POESIA SINGOLA – TUTTI I RISULTATI

Sezione A – POESIA SINGOLA

VINCITORI

1º Classificato – DANIELE NICOLINI BRESCIA (BS) con “DUE MONDI”

2º Classificato – IDA CECCHI BARBERINO DI MUGELLO (FI) con “ODE AL SILENZIO”

3º Classificato – SABRINA PICHIERRI MODENA (MO) con “VUOTO A PERDERE”

4º Classificato – FRANCO FIORINI VEROLI (FR) con “NON È DERIVA”

5º Classificato – GIOVANNI ZAVATTARO OZZANO MONFERRATO (AL) con “CRONO”

FINALISTI

  • GIORGIO ARENA LUCCA (LU) con “ATTO ALLA TERRA”

  • CHIARA BARBIERI CERANESI (GE) con “EMPASSE”

  • ANTONIO BINI LIDO DI CAMAIORE (LU) con “CREPUSCOLO”

  • DAVIDE ROCCO COLACRAI TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR) con “LA CONIUGAZIONE DEI RESPIRI – A MARCÉLO (AMICO CON SINDROME DI ASPERGER)”

  • ANNA MARIA DEODATO PALMI (RC) con “QUEI GERANI ROSSI SUL BALCONE”

  • DOMENICO FRANCO CERRETO SANNITA (BN) con “MUSICA DELLA NOTTE”

  • ALESSANDRO INGHILTERRA GENOVA (GE) con “D’AUTUNNO”

  • GIACOMO INGRAMI RUBIERA (RE) con “GRAZIE RAGAZZI”

  • VALERIO INNOCENTI VIAREGGIO (LU) con “ANCHE LE STELLE MUOIONO”

  • SIMONE LOPOPOLO BRUINO (TO) con “LA MEMORIA”

  • ELENA LUISI SERAVEZZA (LU) con “I LEGACCI DELL’ANIMA”

  • GIULIO MAZZALI CISTERNA DI LATINA (LT) con “ANNUNCIAZIONE”

  • TERESA RICCOBONO NICOLI PALERMO (PA) con “RACCONTAMI ANCORA”

  • NICOLA STEDUTO FINALE LIGURE (SV) con “IL FIUME”

  • GABRIELLA TOMASINO VERONA (VR) con “COMME ‘O MARE”

PREMIO DELLA CRITICA

TULLIO MARIANI MOLINA DI QUOSA/ SAN GIULIANO TERME (PI) con “SUMUS POETAE”

PREMIO DIALETTO

ENZA VAZZANA SANTO STEFANO DI CAMASTRA (ME) con “A CHIAMATA

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

FABRIZIO STAFFONI SESTRI LEVANTE (GE) con “IL SOGNO DI MICHELANGELO (PER LE CAPPELLE MEDICEE)”

PREMIO GIOVANI PROMESSE

  • MARCANDREA BINDI SAN ROMANO (PI) con “HO DIPINTO L’AMORE”
  • GIANMARCO BINDI SAN ROMANO (PI) con “IL MIO GATTO”
  • ILARIA BUGINI VENARIA REALE (TO) con “INFINITI TRAMONTI”
  • LORENZO CALOI SAN MARTINO BUON ALBERGO (VE) con “UN PLACIDO POSTO”
  • GIADA CIGNONI PISA (PI) con “LA VITA È”
  • SARA D’ANIELLO FONDI (LT) con “GLI AUTORI DELLA MIA VITA”
  • DAVIDE ISAI FONTANI CARRARA (MS) con “ASSOLUTO”
  • RICCARDO ANDREA GHIDETTI DEGO (SV) “VEDOVO DI NOTTE”
  • LUCA GUGLIELMI CERIANA (IM) con “NEL CORPO DELL’ALTRO”
  • ARSELA ISAKAJ MONTEFALCO (PG) con “LE TUE MANI”
  • DANESH ALÌ KHALID VILLAVERLA (VI) con “COME NIDIACI E IMPLUMI UCCELLI”
  • MASSIMILIANO LEPERA CATANZARO (CZ) con “A MALA CALABRIA”
  • SIMONE MAZZOLI SAN PANCRAZIO (RA) con “SERENATA DEL MARE AL CIELO”
  • LUIGI EMILIO MISTRULLI NAPOLI (NA) con “ROSSO, IL SANGUE SCORRE”
  • MARTINA PASTORI RHO (MI) con “SETTE ANNI”
  • MICHELE SABBADINI CASALMORO (MN) con “ALBA (O IL PROFUMO DEL GASOLIO SELVATICO)”
  • ELENA SOFIA SERRA ROMA (RM) con “IL MARE”
  • BEATRICE UCCELLO FIRENZE (FI) con “FRIDA”
  • GIOVANNA CRISTINA VIVINETTO ROMA (RM) con “QUANDO I NOSTRI GOMITI S’INCONTRAVANO”

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

  • CARLA ABENANTE

  • FRANCO ACHENZA

  • ROBERTO ACREBI

  • PAOLA AMADEI

  • FEDERICA ANASTASI

  • ANTONIO ANTONAZZO

  • EMANUELA ANTONINI

  • RENATO AROSIO

  • CORRADO AVALLONE

  • ANNA AYROLDI

  • PAOLO AZZURRINI

  • PAOLO BALDELLI

  • GIULIA BARTOLINI

  • CARLO BAY

  • ELISABETTA BELLOTTI

  • FRANCESCA BELTRAMO

  • IVANO BERSINI

  • FABRIZIO BERTAGNA

  • MORENA BERTELLONI

  • SIMONA BERTOCCHI

  • GIUSEPPE BIANCO

  • FABIANO BRACCINI

  • ANGELO BRAMBILLA

  • ROSSELLA BUGLIESI

  • NUNZIO BUONO

  • UBALDO BUSOLIN

  • ANNA AFRODHITI CACCO

  • LORIANA CAPECCHI

  • DAVIDE CAPUTA

  • CELESTINO CASALINI

  • GIOVANNI CASO

  • GAETANO CATALANI

  • ANGELA CATOLFI

  • MARIA GISELLA CATUOGNO

  • GIORGIO CAVALIERI

  • GIUSEPPE CELI

  • FRANCESCO CELI

  • GIORGIO CENTURIONI

  • ALBERTO CERBONE

  • ANGELO CHIARELLI

  • GIAN CITTON

  • CARLO CONTALDI

  • MARIA FELICITA CORDELLA

  • SIMONE CORRIERI

  • MARISA COSSU

  • LUIGI CRISTIANO

  • GIUSEPPE D’AGRUSA

  • VINCENZO D’AMBROSIO

  • GIACOMO ROMANO DAVARE

  • ENZO DEFAZIO

  • MARIO DE ROSA

  • NADIA DE STEFANO

  • FABIANA DEL TORTO

  • PAOLO DELAITI

  • CRISTINA DI BARTOLOMEO

  • EMILIA DIODATI

  • ROMINA DONATI

  • CLAUDIO FALANGONE

  • TERRY FERRARI AMPOLLINI

  • MONICA FERRERA

  • PAOLA ELENA FERRI

  • CESARE MARIA FIGINI

  • GIORGIO FIORE

  • MARIA GRAZIA FRANCESCHETTI

  • CHIARA GALETTO

  • BENITO GALILEO

  • EDOARDO GALLO

  • MINO GAMBINI

  • ERMANNA GASPARINI

  • CLAUDIO GERMANÒ

  • ANNAMARIA GUIDI

  • ANDREA IMPROTA

  • DAVIDE INGLIMA

  • GINO IORIO

  • ROBERTO IPPOLITO

  • GABRIELLA IZZO GIORGI

  • BERNARDO LANCIA

  • GABRIELE LEVANTINI

  • NICCOLÒ ANDREA LISETTI

  • MARISA MACCARONE

  • PASQUALE ANTONIO MARINELLI

  • PAOLA MARTINI

  • MARIA ANTONIETTA MARTORANA

  • ALDO MARZI

  • GREGORIO MASI

  • MORENO MATTEUCCI

  • GIUSEPPE MAZZANTINI

  • CANDIDO MEARDI

  • MONICA MENZOGNI

  • GIUSEPPE MEZZATESTA

  • MAURO MILANI

  • VINCENZO MIRRA

  • TIZIANA MONARI

  • ELEONORA MONTI

  • ANGELO MONTORIO

  • DENATA NDRECA

  • ELISABETTA NICOLETTI

  • MARCO NICOLOSI

  • CHRISTIAN NICOLA NOTA

  • SILVIA ORLANDI

  • LORIA ORSATO

  • GABRIELLA PACI

  • ROCCO PAGLIANI

  • LILIANA PAISA

  • MARIA ROSARIA PALOMBA

  • MARIA TERESA PANNUNZIO

  • MAURIZIO PAREA

  • GIANCARLO PAROLINI

  • PAOLO PARRINI

  • ROSARIA RITA PASCA CAZZATO

  • PAOLO PASSARO

  • DONATO PATRICELLI

  • MARIA PELLINO

  • FIORENZA PEROTTO

  • GIUSEPPE PERRONE

  • LUISA PESTRIN

  • ROBERTO PETRINI

  • GIUSEPPE PIAZZA

  • SABINA PIRAS

  • ANTONIO PISANO

  • MANUELA POTITI

  • GINA QUARTAROLI

  • ROBERTO RAGAZZI

  • CARMEN REGA

  • ALESSIO ROMANINI

  • SIMONA ROSSI

  • GIANFRANCO ROSSIDIVITA

  • ROBERTA ALEJANDRA RUSSO
  • CONCETTA SALITURO

  • CARLA SANNA

  • PIERO SCHIAVO

  • EDOARDO SCIPONI

  • LILIANA SERRANI

  • BARBARA SPATUZZI

  • ALVARO STAFFA

  • ANNA MARIA TARTARINI

  • COSETTA TAVERNITI

  • ALESSIO TOCCI

  • ORIETTA TOGNOCCHI

  • MILENA TONELLI

  • LORINO TRIMARCHI

  • MARIA ROSA UGENTO

  • ANTONELLO VANNI

  • DANIELE VANNUCCI

  • NICOLA VICECONTI

  • BEATRICE VIERU

  • MASSIMO VIGANÒ

  • GLORIA ZENORINI

SEGNALAZIONI

  • CHANTAL AQUILANO

  • BARBARA BALDUCCI

  • BETTINA BELLI

  • MARIA LINA BOCCHETTA RIVALDI

  • GAIA BOSSI

  • DEVID BRACALONI

  • RICCARDO CACACE

  • SUSANNA CECOVINI AMIGONI

  • GIOVANNI D’ELIA

  • GIOVANNI DE CRESCENZO

  • MARIA DE LUCA PISTORESI

  • GUIDO DE PAOLIS

  • PAOLO DE SILVESTRI

  • VERONICA DEL BEN

  • LIANO DELLA ROSA

  • CIRO DI COSTANZO

  • FILIPPO DI GIOVANNI

  • MARIA ANTONIETTA DI MARIA

  • GIANDONATO DISTEFANO

  • ANNA FACCIOLLA

  • MARIA FAGA

  • ADRIANA FRANCHI BONASO

  • ANTONIO GIORGI

  • ANTONELLA EMANUELA GOBBI

  • GIUSEPPE GUIDOLIN

  • ANNAMARIA LOMBARDI

  • AMILCARE LUISOTTI

  • CESARE MARCHETTI

  • ANNA MARCHETTI

  • DANIELA MARZANO

  • ANNALISA MELONI

  • VINCENZO MIRULLA

  • GIUSEPPE MODICA

  • ANDREA MONTALDI

  • GRAZIANO NAVA

  • MARIA CRISTINA ORLANDI

  • MARIO ANTONIO PAGARIA

  • ANTONELLA PEDERIVA

  • CARMINE PERLINGERI

  • ROSARIA FAUSTA PEZZINO

  • ALESSANDRO PORRI

  • CARLO RIVIERI

  • RENATO ROSSI

  • MARIA TERESA SACCHELLI

  • LAURA SAVOLI

  • SANTE SERRA

  • TRISTANO TAMARO

  • ANTONIO TORINO

  • PATRIZIA VALERIO

  • DANIELE VARANINI

  • LUCA VIVIANI

  • GIULIANA ZARANTONELLO

  • MORENO ZOLI

Please follow and like us:
Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *