RACCONTI – TUTTI I RISULTATI

Sezione C – RACCONTI

VINCITORI

1º Classificato – GIUSEPPE PETRARCA NAPOLI (NA) con “IL CORAGGIO DI NIKOLAY”

2º Classificato – MARIA ANGELA DELLA MORTE CONTE ANGERA (VA) con “LA PICCOLA BALLERINA”

3º Classificato – DANIELE NICOLINI BRESCIA (BS) con “IL CASTELLO”

FINALISTI

  • LORENZO AMBROSI SAN GIOVANNI ILARIONE (VR) con COME LE API”
  • ROBERTO ACERBI CECINA (LI) con “SOLO L’ANIMA È BIANCA”
  • MARIA GRAZIA BERGANTINO BENEVENTO (BN) con L’INQUIETANTE DIPINTO DEI DUE CACCIATORI”
  • GIULIANA CAPIZZI SUTRI (VT) con REALTÀ E FAVOLA NELL’ARTE”
  • AUGUSTA ELENA DEL CORSO Dairago (MI) con LA CASA ROSA”
  • LUISA DELLA BIANCHINA VERONA (VR) con STEPHEN GRAY”
  • VANES FERLINI IMOLA (BO) con “CAMPANE SILENTI”
  • ANNA MARIA GARGIULO META (MA) con “AGAR”
  • LAMESTA KREBEL MARGHERITA e SERAFINI GUALTIERO ROMA (RM) con IL NATALE DI NATALE”
  • LUIGI LAZZARO PESCARA (PE) con NOVAE PROSPECTIVAE”
  • CARLA MENON SAN DONÀ DI PIAVE (VE) con “OBBEDIENZA”
  • ROSITA PONTI RAPALLO (GE) con “LA RAGAZZA CON IL SACCHETTO DI PLASTICA”
  • DOMENICO ROSA ROMA (RM) con QUELLA”
  • AMANDA SIVALLI Alassio (SV) con L’ABITO DA SPOSA”
  • MARCO TONINELLI FIRENZE (FI) con SPUTACI”
  • MARIO VIERUCCI LIVORNO (LI) con TRAGICOMICA BIOGRAFIA DI EUSEBIUS MEYER, POETA E SCRITTORE TEDESCO”

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

ROBERTA INCERPI PISTOIA (PT) con UNA NUOVA ‘PIEDICÀTA’

PREMIO DELLA CRITICA

MARCO TONINELLI FIRENZE (FI) con SPUTACI”

PREMIO GIOVANI PROMESSE

  • FRANCESCO BERTAZZO Amandola (FM) con GIUBILEO 1500”

  • FRANCESCA MORGANA CARUSO CUCCIAGO (CO) con UNA FIABA”

  • LORENZO D’AMICO VENEZIA (VE) con IL VOLO DEL FALCO”

  • OLGA DI GESUALDO BOLOGNA (BO) con UN DOLCE VERMIGLIO FIOR”

  • LEILA ALESSANDRA HASSAN TORRE DEL GRECO (NA) con APOLOGIA DI PERSEFONE”

  • NICLA MENCARELLI FORANO (RI) con IL SILENZIO”

  • MARTINA PASTORI RHO (MI) con MILLEOTTOCENTO STELLE”

  • ANNA PRENESTINI PADOVA (PD) con LA CITTÀ SPEZZATA”

  • ANNA MARIA RUSSO ORTA NOVA (FG) con LASCIATEVI CONDURRE DALLA LORO MAGIA”

  • LORENZO SCOMA ROMA (RM) con L’ULTIMA SETTIMANA”

  • ANDREA STARVAGGI ANZIO (RM) con HORROR VACUI”

  • EMANUELE VUONO Melito di Napoli (NA) con LA NUVOLA”

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

  • GIULIANO ANTOGNOLI
  • ROBERTO BARDONI
  • FABRIZIO BARTELLONI
  • CLAUDIO BATTISTA
  • ROSA BELLANTONI
  • COSTANZA BENVENUTI
  • LUIGIA BIMBI
  • ADRIANA BORTELLI
  • DEVID BRACALONI
  • ANNUNZIATA BRANDONI
  • MARINA CATALANO MC VEY
  • MANUELA DALLA VALLE
  • GIACOMO ROMANO DAVARE
  • MARINA DAVERIO
  • LAURA DE MENECH
  • RICCARDO DEL DOTTO
  • FABIANA DEL TORTO
  • ANNA DI GIUSTO
  • ALBERTO DIAMANTI
  • GINO DONDI
  • FEDERICO FABBRI
  • KATIE FAGOTTI
  • MARIA CLARA FERRARI
  • NIVES FEZZARDI
  • MADDALENA FRANGIONI
  • LAURA GELLI
  • TIMOTHÉE GEORGE
  • BARBARA GIORGI
  • ELISABETTA INNOCENTI
  • MADDALENA LEALI
  • FAUSTO MANCINI
  • ANDREA MARTINI
  • FEDERICO MIGLIORATI
  • LUCA NOTARIANNI
  • DANILO NUCCI
  • JACOPO NUTI
  • MARIA CRISTINA ORLANDI
  • MARIA GIUSEPPINA PAGNOTTA
  • LILIANA PAISA
  • MARTINA PAOLINI
  • MAURIZIO PAREA
  • MARILENA PARRO MARCONI
  • MICHELE PROTOPAPAS
  • TERESA RICCOBONO NICOLI
  • SERGIO SAPONATI
  • VITTORIO SARTARELLI
  • VALENTINA SEMPRINI
  • PIERO SESIA
  • GAIA SIMONETTI
  • PIKO CORDIS
  • TIZIANA TOMAI
  • DAVIDE TORELLI
  • AMELIA VALENTINI
  • EDDA VALENTINI

SEGNALAZIONI

  • GABRIELE ASTOLFI

  • PAOLA BENSI

  • MARCO BONINI

  • UBALDO BUSOLIN

  • PAOLO CATTOLICO

  • MARINA CIANCETTA

  • MIRKO DENZA

  • FILIPPO DI GIOVANNI

  • LUCIANO FORMICOLA

  • GIOIA GIUSTI

  • ANDREA GIUSEPPE GRAZIANO

  • ANDREA MICHELOTTI

  • PAOLO PAMPANA

  • GIANCARLO PERTICI

  • PIETRO RAINERO

  • IOANIS TSIOURAS

Please follow and like us:
Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *