Vincitori IV Edizione Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti

 

La Giuria della IV edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti composta da:

Presidenti: Lorenzo Marcuccetti (Sezioni Poesia, Narrativa, Racconti) – Simone Domeniconi (Sezione Pittura, Scultura, Fotografia)
Membri: Lodovico Gierut, Rossana Colzi, Enrico Paoli, Angelina Di Popolo, Diego Paoli, Renata Tomelleri, Daniele Furlani, Francesco Tosini, Luca Giraldo, Jonata Del Pistoia, Samuele Marsili, Adriano Casagranda, Paolo Benedetti, Riccardo Dalle Luche

ha stilato la lista qui di seguiti riportata dei VINCITORI  per tutte le sezioni. A partire da martedì 6 novembre saranno resi pubblici tutti i nomi dei finalisti e  premi speciali per le sezioni Poesia, Poesia Edita, Racconti, Narrativa, Pittura e Scultura.

Sezione A – POESIA SINGOLA 

1º Classificato – DANIELE NICOLINI   BRESCIA (BS) con “DUE MONDI” 

2º Classificato – IDA CECCHI    BARBERINO DI MUGELLO (FI) con “ODE AL SILENZIO” 

3º Classificato – SABRINA PICCHIERRI    MODENA (MO) con “VUOTO A PERDERE” 

4º Classificato – FRANCO FIORINI    MODENA (MO) con “NON È DERIVA” 

5º Classificato – GIOVANNI ZAVATTARO    OZZANO MONFERRATO (AL) con “CRONO” 

 

 Sezione B – POESIA EDITA 

 1º Classificato – GIULIO BERNINI  MONTE COMPATRI (RM) con “UNA È LA LUNA” – G.S.E. Edizioni 

2º Classificato– SALVATORE GUERRIERI BORGIA (CZ) con “NEL GIARDINO DEL VENTO” – Youcanprint 

3º Classificato – PAOLO STEFANINI  CASCINA (PI) con “IL BUIO E LA FARFALLA” – Giovane Holden 

4º Classificato – ANDREA SINISCALCHI MONTEREALE TORCHIARA (SA) con “SCENE DI VITA QUOTIDIANA” – Autoedito 

 

 Sezione C – RACCONTI 

 1º Classificato – GIUSEPPE PETRARCA NAPOLI (NA) con “IL CORAGGIO DI NIKOLAY” 

2º Classificato – MARIA ANGELA DELLA MORTE CONTE ANGERA (VA) con “LA PICCOLA BALLERINA” 

3º Classificato – DANIELE NICOLINI BRESCIA (BS) con “IL CASTELLO” 

 

 Sezione D – NARRATIVA

 1º Classificato – GIUSEPPE COLLOT RAMELDANGE – LUXEMBOURG (EE) con “RITORNO ALL’EBOLA” – Albatros 

2º Classificato – PAOLO CASADIO RUSSI (RA) con “IL BAMBINO DEL TRENO” – Piemme 

3º Classificato – PIERLUIGI PANZA MILANO (MI) con “L’ULTIMO LEONARDO” – UTET 

4º Classificato Ex Aequo – FELICE JACQUES VICTOR BUCALO MESSINA (ME) con “NERO D’ASSENZIO” – Calabria Letteraria Editrice 

4º Classificato Ex Aequo – ANDREA PRESSENDA ROMA (RM) con“THE BRITISH EXPERIENCE, LAVORARE E VINCERE NEL CALCIO INGLESE” – Castelvecchi-Ultra Edizioni

 

 Sezione E – PITTURA

1º Classificato – NADIA FANELLI CASTEL GOFFREDO (MN) con “LAST LOOK”

2º Classificato – FRANCO CISTERNINO BIENTINA (PI) con “YIN YANG”

3º Classificato – MARCO LOCATELLI PONTE SAN PIETRI (BG) con “VANITÀ RIFLESSA”

4º Classificato – ANNA CIRILLO MARINA DI MASSA (MS) con “ILLUMINATION” 

5º Classificato – SILVIA BACCI SPOLETO (PG) con “EMOZIONI SULLA PELLE”

Sezione F – SCULTURA 

 1º Classificato – FABRIZIO GIORGI LIVORNO (LI) con “SCIMMIA” 

2º Classificato – CLAUDIO RIZZO LECCE (LE) con “PALOMBA” 

3º Classificato – DESIREE PUCCI CAMAIORE (LU) con “MARGHERITE” 

4º Classificato – MIRCO INCERTI CAVRIAGO (RE) con “PAST&FUTURE”

 

Sezione G – FOTOGRAFIA 

  CATEGORIA (X) – COLORE 

1º Classificato – LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 

2º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

3º Classificato – FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 

FINALISTI 

 – LUCIANA TRAPPOLINO TARANTO (TA) 

– DUILIO PUOSI MASSAROSA (LU) 

– CARLA DANELUZZI VILLA GUARDIA (CO) 

– MIRCO TRIVELLATO PIETRASANTA (LU) 

– GIANBATTISTA UBERTI PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) 

– MASSIMO ROSSI MASSA (MS) 

– GRAZIANO BELLI STIAVA (LU) 

 

 

CATEGORIA (Y) – BIANCO E NERO 

1º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

2º Classificato – ALBERTO CASELLI VIAREGGIO (LU) 

3º Classificato – GRAZIANO BELLI STIAVA (LU) 

 

FINALISTI 

 – DENI GEMIGNANI TORRE DEL LAGO (LU) 

– FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 

– GABRIELE VANETTI ARCISATE (VA) 

– ENRICO SACCHETTSTIAVA (LU) 

– ANDREA SENESI LIVORNO (LI) 

– EMIRO ALBIANI CORSANICO (LU) 

– ALESSANDRA CAROSELLI COSENZA (CS) 

 

CATEGORIA (J) – NATURA 

 1º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

2º Classificato – NICHOLAS TAYLOR SALTRIO (VA) 

3º Classificato – LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 

 

 

FINALISTI 

 – STEFANO DEL CARLO VIAREGGIO (LU) 

– ELOJ LUGNANI VIAREGGIO (LU) 

– DUILIO PUOSI MASSAROSA (LU) 

– FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 

– RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

– LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 

– MARTINA GUATTERI VIAREGGIO (LU) 

 

  

CATEGORIA (K) – DIGITAL ART 

 1º Classificato – STEFANO CORSINI VIAREGGIO (LU) 

2º Classificato – KARMILLA SHELLY  SAN NICOLA LA STRADA (CE) 

3º Classificato – DENI GEMIGNANI TORRE DEL LAGO (LU) 

 

 

 FINALISTI 

 – ANDREA SENESI LIVORNO (LI) 

– ALESSANDRO FIORIO VIAREGGIO (LU) 

– FRANCO CURVO LA SPEZIA (SP) 

– CINZIA TOGNOCCHI SERAVEZZA (LU)

– ANGELICA FLORES TREMESTIERI ETNEO (CT) 

– STEFANO CORSINI VIAREGGIO (LU) 

– KARMILLA SHELLY  SAN NICOLA LA STRADA (CE) 

 

 

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” 

 – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

 

 

PREMIO SPECIALE “CITTÀ DI FORTE DEI MARMI” 

 – ELOJ LUGNANI VIAREGGIO (LU) 

 

PREMIO SPECIALE “CITTÀ DI SERAVEZZA” 

 – VALENTINA LUCCHINELLI BOLANO (SP)

  

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA 

 – STEFANIA BALDACCI SERAVEZZA (LU) 

Please follow and like us:
Aggiungi ai preferiti : Permalink.

2 commenti

  1. Paolo Baldelli

    Complimenti ai vincitori e a tutti i partecipanti , immensa gioia per tutti .
    Complimenti alla giuria che ha svolto un lavoro difficilissimo e stracolmo di emozioni .
    Complimenti a tutto lo staff , uomo e donna dal cuore doppio .
    Complimenti a te, Barbara Benedetti , cuore e volano di questa meravigliosa manifestazione.

    Auguri a tutti .

  2. Caterina Tagliani

    Congratulazioni a tutti i premiati. Una buona serata a Voi, è possibile o previsto un attestato di partecipazione?
    Grazie

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *