NARRATIVA – TUTTI I RISULTATI

Sezione D – NARRATIVA

VINCITORI

1º Classificato – GIUSEPPE COLLOT RAMELDANGE – LUXEMBOURG (EE) con “RITORNO ALL’EBOLA” – Albatros

2º Classificato – PAOLO CASADIO RUSSI (RA) con “IL BAMBINO DEL TRENO” – Piemme

3º Classificato – PIERLUIGI PANZA MILANO (MI) con “L’ULTIMO LEONARDO” – UTET

4º Classificato Ex Aequo – ANDREA PRESSENDA ROMA (RM) con“THE BRITISH EXPERIENCE, LAVORARE E VINCERE NEL CALCIO INGLESE” – Castelvecchi-Ultra Edizioni

4º Classificato Ex Aequo – FELICE JACQUES VICTOR BUCALO MESSINA (ME) con “NERO D’ASSENZIO” – Calabria Letteraria Editrice

FINALISTI

  • MICHELANGELO BARTOLO ROMA (RM) con “L’AFRIQUE C’EST CHIC” – Infinito Edizioni

  • MARIKA CAMPETI ROMA (RM) con “IL SEGRETO DI VICOLO DELLE BELLE” – Apollo Edizioni

  • GAETANO CARICATO ROMA (RM) con “IL DIARIO DEL GIOVANE FEDERICO” – Maria Pacini Fazzi Editore

  • PATRIZIO FIORE NAPOLI (NA) con “DIECI PICCOLI INDIGENI” – Homo Scrivens

  • CLAUDIO GIACOMEL MUSILE DI PIAVE (VE) con “NERO DI SEPPIA” – Europa Edizioni

  • ROBERTO IVALDI ROMA (RM) con “UNA STORIA BAROCCA” – Europa Edizioni

  • CARLO MARIA MARCHI L’AQUILA (AQ) con “PESCATORI DI ORME” – Edizione Tabula Fati

  • SERGIO MARI SALERNO (SA) con “SEI L’ODORE DEL BOROTALCO” – Gutenberg Edizioni

  • CLAUDIA MARRAS QUARTU SANT’ELENA (CA) con “NOMEN OMEN” – Edizioni Effetto

  • ENRICO RICCARDO MONTONE MILITELLO IN VAL DI CATANIA (CT) con “NARRARE LA REALTÀ. ETICA ED ESTETICA NEL CINEMA DI IVANO DE MATTEO” – Autoedito

  • CLAUDIA MUSIO CAGLIARI (CA) con “IL PROFUMO DELLA MIMOSA” – Edizioni La Zattera

  • MARIO PROLI FORLÌ (FC)con “CASEMATTE” – Fondazione Mario Luzi Editore

  • IGOR SALOMONE MILANO (MI) con “L’EREDITÀ SPEZZATA”

  • VITTORIO SCATIZZA ROMA (RM) con “L’ORDINE DELLA MAREA” – Edizioni Simple

  • SAMUELE TORCHIA LAMEZIA TERME (CZ) con “IL TESORO DI ALARICO” – Albatros

 

PREMIO “MICHELANGELO BUONARROTI”

PIERLUIGI PANZA MILANO (MI) con “L’ULTIMO LEONARDO” – UTET

 

PREMIO DELLA CRITICA

  • ANDREA PRESSENDA ROMA (RM) con“THE BRITISH EXPERIENCE, LAVORARE E VINCERE NEL CALCIO INGLESE” – Castelvecchi-Ultra

  • FRANCO CUSANO VITERBO (VT) con “SCRUPOLI” – IlMioLibro

 

PREMIO SPECIALE “NAPOLEON HILL”

  • LEO FERRANTE ROMA (RM) con “LEADER SI DIVENTA” – Kindle Direct Publishing Amazon

  • FRANCESCO MONTIGNANI VERONA (VE)con “PUNTI CARDINALI” – Europa Edizioni

 

PREMIO MARTA GIERUT

PATRIZIA LOMBARDO TORRENOVA (ME) con “LA VOCE DEL SILENZIO: I FILI” – Casa Editrice Kimerik

PREMIO GIOVANI PROMESSE

  • PETRA ANGELINI URBINO (PU) con “NON SEI LUI” – Albatros

  • ISLITA BASSI GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA) con “TORNERO’ CON TE” – Albatros

  • ELEONORA DEL BENE ROMA (RM)con “FIGLIA DEL VENTO” – Albatros

  • LORENZO DI SALVIO QUATTRO CASTELLA (RE) con “ESOPO MI FA UN BAFFO” – Tomolo Edizioni

  • NICOLETTA FANUELE CHIARO MONTE (PZ) con “TUTTO L’AMORE CHE SERVE” – Ensemble

  • VALENTINA GIANNANDREA LORETO APRUTINO (PE) con “ARIA” – Masciulli Edizioni

  • SALVATORE IEMMINO PELLEGRINO NOCERA SUPERIORE (SA) con “FIUME VIOLENTO” – Paguro

  • BRUNO FRANCESCO MARANDO BORGO FRANCO D’IVREA (TO) con “IL DUELLANTE” – Giovane Holden Edizioni

  • MARIA MINNECI CERDA (PA) con “LA LUCE DEL MIO DIAMANTE” – Viola Editrice

  • ATTILIO ORTOLANO ORTONA (CH) con “IL CUORE CHE ABITO” – Edizioni LaGru

  • DANIELE RAMADAN CASCINA (PI) con “IL TESSITORE DI SOGNI” – Mauro Pagliai Editore

  • SILVIA SPADONI BRINDISI (BR) con “IL SOLDATO FANTASMA” – ApolloEdizioni

PREMIO LIBRI PER RAGAZZI

  • ANNA MARIA CAROSSINO FIRENZE (FI) con “FOCACCINO – VIAGGIO IN AFRICA ” – 13 Lab Edition

  • MICHELA CERESONI POLVERIGI (AN) con “IO & TE ” – Albatros

  • ANNAMARIA FABBRONI GORIZIA (GO)con “IL POSTO DELLE FAVOLE ” – L’Orto della Natura

  • FABIO GIROMETTA LAINATE (MI) con “SCASSY E LA MAGIA DEI BOSCHI INCANTATI ” – Giovannelli Edizioni

  • TERESA NOTO PALERMO (PA)con “I RACCONTI DI NONNA COSCIOTTA ” – Accademia Internazionale Venusiana

  • ALICE SPADA MILANO (MI) con “MARTIN E IL VIAGGIO NEL MONDO DEL PERPETUO” – Apollo Edizioni

  • SONIA VETTORI CASSANO MAGNAGO (VA) con “REGINA GIOIA E REGINA TRISTEZZA ” – Youcanprint

PREMIO LIBRI A TEMA STORICO

  • SAVERIO ANGIULLI FASANO (BR) con “THE KING’S ITALY” – Book Sprinnt
  • LINO CALCHETTI GROSSETO (GR) con “MONTIERI IL BREVE DEL 1219” – Innocenti Editore
  • SALVATORE DE PAOLA SAN CATALDO (CL) con “IL MONTE DELLE GIARE” – Vertigo
  • MARIA MARINI FONTANA FREDDA (PN) con “BUON SANGUE” – La Ponga
  • SILVIA MATRICARDI ARDEA (RM) con “IN AETERNUM” – Youcanprint
  • DANIELA RAIMONDI SALTRIO (VA) con “L’ULTIMO CANTO D’AMORE” – IoScrittore
  • MARIA SCERRATO ALATRI (FR) con “LA GUERRA DELLE DUE LUNE” – D’Amico Editore

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

  • ASSUNTA ANTONINI

  • MARIA LETIZIA AVATO

  • ANNA AYROLDI

  • FABIO BACILE DI CASTIGLIONE

  • MARIO BALBI

  • FLAVIO BALSI

  • MARCO TULLIO BARBONI 
  • GAETANO BARRECA

  • MICHELE BATTAGLINO

  • MARCO BELOCCHI

  • FRANCESCO BERTI

  • SIMONA BERTOCCHI

  • MAURA BERTOLOZZI

  • GIORGIO BIANCHI

  • ALFREDO BIANCHI SCALZI

  • CHIARA BRAMBILLA

  • DANILO CANNIZZARO

  • MAURIZIO CASTELLANI

  • ANGELA CASTORINA

  • GIORGIO CATTARULLA

  • ROSSANA CAVAZZI

  • SARA CERRI

  • VITTORIO ELVIS CRAIA

  • CLAUDIO CREPALDI

  • VERONICA D’APPOLONIO

  • CINZIA DELLA CIANA

  • PIETRO DI GIORGI

  • PIERO DONATO

  • GLORIA FERRARIO

  • ELEONORA FIORAVANTI

  • GIOVANNI FLOCCARI

  • MAURO FONTANELLI

  • RAFFAELE FORMISANO

  • FRANCO FORNASARO

  • RODOLFO FRACASSO

  • FRANCESCO GHILARDI

  • STEFANO GIRARDI

  • FELICE GIUSTI

  • MARILYN KUNROW

  • CARMEN LA TERZA

  • NATALIA LENZI

  • PATRIZIA MACARIO

  • FABRIZIO MALFATTI

  • MARTA LEANDRA MANDELLI

  • SAPONARO MARCO

  • FABIO MARSON

  • GIOVANNI MATI

  • VINCENZO GIUSEPPE MURANO

  • GABRIELLA NARDACCI

  • SHANIKA NEGRINI

  • MARILENA PARRO MARCONI

  • IRIS VASARI

  • PAOLO PAZZAGLIA

  • MARIA CRISTINA PERILLI

  • FABIANO PINI

  • ALESSANDRO PUGI

  • FRANCO PULZONE

  • PAOLO MARIA ROCCO

  • VINCENZO RUSSO

  • DAVIDE SACCO

  • GIOVANNA SALE

  • PIERO SCHIAVO

  • GIOVANNI SCIARA’

  • CLAUDIO SECCI

  • MARCO SESSI

  • UGO SESTIERI

  • ROCCO SESTITO

  • VIVINA SGORBINI

  • PIKO CORDIS

  • ALESSANDRO SPOCCI

  • FRANCO TILENA

  • ROSSELLA TIRIMACCO

  • MERICKA TONI

  • ALFREDO TORREGGIANI

  • DANIELA TROVATO

  • DANIELE VANNUCCI

  • MAURIZIO VECCHI

SEGNALAZIONI

  • GIANFRANCO ANDORNO

  • MARIA GIOVANNA AUGUGLIARO

  • FLORIANA BALDUCCI

  • LAURA BECATTINI

  • AUSILIO BERTOLI

  • ENRICHETTA BIACCHI

  • MARIO BIANCHI

  • PAOLO CAMIZ

  • ANNA CAMPO

  • CLAUDIO CARLINI

  • ENRICO CASARTELLI

  • ANNA MARIA CASTOLDI

  • ALESSANDRO COBIANCHI

  • VALERIANA CROCI

  • MARTINO DE VITA

  • GIAMPIERO DELLA NINA

  • GIANDONATO DISTEFANO

  • MIRIAM DONATI

  • GIULIA FAGIOLINO

  • ROBERTO FRANCO

  • ALBERTO GATTI

  • FLORA GIORDANO

  • PAOLA GRANDI

  • ISIDORO GRASSO

  • NADIO GRIGIS

  • MASSIMILIANO IVAGNES

  • FRANCESCO LA TESSA

  • LUCIANO LO CELSO

  • ANDREA LODI

  • SALVATORE MAIORANA

  • MARINA MARIOTTI

  • MAURO MUNERATI

  • LILIANA NIGRO

  • CASSANDRA NUDO

  • GIULIO IRNEARI

  • CLAUDIO RASPOLLINI

  • QUARENA ROMINA

  • ARIANNA RONDINA

  • BARBARA SALANI

  • GIOVANNI TERESI

Please follow and like us:
Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *