) con L’UOMO CHE AMA I TRENI
RALLO LORENZO UDINE (UD) con LA TREDICESIMA MISSIONE
RANABOLDO PIETRO BOLLENGO (TO) con IMMORTALITÀ
RIZZI EMANUELE FRABOSA SOTANA (CN) con UNA VOCE NELL’OCEANO
ROCCHETTI LAURA MARIA AVIGLIANA (TO) con GLI OCCHI DI UN ANGELO
SARKIAPON VERONA (VR) con SEDUTO QUI IN QUEL CAFFÈ
SIA ANTONIO TRIESTE (TS) con LO SPECCHIO
STELLA LAURA MILANO (MI) con SIGARETTE
TRINCI ALESSANDRO QUARRATA (PT) con LA FORZA DELL’AMORE
UCCHEDDU GIOVANNA CAGLIARI (CA) con AMARSI È URGENTE
VASTA SUSANNA PISTOIA (PT) con FAME
VENOSINI FABIO ROMA (RM) con QUINTO PIANO
VENTURA GIOVANNI LUCA MODENA (MO) con L’AUTORE
VIGNOLA IRIS LA SPEZIA (SP) con A PALPEBRE CHIUSE

 

************************************************************************

Sezione D – NARRATIVA

VINCITORI

1º Classificato TUMINO MARINELLA RAGUSA (RG) con L’URLO DEL DANUBIO
2º Classificato IORFIDA ELIANA SOVERATO (CZ) con IL FIGLIO DEL MARE
3º Classificato PASTA MARIO GALLARATE (VA) con IL MANDATO
4º Classificato LOPRENCIPE MARCELLO SACROFANO (RM) con IL VENDITORE DI GHIACCIO

FINALISTI

ANZANTE DONATO S. MICHELE DI SERINO (AV) con O’ BRIANDE. TRA ONORE E AMORE
BIANCO SIRA RAPALLO (GE) con MATRICOLA N.58168 (EIN ITALIENISCHER SCHNEIDER)
CARDINALI MARIO S.MARIANO (PG) con PERUGIA 1522, PESTE DAL CIELO
COLLOT GIUSEPPE RAMELDANGE (LX) con IL CAPPELLO SUL FIUME
D’OVIDIO ANNA LANCIANO (CH) con NON SO DOVE NON SO QUANDO
FUGAGNOLI ERMANNO VENEZIA (VE) con ASSOLI
GIOVANNINI ELEONORA CAMERATA PICENA (AN) con IO E ALDA MERINI. QUELLO CHE NESSUNO SA
MADERNO FEDERICO FRAZIONE PIANI GIUSVALLA (SV) con V.O.R. L’INGANNO ACCECANTE DI UN GIOCO PIROTECNICO
MEGA EZIO NEVIANO (LE) con IL CLOCHARD
MELLACE GIUSEPPINA ROMA (RM) con IL QUADRO DI NORMA
MIGGIANO PAOLO CASERTA (CE) con ALI SPEZZATE
PINI GIORGIO VIAREGGIO (LU) con BIMBE RARE, RARISSIME ANZI UNICHE
ZARINO MAURIZIO VERCELLI (VC) con IL BURATTINAIO DI PRAGA
ZECCA ALDO SONDRIO (SO) con ANTONELLO E L’ANDROIDE
ZUGNA PAOLA TRIESTE (TS) con CERCANDO LE COSE DI LASSÙ

PREMIO SPECIALE “ARTE PER AMORE”

CANNAVÒ CLELIA BEVERINO (SP) con UNA SESSANTOTTINA IN AFRICA

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

GIUSTINIANI ENRICO – DONATI GIANNI ROMA (RM) con LA VENA NERA – UNA STORIA MICHELANGIOLESCA edito SAGEP Editori 
GIUSTINIANI NICOLETTA ROMA (RM) con DISCORSO SOPRA IL CRISTO GIUSTINIANI DI MICHELANGELO BUONARROTI edito PHASAR Edizioni

PREMIO GIOVANI PROMESSE

PIERMANNI MATTEO CENTOBUCHI (AP) con IL GIARDINO DEI COLORI
RODOLICO LEONARDO TRAPANI (TP) con MALEDETTA COMMEDIA

PREMIO LIBRI PER RAGAZZI

BURGASSI LAMBERTO GROSSETO (GR) con SOCIAL CONTROL. LE VERITÀ DI TIM WORKS
CAPEZZUTO TERESA BERGAMO (BG) con GOL ALLE PORTE DEL SAHARA
CARTEI SANDRO BIENTINA (PI) con SCOPRIRE PISA IN UNA FAVOLA
DAVERIO MARINA CASCIAGO (VA) con E SE CI SALVASSERO GLI ANIMALI?
FASSINI FAZIO SIMONA SALTRIO (VA) con IL PRINCIPE DI BELLOSCURO
MANENTE MICHELA VENEZIA (VE) con L’AEROCONIGLIO
NERI GIOVANNI LIVORNO (LI) con DIARIO DI UN CANE FELICE
SEGAT MARTA ALBA (CN) con I GIORS
VIOLA MARZIA MONTALTO DI CASTRO (VT) con IL VIAGGIO INTERGALATTICO DI FILÙ FILÙ

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

A.CROSARA ROBERTO PADOVA (PD) con ANTICA FIASCHETTERIA TOSCANA

ALIPRANDI MARIO OLGINATE (LC) con ALL’OMBRA DELLE FAVOLE
ALLEGRANZI FRANCO VILLORBA (TV) con ARTIGLI
AMATO FRANCO LUCCA (LU) con IL CRIVELLO DI ERATOSTENE
AMERY GEE JR QUARTU SANT’ELENA (CG) con COME IN ALTO, COSÌ IN BASSO
AMICO ANGELA GIOVANNA CURNO (BG) con LA VERITÀ È UNA ROTTA TRACCIATA A MATITA
ANDREI GIANNI TIVOLI (RM) con IL RISVOLTO DELLE FOGLIE
ANGIULLI SAVERIO FASANO (BR) con OLTRE LA PAURA – LA MAFIA TEME CHI NON LA TEME
ANTOBENEDETTO MARIO ROMA (RM) con UN PASSO Più IN Là
ARTENOLI GIULIA CALENZANO (FI) con ESAGERA, LA VITA
ASSOCIAZIONE MAFALDA DONNE TRENTO APS  TRENTO (TN) con DIARIO DEL NOSTRO TEMPO SOSPESO

AUGUGLIARO MARIA GIOVANNA CATANIA (CT) con E RIMASERO SORPRESI
AVALLONE ROBERTA UDINE (UD) con 7 RACCONTI DI AMORI MALATI
AZAR RUDIF CASAGIOVE (CE) con RUGGERO. IL PIRATA DI DIO
BALDINI JESSICA CASTELNUOVO MAGRA (SP) con RISE
BALDISSEROTTO ELISABETTA VENEZIA (VE) con RITRATTI DI DONNE
BALDUCCI FLORIANA CASTIGLIONE GARFAGNANA (LU) con LE ITALIE DI GIOVANNINA
BALSI FLAVIO TORINO (TO) con IL DIACONO MARTELLI – DODICI CHIAVI PER IL PARADISO
BARBONI MARCO TULLIO ROMA (RM) con MATUSALEMME KID. ALLA SCOPERTA DI UN CUORE BAMBINO
BARDONI ROBERTO SAVONA (SV) con L’UOMO CHE CAMMINA
BARTOLO MICHELANGELO ROMA (RM) con COME UN PESCE ROSSO
BASSINI ALBERTO SARONNO (VA) con LA BILANCIA LA SPADA
BASSO ASTRID FAGAGNA (UD) con IL GIOCO DEL DIAVOLO
BATELLA DANIELE PORANO (TR) con END OF THE ROAD BAR
BELLA MATILDE MONSERRATO (CA) con DIVERSE PROSPETTIVE
BENASSI GIUSEPPE REGGIO EMILIA (RE) con TRA LE TUE SGRINFIE
BERGAMINI MONICA MARINA DI CARRARA (MS) con FOLLEMENTE
BERNINI CARLO PIACENZA (PC) con IL MAESTRO DE L’OTTAVO COLORE
BERTOLONE ANNUNZIATA CASTROREALE (ME) con OLTRE IL SENTIERO, GLI ULIVI D’ARGENTO
BIANCHESSI TACCIOLI FEDERICO VARESE (VA) con IL CASO DEL ROMANZO INESISTENTE
BIANCHI ANNA MARIA ROMA (RM) con ARTE E FANTASIA ANNO 2020 DIARIO DI UN’ARTISTA
BIANCO PATRIZIA POTENZA (PZ) con RADICI LUCANE
BIGNOZZI ISABELLA ROMA (RM) con IL SEGRETO DI IPPOCRATE
BONAIUTI MARIA GIOVANNA FERMO (FM) con IL SOGNO DI AIMONE
BONANNO AGATA ZAFFERANA ETNEA (CT) con ASPETTANDO L’ALBA
BONFRATE MARGHERITA TARANTO (TA) con LE DONNE DEL PROF
BONINI MARCO CASTIGLIONE DI GARFAGNANA (LU) con LA ROSA NERA
BORETTINI MONICA S.MICHELE TIORRE (PM) con PER ANIME ALTRE. MISTERIOSE, INQUIETE, INQUIETANTI
BORSONI PAOLO ANCONA (AN) con DARE VISO AL VENTO
BRAIDA GIOVANNI VIAREGGIO (LU) con SHEKHINAH
BRIGHI FRANCO RIMINI (RN) con IL GIORNO IN CUI MORì ALEJANDRO JODOROWSKY
BRUZZICHELLI ANDREA MONTEPULCIANO (SI) con COME OGNI MATTINA PER ALMENO CENT’ANNI
BUGLIANI ROBERTO LA SPEZIA (SP) con LA DISCIPLINA DELL’ATTENZIONE
CALDESI PAOLO FIRENZE (FI) con IL PESCIOLINO ZOPPO
CALUGI ANDREA SAN MINIATO (PI) con GOCCE DI VINO SU FOGLI BIANCHI
CAMANNI GIUSEPPE GALLARATE (VA) con QUATTRO ANNI D’AMORE
CAMERINI FABIO SAN VINCENZO (LI) con IL PARADISINO – SOGNI PER VIVERE
CAMINATI LUCIANO CASTEL MAGGIORE (BO) con L’AMAZZONIA INTERIORE
CAMOCARDI MARIANGELA INTRA (VB) con I DOMANI CHE VERRANNO
CAMONI DAVIDE FERRARA (FE) con CARICO DA UNDICI
CANTAGALLO ANNA ROMA (RM) con ARAZZO FAMILIARE
CAPARESI ALESSANDRO ROMA (RM) con ABIOGRAFIA AUTORIZZATA DEL PORCO MAESTRO IVO TINTOBRASSETTI (1959/2062) A CINQUANT’ANNI DALLA SCOMPARSA
CARDIA SONIA CAPOTERRA (CA) con LE 13 TELE
CASTALDO GENNARO AFRAGOLA (NA) con AGORà – UN MUSICISTA DETECTIVE
CASTELLANI MAURIZIO COLLESALVETTI (LI) con LA VILLA
CASTELLANI STEFANO RIVANAZZANO TERME (PV) con LA RIVOLUZIONE ITALIANA
CASTOLDI ANNA MARIA MILANO (MI) con LA SVOLTA
CATAPANO ANNA VERONICA GINEVRA (SVIZZERA) con INTRECCIO
CAVALLINI UMBERTO VAREDO (MB) con I DELITTI DELLA COULEUVRE NOIRE
CAVAZZI ROSANNA BUSTO ARSIZIO (VA) con RICORDATI DI VILLA AURORA
CENDRON SERENA CASTAGNOLE DI PAESE (TV) con FREEGNACCE “PENSIERI IN LIBERTÀ
CENI SABRINA RIGNANO SULL’ARNO (FI) con L’ARALDO DELLA TERZA PARTE
CERRETA LUCIANA VERONA (VR) con BELLANIMA
CHELINI PATRIZIA ROMA (RM) con SEQUESTRO A LARGO ARGENTINA
CHESTER BROWN LIZ BOGLIASCO (GE) con IO SONO UNA FAMIGLIA – IL GABBIANO
CHIESA FEDERICO MILANO (MI) con DEPOSITO DI FOTOGRAFIE
CHIESA STEFANO MELEGNANO (MI) con AFORISMI TRA FILOSOFIA E PIANOFORTE
CIAMPI PAOLO FIRENZE (FI) con IL MARAGIÀ DI FIRENZE
CILLI ROSSANA ROMA (RM) con IL CONTRATTEMPO
COLACCHI MARINA ROMA (RM) con FLORENTINE LA PUPILLA DEL MAGNIFICO
COLUCCI BASILIO PAOLO (FG) con SETTE NOTE DI VITA

COMINI GIORGIO CELLATICA (BR) con LA VERITÀ RIFLESSA
CONTI STEFANO ANCONA (AN) con SEGUIMI SE VUOI
COPPA DANIELE MARIANO COMENSE (CO) con IL MORO DI FIRENZE
COSENTINO MARINO JULO PALERMO (PA) con NO!
COSTA CHRISTIAN BAGNASCO (CN) con IL PALCOSCENICO
CRISTIANI SAVERIO COLLECCHIO (PR) con RACCONTI ARGENTINI E ALTRE STORIE
DACHAN ASMAE ROSORA (AN) con IL SILENZIO DEL MARE
DAL MAS SERENA ELISABETTA CHIUSA (BZ) con LA MEMORIA E LA VITA
DANIELE DARIO SANREMO (IM) con LA COSTELLAZIONE DEL GATTO
DAVARE GIACOMO ROMANO MORBEGNO (SO) con IL FERRO DI CAVALLO
DE ANGELIS ALESSANDRA MILANO (MI) con IN POCHE PAROLE
DE CANEVA PAOLO SANDRIGO (VI) con PAR LAŠÂ TESTIMONIÀNҀA
DE LORENZIS SILVIA GALATINA (LE) con IL CUORE è IL MIO BAGAGLIO A MANO
DE NISCO GIULIA CASCINA (PI) con QUESTIONE DI SANGUE
DE ROSA GIOVANNI NEGRAR DI VALPOLICELLA (VR) con ONICE NERA
DE SANTIS MARIO SULMONA (AQ) con TRATTIENI IL RESPIRO
DEL PISTOIA DAMERINO CAMAIORE LIDO (LU) con TRE AMORI IMPOSSIBILI
DELLA CIANA CINZIA AREZZO (AR) con GRUMI SCIOLTI
DELMASTRO PAOLO LAINATE (MI) con DELITTO IN VETRINA
DI BELLA DONATELLA RUSSI (RA) con VIA MEZZOFANTI
DI NISIO DONATELLA FIRENZE (FI) con RACCONTAMI: STORIE DI TUTTI
DISANTO ANNA MARIA ROMA (RM) con LA BALLATA DELLE ARLECCHINE
DOLZADELLI GABRIELE PRATA CAMPORTACCIO (SO) con L’UOMO SENZA EPILOGO
DOMENIGHINI ALESSANDRO ARTOGNE (BS) con REPARTO PATERNITÀ
DONATI MIRIAM GARBAGNATE MILANESE (MI) con LA SVOLTA
DORASCENZI GUIDO ORISTANO (OR) con OLTRE L’OSTACOLO
DORATI MARCO MILANO (MI) con TRAPPOLA PER VESPE
DUCHI PAOLINI LUCIA VIAREGGIO (LU) con #SIPUÒFARE
DUSI CANZIO OSNAGO (LC) con GIOTTO E I MISTERI DI CASA SCROVEGNI
◆ ELLE CASTEL MAGGIORE (BO) con IL MANOSCRITTO DI BOLOGNA
ERRICO MARIA CRISPIANO (TA ) con NUDA VERITà
FAGIOLINO GIULIA CASTIGLIONE IN TEVERINA (VT) con IN UN BATTITO D’ALI
FANELLA SARA SANT’ILARIO DELLO IONIO (RC) con DIARIO DI UN CACCIATORE DI ANIME
FANIGLIULO MADDALENA GROTTAGLIE (TA) con LE STANZE DEL CUORE
FANORI GIAN CARLO MILANO (MI) con OLTRE IL SUCCESSO
FAUSTINELLA VINCENZO SEZZE (LT) con LE FORBICI DEL SARTO
FERLINI VANES IMOLA (BO) con ALLEGRO MA NON TROPPO
FERRARI SONIA ARZIGNANO (VI) con CON GLI OCCHI DI MATILDE
FERRARI GUIDO CERIALE (SV) con UN OCEANO DI RICORDI
FERRERO ANTONIO CUNEO (CN) con MARCIAMO E SPARIAMO
FILIDEI FAUSTO CALCINAIA (PI) con ANCHE IL CONTE DEVE MORIRE
FIORE PATRIZIO NAPOLI (NA) con PICCOLI INDIGENI CRESCONO
FIRINU GIOVANNI CAGLIARI (CA) con FRAMMENTI
FORMISANO RAFFAELE MERCOGLIANO (AV) con TAHU-NUI-A-RANGI, IL GRANDE INCENDIO DEL CIELO
FOSSI ANDREA FIRENZE (FI) con ARLECCHINO SENZA MASCHERA
FRANCHI NICO PESCIA (PT) con IO E LEI
FRATICELLI FRANCESCA MILANO (MI) con ARTEMISIA
FRETI NICOLETTA BERGAMO (BG) con L’ALA PERDUTA
FREZZA RENATO BORDIGHERA (IM) con IL NETTARE DEI COLLI
GAGLIARDINI MASSIMO SIENA (SI) con GELIDI ABISSI
GASPERETTI MAURIZIO SERAVEZZA (LU) con LA CASA CON IL TETTO DI PIETRA
GAVAZZENI EZIO MILANO (MI) con LE LACRIME DI EILAT
GENTILE ANTONIO PESCARA (PE) con LA TERRA DEGLI UOMINI INTEGRI – VITA DI THOMAS SANKARA
GENTILINI GIOVANNA MODENA (MO) con LA FRANCESE DAGLI OCCHIALI ROSA
GERACI ANTONINO CARPI (MO) con LE COSE CHE TI CAPITANO DI NASCOSTO
GIACOMETTI ROBERTO FERRARA (FE) con CHISSà SE MIRANDA VERRà
GIAMMITO CRISTINA ARIANO IRPINO (AV) con L’ALTRO PARADISO
GIOVANNINI BRUNELLA REGGIOLO (RE) con L’ARCANO DEGLI ANGELI
GIRIBONE LUCA CORMANO (MI) con LINX
GIULIANI MARIO PONTE BUGGIANESE (PT) con MONDI SENZA VOLTO
GIUSEPPE ROCCO BOLOGNA (BO) con ALMANACCO DEL SUCCESSO
GOBBICCHI ALESSANDRO ROMA (RM) con SICHUAN
GOBBICCHI ALESSANDRO ROMA (RM) con IL DISAGIO
GRASSANO ISA BOLOGNA (BO) con UN GIORNO Sì UN ALTRO NO
GRASSO ISIDORO ROMA (RM) con DUE ZINGARELLE IN UN TULIPANO
GUIZZARDI ANDREA CREMONA (CR) con TENNISTA O NON TENNISTA
IANNACCONE STEFANO ATRIPALDA (AV) con PIOVONO BOMBE
IANNUZZI VINCENZO TRENTO (TN) con NOI E L’AMBIENTE
IMPROTA ANDREA FIRENZE (FI) con IL GIORNO IN CUI HO SMESSO DI AVERE PAURA
IMPROTA GIOVANNI CARLO CODISOTO DI LUZZARA (RE) con L’ULTIMA LETTERA
◆ IOVINO GIANFRANCO VERONA (VR) con IO SONO PAOLA
IVAGNES MASSIMILIANO CASTRIGNANO DEL CAPO (LE) con QUESTIONI DI COSCIENZA
KIRSTEN ZOE TAMI FANO (PU) con TRYCIA, ORRORE A TOWER’S BRIDGE
LALLI FLORA CAMPOBASSO (CB) con QUANTO ACCADE È PER SEMPRE
LANGIANNI FRANCESCO PONTASSIEVE (FI) con L’ANNO BISESTILE
LAZZERI DAVIDE ROMA (RM) con L’ULTIMO SEGRETO DI PAGANINI
LENNI GIULIANO MONTEPULCIANO (SI) con SOTTO L’ALA DELL’AQUILA
LEONELLI GIUSEPPE GUIGLIA (MO) con TRE
LISI SALVATORE BUTERA (CL) con LA VIA DEL CUORE
LO SCIUTO GIUSEPPE GIUSSANO (MB) con PENTAMERON
LONGO MICHELA e PARENTELA ALESSANDRA ALBOGNASEGO (PD) con UN VIAGGIO CHIAMATO PSICOTERAPIA
LORENZO TEODORO TORINO (TO) con LE FORMICHE ROSSE
LUNA ANTONIO TERNI (TR) con LE TRE VERITÀ
MACCARINI LINDA CASTIGLION F.NO (AR) con SANDY E LA PIETRA DEL SOLE
MACCHIARULO PAOLA PONTASSIEVE (FI) con NICOLINA E ALTRE STORIE
MAFFEI STEFANIA PONTEDERA (PI) con OLTRE QUEL CANCELLO
MAFFIA GABRIELE CARUGATE (MI) con COCLEA NEL FORTORE
MAGLIA LUCA BERGAMO (BG) con LA VOCE DI LISA
MAGRINI MONTABONE PAOLO S. ANTONINO DI SUSA (TO) con FOGLIE A FORMA DI CUORE
MAINARDI ILARIA PISA (PI) con LA QUARTA DIMENSIONE DEL TEMPO
MAINARDI ILARIA PISA (PI) con IL RACCONTO DI UN SOGNO. RITORNO A TWIN PEAKS
MAIORANA SALVATORE FIRENZE (FI) con ANIMA
MALAPPIONI GIOVANNI CIVITANOVA MARCHE (MC) con MISSIONE D’ONORE
MALETTA NADIA SEGRATE (MI) con BIMBALUNA
MAMBRETTI ENRICA LURAGO D’ERBA (CO) con COME NUVOLE INNAMORATE
MANNA MICHELE ROMA (RM) con I PIANI INFERIORI DELLA LUNA
MARTINI PAOLA EMPOLI (FI) con GLI ANNI FORTI
MARTORELLI DAMIANO TRENTO (TN) con IL SEGRETO DELLO STAGNO INCANTATO
MASI ROBERTO CALENZANO (FI) con ECCITARE L’ABISSO
MATTEAZZI ALBERTI MARIFULVIA VICENZA (VI) con DI ME, DI TE, DI NOI
MAURI PAOLO DARFO B.T. (BS) con NONCURANZE
MAUTHE UGO TORINO (TO) con VENTO LUPO E ALTRE NOVE IMPOBABILI STORIE
MAVIGLIA LEO CATANZARO (CT) con OLTRE LA SCALINATA
MAZZARELLA RAFFAELE CAIAZZO (CE) con DIO VI RICOMPENSI. KAROL WOJTYLA IL PAPA DELLA FAMIGLIA E DELLA VITA
MEI ANNAMARIA ANCONA (AN) con GLI AMORI AL TEMPO DEL COVID-19
MICHELI GIANNI AREZZO (AR) con TESTONE IL PICCIONE
MIGNINI GIOVANNI LORETO (AN) con FUTURO ANTERIORE
MILANESI GIUSEPPE BARANZATE (MI) con LA SVOLTA
MOIRAGHI CARLO MILANO (MI) con LA PRINCIPESSA ZAFFIRA LA TRIBù DELLA PACE
MONETI ANDREA AREZZO (AR) con LA CROCIATA INFAME
MORUCCI CRISTIANO ROMA (TM) con L’ULTIMO SEGRETO DI CAVOUR
MURANO VINCENZO FIUMICINO (RM) con SENSI DI RIVOLTA
MUSIO CLAUDIA CAGLIARI (CA) con FARFALLE NEL VENTO
NACCI ROBERTA STAZZEMA (LU) con CANTO D’ARIA E SALE
NASCIMBENI STEFANIA MILANO (MI) con HAPPY (HIPPY) FAMILY
NENZI VITTORIA SAN FELICE CIRCEO (LT) con RAVEL
NERI GIOVANNI LIVORNO (LI) con CAPRAIA AKBAR
NICODEMI ELETTRA CARRARA (MS) con COAM58: LA COPPA “AMERICA”, DAL DOPOGUERRA AI GIORNI NOSTRI
NICOLUSSI MARIA PIA BRUNA ANGHIARI (AR) con QUADRI DA UN’ESPOSIZIONE: 25 RACCONTI PER UN AUTORITRATTO
NODARI ENRICO BERZO DEMO (BS) con IL COLORE DELLE CICATRICI
NUCERA FRANCESCO GIUSSAGO (PV) con CAMBIO VITA: VADO A FARE IL SOCCORRITORE
OCCHILUPO ANTONIA LECCE (LE) con IL RICHIAMO. STORIE DI DONNE
OGGERO LORENZO PISA (PI) con AMORE, ANDATA E RITORNI
ORSOLINI ELISABETTA ROMA (RM) con IL SEGRETO DEI BORGIA
ORTOLANO ATTILIO A. ORTONA (CH) con OSSIGENO
OTTAVIANO PAOLA RIETI (RI) con LA SPILLA DI ANUBI
P.NOSNAN STEFANIA REMANZACCO (UD) con LA BICICLETTA NERA
PAGANUCCI GIORGIO SIGNA (FI) con HIC EST SANGUIS MEUS
PALAGI MARCO CAPEZZANO PIANORE (LU) con CHIAMAMI PAPà
PANZA PIERLUIGI MILANO (MI) con UN AMORE DI RAFFAELLO
PAOLETTI LUCIA PISA (PI) con CODIVE B321
PARELLA CHIARA ASTI (AT) con LA FIGLIA SFUGGENTE
PARISI ALDO SERRAVALLE PISTOIESE (PT) con L’ESTASI DELLA FARFALLA
PASI FABRIZIO FAENZA (RA) con L’ANNO DEI MONDIALI DI SPAGNA
PASSARELLA ALBA ABBIATEGRASSO (MI) con ARGENTO NERO
PATIERNO GAIA VALERIA ROMA (RM) con SOLO CINQUE
PAVONCELLO RUT LA SPEZIA (SP) con ALL’ALBA TI RITROVERÒ
PELLEGRINI CHIARA STAZZEMA (LU) con STORIA DI FARFALLE E ALTRE METAMORFOSI
PELLEGRINI MARCO LUCCA (LU) con 17:17
PELLICANÒ GIACOMO TERNI (TR) con DUE VITE – UNA STORIA
PERUZIO GIORGIO VIAREGGIO (LU) con DELITTI E RICETTE
PETRARCA GIUSEPPE NAPOLI (NA) con L’AVVOLTOIO
PIACENTINI MAURO SAN GIULIANO TERME (PI) con DI PADRE IN FIGLIO. NIENTE È COME SEMBRA
PICCOLI PAOLO ESTE (PD) con IL TOCCO DEL PIANISTA
PICHIERRI MARCO GENOVA (GE) con IN CORTISONE VERITAS
PINI FABIANO CASCINA PISA (PI) con CHE MONDO!
◆ PINTO CIRO NAPOLI (NA) con SENZA DOLORO
PIRAZZINI GABRIELLA IMOLA (BO) con IL RITARDO
PIROLLI ARMANDO AVERSA (CS) con IL VENTO AVREBBE DETTO SI
PISACCO ERIKA RAPALLO (GE) con NEI SECOLI FEDELE
PIZZI MARCO ROMA (RM) con L’AMORE DOPO DARWIN VOL.1
POLI NICOLETTA BOLOGNA (BO) con ERZULIE
POLITI ALESSANDRA BUFFANO (LE) con IL VOLO DEI GIORNI RUBATI
POLITI GIOVANNA LECCE (LE) con LA STANZA ROSSA
PORPORATO RICCARDO VOLVERA (TO) con PER UN PO’ COSA VUOL DIRE?
POSSANZINI DANIELE PISA (PI) con SEQUENZE TEMPORALI DI UNA SCELLERATEZZA
PROTOPAPAS MICHELE PRATO (PO) con SEVENTEEN
QUATTORDICI SILVIA AGLIANA (PT) con FRAGOLE NELL’OCEANO
RADEVA GUERGANA SCANSANO (GR) con PREGHIERA DI SANGUE
RANIERI LUISA SAN DONATO MILANESE (MI) con SULLA SCACCHIERA DELLA VITA
REI MARZIA PARMA (PR) con C’È UN ELEFANTE NELLA MIA POLTRONA
RESTA MAURO NAPOLI (NA) con GRAZIE, STREGA
ROBERT ROBERTO BERGAMO (BG) con FINCHÉ SUONA LA CAMPANA
ROLANDO CLAUDIO GIAVENO (TO) con PECCATO DI GOLA
RONDINA ARIANNA E. JESI (AN) con IN UN ISTANTE DI ETERNO
ROSSI GIOVANNI LERICI (SP) con IN CAMMINO PER SANTIAGO
ROSSI ALAN SAN GIUSTINO (PG) con STORIA DELLA FIABA GENERE PEDAGOGICO.L’EDUCAZIONE ESTETICA DI ROBERTO PIUMINI: ANALISI DEL TESTO LE TRE PENTOLE DI ANGHIARI
RUFFINO VINCENZO ROMA (RM) con CORLEONE QUANDO I SOGNI NASCEVANO IN PIAZZA SOPRANA
RUGGIERO SERGIO AMANTEA (CZ) con L’URLO DELLA LIBERTà
SACCONI RITA ROMA (RM) con LA LUNA SU PONTE MILVIO
SALVADORI RITA POGGIO RUSCO (MN) con LA SOFFITTA DI ZIA JOLE
SAMPERISI GIOVANNI NARO (AG) con LUCE
SANTINI ALESSANDRA ROMA (RM) con MORTE SUL FIUME
SARDI DUNIA AGLIANA (PT) con ALLA STAGION DEI FIORI
SARDINI SILVIA FOLIGNO (PG) con IMPERFETTO PROSSIMO
SAVELLI ROBERTA CHIETI (CH) con IO, L’AMANTE
SCHIAVO ANTONIO SIGNA (FI) con AGHI DI PINO
SCHUT PIETER MILANO (MI) con FEMME FATALE

SGARBI VALERIA MODENA (MO) con FRATTURE
SIMONETTI GAIA FIRENZE (FI) con IL FILO SOTTILE DEL CORAGGIO
SIMONINI ERMANNO MARIA MASSA (MS) con ERA L’AMAZZONIA
SINESI SERGIO CESATE (MI) con LA VITA CHE SFUGGE
SINGH ARGYROS CORDENONS (PN) con NANDA
SOGLIANI ALBERTO MANTOVA (MN) con AMARE E AMARE
SOLDANO FELICE CORATO (BA) con DEMISTIFICAZIONE E UTOPIA
SPADA NICOLA CAGLIARI (CA) con KARL MARX, PER UN DIALOGO (IM)POSSIBILE
SPERA KATIA AGATA AVEZZANO (AQ) con NON SONO IO QUELL’UOMO
SUCCI ALDO ISERNIA (IS) con UNA STORIA ALDILÀ DEL MURO
TAIANI CRISTIAN CIVITAVECCHIA (RM) con GOLGOTA
TAMBURINI ANNA MARIA RIMINI (RN) con MARGHERITA GUIDACCI. LA POESIA NELLA VITA
TAURINO EDOARDO FRANCESCO SAN DONATO DI LECCE (LE) con CIELI IMMENSI
TERMENANA MARCO MILANO (MI) con MIO FIGLIO, L’AMORE CHE NON HO FATTO IN TEMPO A DIRGLI
TESTA FRANCESCO NAPOLI (NA) con LA BAMBOLA COL TUPPO
TIRELLA LUIGI LIVORNO (LI) con UN AMORE SOPRANNATURALE
TOFANARI GIADA SCANDICCI (FI) con MILLEME
TOMASELLI ENNIO TORINO (TO) con UN ANNO STRANO
TOMER LEONARDO LIVORNO (LI) con LE CRONACHE DI ALASTER VOL I – IL DRAGO
TONELLO LARA CAMPOSAMPIERO (PD) con UNA CAREZZA DAL CIELO
TRECCI CLAUDIO TUNISIA (MONASTIR) con COME STELLE NEL CIELO DI NOTTE
VAGGI MARTINA SALE (AL) con IL DIARIO DEL SILENZIO – STORIE REAL DI QUARANTENA
VAGNATO LUCA TROMELLO (PV) con SCRITTO CON IL SANGUE
VANNI ANTONELLO LA SPEZIA (SP) con QUALCOSA CHE SO DI ME
VECCHI MAURIZIO PONTOGLIO (BS) con IL VOLTO CRUDELE DELL’AMORE
VENTURI VITTORIO IMOLA (BO) con L’INGANNO DELLE APPARENZE
VETTURINI ANGELO RIOLO TERME (RA) con IL PONTE DI JUDITH
VEZZANI GIORDANO ARCOLA (SP) con TU L’HAI VISTO EASY RIDER?
VICOLI MAURIZIO VASTO (CH) con “AZZOPPATE GIGI RIVA!” OPER PRATER
VULPIO NUNZIA ALTAMURA (BA) con CON GLI OCCHI DEL CUORE

ZANGHERI STEFANO MONTEVARCHI (AR) con LETTERA A UNA DONNA
ZINGALES SARA NAGO – TORBOLE (TN) con FUORI TUTTO
ZIPARO VINCENZO COSENZA (CS) con AL DI LÀ DELL’ISOLA. STORIE DI UOMINI E DONNE RITROVATI

************************************************************************

Sezione E – PITTURA

VINCITORI

1º Classificato ARGESE VALENTINA BRINDISI (BR) con IN SIMBIOSI
2º Classificato BACCI SILVIA SPOLETO (PG) con INNO ALL’ ITALIA
3º Classificato PIERRE JEAN FABBRICA DI ROMA (VT) con SAVANA DI CEMENTO
4º Classificato FRANCO ANGELO FEROLETO DELLA CHIESA (RC) con PROSPETTIVE DI GIOCO
5º Classificato NANÌ ANDREA MODICA (RG) con SLEEPING WOMAN

FINALISTI

APORTI ELISA MOTTA BALUFFI (CR) con IN MY MIND
ATTADIA EMANUELE ROSSANO (CS) con PROCESSO CREATIVO
BRIZZI RICCARDO GROSSETO (GR) con KURT COBAIN
CATTINI SIMONETTA PARMA (PR) con JADE
FASCHILLI CLAUDIO BONATE SOTTO (BG) con FUOCO ARCHÉ
GRECO BRUNO ROBERTO CASCIAGO (VA) con SOTTO UN CAPPELLO DI PAGLIA
LOCATELLI MARCO PONTE SAN PIETRO (BG) con INCONTRO DI SGUARDI
MEMMI ILARIA LECCE (LE) con IL LAVORO RENDE L’UOMO UN EROE
MONTEROSSO ENZO GARBAGNATE MILANESE (MI) con MONDI SOMMERSI
MUOLO LAURA MONTESCUDO-MONTE COLOMBO (RN) con INTROSPEZIONE
PACE ANTONIO LANCIANO (CH) con LEGÀMI
PELLEGRINO FRANCA SQUINZANO (LE) con RE-AGIRE 2020
PINOTTI CESARE REGGIO EMILIA (RE) con IO VOLERÒ
TONUSSI SERAFINO GODEGA DI SANT’URBANO (TV) con LO SQUERO
ZECCA SIMONA MILANO (MI) con HEARBREAK HOTEL – ROOM 1

PREMIO  AW ArtMag   

CIRÒ e TORINO CLAUDIO NOCERA INFERIORE (SA) con DIABOLIK AND ARSENIO LUPIN IN PARIGI AND LUXEMBOURG

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

MEMMI ILARIA LECCE (LE) con IL LAVORO RENDE L’UOMO UN EROE

PREMIO DELLA CRITICA

ABBASI SONIA MILANO (MI) con REVERSE UNIVERSE

◆ BUZATU ALIN MARIUS VENEZIA (VE) con L’ANELLO MANCANTE

◆ FREYTAG PUMA QUEBEC con OÙ EST-IL CE MAUDIT COVID?

ROMANO VALERIA APRILIA (LA) con IL RISVEGLIO DELL’INNATO

HURTADO OLIVER CARRARA (MS) con CI SARÀ UN DOMANI?

PREMIO GIOVANI PROMESSE

CASCIARI SOFIA VAGLI SOTTO (LU) con CAOS
CENTONZE LETIZIA MAZARA DEL VALLO (TP) con DONNA
ERCOLANI FRANCESCA FALCIANO (RSM) con VISTA
MAZZARINO MARTINA GASSINO TORINESE (TO) con TAKE ME TO CHURCH
PASQUINO CLARA SARRE (AO) con ADAMO
ROBERTO ILARIA CENTRO VALLE INTELVI (CO) con ORIGINS

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

ACCONCI STEFANO PISA (PI) con CAMPO DI FIORI
ACERBI ILENIA SAN GIORGIO PIACENTINO (PC) con BINAK (DESTINO)
ALTISSIMO IVETE SAN LAZZARO DI SAVENA (BO) con LE LUCI DEL BOSCO
ANDREOZZI SERGIO TORRE DEL LAGO (LU) con VIRUS
ANTICAGLIA SIMONE PERUGIA (PG) con AVIDI PRIGIONIERI DI LABILI LUSINGHE
ANZILOTTI BRUNO FALCIANI DI IMPRUNETA (FI) con VIBRAZIONI
APRILE RAFFAELE APRILIA (LA) con AFFETTO
ARCANGELI BRUNO MONFALCONE (GO) con IL CIGNO
ARCURI EUGENIA MARGHERITA FIRENZE (FI) con LA PIOGGIA NEL PINETO
AYROLDI ANNA PONTE NELLE ALPI (BL) con FRANCESCO MAZZEI
BAGATIN MARCO VIGARANO MAINARDA (FE) con DESTINO 05
BALDERI LORENZO SERAVEZZA (LU) con IPERURANIO
BANDINI BERARDO FORLÌ (FC) con PADRE
BARBATO CRISTINA MARINA DI PIETRASANTA (LU) con CERCARSI E TROVARSI
BASSETTI ALESSANDRO TRIESTE (TS) con CAMBIAMENTI
BECHERUCCI SOFIA MILANO (MI) con IN ATTESA DI USCIRE
BEGLIOMINI ROBERTA GRAZIA PISTOIA (PT) con FIORI DI LOTO
BELLUOMINI DAVIDE FORTE DEI MARMI (LU) con SENZA MARE, SENZA TEMPO, SENZA CRISTO
BENASSI MARGHERITA PIETRASANTA (LU) con TEMPESTA
BENEDETTI FEDERICO PIETRASANTA (LU) con TROMPE L’OEIL
BERTINI ROBERTA SCARPERIA (FI) con I SASSI DELL’ISOLA DEL GIGLIO
BIAGIOLI NIKLA BARBERINO DI MUGELLO (FI) con PAPPAGALLO
BIANCHI GIANFRANCO PISTOIA (PT) con NEW FLOWER
BIASINI SUSANNA CIVIDATE CAMUNO (BS) con MADRE DI DIO
BONINI FRANCESCO CHIERI (TO) con IMMENSO CALORE
BOSCO GIUSEPPE VIESTE (FG) con CRISTALDA E PIZZOMUNNO
BOSSER PEVERELLI FILIPPO TREMEZINA (CO) con L’ANGELO CUSTODE
BRACCI VALENTINA RIMINI (RN) con RITRATTO DI LEE MIN HO
BUTI FIORENZO MONTEMURLO (PO) con MARE NOSTRUM
CACACE ROSA TARANTO (TA) con LIGEIA VERSUS ROWENA
CAINI FRANCO SESTO FIORENTINO (FI) con SOPRAVVISSUTO
CAPALDO SAMANTHA RUBIANA (TO) con ETERNITY
CARCANO DANIELA CINISELLO BALSAMO (MI) con CONOSCO UN POSTO NEL MIO CUORE DOVE TIRA SEMPRE IL VENTO
CASTAGNA GIADA MASSA (MS) con ANCHE LE STREGHE HANNO UN CUORE
CAVAZZUTI PATRIZIA MODENA (MO) con RIFLESSI DI CAMBIAMENTO
CENDRON SERENA CASTAGNOLE DI PAESE (TV) con NUVOLE ROSA
CENTONZE LETIZIA MAZARA DEL VALLO (TP) con DONNA
CHIZZOLINI GABRIELLA GENOVA (GE) con MATER DULCISSIMA 2
COIN ALEX PADOVA (PD) con SUNSET
COLAZZO ALESSANDRA FIRENZE (FI) con LA GRAN MADRE
COMPAGNUCCI MARINA ALLUMIERE (RM) con LA GIOIA
COPPONI ANNA ALLUMIERE (RM) con TI STO OSSERVANDO
COSTA ROSANNA PONSACCO (PI) con CHANTILLY ROSSI
CRIVELLARI PIERO PIETRASANTA (LU) con LA MASCHERA AZZURRA
D’ALESSANDRO ANTONIO FROSINONE (FR) con IL MONDO
D’ANGIOLO LAURA SERAVEZZA (LU) con MATERNITÀ
D’ANTUONO PAOLA SASSUOLO (MO) con GOLDEN BLUE
DE ANGELIS LORENA SAN LEONARDO (UD) con IL TEMPO
DE CANIO ANGELA CASTELLANETA (TA) con QUELLE SCARPETTE NON ERANO ROSSE
DE GIORGI ELEONORA MANIAGO (PN) con PROTEZIONE
DE MASI VALERIA COSENZA (CS) con SPERANZA DI NUOVI ABBRACCI
DEGAN PAOLO LIVORNO (LI) con MITHOS
DI PLACIDO CHIARA IMOLA (BO) con PIUMA
DIOTTI FULVIA ALBISSOLA MARINA (SV) con LE DUE MASCHERE DELL’ARLECCHINO CADUTO
DORATTIOTTO ALICE MUSILE DI PIAVE (VE) con IL PROFUMO DELLA FELICITÀ
DORO PIER GIUSEPPE SENNORI (SS) con DONNA IMMAGINARIA
DROGHINI BARBARA SAN LAZZARO DI SAVENA (BO) con GESÙ DOPO IL BACIO DI GIUDA
ERCOLANI FRANCESCA FALCIANO (RSM) con VISTA
FANELLA NAZZARENO SANT’ ILARIO DELLO IONIO (RC) con ENTROPIA
FELTRIN PATRIZIA TREVISO (TV) con SPIAGGIATI
FERLITO PAOLO NATALE MONASTERACE (RC) con LE PRIGIONI E L’UTOPIA CAMPANELLIANA
FERRARI FRANCESCA ROCCASTRADA (GR) con NUDO
FONTANI MARCO PISTOIA (PT) con I BALOCCHI 4
FREDA ALFONSO FOGGIA (FG) con BARCHE IN ATTESA
FREI ELISABETH LAION (BZ) con TEMPUS FUGIT
FUMAGALLI MARIANGELA SUISIO (BG) con DOPO IL CICLONE (MOZAMBICO 2019)
GABRIELLI MARZIO PARMA (PR) con IL MITO DELLA CAVERNA; PLATONE VII CAP. LA REPUBBLICA
GAGLIARDI STEFANIA PESCARA (PE) con PIUME
GALATI GIUSEPPE ACQUARO (VV) con MERCATO
GALLUZZO FRANCESCO GASSINO TORINESE (TO) con LA MIA ONDA
GENNA VINCENZA PARTANNA (TP) con PELLE RUBATA
GIOCONDO FABIO AGROPOLI (SA) con BUSTO PER SANTA MAGNANZA
GIUPPONI GIOVANNI TRENTO (TN) con ORGANIC TUBOLAR
IACONO ANDREANA NICHELINO (TO) con IL RITORNO DEL PRESCELTO
LAORENZA VALERIE CAIANELLO (CE) con NAUFRAGANDO
LATA KATARZYNA FIUMICINO (RM) con SEMPRE PRESENTE 2
LAUDANI VERONICA NICOLOSI (CT) con È L’ORA DEL TÈ
LEOCATA DAVIDE ROMA (RM) con UNA DONNA DALLO SPIRITO GENTILE
MAGAROTTO VALENTINA MONSELICE (PD) con LIBERA
MALAVOLTA GIACOMO ALTIDONA (FM) con AETERNA
MANFREDI LUCIANO MANTOVA (MN) con IL SOLE BUCA LA NEBBIA
MARCANTONIO LUCA SAN CESAREO (RM) con BOOKS KILLED THE VIDEO STAR
MARIANI VALENTINA ALLUMIERE (RM) con MATTEO
MARINI ARNALDO FIRENZE (FI) con HALAB – FREE SOULS! ALEPPO – ANIME LIBERE!
MARISI MARILENA SIENA (SI) con CON GLI OCCHI DI UN GABBIANO
MARNONI ELISABETTA NEBBIUNO (NO) con AMORE
MARTANO ENZO CALIMERA (LE) con STRADA DI CAMPAGNA
MASCIARELLI ANGELO SAN DONATO MILANESE (MI) con ABRUZZO-TARANTA PELIGNA – “CHIESA SAN NICOLA DI BARI”
MEI ANNAMARIA ANCONA (AN) con BEAU-BEAU
MEZZADRA DE VITA ANNA SEGRATE (MI) con PIACERE MIO
MEZZANI ANTONELLA ARCOLA (SP) con HANAMI
MICHELI ANNARITA TRAVACO’ SICCOMARIO (PV) con SO RED

MICHIELON MARIA PIA BORSO DEL GRAPPA (TV) con “SALE AMARO” TU PROVERAI SI COME SA DI SALE LO PANE ALTRUI, E COME DURO CALLE LO SCENDERE E ‘L SALIR PER L’ALTRUI SCALE
MIGLIORINI ELENA SCANDICCI (FI) con IMMERSIONI DI LUCI
MIRACAPILLO MARIANGELA POGGIBONSI (SI) con M.’S MAKE-UP
MONDELLA ANTONIA ROMA (RM) con VANITÀ
MONI MATTEO FIRENZE (FI) con THE HOMUNCULUS
MONTESANTO LEONARDO CARIATI (CS) con CARIATI BORGO ANTICO
MONTI CLAUDIO PORTICI (NA) con MUNÀ…IN MODÌ
MOTOLESE CATALDO ORBETELLO (GR) con ABUSO
NICOLI BARBARA ALBINEA (RE) con ESPANSIONE
PANERAI FRANCESCO AREZZO (AR) con TRACCIE DI DAVID
PARENTI ELEONORA CASIRATE D’ADDA (BG) con BALLERINA
PARIGIANI MARIA RITA ALLUMIERE (RM) con PENSIERI DI UN ANGELO
PASSERI IRMA ISEO (BS) con BEATRICE
PASTORE ANNA TOCCO CAUDIO (BN) con INTROSPEZIONE “AUTORITRATTO”
PERLA GIULIA ALLUMIERE (RM) con DISTANZA DI SICUREZZA
PETRONIO ROBERTA CESENA (CE) con CONSAPEVOLE SENSUALITÀ
PIACENTINI LAURA ROMA (RM) con ALONE
PIATTO VINCENZO CASALUCE (CE) con CANTICO DELLE CREATURE
PIETROSANTI IRENE MONCALIERI (TO) con DELLA SERIE “COME TI SOGNO TI DIPINGO”
PORCELLA GIOVANNI TORRE DEL LAGO (LU) con IL PIANTO – OMAGGIO A ANTONIO BOZZANO (SCULTORE)
PRUNA MARIA CHIARA SASSUOLO (MO) con ARCAICA
PULESE AULEHLA HERBERT LONDRA (LO) con MUSA
PULLIO ADRIANA MILANO (MI) con COMPOSIZIONE N° 2 “AQUILONE”
RIBOLDI NADIA CAMPOMORONE (GE) con DI FRETTA
RUBINO CINZIA GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA) con RIMEMBRANZE MAGICHE
RUSSO GIUSEPPE PULSANO (TA) con IN QUIETE
SANNA LILLA ARZACHENA (SS) con DAVID : COLLEZIONE VERDE
SAVONA GIOVANNI BATTISTA MONOPOLI (BA) con ALBERO DELLA VITA
SCOPECE ANNA SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) con GIOIA
SERRAGLINI ENRICO PISA (PI) con FIGURA IN UN INTERNO N.1
SPARACO GIOVANNA S. NICOLA LA STRADA (CE) con VORTICE DI EMOZIONI
STORAI ILARIA GROSSETO (GR) con OLTREMARE
STRAMACCHIA EDOARDO BRESCIA (BS) con PRIMO TENTATIVO DI RISOLUZIONE DEL CAOS
SUSINI PAOLO CARLO VIAREGGIO (LU) con DIETRO IL MURO
TONGHINI CINZIA T. MADERNO (BS) con LA DANZA DELLE BALENE
TONTINI ELENA ANZIO (RM) con KEANU
TORRES ALESSIA POLIGNANO A MARE (BA) con FLOOR_4
TORRISI FRANCESCA GENOVA (GE) con DONNA IN “ROSSO
TORRITI JACOPO LIVORNO (LI) con TENSIONE
TRANSÈRICI MARCELLO MONTE PORZIO CATONE (RM) con LA CONOSCENZA IMPRIGIONATA “OVVERO” SOPRAFFAZIONE
TRAPANI BARBARA VALLECROSIA (IM) con THE TIME OF SILENCE
TURIACO DOMENICA MESSINA (ME) con DONNA
VALLS MARTA VOLVERA (TO) con THE TALE OF UNKNOW – I HAVE A MOTHER
VECOLI STEFANO CARLO VIAREGGIO (LU) con TUSCIA: PERPETUA PULCHRITUDO
VERGAUWEN VICTOR KONTICH (BELGIUM) con ZONDER TITEL
VIOLONI GIORGINA ALTIDONA (FM) con MUSICA IN STRADA
ZAGALLO MASSIMO MASSA (MS) con DONNA CON OCCHIALI
ZAMBON ROBERTA MILANO (MI) con ARTEMISIA
ZAMMIT MARY ANNE MALTA (QRM) con NUDA CON FIORE

 

************************************************************************

Sezione F – SCULTURA

VINCITORI

1º Classificato SERAFINI LUCIA UDINE (UD) con LA FOLLIA
2º Classificato SANTINI SILVIO CARRARA (MS) con IL CUORE DEL CERCHIO
3º Classificato GIANI REBECCA EMPOLI (FI) con AMORE (IM)PERFETTO
4º Classificato FRUENDI MARIO CARRARA (MS) con TRIADE

FINALISTI

ALUNNI TULLINI ELIA FOLIGNO (PG) con WHITE SHELL
BORGHETTI MAICOL SAN GIULIANO TERME (PI) con UNTITLED DA MYTHOS E PROTOS
CARRIERO MASSIMO TARANTO (TA) con IL SOLE DELLA SERA
DA PRATO MASSIMO SERAVEZZA (LU) con CACCIATORE CON AQUILA MONGOLO
FERRARI FRANCESCA ROCCASTRADA (GR) con DISPRASSIA FACCIALE
FIUME MARCO NOCERA INFERIORE (SA) con PHYLUM CTENOPHORA
GIANI REBECCA EMPOLI (FI) con VENTO DI PRIMAVERA
HURTADO OLIVER CARRARA (MS) con GRIDO DI LIBERTA’
LEONESSA SIMONA CARLOFORTE (SAR) con OLOFERNE
LEPORATTI CLAUDIA CARRARA (MS) con NO TE SALVES e VIOLET
MERINO LUIS FERNANDO TOLEDO (SPAGNA) con AUTORITRATTO DI COPPIA
PRAVISANI FABIO EGMOND AAN ZEE (EIRE) con MIA MADRE
PUCCI THOMAS CAMAIORE (LU) con SQUALO AUSTRALE
RONCAGLIA LORIS FORMIGINE (MO) con TEMPI MODERNI – OMAGGIO A CHARLIE CHAPLIN
SANTINI SILVIO CARRARA (MS) con LEGGERO COME UN FIORE DI MELO

PREMIO  AW ArtMag   

SANTINI SILVIO CARRARA (MS) con IL CUORE DEL CERCHIO

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

BORGHETTI MAICOL SAN GIULIANO TERME (PI) con UNTITLED DA MYTHOS E PROTOS

PREMIO DELLA CRITICA

ALUNNI TULLINI ELIA FOLIGNO (PG) con WHITE SHELL

◆ OTTOBRINI SILVIA SESTRI LEVANTE (GE) con SENZA NOME

PREMIO MUG – Museo Ugo Guidi

COSTA CHRISTIAN BAGNASCO (CN) con PICCOLA FAVOLA PER NON DIMENTICARE

PREMIO MARTA GIERUT

STRIMBEANU VIOLETA BOLOGNA (BO) con FINESTRA SUL PASSATO

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

ABBONDI PAOLA ANZIO (RM) con SIBILLA
ALDI GIUSEPPE PIAGGIONE (LU) con PUNTO ZERO
ANDRIUOLO CIRO NOCERA INFERIORE (SA) con EL PIBè Dè ORO
BANDINELLI FRANCESCO SCANDICCI (FI) con IL BACIO DI MICHELANGELO
BARTELLONI ROMANO PESCAGLIA (LU) con UOMO UCCELLO
BISCAIOLI DIANA ROMA (RM) con O MY GODDESS
CALEVRO ELISA SERAVEZZA (LU) con QUI SEDUTI
CIAMPOLI ENRICO FORMIGINE (MO) con ALTER EGO
COLAZZO GIOVANNI SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI) con IL PELLICANO
COMPAGNO ALBERTO CARRARA (MS) con CONSEGUENZE
D’ELIA FRANCESCA SALERNO (SA) con IL CIELO CON UN DITO
GAGLIARDI MARCO LAVEZZOLA (RA) con LE MANI FIORITE DI MARCO
INCERTI PALMIRO REGGIO EMILIA (RE) con FRIDA (UN CUORE X IL PIANETA)
INCORONATO JAN CIVITAVECCHIA (RM) con MONOLITE 2
MAFFEI STEFANIA PONTEDERA (PI) con DANTE
MAGNAVACCHI MIMMA REGGIO EMILIA (RE) con LE INTELLETTUALI
MAIORELLI FABRIZIO BARBERINO MUGELLO (FI) con LA RAGAZZA DEL SOLE
MANETTI MONIA MONTERIGGIONI (SI) con IL SOGNO INFRANTO
MANFREDI LUCIANO MANTOVA (MN) con GIOIA DI BIMBA
MARMIROLI LUIGI REGGIO EMILIA (RE) con TUORLO DI UOMO
MULTARI ALESSANDRO POMIGLIANO D’ARCO (NA) con TESTA DI MEDUSA
NICOLI MARCO LUIGI BAGNATICA (BG) con NERO ASSOLUTO
NICOLI BARBARA ALBINEA (RE) con CON-TATTO
ORLANDI GIULIANO SERAVEZZA (LU) con “OMAGGIO ALLA VESPA”
PARDINI ACHILLE MONTIGNOSO (MS) con INSIEME
PASSERI IRMA ISEO (BS) con A-MORS – PASSAGGIO DI LUCE
PENNETTA ADELE SAN DONACI (BR) con ELECTROPUS
PEROTTI FEDERICA SAREZZO (BS) con ASSORBO
RAMOS PARDO CLAUDIA PATRICIA VILLANOVA DEL GHEBBO (RO) con MURO
RAPETTI SERGIO AQUI TERME (AL) con NUDO FEMMINILE
ROMITI FABIO GENOVA (GE) con DON’T TOUCH ME
ROVESTI SIMONA GUASTALLA (RE) con INSONNIA
SAVINO FILOMENA SAMMICHELE DI BARI (BA) con MAJOLICA TILES
SCHIARITI MODESTO ROMA (RM) con RINASCITA
SEGRETO ROX PALERMO (PA) con UMANITà CERCASI
SERPILLO BRUNO BARBERINO DI MUGELLO (FI) con L’ULTIMO ABBRACCIO
SPAGNOLO DAVIDE ZANICA (BG) con C’è TEMPO
SPINELLI MARIA CHIARA ASCOLI PICENO (AP) con QUATTRO PASSI
TORRISI FRANCESCA GENOVA (GE) con FIGURA
VADOR LUIGINO SAN QUIRINO (PN) con COVID19
VALLS MARTA VOLVERA (TO) con THE TALE OF UNKNOW
VILLA ANDREA MONZA (MB) con TORO

 

************************************************************************

Sezione G – FOTOGRAFIA

CATEGORIA (X) – COLORE

VINCITORI

1º Classificato ZAMBON DIEGO AOSTA (AO) con C’ERA UNA VOLTA
2º Classificato ALBIANI EMIRO CORSANICO (LU) con PREGHIERA
3º Classificato COUTINHO JOÃO RIO DE MOURO con LA MAGIA DELL’ACQUA

FINALISTI

CAROSELLI ALESSANDRA COSENZA (CS) con THE DREAMERS
ESPOSITO FRANCESCO ROMA (RM) con LASTRE
FABRETTI GIANCARLO MASSA (MS) con GIOCHI ANTICHI
FUSTINI TIZIANA PISA (PI) con INTIMITÀ RUBATA
GIRARDI NICOLA VEDELAGO (TV) con ACQUA ALTA A VENEZIA
IORIO LUIGI FOGGIA (FG) con IORLUIX-2
SELVA IVAN BOLOGNA (BO) con FAMILY – NEPAL
SOMMOVIGO FAUSTO VIAREGGIO (LU) con MYTHOS E PROTOSTRA LE SABBIE DEL TEMPO 2
ZAMBON DIEGO AOSTA (AO) con FREEBIRD

PREMIO AW ArtMag   

CIARLANTINI FRANCESCA SANT’ANGELO IN PONTANO (MC) con PICCOLO UOMO

************

CATEGORIA (Y) – BIANCO E NERO

VINCITORI

1º Classificato FABRETTI GIANCARLO MASSA (MS) con CARLO… FABBRO ANTICO
2º Classificato CASELLI ALBERTO VIAREGGIO (LU) con VORTICI
3º Classificato BENASSI RICCARDO MARINA DI PIETRASANTA (LU) con HANDS IN ART N.3

FINALISTI

BIANCHI TAMARA MASSA (MS) con VERSO LO SPIRAGLIO DI LUCE
COUTINHO JOÃO RIO DE MOURO con IL BAMBINO SOGNANTE
SBANO FABIOLA IRIS CASTROLIBERO (CS) con SUB
TRAPPOLINO LUCIANA LECCE (LE) con IL DIRITTO ALL’ISTRUZIONE
TROMBELLA MICHELE AVENZA (MS) con ELEONORA
VALENTINI MAURIZIO ROMA (RM) con CANZONI STONATE D’AMORE

PREMIO  AW ArtMag 

SELVA IVAN BOLOGNA (BO) con SCENA DI UN MATRIMONIO – ITALIA

PREMIO BMA Officine dello Spettacolo

CERRI CARLO VIAREGGIO (LU) con BALLARÒ 3

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

◆ GALARDI MARIA ELENA CARRARA (MS) con CON GLI OCCHI DEI BAMBINI

************

CATEGORIA (J) – NATURA

VINCITORI

1º Classificato IACONO LUCA MILANO (MI) con LA REGINA DELLE CASCATE
2º Classificato STEFANI FABRIZIO BESANA IN BRIANZA (MB) con WAVES
3º Classificato VALSESIA FABIO BORGOMANERO (NO) con SIAMO MOLTO PIÚ GRANDI DI QUELLO CHE CREDIAMO

FINALISTI

BIGONTINA CRISTIAN CORTINA D’AMPEZZO (BL) con LA COMETA NEOWIESE SI SPECCHIA NEL LAGO DI LIMIDES

◆ GIANNACCINI ALESSANDRO PIETRASANTA (LU) con ROSPO IN CERCA DI CIBO
IACONO LUCA MILANO (MI) con SEGUIMI
PARDINI GABRIELE PIETRASANTA (LU) con L’ORO DEL MATTINO
STEFANI FABRIZIO BESANA IN BRIANZA (MB) con WINTER LITOGRAPHY
ZAMBON DIEGO AOSTA (AO) con SFOCIARE

PREMIO  AW ArtMag   

◆ CONGEDO FRANCESCO COPERTINO (LE) con LA TERRA DEL SALE – ETHIOPIA

************

CATEGORIA (K) – DIGITAL ART
VINCITORI

1º Classificato BIONDI MARIO VIAREGGIO (LU) con IL GIGANTE E LA BAMBINA
2º Classificato ESPOSITO FRANCESCO ROMA (RM) con L’INQUILINO DELL’ULTIMO PIANO
3º Classificato ARGIOLAS SARA CAGLIARI (CA) con SELF-JUDGEMENT

FINALISTI

CURVO FRANCO LA SPEZIA (SP) con LE QUATTRO STAGIONI III

MUCI RICCARDO FIRENZE (FI) con ALTER & EGO 1

PREMIO  AW ArtMag   

◆ DI BELLA VECCHI CAMILLA BOLOGNA (BO) con SENZA ARIA

PREMIO SPECIALE “ARTE PER AMORE”

LIPPI LOREDANA VIAREGGIO (LU) con ALICE E I FIORI

************

 

author-sign