VINCITORI – SEZIONE PITTURA 2016

 

michelangelofilm-622x466

VINCITORI – SEZIONE  PITTURA 2016

1° Classificato: SIMONE ZIBBO con “Ombre d’una Venere”
2° Classificato: DAVID GIROLDINI con “Nel Buio”
3° Classificato: LAURA GHILARDUCCI con “Anima Mundi”

4° Classificato: ANNA CIRILLO con “I’m Paranoid of People (and it’s starting to show)”

5° Classificato: MARCO LOCATELLI con “Solo nel buio”

6° Classificato ex aequo: ROBERTA FERRARI con “Tradita”

6° Classificato ex aequo: CARLO MARTINI con “Iron Bridge”

6° Classificato ex aequo: ANDREA GIUSTI con “Semplicemente la libertà”

6° Classificato ex aequo: MAURO ANGIARGIU con “Animale Singolare”

6° Classificato ex aequo: TONINO DIONIZIO con “Teatro Romano fuori le Mura”

FINALISTI:
– ROMANO NIGIANI DEGL’INNOCENTI con “Svan – Anatolia Kurd”
– MARIANGELA FUMAGALLI con “Creature del Cielo”
– PAMELA JICA MEZEA con “Rinascita”
– DANIELA CARCANO con “Alessandra”
– DARIO LEOPARDI con “ La Collera di Yahushua”
– ANTONELLA PRETI con “N.Y. City”
– ANNA COPPONI con “L’Amore Materno”

– GIOVANNI PORCELLA con “Omaggio al Regista Mario Monicelli”

– GINO DALLE LUCHE con “L’Attesa”

– ARNALDO GALLI con “Non si può fermare il tempo”

– SAURO TUPINI con “Ballerina che allaccia le scarpe da ballo”

– DONATELLA POCEKAJ con “Paesaggio Toscano con ponte”

– DONATO BILANCIA con “Sulle mie luci e le mie ombre”

– GIANLUCA MOTTO con “La sensazione illusoria che il corso del tempo sia sospeso”

– SILVANO SIMONINI con “Le Tre Madri”

– TOMMASO BROGINI con “Il Percorso non è finito”

– OTTAVIO DEL FREO con “ Doppio Autoritratto”

– CLARA MALLEGNI con “Il tocco del maestro”

– JESSICA SPAGNOLO con “La Nobile Arte”

– NICOLA RUMMO con “Metamorfosi”

– CLARISSA BALDASSARRI con “Confronto”

– SIMONA VERONICA VERZICHELLI – SV. KELLY con “Luci dalla città”

– RAQUEL DELLA PINA con “Arriverai”

– ALESSANDRO RABUFFI con “L’Attimo del tramnto”

– ALFIO BICHI con “Viaggio nel tempo”

– GIOVANNI MANCINI con “Distesa”

Premio della Critica:

DAVID GIROLDINI con “Nel Buio”

PREMIO GIOVANI PROMESSE:

GIOVANNA ZIGNAIGO con “Samia – Anima, Coraggio e Speranza”

Premio Michelangelo Buonarroti

MAURIZIO BACCILI con “Dialogo Spensierato”

Diploma con Menzione D’ Encomio:

  • – DANIELA BUSSOLINO
  • – GIANFRANCO BIANCHI
  • – CARLO SCIFF
  • – PAOLO PELLEGRINO
  • – ALESSANDRA DE SANCTIS
  • – LUCIO FRIZZOTTI
  • – LILLA SANNA
  • – CONSUELO VERONA
  • – ANTONIO GIOVANNI MELLONE
  • – ALESSANDRO BIANCHI
  • – ANTONIO LUCARELLI
  • – ROBERTA BERTINI
  • – ANNA MARIA GUARNIERI
  • – STEFANIA MORETTI
  • – AMULIO MARCHI
  • – PAOLO SUSINI
  • – SERGIO ANDREOZZI
  • – MARIA PIA TRAVERSARI
  • – MICHELE LA FALCE
  • – LORIA ORSATO
  • – ANITA GENOVESE
  • – PATRIZIA POLI
  • – SUSANNA BIASINI
  • – ANNA AYROLDI
  • – ANTONELLA VOCALE
  • – MARIELLA TISSONE
  • – ALESSIA PERETTI
  • – TEDDY DELAROQUE
  • – FRANCO CORDIVIOLA
  • – BAK AGNIESZKA EKA
  • – CLARA DE SANTIS
  • – LEONARDO CANNISTRA`
  • – IVANA GIANNINI
  • – SAMUELE CALOSI
  • – NADIA CICALA
  • – CLAUDIA PERRUSO
  • – NICOLETTA CONIO
  • – FABRIZO CORDARA
  • – MAURO FORNASERO
  • – ROBERTO DE LUCA
  • – DANIELE BIANCO
  • – ELISA APORTI
  • – DANIELA GILARDONI
  • – IRINA KOPEJKINA
  • – FULVIA DLOTTI
  • – CARLO LA PORTA
  • – GUIDO CONIGLIO
  • – RAFFAELE MAZZA
  • – MANUELA SIDARI

 

VINCITORI – SEZIONE POESIA SINGOLA 2016

penna-stilografica-1
VINCITORI SEZIONE  POESIA SINGOLA 2016
1° Classificato: MARIA ALEJANDRA CHEMES con “Cantares de Eco” – BUENOS AIRES – ARGENTINA
2° Classificato: DANIELA MONREALE con “Dedica” – FIGLINE VALDARNO (FI)
3° Classificato: FRANCA DONA’ con “L’eterno canto del mare” – CIGLIANO (VC)
4° Classificato: LANDI BRUNA con “Veduta sul lago” – REGGIO EMILIA (RE)
5° Classificato: MARINELLA PAOLETTI con “La Geisha” – COLLI DEL TRONTO (AP)
FINALISTI:
– GIUSEPPE VETROMILE con “Di non chiudere le porte stasera”
– ANNA MARIA BARBERIS con “Immagine”
– PAOLO PARRINI con “Del mio fluire”
– GIULIA COSIO con “Storia della creazione”
– VINCENZO D’AMBROSIO con “Continua a cantare”
– MARISA PROVENZANO con “Il tempo delle more” – NICOLA STEDUTO con “Il fiume”
– VALTER SIMONINI con “Fiori d’acanto”
– MARIO TESTA con “Fantasia”
– CASO GIOVANNI con “Scintille tra due fuochi”
– RODOLFO VETTORELLO con “Io mi ribello”
– DINO STEFANO BERTELLONI con “Dolomia”
– EGIZIA MALATESTA con “Apuane”
– LORIANA CAPECCHI con “Quel segno di croce”
– SILVIA TAMBERI con “Il Percorsi”
PREMIO DELLA CRITICA:
PIETRO COSENTINO con “Li ricurdanzi”

VINCITORI – SEZIONE SCULTURA 2016

scultura

VINCITORI – SEZIONE SCULTURA 2016

1° Classificato: ANGELO MUGNAINI con “Spazio Temporale” – VIAREGGIO (LU)

2° Classificato: SYLVIA LEOW con “Certeza” – PIETRASANTA (LU)

3° Classificato: LUCA MAROVINO con “Silenziose Grida XXVIII” MASSA CARRARA (MS)

4° Classificato: EZIO DE ANGELI con “Allegorie Primordiali” – MASSA CARRARA (MS)

5° Classificato: MASSIMILIANO BROGI con “L’Attesa” – PIETRASANTA (LU)

6° Classificato: LI BIAO con “Memorie di un giorno” – MASSA CARRARA (MS)

PREMIO DELLA CRITICA:
– ADAMSKA MARGARITO DOROTA MARIA con “Satiro”
– GALLI ARNALDO con “La Madre”

PREMIO D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO:

– CARLO SCIFF

– IVANA GIANNELLI

– DANIELE BALDONI

– BAK AGNIESZKA EKA

– PATRIZIO MANCIN

– BRUNO VILLANI

– UGO VIVOLI

– FRANCESCO SCULCO

– DANIELA GILARDONI

VINCITORI – SEZIONE FOTOGRAFIA 2016

 

20150103-fotografia-800x529

VINCITORI –  SEZIONE FOTOGRAFIA 2016

1° Classificato: MICHELA RAZZA con “Il Suono del Silenzio” – GENOVA (GE)

2° Classificato: CARLA DANELUZZI con “Catrame” – VILLAGUARDIA (CO)

3° Classificato: GABRIELE VANETTI con “Asilo Goldenkey Pripyat” – ARCISATE (VA)

4° Classificato: MIRCO TRIVELLATO con “Sospeso” – PIETRASANTA (LU)

5° Classificato: SIMONE CONTI con “Vita” – CASTELNUOVO MAGRA (SP)

6° Classificato: GIUSEPPE CASTELLANI con “Novembre” – VERONA (VR)

7° Classificato: LOREDANA LIPPI con “Il Padule” – VIAREGGIO (LU)

FINALISTI:
– GIUSEPPINA DAZZO con “Susy scopre se stessa”

– CARLO GUIDETTI con “Estetica Paradisiaca”

– ALBA PAPANDREA con “Dall’ altro lato”

– VALERIO VESCOVI con “Antichi Riflessi”

– BARBARA CARDINI con “Un Oblò sul Luna Park”

– MARTINA GALLI con “Angoli di Memoria”

– SAMUELE MARSILI con “N2_Oltre”

– ALESSANDRO LIGUORI con “Lisboa”

– FURIO POZZI con “Un Bacio per Te”

– GIAN NICOLA BISCIOTTI con “Inaspettata Felicità”

– RAFFAELLA CONTE con “Oltre il Buio”

– SALVATORE GRISAFI con “Liberati”

– VALERIA VITTANI con “Ananke”

– MONICA VITALI con “Mimetizzazione”

– ERSILIA COMETA con “L’Abbraccio”

PREMIO DELLA CRITICA:
FURIO POZZI con “Un Bacio per Te”

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO:

ANNA ALIBONI – PALMA CIVELLO – GAIA BOSSI – ANTONIO ROSSI – MARCO DINELLI – LISA CINI – MICHELA PAGANI – MONICA FERRERA – ROSAMARIA VAZZANA – MARINA MARINI – FRANCO CURVO – FRANCESCA ANGELICA FLORESTA – RUGGIERO DI BENEDETTO – CESARE BARGIGGIA – ROSA VOCINO – CONRADO AGUILAR – MARIARITA PARIGIANI – GIAN  PAOLO MARCHESI.

 

 

 

 

VINCITORI -SEZIONE LIBRO EDITO DI POESIA 2016

poesie-def.jpg

VINCITORI – SEZIONE LIBRO EDITO DI POESIA 2016
1° Classificato: ANDREA IMPROTA con “Per mia fortuna, amando, mi sono rovinato la vita” – FIRENZE (FI)
 
2° Classificato: GIULIO MUSENGA con “La Regina dell’Altrove” – TRIESTE (TS)
3° Classificato: COSIMO ROTOLO con “A piedi nudi ” – VASTO (CH)
4° Classificato: COSIMO PIRISI con “Cento ballate a Sud d’Jchnusa ” – NUORO (NU)
 
FINALISTI:
– MATTEO CASALE con “Studi op.5”
– GIUSEPPE BARIN con “Le brume del colore”
– DOMENICO LOMBARDI con “Disperse comparse”
– PIERANGELO SCATENA con “Nelle Parole”
– VITTORIO CASADEI con “Poesie dell’amore non corrisposto” 
– FABIO STRINATI con “Un’allodola ai bordi del pozzo”
– VALERIO VESCOVI con “Strade senza fine”
– ANTONIO GIORDANO con “Ballarò canta”
– EMMA MAZZUCCA con “Caos”
– VITTORIA SPINARDI con “Pensieri dispersi in onde di tempo”
– BACHI DARDANI con “Un segreto ancora”
– RODOLFO VETTORELLO con “La perfetta armonia degli indugi”
– PIERO S.COSTA con “L’aria di questi giorni”
– ALBERTO TOMIOLO con “Sete orizzontale di longitudini”
– MARIO BORGHI con “Il Montefeltro… come luogo dell’anima”
– MICHELE BARALDI con “L’Enigma della sorgente”
 
 
PREMIO DELLA CRITICA:
– LORENZO SPURIO con “Tra gli aranci e la menta”
 
DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO:
PAOLO BALDELLI con “In volo”
MARINA MARINI DANZI e ANNA MARIA LOMBARDI con “Sfumature di Rosa”
GIUSY FRISINA con “Il canto del desiderio”
SANTO CONSOLI con “Melodie ed emozioni”
MASSIMILIANO CORRIERI con “Bozza informale”
MARIAGRAZIA CARRAROLI con “ Paesaggio condominiale”
TITTI FOLLIERI con “Tessiture spaziali”
MORENO MATTEUCCI con “A ritroso”
STEFANO PIVA con “Fermo restando”
ANTONELLO VANNI con “Pro/fumo di libertà”
ORIENTE BURATTI con “Migrantes”
MONICA FERRERA con “Lo stupore e la meraviglia”
BEATRICE MIHAELA VIERU con “I petali di girasole”
GRAZIANO NAVA con “Dalla fantasia alla realtà”
LILIANA NIGRO con “I passi di un pensiero”
CARLO BAY con “Non eravamo amici”
TERRY OLIVI con “Uno sguardo dalla vita”
VERONICA MANGHESI con “Il mio mare all’improvviso”
EMILIO TOMEI con “Conchiglia vuota”
MARIADONATA SIRLEO con “Poesie III”
SERENA BILANCIERI con “Introspettiva”
DANIELE SKATAR con “Paroliere”
CARMINE PAPA con “I bambini del mondo”
GABRIELE LASTRUCCI con “Dolente fiore d’estasi”
LUISA PUTTINI HALL con “Non è tempo di pettirossi”
CATERINA GIANUIZZI con “otto un cielo bianco”
MONICA PETRONI con “Il Buio nell’Anima”
COLOMBA DI PASQUALE con “Il mio Delta e dintorni”
CRISTINA TURCHI con “Fra oscurità e luce”
VERDIANA MAGGIORELLI con “Ho consumato le labbra a baciar rospi”
EVARISTO SEGHETTA ANDREOLI con “Morfologia del dolore”
STEFANIA VECCHIATO con “ In me mago agere”
CLAUDIO MARIA ZATTERA con “Le poesie rincasano al tramonto”
VITTORIA NENZI con “Alle porte del cuore”
MARIO FAVAZZI con “Sinfonia d’emozioni”
MARIO PRONTERA con “Sui gradini della notte”
PAOLO PARRINI con “Di vita, di solitudine e d’amore”
SALVATORE AVELLINO con “Penna e Pennelli”

Donazione 2015

E’ un immenso piacere ricordare, in particolare ai Poeti e agli Scrittori che hanno partecipato alla prima edizione del PREMIO INTERNAZIONALE MICHELANGELO BUONARROTI, che tutti i libri e le liriche con le quali hanno partecipato, sono state donate alla Biblioteca della Casa di Reclusione di Milano – Carcere di Bollate.
L’Associazione Culturale Arte per Amore ha preso tale decisione al fine di poter far sentire la presenza di tutti Voi in modo particolare ad uno dei detenuti del Carcere di Bollate che è stato riconosciuto vincitore nella sezione Poesia con il Premio della Critica.

bollate_visita