Cerimonia di Premiazione – Programma + Consegna opere Sezione E-F-G

La solenne Cerimonia di Premiazione  si terrà

SABATO 26 NOVEMBRE 2016 ALLE ORE 15.00

presso il

TEATRO DELLE SCUDERIE GRANDUCALI

PALAZZO MEDICEO 

PATRIMONIO MONDIALE UNESCO

Viale Leonetto Amadei, 230 – 55047 Seravezza (LU)

Chiediamo gentilmente a tutti gli artisti di confermare la loro partecipazione e raccomandiamo la massima puntualità per dare inizio nei tempi previsti alla Cerimonia.

Qui di seguito il programma:

Ore 15.00 inizio Cerimonia di Premiazione

Ore 20.00 Cena degli Autori presso l’accogliente Ristorante MICHELANGELO che si trova ad Azzano,  una delle frazioni caratteristiche dell’Alta Versilia, posto ai piedi del Monte Altissimo, uno dei luoghi amati da Michelangelo Buonarroti. La Cena degli Autori  sarà un momento prezioso di convivialità e di condivisione e siamo lieti di comunicare che è aperta a  tutti gli  Artisti che vorranno aggregarsi ricordando che saranno presenti  i membri della Giuria, il Presidente dell’Associazione Culturale Arte per Amore  ed i Vincitori Assoluti del concorso (ci sarà la possibilità di prenotare una navetta per gli spostamenti).

Dalle ore 16.00 sarà possibile visitare la mostra con le opere vincitrici di Pittura, Scultura e Fotografia che si terrà presso il PALAZZO MEDICEO DI SERAVEZZA PATRIMONIO MONDIALE UNESCO.

OGNI ARTISTA premiato è pregato di partecipare alla Cerimonia di Premiazione.

Chi non potesse presenziare è invitato ad avvisare tempestivamente tramite mail la segreteria del premio.

Per tutte le informazioni sul come arrivare (prenotazioni per arrivi/partenze), sistemazione per il pernottamento, prenotazione posti per la Cena degli Autori, si prega di contattare la Sig.ra SILVIA dell’Agenzia Fantasy World Viaggi che si occupa personalmente dell’Info Point Stazione di Seravezza – Querceta – Forte dei Marmi  incaricata alla logistica nel ricevere gli Artisti al loro arrivo (treno/aereo/bus/auto), la loro permanenza in Versilia ed il trasferimento presso il Teatro delle Scuderie Granducali del Palazzo Mediceo a Seravezza. Il recapito telefonico da contattare è:

Cell. 338.6009136  in orari di ufficio

***********************************************************************

CONSEGNA OPERE PER L’ESPOSIZIONE PRESSO IL PALAZZO MEDICEO – PATRIMONIO MONDIALE UNESCO:

Le opere VINCITRICI e FINALISTE per le sezioni “E” Pittura, “F” Scultura e “G” Fotografia che saranno esposte presso il Palazzo Mediceo di Seravezza – LU- potranno essere consegnate a mezzo pacco postale o tramite corriere a:

Associazione Culturale Arte per Amore
Via dell’Alpe 103/b 55047 Seravezza LU
(recapito telefonico per il corriere 371.1983645)

Oppure, qualora l’Artista volesse consegnare direttamente l’opera può contattare Barbara Benedetti al numero 380.1952243 per fissare il giorno e l’orario di consegna compatibilmente con gli impegni reciproci, il ritiro a mano sarà in località Viareggio via Bertini n. 170. Le opere dovranno pervenire entro e non oltre il giorno 24 novembre.

Comunicazione Importante PALAZZO MEDICO Patrimonio Mondiale UNESCO

L’Associazione Culturale Arte per Amore è lieta di comunicare che l’Amministrazione Comunale del Comune di Seravezza e la Direzione della Fondazione Terre Medicee, considerata la STRAORDINARIA partecipazione alla seconda edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti, HANNO DECISO che l’allestimento delle Opere d’Arte VINCITRICI e FINALISTE , sarà direttamente all’interno del PALAZZO MEDICEO DI SERAVEZZA  uno dei luoghi più prestigiosi della Versilia nonché PATRIMONIO MONDIALE UNESCO.

Si precisa che la SOLENNE CERIMONIA DI PREMIAZIONE si terrà sempre presso il TEATRO delle SCUDERIE GRANDUCALI del PALAZZO MEDICEO con inizio alle ore 15.00.

SI INVITANO I PARTECIPANTI ALLA PUNTUALITA’ PER EVITARE SPIACEVOLI DISGUIDI.

Il Presidente

Barbara Benedetti

Vincitori – Sezione Racconto 2016

penna-stilografica-1

VINCITORI SEZIONE RACCONTO 2016
.

  • 1° Classificato: LUIGI LAZZARO con “Gigolè” – PESCARA (PE)

  • 2° Classificato: MARCO BERTOLI con “Ranocchietto” – PISA (PI)

  • 3° Classificato: MARCO SQUARCIA con “Che baffi!” – AMANDOLA (FM)

       FINALISTI:

  • ARMANDO BONATO CASOLARO con “Seconda possibilità”
  • VIOLA GIANNELLI con “Ma dove vai bellezza in bicicletta?”
  • GIOVANNA POTENZA con “Santa Felicita”
  • MARIA ANNA BONACCI con “Occhi turchesi e inchiostro cobalto”
  • MARIA GRAZIA CASTALDI con “Pietro il pescatore e la tempesta”
  • VINCENZO MARIA SACCO con “Le cicatrici dei ricordi”
  • FABBRI FEDERICO con “Il lato buio del cuore”
  • GIUSEPPE ARGENTIERI con “Un amore”
  • LORENZO OGGERO con “Dialoghi a colori”
  • ALESSANDRO COLOSIMO con “La lanterna”
  • RAMONA CORRADO con “Bolle”
  • NICOLA VICECONTI con “La ragazzina di Homs”
  • ANDREA MAURI con “Pietà”
  • UBALDO BUSOLIN con “Beata solitudo”
  • SARA ROSSI con “La Dama blu”

PREMIO DELLA CRITICA:

  • GIULIO MARIA PETTI con “Racconto del portiere”

  • ANDREA MADII con “Dico bene nonno?”

  • CLAUDIA MANCINI con “La stanza del mare”

  • PEPPE CASSESE con “Un Natale assaje speciale”

  • NAZARENO CAPORALI con “La storia di Sara e delle sue storie”

  • MARINA CIANCETTA con “Soldato Franz”

  • VERDIANA MAGGIORELLI con “Cercando un senso”

  • MARCO ANTONELLI con “Argini”

    PREMIO GIOVANI PROMESSE:

  • TAGLIABUE ALESSIA con “Bella da morire
  • GAIA BOSSI con “Una morte e una nuova vita”
  • ANASTASIA LAURELLI con “Troppo tardi?”
  • ANDREA STRAVAGGI con “E decise morte”
  • MATIA FRIGNANI con “La vita, un giorno”
  • FRANCESCO GIUSEPPE COLOMBO con “ Il click del grilletto”
  • MARTA BORRONI con “Cicatrice di memoria privata”
  • ALESSANDRO LOGLI con “Ninin”
  • ANDREA CAPPUCCINI con “Mai più di tre”
  • KATIUSCIA NAPOLITANO con “Ti vedo”
  • JESSICA CABRI con “L’orologio del destino”
  • SARA ANTONIOL con “Promessa”
  • LEILA ALESSANDRA HASSAN con “Hiatus”
  • LEONARDO MATTEI con “Una Scomparsa”
  • LUDOVICA DI MARTINO con “Non sei mai dove ti vedi”
  • FIORETTI FABRIZIO con “Una voce al di là del vento”
  • ROBIN ROCCO con “Madame”

PREMIO D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO:

Giovanni Falorni – Deanna Gavazzi – Amelia Valentini – Giulio Salvatori – Eugenio Peralta – Campo Anna – Gabriele Longo – 
Claudia Perruso  – Daniele Bondi – Samantha Tortora – Enzo Quaranta – Maria Letizia Avato – Giovanni Gaeta – Monica Baldeschi – 
Vittorio Cotronei – Luana Troncanetti – Gabriella Rossi – Stefano Marchetti – Marco Crivellaro – Stefano Ghisleri – Luigi Brasili – 
Antonio Rodà – Matteo Pisaneschi – Stefano G.Acconci – Paola Bonazzi – Pierluigi Maria Cartoni – Giorgio Macellari –Luisa Della Bianchina – Orlandi Maria Cristina  – Ida De Vincenzo – Noto Teresa – Domenico Bertoli – Leonardo Altieri – Alessandra Simonatti – 
Maria Cristina Conti – Fernando Massimiliano Andreoni – Alberto Silva – Simone Calonaci – Miriam Di Ninno – Daniela Casati – 
Basso Astrid – Fabio Cacciotti – Ivana Saccenti – Marianna Fabiani – Nicola Barga – Antonio Schiera – Domenico Flocco – Alias – 
Luigia Bimbi – Nadia Nunzi – Giancarlo Pertici – Rossano Vittori – Romano Nigiani  Degl’Innocenti – Mario Capucci – Marco Biffani – 
Cesare Vismara – Alberto Bonfigli.

 

VINCITORI – SEZIONE NARRATIVA 2016

macchina_scrivere_vivereold-1

VINCITORI SEZIONE “D” NARRATIVA – 2016

1° Classificato: RODOLFO FRACASSO con “Dio gira in Incognito” Europa Edizioni
2° Classificato: NICOLA FRANCESCO LONGO con “Il Poliziotto” Castelvecchi
3° Classificato: ANTONIO ROSSETTI con “Qualunque cosa sia Dio” Albatros
4° Classificato: RENZO LIMONE con “Mistero Barocco” Vertigo Edizioni

5° Classificato ex aequo: ALESSANDRO IZZI con “Come seme sotto raffiche d’inverno” Giovane Holden

5° Classificato ex aequo: GIACONO ROMANO DAVARE con “Chi era Enrico IV?” Europa Edizioni

FINALISTI:
GIANNI LEONI con “Legàmi” I Sognatori
PAOLA GIUSTI con “Io,vivace invalida senza frontiere” Zona Contemporanea
FRANCESCO LEO con “Viktor – Il ciclo della rinascita” Paguro Edizioni
ANTONELLO DE GIORGIO con “Non sono ancora una foto su una lapide” Pietro Macchione Editore
MARICLA DI DIO MORGANO con “Donne di sabbia” Laruffa Editore
FABIO DE NUNZIO e VITTORIO GRAZIOSI con “Sotto il segno della bilancia” Aliberti Editore
ELIO ROGATI con “Ritorno ad Algeri” Albatros il filo
SIMONA BERTOCCHI con “Lola Suarez” Giovane Holden
LORENZO GALATINO con “Tutto appariva in bianco e nero” Ensemble
MASSIMO CAMPIGLI con “Ogni dì, vien seraEretica Edizioni
LAURO ZANCHI con “Ultimo Pensiero” Robin Edizioni
LORENZO QUADRARO con “L’Equazione di Cassandra” Viola Editrice
MARCO CIARAMELLA con “Oscuri Misteri” SBC Edizioni
FORTUNATO VESCE con “Agguato di nostalgia” Albatros
CESARE CORDA con “Clandestino di Etiopia” Autoedito
LUISA GAMBARO con “La verità nelle ossa” Lab Edizioni
RAFFAELE FORMISANO con “Il paradosso di Schrodinger” Homo Scrivens s.r.l.
PIETRO IADELUCA con “Luomo del campanile” La Lettera Scarlatta
NICOLA PIOVESAN con “Il dossier Urania” Alter Ego
PIO BIANCHINI con “Petra Rubea” WLM Edizioni
GIAMPAOLO MERCIAI con “Porco Giuda” La Lettera Scarlatta
GIUSEPPE CONFORTI con “Il tempo dei frutti maturi” Albatros

PREMIO DELLA CRITICA:
CAPUTI MARCO
con “Il sogno di Rebecca” Romene Editrice
STEFANIA ANDRUSIANI con “La meravigliosa avventura di Elizabeth Reed” My book
ALFREDO BIANCHI SCALZI con “La luce nera” Terre Sommerse
EMANUELE COROCHER con “Cento anni di eroismi sconosciuti” Albatros
PAOLA TASSINARI con “Lo Spaventapasseri” Senso Inverso Edizioni
TITTI GEMMELLARO con “Il fiore dell’amaranto” Creativa Edizione
ANTONINO FAVARA con “A colpi di lapis” Manna Edizioni
ARMIDO MALVOLTI con “Christian and Giorgia” Elicon
LARA PANVINI con “La poetessa senza tempo” Pilgrim Edizioni
BARBARA GIORGI con “Eva e altri silenzi” Self Publishing
MARIO SASSI con “Perchè si continuano ad uccidere I ragazzi dai pantaloni rosa? Vertigo Edizioni
JAGO con “La voce della speranza” Albatros
GABRIELLA COLLETTI con “La nostalgiadei girasoli” Manni Editori
GIUSEPPE COLLOT con “Il dolore di Freud psicoanalista e uomo” Europa edizioni
ROSANNA CAVAZZI con “Favole per tutte le stagioni” Albatros
SINOMOKAS con “Pekkati” Albatros
CRISTINA VITAGLIANO con “Dark Phantasy” Pathos Edizioni
PATRIZIA EMILITRI con “Tea storia di una donna dalla A alla Z” Pietro Macchione Editore
GIOVANNI SCAFARO con “Caro vento d’estate” Alter Indie
ANNA MILIOTTI con “Ho deciso di tornare” Libri Liberi
ANTONINO MARINO con “La Principessa dagli occhi di perla” Norrone Editore
ANGELA MARUA FRUZZETTI con “Non dire niente a nessuno” Ouvertre Edizioni
VALERIO CARBONE con “Il mercante d’acqua” Edizioni Haiku

PREMIO GIOVANI PROMESSE:
MATTEO BOLLI con “Quando Abele scagliò la prima pietra” Marco Serra Tarantola Editore
CINZIA SEVERINO con “La ragazza che visse due volte” Book Sprint Edizioni
MOLLY SUN con “Non è stato solo un caso” Edizioni Haiku
VALENTINA CICCIARELLO con “Historia Lucis” Albatros
FRANCESCO GIUSEPPE COLOMBO con “Il gioco delle Gioconde” Libertates Libri
LUDOVICA DI MARTINO con “Ciò che vedo nei tuoi occhi” Kimerik Editore

PREMIO LIBRI PER RAGAZZI:
MARTA LEANDRA MANDELLI con “Il fantasma del castello di sorci” Carta Book
LUCIANO MANFREDI con “Florin” You Can Print
ALESSANDRA RICOTTI con “Cuori di pezza” Albatros
FABIO GIROMETTA con “Scassy” Giovanelli
ISABELLA DI MARSCIANO ORAL con “Bam Bam rischio estinzione” Ibiskos Ulivieri
BRUNO INNAMORELLI con Abbasso la matematica” Qualevita Edizioni
MARINA DAVERIO con “Nella luce delle Dolomiti” Pietro Macchione Editore
ADRIANA LATERRA con “La storia di Peppinello” Ibiscos Ulivieri

PREMIO SPECIALE A TEMA STORICO:
PAOLA ELENA FERRI con “De Jarjyes degreti a Versailles” Anguana Edizioni
ANDREA BRUZZICHELLI con “La delizia degli Dei” Tracce Pescara Edizioni
NATALIA LANZI con “La taverna dell’ anatroccolo nero” Ibiskos Editrice Risolo
DEBICKE VO.D NOOT VANNI PATRIZIA con “La congiura di San Domenico” Todaro Editore
ALESSANDRO DE FRANCESCO con “Le tenebre e il sole” Giraldi Edizioni
LUIGI CATTANEO con “Rainal lo scudiero” Bolis Edizioni
ANGELA BORGHI con “I misteri del convento di Casabeno” Pietro Macchione Editore
MARIA GISELLA CATUOGNO con “Passioni” Il Foglio Edizioni

PREMIO D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO: PIERLUIGI PANZA – GIANFRANCO ANDORNO – GIOVANNI PELLEGRINO – DANIELA TROVATO – LAURA PIERONI – NICOLA VICECONTI – LAURA SERGI – MARCO ANTONELLI – MARIA CRISTINA PAZZINI GIOVANNI PRODI ROMANO NIGIANI DEGL’INNOCENTI – VALERIO MARRA – MARIO GIULIANI – ALESSANDRO TAGLIAPIETRA – ARMANDO GIORGI – VITO TOZZI – VALERIO MOTTIN – UGO SESTIERI – LUIGI FELIZANI – VITTORIO VENTURI – SARA FICOCELLI – MARIO BORGINS – GIORGIO DIAZ – DAVID LANDI – FABRIZIO MALFATTI – VITTORIO LUCACCINI – DANIELA PIAZZA – RITA PATRIZIA PETRUCCIONE – DAVIDE BARONI – ROI FACCINI – LILIANA NIGRO – VINCENZO PELUSO – GENNARO DI LEO – LORIANA RINIERI – SUSY DE CRESCENZO – VITTORIO PAPINI – MARIO BARTOLOZZI – GIANCARLO PERTICI – CARMELA SOFIA SPAMPINATO – PAOLO VALENTE – ALESSANDRO BARBONE – MASSIMILIANO LEPERA – MARCO SAPONARO – PAOLA BIGOZZI – GIOVANNI FLOCCARI – MASSIMILIANO NARESSI e FRANCESCA MAURI – PAOLO DE CHIRICO – MARIO BORGHI – MASSIMO GHELARDI – ALBA PASSARELLA – MARINA SACCHELLI GIOVANNI SCIARA DOTTI MARIO ANGELO CARLO e ROSSI PATRIZIA VITTORIA – MARIO GABRIEL GIORDANO – BRUNO VILLANI – FLAVIO BALSI – LUCIANO CAMMAROTO – ELENA D’AMBROGIO – ILARIA SATTA – SARAH COGNI – LIDIA TRIGLIA – GIULIANA CAPIZZI – ROSSELLA CAMPISI – KATI GALLI – MERICKA TONI – VITTORIO CASALI – MARCO ONOFRIO – ENRICO CALENDA – GIAMPAOLO GUZZONI – ELISA CASU – MASSIMO MEOMI – MARCELLA NIGRO – CHRISTIANE CASAZZA –   LUCILLA SCHIAFFINO REBECCHINI – JOSE` SANCHEZ POLANI – ANTONIO BINI – GIUSEPPE PIGNATELLI – PATRIZIO FERRETTI – ANNA MASINI VERSI – VINCENZO PELLUSO – FRANCESCO RICCI – SIMONE MAZZEI – VALERIO CARBONE – LUCIANA CHITTERO.

Premio GIOVANI POETI – Poesia Singola 2016

32094

PREMIO GIOVANI POETI – POESIA SINGOLA – 2016

  • Ilaria Parlanti

  • Paolo Delaiti

  • Stefano Bondesan

  • Marcello Di Gianni

  • Cecchi Enrica

  • Eduardo Gabriele

  • Edoardo Santi

  • Simone Lopopolo

  • Giovanni Vanacore

  • Valeria Ceccanti

  • Gaia Bossi

  • Anastasia Laurelli

  • Gabriele Leonardi

  • Massimiliano Lepera

  • Leonardo Pollina

  • Annamaria Maritan

  • Francesco Trentacosti

  • Davide Di Perna

  • Antonio Luca Torchia

  • Federica Tomasiello

  • Mattia Di Sessa

  • Matilde Vitale

  • Angelo Di Luca

  • Edoardo Luidi Nepa

  • Francesca Beltramo

  • Isidora Tesic

  • Marco Bartolini

  • Flavio Natale

  • Alessia Caruso

  • Alice Togni

  • Rosario Pullano

  • Vito Mariano Buonora

  • Gianluca Serri

  • Alice Sinni

  • Lula Scutellà

  • Valeria Vittani

  • Teresa Ciardi

 

POESIA SINGOLA – DIPLOMA D'ONORE CON MENZIONE D'ENCOMIO 2016

macchina_scrivere_vivereold-1

POESIA SINGOLA – DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO 2016

  • Ilaria Parlanti

  • Andrea Lodovichetti

  • Tiziana Martino

  • Salvatore Angius

  • Benedetta Cardone

  • Paolo Pellegrino

  • Marilena Parro Marconi

  • Marina Pieranunzi de Marinis

  • Carla Abenante

  • Alessandra Favilli

  • Enzo Quaranta

  • Claudio Cazzago

  • Tonia Romano

  • Denata Ndreca

  • Maria Beatrice Scibetta

  • Mariella Tissone

  • Rita Muscardin

  • Anna Maria Lombardi

  • Ivana Giannini

  • Federica Venta

  • Barbara Tornabene

  • Annalisa Meloni

  • Mary Anne Zammit

  • Andrea Francioni

  • Roberta Paoloni

  • Carmine Papa

  • Michela Montagnoli

  • Vittorio Casadei

  • Giulia Galli

  • Maria Accorinti

  • Giovanni Demaio

  • Anna Cappella

  • Luigi Iorio

  • Emanuele Aloisi

  • Daniele Valle

  • Amilcare Luisotti

  • Elena Piccolo

  • Pierluigi Maria Cartoni

  • Fabiano Braccini

  • Carlo Bay

  • Milena Tonelli

  • Stefano Carloni

  • Manuela Potiti

  • Angelo Montorio

  • Sara Gattoni

  • Marzia Margherita

  • Michela Meucci

  • Roberta Bagnoli

  • Marina Marini

  • Massimiliano Bardotti

  • Adriano Pierulivo

  • Cesara D’Echabur

  • Morena Bertelloni

  • Giuliano Perboni

  • Gabriella Pizzi Palermo

  • Pietro Marchini

  • Manuela Iside Alberti

  • Emilio Tomei

  • Graziella Cappelli

  • Armando Giorgi

  • Massimiliano Angeli

  • Tullio Mariani

  • Nunzio Buono

  • Loria Orsato

  • Fernando Massimiliano Andreoli

  • Saverio Chiti

  • Fulvia Marconi

  • Anna Campo

  • Maria Lia Bocchetta Ravaldi

  • Luca Viviani

  • Caterina Gianuizzi

  • Emanuela Antonini

  • Sabina Piras

  • Niccolò Andrea Lisetti

  • Alessandro Corsi

  • Virginia Murri

  • Mario Capucci

  • Moreno Matteucci

  • Valerio Innocenti

  • Paolo Landrelli

  • Alberto Gatti

  • Giovanni Pellegrino

  • Paola Carmignani

  • Renato Rossi

  • Emanuela Tonini

  • Sante Diomede

  • Giusy Fogu

  • Roberta Bagnoli

  • Mario Prontera

  • Sarah Cogni

  • Antonio Rossi

  • Sabina Perri

  • Maria Faga

  • Liano Della Rosa

  • Paolo Diodati

  • Alessandro Fariello

  • Carlo Prosperi

  • Lorenzo Oggero

  • Paolo Landrelli

  • Luisa Bolleri

  • Donatlla Tandelli

  • Vanes Ferlini

  • Fiore Giugliano

  • Antonio Giorgi

  • Daniela Cobai

  • Giorgio Arena

  • Antonio Bini

  • Roberto Borghetti

  • Bruno Tarabella

  • Maciej Durkiewicz

  • Marco Nicolosi

  • Diana Mayer Greco

  • Paolo Falcioni

  • Lucia Clara Marcesini

  • Carmelo Consoli

  • Esther Grotti

  • Eugenio Borgioli

  • Anna Bonnanzio

  • Daniele Vannucci

  • Orlandi Maria Cristina

  • Ubaldo Spiga

  • Giovanni Cianchetti

  • Maria Accorinti

  • Nicola Francesco Longo

  • Marise Gallo

  • Rossana Tasselli

  • Patrich Williamson

  • Giancarlo Remorini

  • Nicoletta Nomellini

  • Patrizia Nannetti

  • Marida Tarabella

  • Annalisa Rodeghiero

  • Alvaro Staffa

  • Luigi Pepe

  • Claudio Riccardo Nencioni

  • Paolo Azzurrini

  • Daniela Conti Benassi

  • Roberto Acerbi

  • Claudia Muntean

  • Roberto Ippolito

  • Barbara Caporicci

  • Giuseppe Mezzatesta

  • Samuele Liscio

  • Teresa Ciardi

  • Antonino Schiera

  • Maria Cristina Sabella

  • Sabrina Bresciani

  • Cesare Marchetti

  • Antonello Vanni

  • Benito Galilea

  • Luigia Bimbi

  • Antonio Affinito