Vincitori – Sezione Racconto 2016

penna-stilografica-1

VINCITORI SEZIONE RACCONTO 2016
.

  • 1° Classificato: LUIGI LAZZARO con “Gigolè” – PESCARA (PE)

  • 2° Classificato: MARCO BERTOLI con “Ranocchietto” – PISA (PI)

  • 3° Classificato: MARCO SQUARCIA con “Che baffi!” – AMANDOLA (FM)

       FINALISTI:

  • ARMANDO BONATO CASOLARO con “Seconda possibilità”
  • VIOLA GIANNELLI con “Ma dove vai bellezza in bicicletta?”
  • GIOVANNA POTENZA con “Santa Felicita”
  • MARIA ANNA BONACCI con “Occhi turchesi e inchiostro cobalto”
  • MARIA GRAZIA CASTALDI con “Pietro il pescatore e la tempesta”
  • VINCENZO MARIA SACCO con “Le cicatrici dei ricordi”
  • FABBRI FEDERICO con “Il lato buio del cuore”
  • GIUSEPPE ARGENTIERI con “Un amore”
  • LORENZO OGGERO con “Dialoghi a colori”
  • ALESSANDRO COLOSIMO con “La lanterna”
  • RAMONA CORRADO con “Bolle”
  • NICOLA VICECONTI con “La ragazzina di Homs”
  • ANDREA MAURI con “Pietà”
  • UBALDO BUSOLIN con “Beata solitudo”
  • SARA ROSSI con “La Dama blu”

PREMIO DELLA CRITICA:

  • GIULIO MARIA PETTI con “Racconto del portiere”

  • ANDREA MADII con “Dico bene nonno?”

  • CLAUDIA MANCINI con “La stanza del mare”

  • PEPPE CASSESE con “Un Natale assaje speciale”

  • NAZARENO CAPORALI con “La storia di Sara e delle sue storie”

  • MARINA CIANCETTA con “Soldato Franz”

  • VERDIANA MAGGIORELLI con “Cercando un senso”

  • MARCO ANTONELLI con “Argini”

    PREMIO GIOVANI PROMESSE:

  • TAGLIABUE ALESSIA con “Bella da morire
  • GAIA BOSSI con “Una morte e una nuova vita”
  • ANASTASIA LAURELLI con “Troppo tardi?”
  • ANDREA STRAVAGGI con “E decise morte”
  • MATIA FRIGNANI con “La vita, un giorno”
  • FRANCESCO GIUSEPPE COLOMBO con “ Il click del grilletto”
  • MARTA BORRONI con “Cicatrice di memoria privata”
  • ALESSANDRO LOGLI con “Ninin”
  • ANDREA CAPPUCCINI con “Mai più di tre”
  • KATIUSCIA NAPOLITANO con “Ti vedo”
  • JESSICA CABRI con “L’orologio del destino”
  • SARA ANTONIOL con “Promessa”
  • LEILA ALESSANDRA HASSAN con “Hiatus”
  • LEONARDO MATTEI con “Una Scomparsa”
  • LUDOVICA DI MARTINO con “Non sei mai dove ti vedi”
  • FIORETTI FABRIZIO con “Una voce al di là del vento”
  • ROBIN ROCCO con “Madame”

PREMIO D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO:

Giovanni Falorni – Deanna Gavazzi – Amelia Valentini – Giulio Salvatori – Eugenio Peralta – Campo Anna – Gabriele Longo – 
Claudia Perruso  – Daniele Bondi – Samantha Tortora – Enzo Quaranta – Maria Letizia Avato – Giovanni Gaeta – Monica Baldeschi – 
Vittorio Cotronei – Luana Troncanetti – Gabriella Rossi – Stefano Marchetti – Marco Crivellaro – Stefano Ghisleri – Luigi Brasili – 
Antonio Rodà – Matteo Pisaneschi – Stefano G.Acconci – Paola Bonazzi – Pierluigi Maria Cartoni – Giorgio Macellari –Luisa Della Bianchina – Orlandi Maria Cristina  – Ida De Vincenzo – Noto Teresa – Domenico Bertoli – Leonardo Altieri – Alessandra Simonatti – 
Maria Cristina Conti – Fernando Massimiliano Andreoni – Alberto Silva – Simone Calonaci – Miriam Di Ninno – Daniela Casati – 
Basso Astrid – Fabio Cacciotti – Ivana Saccenti – Marianna Fabiani – Nicola Barga – Antonio Schiera – Domenico Flocco – Alias – 
Luigia Bimbi – Nadia Nunzi – Giancarlo Pertici – Rossano Vittori – Romano Nigiani  Degl’Innocenti – Mario Capucci – Marco Biffani – 
Cesare Vismara – Alberto Bonfigli.

 

Please follow and like us:

2 commenti su “Vincitori – Sezione Racconto 2016

  1. Grazie mille per il premio giovani promesse, onoratissima di poter far parte di questo prestigioso concorso!
    Complimenti sinceri anche ai miei amici e colleghi Vincenzo Maria Sacco e Andrea Mauri, felicissima di trovarmi nuovamente in un premio insieme a voi. E a tutti gli altri complimenti vivissimi per la vittoria e un ringraziamento speciale a tutta la giuria e allo staff per il grande lavoro svolto e al presidente Barbara Benedetti.

    Marta

Lascia un commento