Sez. RACCONTO Vincitori 2018

Sezione C – RACCONTI

VINCITORI

1º Classificato – GIUSEPPE PETRARCA NAPOLI (NA) con “IL CORAGGIO DI NIKOLAY”

2º Classificato – MARIA ANGELA DELLA MORTE CONTE ANGERA (VA) con “LA PICCOLA BALLERINA”

3º Classificato – DANIELE NICOLINI BRESCIA (BS) con “IL CASTELLO”

FINALISTI

  • LORENZO AMBROSI SAN GIOVANNI ILARIONE (VR) con COME LE API”
  • ROBERTO ACERBI CECINA (LI) con “SOLO L’ANIMA È BIANCA”
  • MARIA GRAZIA BERGANTINO BENEVENTO (BN) con L’INQUIETANTE DIPINTO DEI DUE CACCIATORI”
  • GIULIANA CAPIZZI SUTRI (VT) con REALTÀ E FAVOLA NELL’ARTE”
  • AUGUSTA ELENA DEL CORSO Dairago (MI) con LA CASA ROSA”
  • LUISA DELLA BIANCHINA VERONA (VR) con STEPHEN GRAY”
  • VANES FERLINI IMOLA (BO) con “CAMPANE SILENTI”
  • ANNA MARIA GARGIULO META (MA) con “AGAR”
  • LAMESTA KREBEL MARGHERITA e SERAFINI GUALTIERO ROMA (RM) con IL NATALE DI NATALE”
  • LUIGI LAZZARO PESCARA (PE) con NOVAE PROSPECTIVAE”
  • CARLA MENON SAN DONÀ DI PIAVE (VE) con “OBBEDIENZA”
  • ROSITA PONTI RAPALLO (GE) con “LA RAGAZZA CON IL SACCHETTO DI PLASTICA”
  • DOMENICO ROSA ROMA (RM) con QUELLA”
  • AMANDA SIVALLI Alassio (SV) con L’ABITO DA SPOSA”
  • MARCO TONINELLI FIRENZE (FI) con SPUTACI”
  • MARIO VIERUCCI LIVORNO (LI) con TRAGICOMICA BIOGRAFIA DI EUSEBIUS MEYER, POETA E SCRITTORE TEDESCO”

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

ROBERTA INCERPI PISTOIA (PT) con UNA NUOVA ‘PIEDICÀTA’

PREMIO DELLA CRITICA

MARCO TONINELLI FIRENZE (FI) con SPUTACI”

PREMIO GIOVANI PROMESSE

  • FRANCESCO BERTAZZO Amandola (FM) con GIUBILEO 1500”

  • FRANCESCA MORGANA CARUSO CUCCIAGO (CO) con UNA FIABA”

  • LORENZO D’AMICO VENEZIA (VE) con IL VOLO DEL FALCO”

  • OLGA DI GESUALDO BOLOGNA (BO) con UN DOLCE VERMIGLIO FIOR”

  • LEILA ALESSANDRA HASSAN TORRE DEL GRECO (NA) con APOLOGIA DI PERSEFONE”

  • NICLA MENCARELLI FORANO (RI) con IL SILENZIO”

  • MARTINA PASTORI RHO (MI) con MILLEOTTOCENTO STELLE”

  • ANNA PRENESTINI PADOVA (PD) con LA CITTÀ SPEZZATA”

  • ANNA MARIA RUSSO ORTA NOVA (FG) con LASCIATEVI CONDURRE DALLA LORO MAGIA”

  • LORENZO SCOMA ROMA (RM) con L’ULTIMA SETTIMANA”

  • ANDREA STARVAGGI ANZIO (RM) con HORROR VACUI”

  • EMANUELE VUONO Melito di Napoli (NA) con LA NUVOLA”

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

  • GIULIANO ANTOGNOLI
  • ROBERTO BARDONI
  • FABRIZIO BARTELLONI
  • CLAUDIO BATTISTA
  • ROSA BELLANTONI
  • COSTANZA BENVENUTI
  • LUIGIA BIMBI
  • ADRIANA BORTELLI
  • DEVID BRACALONI
  • ANNUNZIATA BRANDONI
  • MARINA CATALANO MC VEY
  • MANUELA DALLA VALLE
  • GIACOMO ROMANO DAVARE
  • MARINA DAVERIO
  • LAURA DE MENECH
  • RICCARDO DEL DOTTO
  • FABIANA DEL TORTO
  • ANNA DI GIUSTO
  • ALBERTO DIAMANTI
  • GINO DONDI
  • FEDERICO FABBRI
  • KATIE FAGOTTI
  • MARIA CLARA FERRARI
  • NIVES FEZZARDI
  • MADDALENA FRANGIONI
  • LAURA GELLI
  • TIMOTHÉE GEORGE
  • BARBARA GIORGI
  • ELISABETTA INNOCENTI
  • MADDALENA LEALI
  • FAUSTO MANCINI
  • ANDREA MARTINI
  • FEDERICO MIGLIORATI
  • LUCA NOTARIANNI
  • DANILO NUCCI
  • JACOPO NUTI
  • MARIA CRISTINA ORLANDI
  • MARIA GIUSEPPINA PAGNOTTA
  • LILIANA PAISA
  • MARTINA PAOLINI
  • MAURIZIO PAREA
  • MARILENA PARRO MARCONI
  • MICHELE PROTOPAPAS
  • TERESA RICCOBONO NICOLI
  • SERGIO SAPONATI
  • VITTORIO SARTARELLI
  • VALENTINA SEMPRINI
  • PIERO SESIA
  • GAIA SIMONETTI
  • PIKO CORDIS
  • TIZIANA TOMAI
  • DAVIDE TORELLI
  • AMELIA VALENTINI
  • EDDA VALENTINI

SEGNALAZIONI

  • GABRIELE ASTOLFI

  • PAOLA BENSI

  • MARCO BONINI

  • UBALDO BUSOLIN

  • PAOLO CATTOLICO

  • MARINA CIANCETTA

  • MIRKO DENZA

  • FILIPPO DI GIOVANNI

  • LUCIANO FORMICOLA

  • GIOIA GIUSTI

  • ANDREA GIUSEPPE GRAZIANO

  • ANDREA MICHELOTTI

  • PAOLO PAMPANA

  • GIANCARLO PERTICI

  • PIETRO RAINERO

  • IOANIS TSIOURAS

Sezione C – RACCONTO (compresa Lingua Dialettale e Lingua Straniera)

Partecipano alla Sezione C i Racconti, anche già premiati in altri concorsi, inediti ed editi, con lo scopo di stimolare, valorizzare e promuovere la creatività e le attitudini professionali in ambito letterario.

Per i racconti in Lingua Dialettale o Lingua Straniera deve essere allegata la traduzione in Lingua Italiana.

Si concorre con n. 1 (UNO) o n. 2 (DUE) Racconti per ogni Autore inviandone 3 (TRE) copie anonime in cartaceo se l’iscrizione sarà fatta per posta tradizionale oppure inviando la versione Word o Pdf se l’iscrizione sarà fatta OnLine o per posta elettronica.

La lunghezza del racconto va da un numero minimo di 9000 battute ad un massimo di 36000 spazi inclusi.

L’impaginato deve avere le seguenti caratteristiche: Titolo, carattere Times New Roman corpo 12, interlinea 1,5, testo giustificato, pagine numerate evitando doppi spazi e doppi invii quando è possibile.

Nel caso in cui i racconti siano già stati pubblicati, dovranno essere indicati, con nota a piè di pagina, i riferimenti della pubblicazione.

PREMI

  • 1°Premio €.300,00 – Cena d’Onore degli Artisti per due persone sabato 24 Novembre 2018 e pernottamento in B&B, una copia omaggio dell’Antologia Ufficiale della 4ª edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti e Pergamena Personalizzata.

  • 2° Premio €.200,00 – Cena d’Onore degli Artisti per due persone, una Pergamena Personalizzata.

  • 3° Premio €.100,00 – Cena d’Onore degli Artisti per due persone, una Pergamena Personalizzata.

  • Ai 15 FINALISTI sarà assegnata una Pergamena Personalizzata.

  • Le opere premiate saranno pubblicate nella prestigiosa Antologia della 4ª edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti e il primo racconto classificato sarà letto in pubblico.

  • Premio Speciale “Michelangelo Buonarroti”sarà assegnato all’artista la cui opera sarà segnalata dalla Giuria per essersi particolarmente distinte o per aver fatto riferimento al tema dell’ambiente e del territorio Apuo-Versiliese,luoghi in cui lavorò e visse il più grande artista della storia di ogni tempo Michelangelo Buonarroti. Il riconoscimento verrà consegnato dalle più alte cariche dall’Amministrazione del Comune di Forte dei Marmi.

  • Premi Speciali supplementari potranno essere assegnati a discrezione della Giuria.

    MODALITA’ DI ISCRIZIONE Gli artisti possono iscriversi ad una o più sezioni versando le relative quote e potranno procedere scegliendo una delle due modalità:

    ISCRIZIONE ONLINE compilando tutti i campi richiesti neForm d’Iscrizione disponibile sul sito webwww.premiomichelangelobuonarroti.org (clicca qui di seguito per accedere direttamente ISCRIVITIoppure per mail all’indirizzopremiomichelangelo@gmail.com allegando la Scheda di Partecipazione scaricabile in formato Pdf o cliccando qui per l’accesso diretto alla versione stampabile SCHEDA DI PARTECIPAZIONE compilandola in tutti i campi unitamente agli allegati richiesti.

    Allegati Richiesti: Gli elaborati in formato Word (.doc) o Pdf e la ricevuta di versamento della quota di partecipazione.

    ISCRIZIONE A MEZZO POSTA (fa fede il timbro postale) inviando in busta chiusa la Scheda di Partecipazione compilata in tutte le sue parti, n. 3 (TRE) copie anonime di ciascun elaborato e la ricevuta di versamento della quota di partecipazione alla

    Segreteria del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti -Associazione Culturale “ARTE PER AMORE” Via Aurelia n.1092, Querceta – 55047 Seravezza (LU) . Ogni partecipante riceverà dalla segreteria, entro 72 ore dalla ricezione dei materiali, una email di riscontro con la conferma dell’ammissione al concorso e della corretta iscrizione.

Gli artisti possono partecipare ad una o più sezioni versando le relative quote – Il termine per l’iscrizione è fissato per lunedì 8 ottobre 2018

E’ data la facoltà di richiedere l’inserimento nell’Antologia 2018 effettuandone esplicita richiesta/prenotazione sulla Scheda di Partecipazione

I commenti sono chiusi