VINCITORI -SEZIONE LIBRO EDITO DI POESIA 2016

poesie-def.jpg

VINCITORI – SEZIONE LIBRO EDITO DI POESIA 2016
1° Classificato: ANDREA IMPROTA con “Per mia fortuna, amando, mi sono rovinato la vita” – FIRENZE (FI)
 
2° Classificato: GIULIO MUSENGA con “La Regina dell’Altrove” – TRIESTE (TS)
3° Classificato: COSIMO ROTOLO con “A piedi nudi ” – VASTO (CH)
4° Classificato: COSIMO PIRISI con “Cento ballate a Sud d’Jchnusa ” – NUORO (NU)
 
FINALISTI:
– MATTEO CASALE con “Studi op.5”
– GIUSEPPE BARIN con “Le brume del colore”
– DOMENICO LOMBARDI con “Disperse comparse”
– PIERANGELO SCATENA con “Nelle Parole”
– VITTORIO CASADEI con “Poesie dell’amore non corrisposto” 
– FABIO STRINATI con “Un’allodola ai bordi del pozzo”
– VALERIO VESCOVI con “Strade senza fine”
– ANTONIO GIORDANO con “Ballarò canta”
– EMMA MAZZUCCA con “Caos”
– VITTORIA SPINARDI con “Pensieri dispersi in onde di tempo”
– BACHI DARDANI con “Un segreto ancora”
– RODOLFO VETTORELLO con “La perfetta armonia degli indugi”
– PIERO S.COSTA con “L’aria di questi giorni”
– ALBERTO TOMIOLO con “Sete orizzontale di longitudini”
– MARIO BORGHI con “Il Montefeltro… come luogo dell’anima”
– MICHELE BARALDI con “L’Enigma della sorgente”
 
 
PREMIO DELLA CRITICA:
– LORENZO SPURIO con “Tra gli aranci e la menta”
 
DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO:
PAOLO BALDELLI con “In volo”
MARINA MARINI DANZI e ANNA MARIA LOMBARDI con “Sfumature di Rosa”
GIUSY FRISINA con “Il canto del desiderio”
SANTO CONSOLI con “Melodie ed emozioni”
MASSIMILIANO CORRIERI con “Bozza informale”
MARIAGRAZIA CARRAROLI con “ Paesaggio condominiale”
TITTI FOLLIERI con “Tessiture spaziali”
MORENO MATTEUCCI con “A ritroso”
STEFANO PIVA con “Fermo restando”
ANTONELLO VANNI con “Pro/fumo di libertà”
ORIENTE BURATTI con “Migrantes”
MONICA FERRERA con “Lo stupore e la meraviglia”
BEATRICE MIHAELA VIERU con “I petali di girasole”
GRAZIANO NAVA con “Dalla fantasia alla realtà”
LILIANA NIGRO con “I passi di un pensiero”
CARLO BAY con “Non eravamo amici”
TERRY OLIVI con “Uno sguardo dalla vita”
VERONICA MANGHESI con “Il mio mare all’improvviso”
EMILIO TOMEI con “Conchiglia vuota”
MARIADONATA SIRLEO con “Poesie III”
SERENA BILANCIERI con “Introspettiva”
DANIELE SKATAR con “Paroliere”
CARMINE PAPA con “I bambini del mondo”
GABRIELE LASTRUCCI con “Dolente fiore d’estasi”
LUISA PUTTINI HALL con “Non è tempo di pettirossi”
CATERINA GIANUIZZI con “otto un cielo bianco”
MONICA PETRONI con “Il Buio nell’Anima”
COLOMBA DI PASQUALE con “Il mio Delta e dintorni”
CRISTINA TURCHI con “Fra oscurità e luce”
VERDIANA MAGGIORELLI con “Ho consumato le labbra a baciar rospi”
EVARISTO SEGHETTA ANDREOLI con “Morfologia del dolore”
STEFANIA VECCHIATO con “ In me mago agere”
CLAUDIO MARIA ZATTERA con “Le poesie rincasano al tramonto”
VITTORIA NENZI con “Alle porte del cuore”
MARIO FAVAZZI con “Sinfonia d’emozioni”
MARIO PRONTERA con “Sui gradini della notte”
PAOLO PARRINI con “Di vita, di solitudine e d’amore”
SALVATORE AVELLINO con “Penna e Pennelli”
Please follow and like us:

Lascia un commento