Risultati Ufficiali della 5° Edizione del Premio Internazionale “Michelangelo Buonarroti”

Gentili ARTISTI

siamo lieti di comunicarvi qui di seguito i risultati ufficiali della V.a Edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti. 

Riceverete dalla segreteria, nei prossimi giorni, una mail contenente il programma dettagliato della Solenne Cerimonia di Premiazione alla quale siete invitati a prendere parte per poter ritirare il riconoscimento attribuitovi dalla Giuria di questa edizione .

Alla Solenne Cerimonia di Premiazione saranno presenti le massime Autorità, Stampa e Personalità della Cultura e dell’Arte, si svolgerà in Toscana, nella prestigiosa Area Medicea – Palazzo Mediceo e Teatro delle Ex Scuderie Granducali Via Leonetto Amedei n.230 55047 Seravezza (LU)

SABATO 30 NOVEMBRE 2019 (Sezione Racconti, Narrativa, Poesia Edita, Poesia Singola)

  • ore 14.00 Accrediti
  • ore 14.30 Presentazione della Giuria ed inizio della Solenne Cerimonia di Premiazione 
  • Ordine di premiazione: Poesia Singola, Poesia Edita,  Racconti, Narrativa,
  • ore 19.00 Chiusura dei lavori
  • ore 20.00 Cena degli Autori. La cena degli Autori sarà un momento prezioso di convivialità e condivisione, aperta a tutti gli Artisti che vorranno aggregarsi ricordando che saranno presenti i membri della Giuria, il Presidente del Premio e dell’Associazione Culturale Arte per Amore  ed i Vincitori Assoluti del concorso.

DOMENICA 1 DICEMBRE (Sezione Pittura, Fotografia, Scultura)

  • ore 9.30 Accrediti
  • ore 10.00  Presentazione della Giuria ed inizio della Solenne Cerimonia di Premiazione 
  • ore 13.00 Chiusura dei lavori
  • ore 13.30 Pranzo conviviale con gli Artisti

Durante la cerimonia gli ospiti  avranno la possibilità di  visitare la mostra delle arti figurative delle sezioni di Pittura, Scultura e Fotografia che si terrà al piano nobile del Palazzo Mediceo patrimonio U.N.E.S.C.O a partire dal 30 Novembre fino al 15 dicembre compreso.

I premiati potranno essere accompagnati ma soltanto un accompagnatore potrà accomodarsi a fianco dell’artista durante la cerimonia.

Sarà possibile richiedere e ritirare sul posto l’Antologia e/o il Catalogo prenotati.

PER I FOTOGRAFI:

Per i  lavori premiati  CHE VERRANNO ESPOSTI chiediamo di voler contattare il numero 371.1983645 via WhatsApp nella giornata di venerdì 15 novembre al fine di organizzare con la segreteria del Premio la stampa.

RACCOMANDAZIONI E LOGISTICA:

Vista la straordinaria partecipazione alla quinta edizione del premio, essendo molti gli artisti chiamati al ritiro del riconoscimento attribuitogli dalla Giuria, precisiamo che possiamo dare indicazioni sull’ordine delle sezione chiamate ma non stabilire fin d’ora l’orario esatto della singola chiamata. E’ per noi preziosa la collaborazione di tutti voi nell’attendere il proprio turno consigliando, nell’eventuale attesa, di visitare le sale espositive al piano nobile del Palazzo Mediceo e il Centro Storico di Seravezza. Ricordiamo che l’ingresso a teatro ed il parcheggio sono completamente gratuti per tutti. E’ necessario ai fini organizzativi, per snellire i cerimoniali, conoscere il numero esatto delle presenze affinchè tutti possano ritirare il proprio riconoscimento sul palco. I posti a sedere in teatro sono limitati a 160 pertanto la premiazione si svolgerà in due fasi -per il giorno 30 novembre- di cui la prima dedicata alla sezione poesia e la seconda alla sezione racconti e narrativa. Per motivi di sicurezza non sarà possibile assistere alla cerimonia in piedi pertanto indichiamo una sola persona come accompagnatore dell’artista.

CHIEDIAMO gentilmente  di voler confermare quanto prima ed entro e non oltre martedì 26 novembre 2019  la  presenza  alla cerimonia di premiazione al  n. 338/6009136 (Silvia di Fantasy World Viaggi) in orari di ufficio escluso la domenica (no sms) 9:00 – 12:30 / 15:30 – 18.30  o per mail fantasyworldviaggi@gmail.com

La Fantasy World Viaggi  ci aiuterà a  ricevere gli Artisti e a trovare la miglior soluzione per la loro permanenza in Versilia,  il trasferimento presso l’area medicea Palazzo Mediceo e Teatro delle Ex Scuderie Granducali – Seravezza LU,  e raccoglierà  i nominativi degli artisti che saranno presenti  dando loro informazioni sul come arrivare , dove poter parcheggiare, eventuale sistemazione per il pernottamento, prenotazione e ritiro dell’Antologia e del Catalogo, prenotazione per la Cena degli Autori e Pranzo degli Artisti. 

DELEGA: Qualora i vincitori fossero impossibilitati ad intervenire fisicamente alla cerimonia è data la facoltà di delegare una persona di propria conoscenza e fiducia. La delega scritta sarà indirizzata al Presidente dell’ Ass.Culturale ARTE PER AMORE Sig.ra Barbara Benedetti, e dovrà contenere i dati personali del delegante e del delegato con riferimenti chiari alla cerimonia di premiazione in oggetto e far pervenire a mezzo mail (segreteria@premiomichelangelobuonarroti.org) firmata dal delegante entro e non oltre il 26 novembre 2019.

Non potranno essere tenute in considerazione le deleghe annunziate telefonicamente, attraverso messaggistica privata o pubblica di Social Networks o pervenute dopo la data indicata.

Complimenti di vero cuore a tutti.

Il Presidente Barbara Benedetti

 

 

Sezione A – POESIA SINGOLA

VINCITORI

1º Classificato – NICCOLÒ ANDREA LISETTI FIRENZE (FI) con “LA SALINA”

2º Classificato – FULVIA DIOTTI ALBISSOLA MARINA (SV) con GRANADA 1979 – OMAGGIO A GARCIA LORCA

3º Classificato – MARTINA DI MEO POMEZIA (LT) con PER TE

4º Classificato – FRANCESCO TUCCI ROMA (RM) con SILENZI DI SALE

5º Classificato – ANDREA IMPROTA FIRENZE (FI) con “VOLTATI CHE TI AMO”

 

FINALISTI

  • MASSIMILIANO ANDREONI CAPANNORI (LU) con “ANIMA GRIGIA“
  • DANIELA BABOLIN ABANO TERME (PD) con “L’ATTESA“
  • CLAUDIO BIANCHI TORRAZZA COSTE (PV) con “LIBERAMENTE TRATTO“
  • GIUSEPPE CALECA CASTELLAMMARE DEL GOLFO (TP) con “FRAMMENTI D’AGATA“
  • SIMONA CARMINERI MINTURNO (LT) con “LA MASCHERA“
  • FABRIZIO COLACECCHI ROMA (RM) con “SETTEMBRE“
  • CARMELO CONSOLI FIRENZE (FI) con “D’INCANTI, DI PREGHIERE ERANO I GIORNI“
  • PAOLO FALCIONI VENTURINA TERME (LI) con “LA TERZA ETÀ“
  • JOÃO ROMÁRIO FERNANDES FILHO FORTALEZA, CEARÁ, BRASILE (CE) con “A SINA”
  • MARIA GRAZIA FRANCESCHETTI ROVIGO (RO) con “IL VECCHIO MULINO“
  • MICHELE MASOTTI SIENA (SI) con “ANIMA POLENA“
  • GABRIELLA PACI AREZZO (AR) con “SOGNO D’ESTATE“
  • ANTONIO ROSSI BERCHIDDA (SS) con “CANTAMI ANTICA LUNA“
  • ERIKA SABATINI SAN MINIATO (PI) con “GRAMIGNA“
  • CARLO TARABBIA SAN DONATO MILANESE (MI) con “GUERNÌCA“
  • SONIA VATTERONI LA SPEZIA (SP) con “SESTANTE“

PREMIO DELLA CRITICA

RAFFAELLA PETROSINO VERONA (VR) con “SE NON AVESSI PIÙ IL NASO”

 

PREMIO DIALETTO – ASSOCIAZIONE CULTURALE EUTERPE

CARLO FERRARIS MORTARA (PV) con “INDUA SI”

 

PREMIO POESIA RELIGIOSA

FRANCO FIORINI VEROLI (FR) con “ANNUNCIO”

 

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” – CITTÀ DI SERAVEZZA

MARCO TOGNOCCHI MASSA (MS) con “TRA CIELO E MARE”

 

PREMIO GIOVANI PROMESSE

  • CAMILLA ACAMPORA RICCIONE (RN) con “MUSICA E POESIA”
  • MARCANDREA BINDI SAN ROMANO MONTOPOLI (PI) con “GLI AMICI”
  • GIANMARCO BINDI SAN ROMANO MONTOPOLI (PI) con “AGOSTO
  • RACHELE BOLOGNINI MASSA E COZZILE (PT) con “VIVERE DI POESIA
  • CLOE BURALLI BUGGIANO (PT) con “IN ITINERE
  • GIORGIA CAMPAGNA LATINA (LT) con “AL DI LÀ”
  • GIACOMO CAMPANARDI CARVICO (BS) con “LA MIA TERRA SENZA TEMPO”
  • GIUSEPPE D’AMORE NAPOLI (NA) con “A ME STESSO”
  • GIULIA DI CAIRANO CALITRI (AV) con “IL SOFFIO VITALE”
  • LORENZO GRANILLO BIASSONO (MB) con “NON SO PARLARE”
  • MARIA CHIARA MAIOLINO COSENZA (RM) con “ANIMO LIBERO”
  • ALESSIA MARÀ GIULIANOVA (TE) con “DIVERSAMENTE PACE”
  • GABRIELE MARCUCCETTI SERAVEZZA (LU) con “PIANTO MODERNO”
  • DANIELE NICOLINI BRESCIA (BS) con “AUTUNNO”
  • ALLISON ORLANDI PASTURO (LC) con “LA CRISALIDE”
  • VINCENZO PARLATO VICO EQUENSE (NA) con “CIELO NOTTURNO”
  • MARGOT PASINI FORLI (FC) con “L’ALTRO SOLE”
  • ROBERTO PIETRO ROMA (RM) con “L’ODISSEA DELL’ AMLETICO TASSO”
  • CRISTIAN POSSENTI TREVIGLIO (BG) con “CONTRIZIONE”
  • MATTIA SANTARELLI TORRE SAN PATRIZIO (FM) con “ALBE ETERNE”
  • PAOLO SARTORI BAGNO DI GAVORRANO (GR) con “SEMPLICE PENSIERO”
  • SOFIA SICCARDI PAVIA (PV) con “LUCE”
  • LEONARDO SONI PONTASSIEVE (FI) con “LA STREGA DI ZARDINO”
  • MARTA VERCILLO TORINO (TO) con “SUBLIME”

 

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

CARLA ABENANTE

ERNANI ARRIA

MATTEO AUTUORI

SABRINA RITA AVAGNANO

ALBERTO AZZARA

IVANO BAGLIONI

PAOLA BAJO

PAOLO BALDELLI

SERGIO BALESTRA

CARLA BARLESE

DORINA BEDINI

ALESSANDRO BELLORA

GIULIO BERNINI

MORENA BERTELLONI

ANNA MARIA BIGONI

LUIGIA BIMBI

ELISABETTA BIONDI DELLA SDRISCIA

MATTEO BOLIGNARI

GIORDANO BORELLI

ADRIANA BORTELLI

DEVID BRACALONI

ANNA AFRODHITI CACCO

LAURA CALERI FALCONE

FOSCO CAMPARI

LUCA CAMPI

SHEIBA CANTARANO

LORIANA CAPECCHI

DAVIDE CAPUTA

ENZO CARAMIA

SANTI CARDELLA

PAOLA CARMIGNANI

PIERGIORGIO CATTELAN

PAOLO CATTOLICO

IDA CECCHI

SUSANNA CECOVINI AMIGONI

ENRICO GIOVANNI ELIDIO CHIASTRA

MONICA CHIURAZZI

MARINA CIANCETTA

MARIALUCIA CIRACÌ

SALVATORE COLUCCI

MARIO UGO CONSANI

RUXANDRA COSTANTINESCU

BRUNO COVELI

GABRIELLA COZZANI

GIUSEPPE D’AGRUSA

MARIA D’IPPOLITO

CARLO DEGLI’INNOCENTI

MARIA ANGELA DELLA MORTE CONTE

ELVIRA DELMONACO

CRISTINA DI BARTOLOMEO

MARIELLA DI CIOCCIO

DORENA DI DOMENICO

EMILIA DIODATI

CHIARA DOMENICONI

ROMINA DONATI

JOSINE DUPONT

MARIA ERRICO

MARIO FALCHETTI

GIUSEPPE MARIA FARRIS

PATRIZIA FELTRIN

RAFFAELE FIORENTINI

STEFANO FISSI

GIOVANNI FLOCCARI

GIANFRANCO GADDI

CHIARA GALETTO

MARILENA GATTI

LUCIANA GIANNINI

BRUNELLA GIOVANNINI

FABIO GIROMETTA

GIUSEPPE GNAPPI

FRANCA GRASSI

ANDREA GIUSEPPE GRAZIANO

BRUNO ROBERTO GRECO

GIANCARLO GUANI

ALFREDO GUARINO

ANNAMARIA GUIDI

MARIA ANTONIA IANNANTUONI

MARIA IANNICE

GIANFRANCO ISETTA

CLARA KAISERMANN

ANNA FRANCESCA LA ROSA

KETTY LA ROSA

GIUSEPPE LACCANIA

BRUNA LANDI

ELISABETTA LIBERATORE

MARCO LISCHI

LUCIA LO BIANCO

ANNA MARIA LOMBARDI

RITA MARIA LORUSSO

ELENA LUISI

ANNA MARCHETTI

MARIA LETIZIA MARIANI

ALDO MARZI

MICHELETINO MATARAZZO

GIUSEPPE MAZZANTINI

GIUSEPPE MEZZATESTA

GIUSEPPE MODICA

DANIELA MONTANARI

ELEONORA MONTI

FEDERICA MORMANDO

BRUNO NADALIN

IOLE NATOLI

TOMASO NIGRIS

SILVANO NOTARI

MARIA CRISTINA ORLANDI

SILVIA ORLANDI

LORIA ORSATO

FEDERICO PACCIANI

ANNA PAGANO

MARIO ANTONIO PAGARIA

ALFREDO PANETTA

MARIA TERESA PANNUNZIO

PAOLO PARRINI

ANTONELLA PEDERIVA

MARIA PELLINO

MARA PEROTTI

EMANUELE PINTO

ROBERTO PIPERNO

MARIO LUCIO PITARDI

MANUELA POTITI

CARMEN REGA

FRANCESCO REITANO

MARICA RIZZO

SIMONA ROSSI

GIANFRANCO ROSSODIVITA

LUCIA RUOCCO

CONCETTA SALITURO

MANUEL SANTINI

CHIARA SBRISSA

CARMINE SCUDU

GIANCARLO SECCI

LILIANA SERRANI

VALTER SIMONINI

ROSANNA SPINA

ELENIA STEFANI

ALDO STEFANI

IVANO SUMA

ELENA TAGLIAFERRO

TRISTANO TAMARO

GIUSEPPE TAMBURELLO

GIANNI TERMINIELLO

ANNUNZIATA TERRACCIANO

CARMELA TIMPANI

TERESA TINTO

MARCO TOGNOCCHI

ANTONIO TORINO

PIETRO TRAPASSI

CARLO ALBERTO TURRINI

ANTONELLO VANNI

DANIELE VARANINI

GIUSEPPE VENTICINQUE

VALERIO VESCOVI

BEATRICE VIERU

ROSSANO VITTORI

GIULIANA ZARANTONELLO

CLAUDIO MARIA ZATTERA

GIOVANNI ZAVATTARO

ANGELO ZITO

******************************************************************************************************************************

Sezione B – POESIA EDITA

VINCITORI

1º Classificato – GIUSEPPE CORDONI VALLECCHIA (LU) con “DALLA TERRA TRADITA – TRILOGIA IN VERSI“ – Quaderni Di Erba D’Arno

2º Classificato – ALBERTO AVERINI ROMA (RM) con “SISTOLE E DIASTOLE“ – Terre Sommerse

3º Classificato – MARIO SODI SCANDICCI (FI) con “LASCIATI I BEI SONAGLI“ – Edizioni Helicon

4º Classificato – FEDERICO CARRERA FORMIGINE (MO) con “FRAMMENTI DI NOIA“ – Edizioni Effetto

FINALISTI

  • FRANCO CASADEI CESENA (FC) con “DONNA DEL MARE“ – Mediterraneo Editrice
  • MATTEO CASALE CAMAIORE (LU) con “STUDI OP.7“ – Puntoacapo
  • GIACOMO ROMANO DAVARE MORBEGNU (SO) con “SUL CIGLIO DI UN’IDEA“ – Aletti Editore
  • CINZIA DELLA CIANA AREZZO (AR) con “OSTINATO. SUITE IN VERSI“ – Helicon Edizioni
  • MARISA IACOPINO ROMA (RM) con “SEDIMENTI INVERSI“ – L’erudita – G.Perrone Editore
  • LULÙ LEBLANCHE VERONA (VR) con “ANCHE SE LONTANI,AMORE“ – Quiedit
  • GIANLUCA LORENZINI FIESOLE (FI) con “NOI E L’ELBA SOTTOVENTO“ – Albatros
  • ANGELO MOCCHETTI BESCALDINA (MI) con “I DISINCANTI“ – Tabulia Fati
  • MARIA MORGANTI BARCELLONA P.G. (ME) con “DOMINA“ – Smasher
  • ANDREA PETRICCA L’AQUILA (AQ) con “LA COSCIENZA DI EUTERPE“ – Il Cuscino Di Stelle
  • ROSARIO PULLANO TRIESTE (TS) con “MEMORIE DEL FUTURO: SENTIMENTI“ – Europa Edizioni
  • DANIELA RAIMONDI SALTRIO (VA) con “SELECTED POEMS“ – Gradiva, New York
  • SILVIA SECCO BOLOGNA (BO) con “AMARENE“ – Auto Edito
  • GIULIA MARIA SIDOTI BARCELLONA P.G. (ME) con “IL VENTO E L’ANIMA“ – Smasher
  • AMELIA VALENTINI PESCARA (PE) con “VENTO DI TERRA E DI MARE“ – Ets – Pisa

PREMIO DELLA CRITICA

  • FEDERICA MORMANDO MILANO (MI) con “FRUTTI DI SOLE FRUTTI DI RE“ – Kimerik

PREMIO LIBRO DI POESIA IN DIALETTO

  • PIER FRANCO ULIANA MOGLIANO VENETO (TV) con “IL BOSCO E I VARCHI“ – Dario De Bastiani Editore

PREMIO LIBRO DI POESIA PER RAGAZZI

  • IVANO BERSINI MANERBA DEL GARDA (BS) con “CARILLON“ – Streetlib
  • MAURIZIO PARRO GIUBIASCO con “LA PASSEROTTA CAPRICCIOSA“ – La Matrice Dei Sogni
  • RENZO PICCOLI BOLOGNA (BO) con “LA DEA CHE INVENTÒ LA SERA“ – Armando

PREMIO GIOVANI PROMESSE

  • CRISTINA CIMAROLI ASCOLI PICENO (AP) con “EX MALO BONUM“ – Autoedito
  • ANGELO DI LUCA CAMEROTA (SA) con “ESPLORANDO I SOGNI D’ATLANTE“ – Il Convivio Editore

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

ANTONIO AFFINITO

CLAUDIA ALBRITO

ALBERTO ALESSANDRI

ALFREDO ALLEGRI

PAOLA AMADEI

BARBARA BALDUCCI

SERGIO BALESTRA

MASSIMILIANO BARBERIO

CARLO BAY

BEATRICE BIAMONTE

MARIA CRISTINA BIASOLI

ANNA MARIA BIGONI

GIUSEPPE BLANDINO

RITA BONETTI

FILIPPO BOSSER PEVERELLI

LORENA BRAVIN

GABRIELE BULLITA

STEFANIA CALESINI

SERGIO CAMELLINI

UGO CAPEZZALI

ONOFRIO CAPURSO

VALENTINA CARINATO

MARIAGRAZIA CARRAROLI

FRANCESCO CIANNAVEI

BRUNA CICALA

DAVIDE ROCCO COLACRAI

RAFFAELLO CORTI

RUXANDRA COSTANTINESCU

BRUNO COVELI

FABIO CUFFARI

EMANUELA DALLA LIBERA

ANTONELLO DAMIANI

ANNA MARIA DI BRINA

GIULIANA DI GAETANO CAPIZZI

FULVIA DIOTTI

CHIARA DOMENICONI

MARIA ANTONIETTA ELIA

MARIA GRAZIA FERRARIS

TINA FERRERI

RENATO FIORITO

ALESSANDRO FOCARELLI

ROBERTO GENNARO

OTTAWA G.

BRUNO ROBERTO GRECO

FRANCO GILE’

ESTHER GROTTI

ISABELLA HORN

RITA IMPERATORI

MARIA TERESA INFANTE

MASSIMILIANO IVAGNES

ANNAFRANCESCA LA ROSA

BRUNA LANDI

FABIO GIACOMO LEONE

LUCIA LO BIANCO

ROMINA LOMBARDI

ANNA MARIA LOMBARDI

PATRIZIA LOMBARDO

MARIA LUISA LURAGHI

FRANCESCA LUZZIO

VIRGINIA MACCHIAROLI – MUCCIACCIO

MARCO GIOVANNI MARIO MAGGI

GIANNI MARCANTONI

MARIA MARCHESE

MARIA ANTONELLA MARROCCO

EMANUELE MARTINUZZI

DAMIANO MARTORELLI

UGO MAUTHE

GIANCARLA MELECCI

SILVIA MENICHETTI

ALICE MOLINO

MAURO MONTACCHIESI

ROBERTO MOSI

CHIARA MUTTI

FADI NASR

DENATA NDRECA

LILIANA NIGRO

MATTEO NUNNER

ANTONIO OLEARI

MARIA ANTONIETTA OPPO

GABRIELLA PACI

GIULIANA PALEOTTI

FRANCESCA PANARELLO

DUILIO PAPI

PAOLO PARRINI

ANDREA PERALDO

SABINA PERRI

ROSA PERRONE

PATRIZIA PISINO

FULVIO PUGIOTTO

BARBARA RABITA

GIORGIO RAFAELLI

CARMEN REGA

ANTONIO RIZZO

ANNALISA RODEGHIERO

BIANCA MARIA ROMANO

GIOVANNI RONZONI

COSIMO ROTOLO

MARIA CRISTINA SABELLA

PATRIZIA SANTI

CARMINE SCUDU

MICHELA SERRA

BARTOLOMEO SMALDONE

ELENIA STEFANI

NORMA STRAMUCCI

ELENA TAGLIAFERRO

CARLO TARABBIA

LUCA TESCIONE

ALBERTO TOMIOLO

MARIA TERESA VENTURINI

BEATRICE VIERU

MARIO VIERUCCI

GINO ZANETTE

CLAUDIA ZIRONI

******************************************************************************************************************************

Sezione C – RACCONTI

VINCITORI

1º Classificato – GIUSEPPE PETRAZZUOLO TORRE ANNUNZIATA (NA) con “DIARIO DI BORDO“

2º Classificato – ISABELLA PICCINI VINCI (FI) con “NO AREA“

3º Classificato – ANDREA GAIARDONI NOVENTA PADOVANA (PD) con “LE LACRIME DEL VENTO“

 

FINALISTI

  • MARIO ALIPRANDI OLGINATE (LC) con “COME NEVE“
  • MARCO BIFFANI ROMA (RM) con “CARETTA CARETTA“
  • MARIA ANGELA DELLA MORTE CONTE ANGERA (VA) CON “FRAMMENTI DI STORIA“
  • MIRKO DENZA VOLTERRA (PI) con “TUTTA LA TENEREZZA IN UN GESTO“
  • LIVIANA FERDEGHINI LA SPEZIA (SP) con “CIAO CHICCA“
  • MADDALENA FRANGIONI SEGRATE (MI) con “BIZZARRA MANIA DI UN VECCHIO“
  • LEONARDO LABITA ALCAMO (TP) con “RI (TROVARSI)“
  • PATRIZIA MARIA MACARIO TORINO (TO) con “VOLO D’AMORE“
  • MARCO MORETTI GENOVA (GE) con “IL MARMO HA UN’ ANIMA!“
  • MARIA CRISTINA ORLANDI PIETRASANTA (LU) con “RICORDI“
  • MAURIZIO PACCAGNELLA SANTA MARIA DI SALA (VE) con “L’ULTIMA SPERANZA“
  • PAOLO PAMPANA LIVORNO (LI) con “IL VIAGGIO DI SERGIO“
  • MASSIMO TARABELLA SERAVEZZA (LU) con “IL CUSTODE“
  • ENRICO TRAPASSO LAUREANA DI BORELLO (RC) con “URSINI: UN LUOGO DELL’ANIMA“
  • CLAUDIO VASTANO MARGINONE (LU) con “QUELLA SERA, LUNGO LA STRADA…“

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” – CITTÀ DI SERAVEZZA

  • FRANCESCO MONTIGNANI VERONA (VR) con “UN POSTO INSOLITO”

PREMIO DELLA CRITICA

  • MARINELLA MICONI ARONA (NO) con “LA CAVA“
  • GIOVANNA POTENZA NAPOLI (NA) con “GARGOYLE“
  • AURORA VANNUCCI PARMA (PR) con “ALLA RICERCA DELLA GIOIA“

 

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

ENRICO ADDUCI

LORENZO AMBROSI

PAOLO AZZURRINI

GIUSEPPINA BENIAMINI

PAOLA BENSI

MARIA GRAZIA BERGANTINO

LAURA CALERI FALCONE

GABRIELE CANNATA

SANDRO CARTEI

MARGHERITA CASAMENTO

SUSANNA CECOVINI AMIGONI

ALESSANDRO COLOSIMO

MARIO UGO CONSANI

IDA DANERI

ELVIRA DELMONACO

EMILIA DIODATI

CHIARA DOMENICONI

ROMINA DONATI

ELISABETTA ERCOLINI

RICCARDO FALCONE

PAOLA ELENA FERRI

MARINA FORNARO

ISABELLA GABUSI

FELICE GIUSTI

GIOIA GIUSTI

ENZO GRECO

GIANCARLO GUANI

ALFREDO GUARINO

EMILY HUNTER

MASSIMILIANO IVAGNES

PAOLO LABOMBARDA

UGHETTA LEANDRI

LULÙ LEBLANCHE

LEANDRO LUCCHETTI

GIULIA MALINVERNO RICCERI

GRAZIA MARCHESINI

CLAUDIO MARENGO

ROMANO MARTELLA

STEFANO MARULLO

NARDO MASETTI

MARCO MAZZOLA

CARLA MENON

ROBERTA MEZZABARBA

FLAVIA MITOLO

STEFANO MOSCATELLI

BRUNO NADALIN

DANIELE NICOLINI

TOMASO NIGRIS

NUNZIATINA NUD

LORIA ORSATO

VINCENZO OTERI

MARIO ANTONIO PAGARIA

LILIANA PAISA

FRANCA PARAZZOLI

MATTEO PARMIGIANI

TEREZINHA PEREIRA

WILLY PICCINI

ILARIA POGGI

ANNALISA POTENZA

PAOLA POZZOLO

GIUSEPPE RAINERI

PIETRO RAINERO

PAOLA REDOGLIA

LAURA MARIA ROCCHETTI

PAOLA SCHIANO DI COLELLA

BALDINO STAGI

ANNUNZIATA TERRACCIANO

MARIO TRAPLETTI

SANDRA VANNICOLA

DANIELE VARANINI

ASIA VAUDO

SILVANO VISINTIN

GIOVANNI ZAVATTARO

ALBERTO ZUCCHI

**********************************************************************************************************************

Sezione D – NARRATIVA

VINCITORI

1º Classificato – GIULIO CIVITANO RIVAROLO CANAVESE (TO) con “LA REPUBBLICA DELLE MUSE“ – Atene Del Canavese

2º Classificato – FRANCO CASADIDIO TERNI (TR) con “IL VOLO DEL CANARINO“ – Morphea Terni

3º Classificato – VILMA KAISERMANN MEZZOLOMBARDO (TN) con “SELVATICA“ – Publistampa

4º Classificato PICHI MARIA VITTORIA SENIGALLIA (AN) con “COME UNA LAMA“ – Ventura Edizioni

 

ERRATA CORRIGE: Scusandoci per il nostro errore di trascrizione nella copiatura dei risultati finali, si rettifica che all’opera di Luana Troncanetti è stato assegnato il Premio della Critica e non il quarto posto assoluto nella sezione Narrativa. Ci scusiamo con la scrittrice Luana Troncanetti per il disguido e siamo lieti di averle assegnato un prestigioso riconoscimento per il suo operato con il libro I SILENTI DI ROMA edito F.lli Frilli Editori. Il Presidente Barbara Benedetti

FINALISTI

  • CRISTIAN BELLONI SEREGNO (MB) con “UN DONO MERAVIGLIOSO“ – Edizioni Nuova Prhomos
  • SIMONA BERTOCCHI MASSA (MS) con “I PASTICCI DI LEONARDO“ – Giovane Holden Editore
  • PIERO BUSCEMI SANTA TERESA DI RIVA (ME) con “LE OMBRE DEL MARE“ – Bibliotheka
  • CLAUDIO CARLINI OLMEDO (SS) con “IL VIOLINISTA CIECO“ – Booksprint Edizioni
  • MARIO CORTE ROMA (RM) con “SERIE A“ – Einaudi
  • RITA CORUZZI REGGIO EMILIA (RE) con “MI CHIAMO MOUHAMED ALÌ“ – Piemme
  • PAOLO DE CHIARA ISERNIA (IS) con “IO HO DENUNCIATO“ – Romanzi Italiani
  • ANGELA MARIA FRUZZETTI MASSA (MS) con “GIARDINI D’INVERNO“ – Memoranda
  • LUIS FUSARO CORIGLIANO (CS) con “LUIGINO TI SPARO“ – Irf Studios
  • ANDREA GAIARDONI NOVENTA PADOVANA (RM) con “SETTE SOLI“ – Vertigo
  • GUIDO GALETTO ROMA (RM) con “FANTASIA IN GRECIA“ – Albatros Il Filo
  • VALERIO MOTTIN GRUGLIASCO (TO) con “IMPERFETTO“ – L’erudita
  • GAETANO NATOLI CISTERNA DI LATINA (RM) con “FASE REM“ – Youcanprint
  • ALDO PARISI SERRAVALLE PISTOIESE (PT) con “SOLO CON I TUOI OCCHI“ – Youcanprint
  • GABRIELLA PIRAZZINI IMOLA (BO) con “LA MISURA“ – Giraldi Editore
  • MIRKO TONDI FIRENZE (FI) con “ISTRUZIONI DI FUGA PER PRINCIPIANTI“ – Caffè Orchidea
  • MARIACATERINA VIGNOLI LODI (LO) con “L’ESTATE INCERTA“ – Cico Rivolta

 

PREMIO SPECIALE “DONNA” 2019

  • GAIA SIMONETTI FIRENZE (FI) con “LETTERE SENZA CONFINI“ – Adv Edizioni

 

PREMIO DELLA CRITICA

  • FABIO DE NUNZIO e VITTORIO GRAZIOSI BARI (BA) con “SOTTO IL SEGNO DELLA BILANCIA. NEWS“ – Ventura Edizioni
  • RODOLFO FRACASSO TRICASE (LE) con “OPERE DI MISERICORDI GLI ANTICHI OSPEDALI ITALIANI“ – Edinew
  • VINCENZO IANNUZZI TRENTO (TN) con “EVOLUZIONE DELLA VITA FINO ALLA PROTOSTORIA: ATTUALITÀ“ – Elison Publishing
  • NADIA NUNZI e LORENZO CASTRICINI MAGLIANO DI TENNA (FM) con “IL MANIPOLATORE E LA PREDA“ – L’età Dell’acquario
  • GIUSEPPE ROCCO BOLOGNA (BO) con “LA TRAPPOLA DEL SISTEMA FINANZIARIO“ – Csa
  • SANDRO TIRINI PIEVE DI CENTO (FE) con “JE SUIS ICI. SOGNI, TORMENTI E SEGRETI DI ARTHUR RIMBAUD IN AFRICA“ – Genesi Editrice. Torino
  • LUANA TRONCANETTI ROMA (RM) con “I SILENZI DI ROMA“ – F.Lli Frilli Editori

PREMIO GIOVANI PROMESSE

  • MATTEO PIERMANNI CENTOBUCHI (AP) con “UN LUPO SPECIALE E ALTRE CREATURE FANTASTICHE“ – Capponi Editore

PREMIO LIBRI PER RAGAZZI

  • LINDA MACCARINI CASTIGLION FIORENTINO (AR) con “SANDY E IL NETTARE DELLA FELICITÀ“ – Zerounoundici Edizioni
  • MARTA LEANDRA MANDELLI MILANO (MI) con “IL SEGNO DEL FALCO“ – A. Car
  • MARILENA PARRO MARCONI SACILE (PN) con “FIABE ALLA FINESTRA“ – Laura Capone Editore
  • PINA SPINELLA ACIREALE (CT) con “IL MITO DI ACI E GALATEA“ – Carthago

PREMIO LIBRI A TEMA STORICO

  • ANTONIO DE CRISTOFORO CORBETTA (MI) con “LUCREZIA BORGIA, DUCHESSA DI FERRARA“ – Letteratura Alternatica Edizioni
  • SILVIA STERPONE TORINO (TO) con “ROBERT STUART E L’INFAUSTO PREZIOSO, RITROVATO SCRIGNO“ – Libero Di Scrivere
  • GIORGIO VINDIGNI ROMA (RM) con“PRESENZA ITALIANA IN LIBIA 1922/1970” (Trilogia) –  Casa Editrice HELICON e Casa Editrice NeP Edizioni Srls Roma

 

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

ASSUNTA ANTONINI

FRANCESCO AZZIRRI

MARIO BALBI

ELISABETTA BALDINI

SALVATORE CAMILLO BELLA

SANDRO BELLEGGIA

AUSILIO BERTOLI

GIORGIO BIANCHI

ALFREDO BIANCHI SCALZI

STEFANO BISANI

ROBERTO BOLOGNESI

RINA BONTEMPI

ADRIANA BORTELLI

CHIARA BRAMBILLA

ANDREA BRUZZICHELLI

LAURA CALERI FALCONE

ROSSELLA CAMPISI

AURELIO CAPRIATI

ENRICO CASARTELLI

MAURIZIO CASTELLANI

LUIGI CATTANEO

GIORGIO CATTARULLA

ROSANNA CAVAZZI

MAURIZIO CENTINI

MARIA CIRILLO

SARAH COGNI

GABRIELLA COLLETTI

SERGIO CONSANI

PINO CORVA

VALERIANA CROCI

CONCETTA D’ANGELI

CLAUDIA DALMASTRI

IDA DANERI

LUCA DE GASPARI

ANGELO DE MARCO

ELVIRA DELMONACO

PAOLO DELPINO

ANTONIO DI CARLO

GIULIANA DI GAETANO CAPIZZI

GIOVANNI DI NOIA

GIORGIO DIAZ

CHIARA DOMENICONI

MARIA ANTONIETTA ELIA

EMILY HUNTER

ANGELA FABBRI

DOMENICO FARINA

ALESSANDRO FERRARESI

GUIDO FERRARI

MARIO FILOCCA

ORNELLA FIORENTINI

MARINELLA GAGLIARDI

LORENZO GALANTINO

SALVATORE GALVANO

MARIA ROSARIA GIANNOBILE

MARISA GIAROLI

BRUNELLA GIOVANNINI

FELICE GIUSTI

ALDRIGO GRASSI

ISIDORO GRASSO

MASSIMO GREGORI

FRANCA GUALTIERI

LUCIO MAGHERINI

ALESSANDRA MAGNAVACCA

GABRIELE MARTIS

MARIA TERESA MINERVINI

CHIARA MONTANI

MAURO MONTACCHIESI

MARCO MONTEMAGNI

ERIKA NANI

DENATA NDRECA

TOMASO NIGRIS

LILIANA NIGRO

GIOVANNI OBEZZI

SILVIA ORLANDI

ALESSANDRA PERILLI

PIETROPAOLO PIGHINI

NICOLETTA POLI

ALESSANDRO PUGI

GIUSEPPE RAINERI

PIETRO RAINERO

PATRIZIA RASETTI

CINZIA RICCITELLI

VITTORIO SARTARELLI

LINA SENSERINI

UGO SESTIERI

SINO MOKAS

DOMENICO SIVILLI

DARIO SNAIDERO

NICOLA SPADA

SILVIA TURELLO

SILVIA TURELLO

GIANNI VERDOLIVA

IRIS VIGNOLA

IVAN ZAMPAR

GINO ZANETTE

SILVIA ZONCHEDDU

PAOLA ZUGNA

**********************************************************************************************************************

 

Sezione E – PITTURA

1º Classificato – VANDA ARGENTINI PONSACCO (PI) con “TEMPESTA DI SABBIA“

2º Classificato – ANTONIO PACE LANCIANO (CH) con “AMORE MALATO“

3º Classificato – VALENTINA MARIANI ALLUMIERE (RM) con “SOAVITÀ“

4º Classificato – MARIA ANGELA ARCANGELI ALLUMIERE (RM) con “TOMMY“

5º Classificato – JOKER CLUSONE (BG) con “THERE’S SUCH A SMALL DIFFERENCE BETWEEN WAITING AND WASTING“

 

FINALISTI

  • MARTINA ANGELO VALDERICE (TP) con “ENEA E ANCHISE: IL PESO DELL’ASSENZA“
  • ELISA APORTI MOTTA BALUFFI (CR) con “CHARM“
  • SILVIA BACCI SPOLETO (AN) con “RINASCITA“
  • MARTINA BERLEMIERI SALINE DI VOLTERRA (PI) con “NELL’ANIMA“
  • FLAVIO BIAGI CENTO (BO) con “NOTTURNO DDT“
  • ANTONELLA CATERINI SAN GIULIANO TERME (PI) con “ALBA“
  • SIMONETTA CATTINI PARMA (PR) con “NIGHT DREAM“
  • ANNA COPPONI ALLUMIERE (RM) con “IL GIORNO PIÙ BELLO“
  • SABRINA GARZELLI LIVORNO (LI) con “SEMPLICEMENTE DONNA“
  • BRUNO GRECO ROBERTO CASCIAGO (VA) con “COLORI… TRA LE OMBRE“
  • ANITA GRUDULE CORIGLIANO (CS) con “IL MERCANTE“
  • MARCO LOCATELLI PONTE SAN PIETRO (BG) con “IO SONO IO“
  • VALENTINA LORENZONI PIETRASANTA (LU) con “CALMA ATTESA“
  • MAURIZIO NICODEMO CAVARZERE (VE) con “LA DISCORDIA“
  • FLORENTINA PANAINTE SANTO STEFANO LODIGIANO (LO) con “RAGGI DI LUCE“
  • MARIA PRUNA CHIARA SASSUOLO (MO) con “MATTINATA“

 

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” – CITTÀ DI SERAVEZZA

  • GIOVANNI MASUNO CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS) con “SPERANZA“

 

PREMIO DELLA CRITICA

  • FRANCO CISTERNINO BIENTINA (PI) con “PARVENZA“
  • MARCO MONALDI PETRITOLI (FM) con “PATER MEUS“
  • PATRICK PIOPPI S. ANTONIO IN MERCADELLO (MO) con “IL NUOVO RE“

 

PREMIO GIOVANI PROMESSE

  • CLARA PASQUINO SARRE (AO) con “INCONTRI INASPETTATI“
  • CLAUDIO TORINO NOCERA INFERIORE (SA) con “ARSENIO LUPIN A NAPOLI“
  • ALICE ULIVI QUERCETA (LU) con “LA MORTE NON È FINE… È ETERNITÀ“
  • GEMMA ULIVI SERAVEZZA (LU) con “BELGA TERVUEREN“

 

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

DEMIAN ACCARDI

STEFANO GIORGIO ACCONCI

SERGIO ANDREOZZI

CIRO ANDRIUOLO

MARA ANGELI

RAFFAELLA ANGELI

MAGALY AROCHA

ERNANI ARRIA

DIEGO BALDI

SOFIA BECHERUCCI

SABRINA BEGGI

MARGHERITA BENASSI

GRAZIANO BENEDETTI

PAOLA BENSI

ALESSANDRO BIANCHI

PAOLO BIANCHI

SUSANNA BIASINI

SARA BINI

GIUSEPPE BOSCO

FILIPPO BOSSER PEVERELLI

RICCARDO BRIZZI

ALIN MARIUS BUZATU

LUANA CAMERLENGO

FOSCO CAMPARI

SAMANTHA CAPALDO

MASSIMO CARCASSI

BEATRICE CASTELLI

ANNA MARIA CASULA

PATRIZIA CAVAZZUTI

LUCA CECCANTI

MARIA GIULIA CHERUBINI

GABRIELLA CHIZZOLINI

CRISTIAN COLELLA

LORELLA CONSORTI

SABRINA COSTA

BARBARA CRAIG

PIERO CRIVELLARI

ANNA MARIA CUCULIUC

PAOLA D’ANTUONO

GILBERTA DAL PORTO

GABRIELE DALLARI

MAURA DE CAROLIS

PIETRO DEL CORTO

RAQUEL DELLA PINA

GIUSEPPINA DI FALCO

GRAZIA DI NAPOLI

COSETTA DI PIETRANTONIO

FULVIA DIOTTI

PAOLA DONATI

GIUSEPPE FARETINA

MARIACRISTINA FERRARINI

MATTEO FIENO

FEDERICA FILIPPELLI

MASSIMILIANO FILIPPI

LORENA FONSATO

MAURO FORNASERO

GIO BATTA FRAMARIN

MARIANGELA FUMAGALLI

GIUSEPPE GALATI

SIMONA GARIBALDI

MARIAPAOLA GATTI

ANTONIA GIANFREDA

DAVIDE ANTONIO GIUSTINO

CINZIA GORINI

VALENTINA GRAZZINI

TEREZE GRUDULE

AMBRA GUERRIERI

GIOVANNI LEONARDI

ANNA ROSA LISI

ELVIO LUNIAN

GEORGES MAESTRONI

VALENTINA MAGAROTTO

PATRIZIO MANCIN

LUCIANO MANFREDI

CHIARA MANNARÀ

EMILIO MARAZZO

LUCA MARCANTONIO

ARNALDO MARINI

GIOVANNA MARINO

MARILENA MARISI

CRISTINA MARTINI PILATTI

GIOVANNI MAZZI

MARIA PIA MICHIELETTO

ELENA MIGLIORINI

FLAVIA MITOLO

CLAUDIO MONTI

ROBERTO MOROTTI

EDOARDO MURGIA

ANNA NAPOLI

CLAUDIO NORFINI

AMANDA PAPA

ACHILLE PARDINI

MARINELLA PASQUALI

GIULIA PERLA

ROBERTA PETRONIO

SALVATORE PIPPIA

CAROLINA ART DESIGN

DIANA POLO

ANNALISA POTENZA

ELENA PROSPERI

FLAVIO PUCCI

BRUNETTA PUCCINELLI

MARCO RAMAZZINI

LODOVICA REBECHI

DANIELA REBUZZI

NADIA RIBOLDI

PAOLA RIVA

MANUEL SANTINI

SIMONA SENTIERI

SILVANO SORDI

GIOVANNA SPARACO

BARBARA SPATUZZI

ELISABETTA SPIGHI

DIEGO STELLA

PAOLO CARLO SUSINI

LETIZIA TALIANI DE MARCHIO

SERENA TAMBURRO

MARIELLA TISSONE

ANTONIO TORINO

STEFANO CARLO VECOLI

GABRIELE VERDUCCI

ELISA VITALI

MARINA VITOLO

ELISA VIVIANI

ANTONELLA VOCALE

MASSIMO ZAGALLO

**********************************************************************************************************************

Sezione F – SCULTURA

1º Classificato – DESIRÉE PUCCI CAMAIORE (LU) con “PRIMAVERA“

2º Classificato – MONICA STELIANA CIRTITA AMEGLIA (RO) con “SENZA TITOLO“

3º Classificato – THOMAS PUCCI CAMAIORE (LU) con “TARTARUGA AUSTRALE“

4º Classificato – ANTONIO BIONDI VOLTERRA (PI) con “ADELE“

 

FINALISTI

  • ELIA ALUNNI TULLINI FOLIGNO (PG) con “MURO DEL PIANTO“
  • SERGIO BARONI PIETRASANTA (LU) con “MARMIFERO“
  • KERSTIN BECKER MONTIGNOSO (MS) con “SAVE THE EARTH“
  • DANIELE BIANCHI VOLTERRA (PI) con “ARMONIA DEL FLAMENCO “
  • BEATRICE CASTELLI MASSAROSA (MS) con “MURENA“
  • FABRIZIO GIORGI LIVORNO (LI) con “REQUIEM AMBIENTALE“
  • PALMIRO INCERTI REGGIO EMILIA (RE) con “CON LEONARDO“
  • JAN INCORONATO CIVITAVECCHIA (RM) con “EQUILIBRIO MAGNETICO“
  • ELVIO LUNIAN MESTRE (VE) con “MADRE DORMIENTE (LA TERRA CON LA SUA NATURA)“
  • MIMMA MAGNAVACCHI REGGIO EMILIA (RE) con “LA LIBERTÀ NON È STAR SOPRA UN ALBERO?“
  • LUCIANO MANFREDI LERICI (SP) con “TANGO TAO“
  • GIUSEPPE MORETTI PORTO GARIBALDI (BO) con “JASMINE“
  • ACHILLE PARDINI MONTIGNOSO (MS) con “PROTEZIONE“
  • DIANA POLO BAGNO A RIPOLI (FI) con “VOLTO“
  • BOTTEGA D’ARTE GIORGIO BUTINI, ELENA PROSPERI SESTO FIORENTINO (FI) con “LA SPERANZA (S. ANNA)“

 

PREMIO DELLA CRITICA

  • ANTONELLA VOCALE SAN NICANDRO GARGANICO (FG) con “RE-EVOLUTION“
  • MASSIMO DAPRATO SERAVEZZA (LU) con “HOMO SAPIENS“

 

PREMIO GIOVANI PROMESSE

  • CLAUDIO TORINO NOCERA INFERIORE (SA) con “RESILIENZA DI UN ALBERO“

 

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” – CITTÀ DI SERAVEZZA

  • LUCA GERMENA SANT’ANTONINO DI SUSA (TO) con “VENERE DEGLI SCARTI“

 

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

LUCA GERMENA

DANIELA GILARDONI

GIANPAOLO MARCHESI

IVAN PEREZZANI

GENESIO PISTIDDA

ELENA RAMPI

FRANCESCO SCULCO

LETIZIA TALIANI DE MARCHIO

LUIGINO VADOR

**********************************************************************************************************************

Sezione G – FOTOGRAFIA

CATEGORIA (X) – COLORE

1º Classificato – LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) con “CORNISELLO“

2º Classificato – PAOLO STOPPANI STIAVA (GE) con “KIRKJUFELL“

3º Classificato – LUCIANA TRAPPOLINO TARANTO (TA) con “IL RITO DELLE CANDELE“

FINALISTI

  • EMIRO ALBIANI CORSANICO (LU) con “SEGUITEMI“
  • CESARE BARGIGGIA SAN COLOMBANO AL LAMBRO (MI) con “E’ TEMPO DI MIGRARE“
  • LODOVICA CERRI GESSATE (MI) con “PAKISTAN 2“
  • IACOPO GIANNINI VIAREGGIO (LU) con “GENESI“
  • MICHELE GINEVRA CALTANISSETTA (CL) con “WALKING IN THE RAIN“
  • MAURIZIO STAFFETTA LAGUNDO (BZ) con “CIELO IN FIAMME A SANTIAGO DE COMPOSTELA“
  • VALERIO VESCOVI LAMPORECCHIO (PT) con “DOVE IL TEMPO SI È FERMATO“

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” – CITTÀ DI SERAVEZZA

  • GRAZIANO BELLI STIAVA (LU) con “MARMO BIANCO“

 

 

 

CATEGORIA (Y) – BIANCO E NERO

1º Classificato – EMIRO ALBIANI CORSANICO (LU) con “TORNIAMO A CASA“

2º Classificato – FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) con “LA RAGAZZA SULLA GIOSTRA, BARACOA, CUBA“

3º Classificato – LUCA ROMANO MASSA (MS) con “L’ATTESA“

FINALISTI

  • EMIRO ALBIANI CORSANICO (LU) con “CARBONAI IN ORISSA“
  • RICCARDO BENASSI MASSAROSA (LU) con “TIME TO GOES AWAY“
  • IACOPO GIANNINI VIAREGGIO (LU) con “VASCELLI“
  • ENRICO SACCHETTI STIAVA (LU) con “ABBANDONO“
  • MARCELLO TERRULI GENOVA (GE) con “BUILDING“
  • MARTA VALLS VOLVERA (EE) con “ALINA’S LETTER“
  • DIEGO ZAMBON AOSTA (AO) con “TIMIDO RISVEGLIO“
  •  

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” – CITTÀ DI SERAVEZZA

  • LUCA ROMANO MASSA (MS) con “WORK IN PROGRESS“

 

 

 

CATEGORIA (J) – NATURA

1º Classificato – FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) con “CAMMINO PER LA CASCATA, CINA DEL SUD“

2º Classificato – ALESSANDRO GIANNACCINI PIETRASANTA (LU) con “ROSPO MASCHIO“

3º Classificato – MICHELA DE CURTIS PALERMO (PD) con “TEMPESTA IN ARRIVO“

FINALISTI

  • CRISTIAN BIGONTINA CORTINA D’AMPEZZO (BL) con “TRAMONTO DORATO SULLA CONCA D’AMPEZZO“
  • MANUELA CORFINI CASTELSARDO (LU) con “LA VITA“
  • LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) con “ALPI APUANE“
  • GABRIELE PARDINI PIETRASANTA (LU) con “LA DAMIGELLA D’ACQUA“
  • ANTONIO DUILIO PUOSI MASSAROSA (LU) con “ORIGINE DELLA VITA”
  • PAOLO STOPPANI STIAVA (GE) con “SEE THE LIGHT“
  • MARCELLO TERRULI GENOVA (GE) con “GLACIAL LAGOON“

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” – CITTÀ DI SERAVEZZA

  • GABRIELE PARDINI PIETRASANTA (LU) con “LA REGINA DEI BOSCHI APUANI“

PREMIO SPECIALE “RAFFAELLA CONTE”

  • DAVIDE GONELLA CEVA (CN) con “ERATO“

 

Please follow and like us:
error