Premiazione – Il programma sarà pubblicato lunedì 12 novembre 2018

Premiazione IV Edizione Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti. Ricordo a tutti gli artisti che entro la giornata di lunedì sarà pubblicato il programma ed i vincitori riceveranno una mail con il programma dei due giorni della premiazione di sabato 24 e domenica 25 novembre 2018. Per i risultati di tutte le sezioni dovrete consultare  scorrendo negli […]

POESIA SINGOLA – TUTTI I RISULTATI

Sezione A – POESIA SINGOLA VINCITORI 1º Classificato – DANIELE NICOLINI BRESCIA (BS) con “DUE MONDI” 2º Classificato – IDA CECCHI BARBERINO DI MUGELLO (FI) con “ODE AL SILENZIO” 3º Classificato – SABRINA PICHIERRI MODENA (MO) con “VUOTO A PERDERE” 4º Classificato – FRANCO FIORINI VEROLI (FR) con “NON È DERIVA” 5º Classificato – GIOVANNI […]

NARRATIVA – TUTTI I RISULTATI

Sezione D – NARRATIVA VINCITORI 1º Classificato – GIUSEPPE COLLOT RAMELDANGE – LUXEMBOURG (EE) con “RITORNO ALL’EBOLA” – Albatros 2º Classificato – PAOLO CASADIO RUSSI (RA) con “IL BAMBINO DEL TRENO” – Piemme 3º Classificato – PIERLUIGI PANZA MILANO (MI) con “L’ULTIMO LEONARDO” – UTET 4º Classificato Ex Aequo – ANDREA PRESSENDA ROMA (RM) con“THE […]

RACCONTI – TUTTI I RISULTATI

Sezione C – RACCONTI VINCITORI 1º Classificato – GIUSEPPE PETRARCA NAPOLI (NA) con “IL CORAGGIO DI NIKOLAY” 2º Classificato – MARIA ANGELA DELLA MORTE CONTE ANGERA (VA) con “LA PICCOLA BALLERINA” 3º Classificato – DANIELE NICOLINI BRESCIA (BS) con “IL CASTELLO” FINALISTI LORENZO AMBROSI SAN GIOVANNI ILARIONE (VR) con “COME LE API” ROBERTO ACERBI CECINA […]

CONSEGNA OPERE VINCITRICI – PITTURA – SCULTURA

Gli Artisti elencati nella lista dei risultati di Pittura e Scultura dovranno essere consegnate esclusivamente nei giorni e orari sotto indicati:  LUNEDI‘ 12/11/2018 dalle ore 10.00 alle 12.30 e dalle ore 15.00 alle ore 18.00. MARTEDI’ 13/11/2018 dalle ore 10.00 alle 12.30 e dalle ore 15.00 alle ore 18.00. MERCOLEDI’ 14/11/2018  dalle ore 10.00 alle 12.30 e dalle […]

FOTOGRAFIA – TUTTI I RISULTATI

Sezione G – FOTOGRAFIA      CATEGORIA (X) – COLORE    1º Classificato – LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU)  2º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI)  3º Classificato – FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE)    FINALISTI    GRAZIANO BELLI STIAVA (LU)  CARLA DANELUZZI VILLA GUARDIA (CO)  DUILIO PUOSI MASSAROSA (LU)  MASSIMO ROSSI MASSA (MS)  LUCIANA TRAPPOLINO TARANTO (TA)  MIRCO TRIVELLATO PIETRASANTA (LU)  GIANBATTISTA UBERTI PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS)       CATEGORIA (Y) – BIANCO […]

PITTURA – TUTTI I RISULTATI

Sezione E – PITTURA     1º Classificato – NADIA FANELLI CASTEL GOFFREDO (MN) con “LAST LOOK”  2º Classificato – FRANCO CISTERNINO BIENTINA (PI) con “YIN YANG”  3º Classificato – MARCO LOCATELLI PONTE SAN PIETRI (BG) con “VANITÀ RIFLESSA”  4º Classificato – ANNA CIRILLO MARINA DI MASSA (MS) con “ILLUMINATION”  5º Classificato – SILVIA BACCI SPOLETO (PG) con “EMOZIONI SULLA PELLE”       FINALISTI   EMANUELE ATTADIA ROSSANO (CS) con “SOGNANDO…”  UMBERTA BURRONI GENOVA (GE) con “GALLO CEDRONE”  DANIELA CARCANO CINISELLO BALSAMO […]

SCULTURA – TUTTI I RISULTATI

Sezione F – SCULTURA     1º Classificato – FABRIZIO GIORGI LIVORNO (LI) con “SCIMMIA”  2º Classificato – CLAUDIO RIZZO LECCE (LE) con “PALOMBA”  3º Classificato – DESIRÈE PUCCI CAMAIORE (LU) con “MARGHERITE”  4º Classificato – MIRCO INCERTI CAVRIAGO (RE) con “PAST&FUTURE”    FINALISTI    – ANNA BADOLATI PALMI (RC) con “MADRE TERRA”  – PAOLA BARTOLACCI MILANO (MI) con “EMERGENZA AMORE”  – ANTONELLA BRINDISI ROCCA PRIORA (RM) con “VERSO LA PACE”  – LUIGI CALVELLI CASTEL FOCOGNANO RASSINA (FI) con “IL RE DEL POLLAIO”  – ROBERTO COCCOLONI  FIRENZE (FI) con “GESTO”  […]

POESIA EDITA – TUTTI I RISULTATI

SEZIONE B – POESIA EDITA VINCITORI 1º Classificato – GIULIO BERNINI MONTE COMPATRI (RM) con “UNA È LA LUNA” – G.S.E. Edizioni 2º Classificato – SALVATORE GUERRIERI BORGIA (CZ) con “NEL GIARDINO DEL VENTO” – Youcanprint 3º Classificato – PAOLO STEFANINI CASCINA (PI) con “IL BUIO E LA FARFALLA” – Giovane Holden 4º Classificato – […]

Vincitori IV Edizione Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti

  La Giuria della IV edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti composta da: Presidenti: Lorenzo Marcuccetti (Sezioni Poesia, Narrativa, Racconti) – Simone Domeniconi (Sezione Pittura, Scultura, Fotografia) Membri: Lodovico Gierut, Rossana Colzi, Enrico Paoli, Angelina Di Popolo, Diego Paoli, Renata Tomelleri, Daniele Furlani, Francesco Tosini, Luca Giraldo, Jonata Del Pistoia, Samuele Marsili, Adriano Casagranda, Paolo Benedetti, Riccardo Dalle […]

Avviso Importante IV Edizione Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti

Carissimi Artisti, Poeti, Scrittori, Pittori, Scultori e Fotografi la Segreteria del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti comunica che i RISULTATI dei VINCITORI saranno resi pubblici sul Sito. Si prega pertanto di voler consultare direttamente online i Risultati, non verranno comunicati nè telefonicamente, nè con sms, nè sui social network. Cogliamo l’occasione per augurare un buon proseguimento […]

COMUNICAZIONI IMPORTANTI

PER EVENTUALI COMUNICAZIONI ALLA SEGRETERIA DELLA QUARTA EDIZIONE DEL PREMIO INTERNAZIONALE MICHELANGELO BUONARROTI, TUTTI GLI ARTISTI ISCRITTI, PER OGNI SEZIONE (A,B,C,D,E,F,G), SONO PREGATI DI UTILIZZARE ESCLUSIVAMENTE LA POSTA ELETTRONICA ALL’INDIRIZZO premiomichelangelo@gmail.com ESCLUDENDO SMS, WHATSAPP E MESSENGER, TALI MESSAGGI NON SARANNO TENUTI IN CONSIDERAZIONE. UN CORDIALE SALUTO A TUTTI. LA SEGRETERIA