Categoria: Uncategorized

RACCONTI – TUTTI I RISULTATI

Sezione C – RACCONTI

VINCITORI

1º Classificato – GIUSEPPE PETRARCA NAPOLI (NA) con “IL CORAGGIO DI NIKOLAY”

2º Classificato – MARIA ANGELA DELLA MORTE CONTE ANGERA (VA) con “LA PICCOLA BALLERINA”

3º Classificato – DANIELE NICOLINI BRESCIA (BS) con “IL CASTELLO”

FINALISTI

  • LORENZO AMBROSI SAN GIOVANNI ILARIONE (VR) con COME LE API”
  • ROBERTO ACERBI CECINA (LI) con “SOLO L’ANIMA È BIANCA”
  • MARIA GRAZIA BERGANTINO BENEVENTO (BN) con L’INQUIETANTE DIPINTO DEI DUE CACCIATORI”
  • GIULIANA CAPIZZI SUTRI (VT) con REALTÀ E FAVOLA NELL’ARTE”
  • AUGUSTA ELENA DEL CORSO Dairago (MI) con LA CASA ROSA”
  • LUISA DELLA BIANCHINA VERONA (VR) con STEPHEN GRAY”
  • VANES FERLINI IMOLA (BO) con “CAMPANE SILENTI”
  • ANNA MARIA GARGIULO META (MA) con “AGAR”
  • LAMESTA KREBEL MARGHERITA e SERAFINI GUALTIERO ROMA (RM) con IL NATALE DI NATALE”
  • LUIGI LAZZARO PESCARA (PE) con NOVAE PROSPECTIVAE”
  • CARLA MENON SAN DONÀ DI PIAVE (VE) con “OBBEDIENZA”
  • ROSITA PONTI RAPALLO (GE) con “LA RAGAZZA CON IL SACCHETTO DI PLASTICA”
  • DOMENICO ROSA ROMA (RM) con QUELLA”
  • AMANDA SIVALLI Alassio (SV) con L’ABITO DA SPOSA”
  • MARCO TONINELLI FIRENZE (FI) con SPUTACI”
  • MARIO VIERUCCI LIVORNO (LI) con TRAGICOMICA BIOGRAFIA DI EUSEBIUS MEYER, POETA E SCRITTORE TEDESCO”

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

ROBERTA INCERPI PISTOIA (PT) con UNA NUOVA ‘PIEDICÀTA’

PREMIO DELLA CRITICA

MARCO TONINELLI FIRENZE (FI) con SPUTACI”

PREMIO GIOVANI PROMESSE

  • FRANCESCO BERTAZZO Amandola (FM) con GIUBILEO 1500”

  • FRANCESCA MORGANA CARUSO CUCCIAGO (CO) con UNA FIABA”

  • LORENZO D’AMICO VENEZIA (VE) con IL VOLO DEL FALCO”

  • OLGA DI GESUALDO BOLOGNA (BO) con UN DOLCE VERMIGLIO FIOR”

  • LEILA ALESSANDRA HASSAN TORRE DEL GRECO (NA) con APOLOGIA DI PERSEFONE”

  • NICLA MENCARELLI FORANO (RI) con IL SILENZIO”

  • MARTINA PASTORI RHO (MI) con MILLEOTTOCENTO STELLE”

  • ANNA PRENESTINI PADOVA (PD) con LA CITTÀ SPEZZATA”

  • ANNA MARIA RUSSO ORTA NOVA (FG) con LASCIATEVI CONDURRE DALLA LORO MAGIA”

  • LORENZO SCOMA ROMA (RM) con L’ULTIMA SETTIMANA”

  • ANDREA STARVAGGI ANZIO (RM) con HORROR VACUI”

  • EMANUELE VUONO Melito di Napoli (NA) con LA NUVOLA”

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

  • GIULIANO ANTOGNOLI
  • ROBERTO BARDONI
  • FABRIZIO BARTELLONI
  • CLAUDIO BATTISTA
  • ROSA BELLANTONI
  • COSTANZA BENVENUTI
  • LUIGIA BIMBI
  • ADRIANA BORTELLI
  • DEVID BRACALONI
  • ANNUNZIATA BRANDONI
  • MARINA CATALANO MC VEY
  • MANUELA DALLA VALLE
  • GIACOMO ROMANO DAVARE
  • MARINA DAVERIO
  • LAURA DE MENECH
  • RICCARDO DEL DOTTO
  • FABIANA DEL TORTO
  • ANNA DI GIUSTO
  • ALBERTO DIAMANTI
  • GINO DONDI
  • FEDERICO FABBRI
  • KATIE FAGOTTI
  • MARIA CLARA FERRARI
  • NIVES FEZZARDI
  • MADDALENA FRANGIONI
  • LAURA GELLI
  • TIMOTHÉE GEORGE
  • BARBARA GIORGI
  • ELISABETTA INNOCENTI
  • MADDALENA LEALI
  • FAUSTO MANCINI
  • ANDREA MARTINI
  • FEDERICO MIGLIORATI
  • LUCA NOTARIANNI
  • DANILO NUCCI
  • JACOPO NUTI
  • MARIA CRISTINA ORLANDI
  • MARIA GIUSEPPINA PAGNOTTA
  • LILIANA PAISA
  • MARTINA PAOLINI
  • MAURIZIO PAREA
  • MARILENA PARRO MARCONI
  • MICHELE PROTOPAPAS
  • TERESA RICCOBONO NICOLI
  • SERGIO SAPONATI
  • VITTORIO SARTARELLI
  • VALENTINA SEMPRINI
  • PIERO SESIA
  • GAIA SIMONETTI
  • PIKO CORDIS
  • TIZIANA TOMAI
  • DAVIDE TORELLI
  • AMELIA VALENTINI
  • EDDA VALENTINI

SEGNALAZIONI

  • GABRIELE ASTOLFI

  • PAOLA BENSI

  • MARCO BONINI

  • UBALDO BUSOLIN

  • PAOLO CATTOLICO

  • MARINA CIANCETTA

  • MIRKO DENZA

  • FILIPPO DI GIOVANNI

  • LUCIANO FORMICOLA

  • GIOIA GIUSTI

  • ANDREA GIUSEPPE GRAZIANO

  • ANDREA MICHELOTTI

  • PAOLO PAMPANA

  • GIANCARLO PERTICI

  • PIETRO RAINERO

  • IOANIS TSIOURAS

Please follow and like us:
error

CONSEGNA OPERE VINCITRICI – PITTURA – SCULTURA

Gli Artisti elencati nella lista dei risultati di Pittura e Scultura dovranno essere consegnate esclusivamente nei giorni e orari sotto indicati:

 LUNEDI‘ 12/11/2018 dalle ore 10.00 alle 12.30 e dalle ore 15.00 alle ore 18.00.

MARTEDI’ 13/11/2018 dalle ore 10.00 alle 12.30 e dalle ore 15.00 alle ore 18.00.

MERCOLEDI’ 14/11/2018  dalle ore 10.00 alle 12.30 e dalle ore 15.00 alle ore 18.00.

***********************************************************************************************************

REGOLE PER L’IMBALLAGGIO: Le opere dovranno pervenire imballate a regola d’arte e in maniera semplice: opera avvolta in pluriball, custodita in un contenitore di cartone, riutilizzabile per la spedizione di rientro.
Le opere dovranno essere altresì già munite di attaccaglia singola debitamente montata e funzionale per l’allestimento.  Sull’imballaggio ci dovrà essere scritto in stampatello il nome dell’Artista, l’indirizzo completo e il recapito telefonico.

RITIRO OPERE A FINE MOSTRA: Il ritiro delle opere a fine mostra è a completo carico dell’artista e potrà essere prenotato  fin d’ora con il proprio Corriere di fiducia per il giorno MERCOLEDI’ 9 GENNAIO 2019 dalle 9,00 alle ore 18,00

INDIRIZZO DI SPEDIZIONE: 

Associazione Culturale “ARTE PER AMORE”
Segreteria del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti Via Aurelia n.1092, Querceta – 55047 Seravezza (LU)

Il numero telefonico da indicare al Corriere per la consegna e/o il ritiro dell’opera è +39.371.1983645 (Barbara Benedetti) .

SARA’ PREMURA DELLA SEGRETERIA CONTATTARE OGNI SINGOLO ARTISTA PER COMUNICARE QUALE OPERA DOVRA’ SPEDIRE ALLA SEGRETERIA PER L’ALLESTIMENTO DELLA MOSTRA.

PER CONTATTARCI:

 

Please follow and like us:
error

FOTOGRAFIA – TUTTI I RISULTATI

Sezione G – FOTOGRAFIA 

 

 

CATEGORIA (X) – COLORE 

 

1º Classificato – LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 

2º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

3º Classificato – FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 

 

FINALISTI 

 

  • GRAZIANO BELLI STIAVA (LU) 
  • CARLA DANELUZZI VILLA GUARDIA (CO) 
  • DUILIO PUOSI MASSAROSA (LU) 
  • MASSIMO ROSSI MASSA (MS) 
  • LUCIANA TRAPPOLINO TARANTO (TA) 
  • MIRCO TRIVELLATO PIETRASANTA (LU) 
  • GIANBATTISTA UBERTI PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) 

 

  

CATEGORIA (Y) – BIANCO E NERO 

 

1º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

2º Classificato – ALBERTO CASELLI VIAREGGIO (LU) 

3º Classificato – GRAZIANO BELLI STIAVA (LU) 

 

FINALISTI 

 

  • EMIRO ALBIANI CORSANICO (LU) 
  • ALESSANDRA CAROSELLI COSENZA (CS) 
  • FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 
  • DENI GEMIGNANI TORRE DEL LAGO (LU) 
  • ENRICO SACCHETTI STIAVA (LU) 
  • ANDREA SENESI LIVORNO (LI) 
  • GABRIELE VANETTI ARCISATE (VA) 

   

CATEGORIA (J) – NATURA 

 

1º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

2º Classificato – NICHOLAS TAYLOR SALTRIO (VA) 

3º Classificato – LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 

 

FINALISTI 

 

  • FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 
  • STEFANO DEL CARLO VIAREGGIO (LU) 
  • MARTINA GUATTERI VIAREGGIO (LU)
  • ELOJ LUGNANI VIAREGGIO (LU) 
  • LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 
  • RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 
  • DUILIO PUOSI MASSAROSA (LU) 

 

CATEGORIA (K) – DIGITAL ART 

 

1º Classificato – STEFANO CORSINI VIAREGGIO (LU) 

2º Classificato – KARMILLA SHELLY  ROMA (RM) 

3º Classificato – DENI GEMIGNANI TORRE DEL LAGO (LU) 

 

FINALISTI 

 

  • STEFANO CORSINI VIAREGGIO (LU) 
  • FRANCO CURVO LA SPEZIA (SP) 
  • ALESSANDRO FIORIO VIAREGGIO (LU) 
  • ANGELICA FLORES TREMESTIERI ETNEO (CT) 
  • ANDREA SENESI LIVORNO (LI) 
  • KARMILLA SHELLY  SAN NICOLA LA STRADA (CE) 
  • CINZIA TOGNOCCHI SERAVEZZA (LU) 

 

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” 

 RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

  

PREMIO SPECIALE “CITTÀ DI FORTE DEI MARMI” 

ELOJ LUGNANI VIAREGGIO (LU) 

  

PREMIO SPECIALE “CITTÀ DI SERAVEZZA” 

 VALENTINA LUCCHINELLI BOLANO (SP) 

 

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA 

 STEFANIA BALDACCI SERAVEZZA (LU)

Please follow and like us:
error

PITTURA – TUTTI I RISULTATI

Sezione E – PITTURA 

 

 1º Classificato – NADIA FANELLI CASTEL GOFFREDO (MN) con “LAST LOOK” 

2º Classificato – FRANCO CISTERNINO BIENTINA (PI) con “YIN YANG” 

3º Classificato – MARCO LOCATELLI PONTE SAN PIETRI (BG) con “VANITÀ RIFLESSA” 

4º Classificato – ANNA CIRILLO MARINA DI MASSA (MS) con “ILLUMINATION” 

5º Classificato – SILVIA BACCI SPOLETO (PG) con “EMOZIONI SULLA PELLE” 

    

FINALISTI  

  • EMANUELE ATTADIA ROSSANO (CS) con “SOGNANDO…” 
  • UMBERTA BURRONI GENOVA (GE) con “GALLO CEDRONE” 
  • DANIELA CARCANO CINISELLO BALSAMO (MI)con “PREZIOSA”
  • ANNA COPPONI ALLUMIERE (RM) con “GIOIA” 
  • FELICITA FIORINI ROMA (RM) con INCANTO 
  • DANILA FULGENZIO FRANCAVILLA AL MARE (CH) con VISI, NONNA MARIA E IL PESCATORE 
  • DAVID GIROLDINI  LIVORNO (LI) con “ORMEGGI 
  • ANDREA GIUSTI MASSA (MS) con THE CRAZY KING 
  • BRUNO ROBERTO GRECO CASCIAGO (VA) con E CHE LA PESCA … SIA PROFICUA! 
  • CRISTINA LANDI FIRENZE (FI) SALOMÈ 
  • MAURO ORIETTI SUCCISA (MS) con COLORI D’AUTUNNO 
  • ALESSANDRA PAGLIUCA LUCCA (LU) con MOTHER 
  • PIER GIOVANNI PANFIETTI MASSA (MS) con ESTASI 
  • MARCELLO PODESTÀ MONTIGNOSO (MS) con IL PASSATO È ALLE PORTE E LE PORTE SONO APERTE 
  • GUIDO RAIMONDI COLLE UMBERTO (TV) LA TERRA DI NESSUNO 
  • ROBERTO RONCACCIA GROTTAFERRATA (RM) con MADRE DELLA TENEREZZA 
  • LUCIO TOMASIN CERVIGNANO DEL FRIULI (UD) con VECCHIO

 

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

 FRANCO CISTERNINO BIENTINA (PI) con “YIN YANG” 

 

PREMIO DELLA CRITICA 

SONIA ABBASI MILANO (MI) con “ARCHIFISH” 

  

PREMIO GIOVANI PROMESSE  

  • ELISA APORTI CREMONA (CR) con “PRIDE” 
  • MARCELLO CARLUCCI ROCCA PRIORA (RM) con “DISUMANITÀ” 
  • FRANCESCO CIMA STIAVA (LU) con “DONNE E CAVOLAIE” 
  • DAVIDE DI LAURO TRANI (BA) con “LIBERO ARBITRIO” 
  • SIMONA GARIBALDI POZZI DI SERAVEZZA (LU) con “IL PROCINTO E I SUOI BIMBI” 
  • ENRICO NEGRI SAN BARTOLOMEO IN BOSCO (FE) con “ANZIANITÀ” 
  • AGNESE PIERI MARINA DI PIETRASANTA (LU) con “LUI” 
  • MELISSA SIGNORI MONTIGNOSO (MS) con “PETALI DI VITA” 
  • ELISA VIVIANI VIAREGGIO (LU) con “SOGNI RUBATI” 

  

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO 

  

  • STEFANO ACCONCI 
  • SERGIO ANDREOZZI 
  • ADELE ARATI 
  • CAROLINA ART DESIGN
  • ANTONELLA BACCIUGALUPI 
  • AURELIA BADEA 
  • ADELINA BARIVIERA 
  • LIA BATTAGLIA 
  • GIULIANA SABRINA BEGGI 
  • ANDRA BEUERMANN 
  • FLAVIO BIAGI 
  • GIANFRANCO BIANCHI 
  • SUSANNA BIASINI 
  • ROMINA BOLDRINI 
  • FILIPPO BOSSER PEVERELLI
  • DANIELA BUSSOLINO 
  • ALIN MARIUS BUZATU 
  • LENONARDO CANNISTRÀ 
  • MANOLA CARIBOTTI 
  • GIORGIO CENTURIONI 
  • MARIA GIULIA CHERUBINI 
  • GABRIELLA CHIZZOLINI 
  • LORELLA CONSORTI 
  • TINA COPANI 
  • GIORGIO CRISPINO 
  • FABIO CRUDELI 
  • GILBERTA DAL PORTO 
  • KATIA DI MELLA 
  • GIUSEPPINA FERRARA 
  • ROBERTA FERRARI 
  • MONICA FERRERA 
  • CAMILLA FERRONI 
  • MAURO FONTANELLI 
  • MAURO FORNASERO 
  • GIO BATTA FRAMARIN 
  • MARIANGELA FUMAGALLI 
  • MARZIO GABRIELLI 
  • FLORIANA GALANZINO 
  • FABIO GIOCONDO 
  • SIMONE GIORGI 
  • MARTINA GODINA 
  • ALBERTO IMPARATO 
  • ROBERTA INCERPI 
  • MIRCO INCERTI 
  • ANTONIO LANZETTA 
  • LUCA LUCIANO 
  • LUCIANO MANFREDI 
  • VALENTINA MARIANI 
  • ARNALDO MARINI 
  • CONCETTA MARINO 
  • CRISTINA MARTINI PILATTI 
  • ROBERTO MENDICINO 
  • ELENA MIGLIORINI 
  • PAOLO MIRMINA 
  • MASSIMILIANO MONTALDI 
  • DONATO MUSTO 
  • ANNA NAPOLI 
  • SILVIA NENCIONI 
  • LAURA ORLANDINI 
  • SHURA OYARCE YUZZELI 
  • STEFANIA PACI 
  • MARIA RITA PARIGIANI 
  • GESUINO PINNA
  • PATRICK PIOPPI 
  • GIANCARLO PODDA 
  • ROMANA POLESELLO 
  • GIOVANNI PORCELLA 
  • ANTONELLA PRETI 
  • PATRIZIA PROSPITTI 
  • ALESSANDRO RABUFFI 
  • NADIA RIBOLDI 
  • CARLO RIVIERI 
  • MARGHERITA ROSITO 
  • ALESSANDRO RUSCONI 
  • MANUEL SANTINI 
  • MANUELA SIDARI 
  • SILVANO SORDI 
  • INNA STETS 
  • PAOLO SUSINI 
  • MARIA TISSONE 
  • VALENTINA TOZZI 
  • DANIELE VANNUCCI 
  • STEFANO CARLO VECOLI 
  • MARIO VIERUCCI 

 

Please follow and like us:
error

SCULTURA – TUTTI I RISULTATI

Sezione F – SCULTURA 

 

 1º Classificato – FABRIZIO GIORGI LIVORNO (LI) con “SCIMMIA” 

2º Classificato – CLAUDIO RIZZO LECCE (LE) con “PALOMBA” 

3º Classificato – DESIRÈE PUCCI CAMAIORE (LU) con “MARGHERITE” 

4º Classificato – MIRCO INCERTI CAVRIAGO (RE) con “PAST&FUTURE” 

 

FINALISTI 

 

– ANNA BADOLATI PALMI (RC) con “MADRE TERRA” 

– PAOLA BARTOLACCI MILANO (MI) con “EMERGENZA AMORE” 

– ANTONELLA BRINDISI ROCCA PRIORA (RM) con “VERSO LA PACE” 

– LUIGI CALVELLI CASTEL FOCOGNANO RASSINA (FI) con “IL RE DEL POLLAIO” 

– ROBERTO COCCOLONI  FIRENZE (FI) con “GESTO” 

– AMEDEO GIUSTI MASSA (MS) con “L’ALBERO DELLA VITA” 

– PALMIRO INCERTI REGGIO EMILIA (RE) con “N’a BRASEDA” 

– CLARA MALLEGNI MARINA DI MASSA (MS) con “MARE NOSTRUM” 

– LUCIANO MANFREDI LERICI (SP) con “CHIMERA” 

– GIANPAOLO MARCHESI CASTELNOVO NÈ MONTI (RE) con “BIODIVERSITÀ” 

– ANGELO MUGNAINI VIAREGGIO (LU) con “RICERCA L’INFINITO” 

– IVANA NICCOLAI CASTELLINA MARITTIMA (PI) con “LA FORZA” 

– FABRIZIO PEDRALI PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) con “RIGEL” 

– DIANA POLO con “IL NIDO DELLA LIBELLULA” 

– MARTINA SEVERI ROSATI FIRENZE (FI) con “KINTSUGI” 

  

PREMIO DELLA CRITICA 

 CLAUDIO RIZZO LECCE (LE) con “OTTAVIA” 

 

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” 

 DESIRÈE PUCCI CAMAIORE (LU) con “MARGHERITE” 

 

  DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO 

– DOROTA MARIA ADAMSKA MARGARITO

– ANGELO BENASSI

– ANDREA BIANCO 

– ELISA CERRI 

– GIO BATTA FRAMARIN 

– ANTONIO SALVATORE MAIO 

– PIER GIOVANNI PANFIETTI

– ROBERTO GIACINTO PELLEGRINO 

– FRANCESCO SCULCO

Please follow and like us:
error

POESIA EDITA – TUTTI I RISULTATI

SEZIONE B – POESIA EDITA

VINCITORI

1º Classificato – GIULIO BERNINI MONTE COMPATRI (RM) con “UNA È LA LUNA” – G.S.E. Edizioni

2º Classificato – SALVATORE GUERRIERI BORGIA (CZ) con “NEL GIARDINO DEL VENTO” – Youcanprint

3º Classificato – PAOLO STEFANINI CASCINA (PI) con “IL BUIO E LA FARFALLA” – Giovane Holden

4º Classificato – ANDREA SINISCALCHI MONTEREALE TORCHIARA (SA) con “SCENE DI VITA QUOTIDIANA” – Autoedito

FINALISTI

ALESSIA ANGIONE CASSINO (FR) con “RITORNO AL BIANCO” – Albatros

CHIARA BARBIERI CERANESI (GE) con “LA STRADA E IL RIFUGIO” – StreetLib

MIRIAM BERGAMASCHI CREMONA (CR) con “DOVE PULSA IL MONDO WHERE THE WORL PULSES – Prometheus

MATTEO CASALE CAMAIORE (LU) con “STUDI OP.6” -Puntoacapo Editore

ANNAMARIA LOMBARDI BONATE SOTTO (BG) con “GIOCANDO A DADI CON LA LUNA” – Oceano Edizioni

EMANUELE MARTINUZZI PRATO (PO) con “SPIRAGLI” – Edizioni Ensemble

DONATELLA NARDINI CAVALLINO TREPORTI (VE) con “TERRE D’ACQUA” – Fara Editore

VITTORIA NENZI SAN FELICE CIRCEO (RM)con “LUX IN TENEBRIS” – Oceano Edizioni

ANTONIO ONORATO ANZIO (RM) con “ADDIO FINO A DOMANI” – Pagine

DONATO PATRICELLI OSNAGO (LC) con “ITINERARIO” – Edizioni Il Faro

GIULIA QUARANTA PROVENZANO DIANO ARETINO (VI) con “CANTI POETICI” – Pegasus Edition

GHIGO RAVENNA CAGLIARI (CA) con “IL SICARIO DI SHARM EL SHEIKH” – La Zattera

PAOLO RODRIGUEZ RIMINI (RN) con “MAPPA DEL TESORO CON DEPISTAGGI” – Edizioni Helicon

PIETRO VERNA ADELFIA (BA) con “MIA” – Di Felice Edizioni

ITALO ZOTTI PONTE (BN) con “MODERNE REMINESCENZE” – Edizioni 2000diciasette

PREMIO DELLA CRITICA

ANDREA SINISCALCHI MONTEREALE TORCHIARA (SA) con “SCENE DI VITA QUOTIDIANA” – Autoedito

PREMIO GIOVANI PROMESSE

ANGELO DI LUCA LICUSATI (SA) con “VIAGGIO AL CENTRO DELL’OGGI” – Centro di Promozione Culturale

IRENE PELLEGRINI SINALUGA (SI) con “ALBE CREPUSCOLARI” – L’Erudita

ANDREA PETRICCA PAGANICA (AQ) con “POESIADE, 99 POESIE” – Masciulli Edizioni

SUELI TOSONI RIETI (RI) con “MESSAGGI NEI SOGNI” – Mora Editrice

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

MARIA ACCORINTI

LUZ MARINA AGUZZOLI

ALBERTO ALESSANDRI

CARLO BAY

IVANO BERSINI

ANDREA BEUERMANN

ANNA MARIA BIGONI

LUIGIA BIMBI

ANTONIO BINI

FABIANO BRACCINI

ANGELO BRAMBILLA

ELENA BRESCIANI BALDI

WILLIAMS BUSDRAGHI

ELISA CAPITANI

GAETANO CARICATO

PAOLA CARMIGNANI

SIMONA CHIESI

GABRIELLA CINTI

MARIA GRAZIA COIANIZ

MARINELLA COSSU

LUIGI CRISTIANO

LISA DI GIOVANNI

ALBERTO DIAMANTI

GIANDONATO DISTEFANO

MARIO FAVAZZI

MONICA FERRERA

GIANFRANCO GADDI

CATERINA GIANUIZZI

ARMANDO GIORGI

ROBERTA INCERPI

ALESSANDRO INGHILTERRA

GIANFRANCO ISETTA

MARILYN KUNROW

MARIA TERESA LANDI

GABRIELE LASTRUCCI

MADDALENA LEALI

GUIDO MARIA LOCATI

PASQUALE ANTONIO MARINELLI

CANDIDO MEARDI

IMMA MELCARNE

DENATA NDRECA

NINO NEMO

NICOLETTA NOMELLINI

LAURA ORLANDINI

CATERINA PANARELLO

ALFREDO PANETTA

ADA PAONESSA

PAOLA PARADISI

PAOLO PARRINI

DONATO PATRICELLI

SABINA PERRI

PAOLO PEZZAGLIA

FERNANDA RAINERI

CLAUDIO RASPOLLINI

CARLO RIVIERI

PAOLO MARIA ROCCO

ARIANNA RONDINA

LUCA VITALI ROSATI

SERENA ROSSI

SILVIA SAPORITO

PIERANGELO SCATENA

GIOVANNI TAVCAR

DANIELE VANNUCCI

DANIELE VARANINI

VALERIO VESCOVI

SEGNALAZIONI

PAOLA BAJO

MIRIAM COVEZZI

PALMA CREA CAPPUCCILLI

FRANCESCO LUIGI ERRIGO

MARIO FALCHETTI

ELISA FONNESU

EDOARDO FIRPO

NUNZIO GRANATO

GIUSEPPE GUIDOLIN

HARIS KOUNDONAS

NATALINO LUCENTE

VITTORIO MARIA ISAIA MANTOVANI

CARLO NESI

NUNZIA RAGONESI

Please follow and like us:
error

Vincitori IV Edizione Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti

 

La Giuria della IV edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti composta da:

Presidenti: Lorenzo Marcuccetti (Sezioni Poesia, Narrativa, Racconti) – Simone Domeniconi (Sezione Pittura, Scultura, Fotografia)
Membri: Lodovico Gierut, Rossana Colzi, Enrico Paoli, Angelina Di Popolo, Diego Paoli, Renata Tomelleri, Daniele Furlani, Francesco Tosini, Luca Giraldo, Jonata Del Pistoia, Samuele Marsili, Adriano Casagranda, Paolo Benedetti, Riccardo Dalle Luche

ha stilato la lista qui di seguiti riportata dei VINCITORI  per tutte le sezioni. A partire da martedì 6 novembre saranno resi pubblici tutti i nomi dei finalisti e  premi speciali per le sezioni Poesia, Poesia Edita, Racconti, Narrativa, Pittura e Scultura.

Sezione A – POESIA SINGOLA 

1º Classificato – DANIELE NICOLINI   BRESCIA (BS) con “DUE MONDI” 

2º Classificato – IDA CECCHI    BARBERINO DI MUGELLO (FI) con “ODE AL SILENZIO” 

3º Classificato – SABRINA PICCHIERRI    MODENA (MO) con “VUOTO A PERDERE” 

4º Classificato – FRANCO FIORINI    MODENA (MO) con “NON È DERIVA” 

5º Classificato – GIOVANNI ZAVATTARO    OZZANO MONFERRATO (AL) con “CRONO” 

 

 Sezione B – POESIA EDITA 

 1º Classificato – GIULIO BERNINI  MONTE COMPATRI (RM) con “UNA È LA LUNA” – G.S.E. Edizioni 

2º Classificato– SALVATORE GUERRIERI BORGIA (CZ) con “NEL GIARDINO DEL VENTO” – Youcanprint 

3º Classificato – PAOLO STEFANINI  CASCINA (PI) con “IL BUIO E LA FARFALLA” – Giovane Holden 

4º Classificato – ANDREA SINISCALCHI MONTEREALE TORCHIARA (SA) con “SCENE DI VITA QUOTIDIANA” – Autoedito 

 

 Sezione C – RACCONTI 

 1º Classificato – GIUSEPPE PETRARCA NAPOLI (NA) con “IL CORAGGIO DI NIKOLAY” 

2º Classificato – MARIA ANGELA DELLA MORTE CONTE ANGERA (VA) con “LA PICCOLA BALLERINA” 

3º Classificato – DANIELE NICOLINI BRESCIA (BS) con “IL CASTELLO” 

 

 Sezione D – NARRATIVA

 1º Classificato – GIUSEPPE COLLOT RAMELDANGE – LUXEMBOURG (EE) con “RITORNO ALL’EBOLA” – Albatros 

2º Classificato – PAOLO CASADIO RUSSI (RA) con “IL BAMBINO DEL TRENO” – Piemme 

3º Classificato – PIERLUIGI PANZA MILANO (MI) con “L’ULTIMO LEONARDO” – UTET 

4º Classificato Ex Aequo – FELICE JACQUES VICTOR BUCALO MESSINA (ME) con “NERO D’ASSENZIO” – Calabria Letteraria Editrice 

4º Classificato Ex Aequo – ANDREA PRESSENDA ROMA (RM) con“THE BRITISH EXPERIENCE, LAVORARE E VINCERE NEL CALCIO INGLESE” – Castelvecchi-Ultra Edizioni

 

 Sezione E – PITTURA

1º Classificato – NADIA FANELLI CASTEL GOFFREDO (MN) con “LAST LOOK”

2º Classificato – FRANCO CISTERNINO BIENTINA (PI) con “YIN YANG”

3º Classificato – MARCO LOCATELLI PONTE SAN PIETRI (BG) con “VANITÀ RIFLESSA”

4º Classificato – ANNA CIRILLO MARINA DI MASSA (MS) con “ILLUMINATION” 

5º Classificato – SILVIA BACCI SPOLETO (PG) con “EMOZIONI SULLA PELLE”

Sezione F – SCULTURA 

 1º Classificato – FABRIZIO GIORGI LIVORNO (LI) con “SCIMMIA” 

2º Classificato – CLAUDIO RIZZO LECCE (LE) con “PALOMBA” 

3º Classificato – DESIREE PUCCI CAMAIORE (LU) con “MARGHERITE” 

4º Classificato – MIRCO INCERTI CAVRIAGO (RE) con “PAST&FUTURE”

 

Sezione G – FOTOGRAFIA 

  CATEGORIA (X) – COLORE 

1º Classificato – LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 

2º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

3º Classificato – FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 

FINALISTI 

 – LUCIANA TRAPPOLINO TARANTO (TA) 

– DUILIO PUOSI MASSAROSA (LU) 

– CARLA DANELUZZI VILLA GUARDIA (CO) 

– MIRCO TRIVELLATO PIETRASANTA (LU) 

– GIANBATTISTA UBERTI PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) 

– MASSIMO ROSSI MASSA (MS) 

– GRAZIANO BELLI STIAVA (LU) 

 

 

CATEGORIA (Y) – BIANCO E NERO 

1º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

2º Classificato – ALBERTO CASELLI VIAREGGIO (LU) 

3º Classificato – GRAZIANO BELLI STIAVA (LU) 

 

FINALISTI 

 – DENI GEMIGNANI TORRE DEL LAGO (LU) 

– FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 

– GABRIELE VANETTI ARCISATE (VA) 

– ENRICO SACCHETTSTIAVA (LU) 

– ANDREA SENESI LIVORNO (LI) 

– EMIRO ALBIANI CORSANICO (LU) 

– ALESSANDRA CAROSELLI COSENZA (CS) 

 

CATEGORIA (J) – NATURA 

 1º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

2º Classificato – NICHOLAS TAYLOR SALTRIO (VA) 

3º Classificato – LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 

 

 

FINALISTI 

 – STEFANO DEL CARLO VIAREGGIO (LU) 

– ELOJ LUGNANI VIAREGGIO (LU) 

– DUILIO PUOSI MASSAROSA (LU) 

– FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 

– RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

– LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 

– MARTINA GUATTERI VIAREGGIO (LU) 

 

  

CATEGORIA (K) – DIGITAL ART 

 1º Classificato – STEFANO CORSINI VIAREGGIO (LU) 

2º Classificato – KARMILLA SHELLY  SAN NICOLA LA STRADA (CE) 

3º Classificato – DENI GEMIGNANI TORRE DEL LAGO (LU) 

 

 

 FINALISTI 

 – ANDREA SENESI LIVORNO (LI) 

– ALESSANDRO FIORIO VIAREGGIO (LU) 

– FRANCO CURVO LA SPEZIA (SP) 

– CINZIA TOGNOCCHI SERAVEZZA (LU)

– ANGELICA FLORES TREMESTIERI ETNEO (CT) 

– STEFANO CORSINI VIAREGGIO (LU) 

– KARMILLA SHELLY  SAN NICOLA LA STRADA (CE) 

 

 

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” 

 – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

 

 

PREMIO SPECIALE “CITTÀ DI FORTE DEI MARMI” 

 – ELOJ LUGNANI VIAREGGIO (LU) 

 

PREMIO SPECIALE “CITTÀ DI SERAVEZZA” 

 – VALENTINA LUCCHINELLI BOLANO (SP)

  

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA 

 – STEFANIA BALDACCI SERAVEZZA (LU) 

Please follow and like us:
error

Avviso Importante IV Edizione Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti

Carissimi Artisti, Poeti, Scrittori, Pittori, Scultori e Fotografi

la Segreteria del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti comunica che i RISULTATI dei VINCITORI saranno resi pubblici sul Sito. Si prega pertanto di voler consultare direttamente online i Risultati, non verranno comunicati nè telefonicamente, nè con sms, nè sui social network.

Cogliamo l’occasione per augurare un buon proseguimento di giornata.

A presto

La Segreteria

Please follow and like us:
error

COMUNICAZIONI IMPORTANTI

PER EVENTUALI COMUNICAZIONI ALLA SEGRETERIA DELLA QUARTA EDIZIONE DEL PREMIO INTERNAZIONALE MICHELANGELO BUONARROTI, TUTTI GLI ARTISTI ISCRITTI, PER OGNI SEZIONE (A,B,C,D,E,F,G), SONO PREGATI DI UTILIZZARE ESCLUSIVAMENTE LA POSTA ELETTRONICA ALL’INDIRIZZO premiomichelangelo@gmail.com ESCLUDENDO SMS, WHATSAPP E MESSENGER, TALI MESSAGGI NON SARANNO TENUTI IN CONSIDERAZIONE.

UN CORDIALE SALUTO A TUTTI.
LA SEGRETERIA

Please follow and like us:
error

Bando Ufficiale 2018 – IV Edizione

Il giorno 28 giugno 2018 sarà pubblicato il Bando Ufficiale della IV° Edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti scaricabile in versione Pdf.

Le iscrizioni saranno disponibili anche OnLine

Per riceverlo direttamente si consiglia di inviare una mail a: premiomichelangelo@gmail.com

Lo Staff del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti

Please follow and like us:
error

RISULTATI 2017 3.a Edizione Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti

VERBALE DI GIURIA e PREMIAZIONE

La Solenne Cerimonia di Premiazione alla quale saranno presenti le massime Autorità, Stampa e Personalità della Cultura e dell’Arte, si svolgerà in Toscana, nel Comune di Seravezza (LU) nel prestigioso Teatro delle Scuderie Granducali Seravezza (Patrimonio Mondiale UNESCO) Viale Leonetto Amadei n. 230 Seravezza LU.

SABATO 18 NOVEMBRE
ore 15.00 accoglienza in Teatro e ritiro Antologia
ore 15.30 inizio della cerimonia per le sezioni di Narrativa, Racconti, Poesia Singola, Poesia Edita;
ore 16.00 apertura della mostra delle opere vincitrici di Pittura, Scultura e Fotografia e Digital Art presso il PALAZZO MEDICEO DI SERAVEZZA PATRIMONIO MONDIALE UNESCO (i vincitori saranno premiati il giorno successivo).
ore 20.00 Cena degli Autori presso l’accogliente Ristorante Michelangelo Di Mazzucchelli Silvia
DOMENICA 19 NOVEMBRE
ore 10.00 accoglienza in Teatro e ritiro del Catalogo
ore 10.30 inizio della cerimonia per le sezioni Pittura, Scultura, Fotografia e Digital Art;
ore 13.00 Pranzo degli Artisti
Chiediamo agli Artisti invitati a ritirare il proprio riconoscimento, di voler gentilmente confermare quanto prima la presenza alla cerimonia di premiazione per consentire all’ organizzazione di preparare adeguatamente la scaletta degli interventi nei giorni della premiazione con la raccomandazione di una massima puntualità per dare inizio nei tempi previsti alla Cerimonia.
PER RITIRARE IL VOUCHER D’INGRESSO E IL PASS PER IL POSTO AUTO
CELL. 338/6009136 (Silvia Fantasy WORLD Viaggi​)

Per ogni informazione di tipo logistico riguardante la Premiazione, gli Artisti invitati a partecipare, possono
contattare in orari di ufficio la Fantasy World Viaggi – recapito telefonico 338/6009136 (no sms) per la prenotazione.
Il Presidente del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti
Barbara Benedetti

VERBALE DI GIURIA 2017

Please follow and like us:
error

Seguici