POESIA SINGOLA – TUTTI I RISULTATI

Sezione A – POESIA SINGOLA

VINCITORI

1º Classificato – DANIELE NICOLINI BRESCIA (BS) con “DUE MONDI”

2º Classificato – IDA CECCHI BARBERINO DI MUGELLO (FI) con “ODE AL SILENZIO”

3º Classificato – SABRINA PICHIERRI MODENA (MO) con “VUOTO A PERDERE”

4º Classificato – FRANCO FIORINI VEROLI (FR) con “NON È DERIVA”

5º Classificato – GIOVANNI ZAVATTARO OZZANO MONFERRATO (AL) con “CRONO”

FINALISTI

  • GIORGIO ARENA LUCCA (LU) con “ATTO ALLA TERRA”

  • CHIARA BARBIERI CERANESI (GE) con “EMPASSE”

  • ANTONIO BINI LIDO DI CAMAIORE (LU) con “CREPUSCOLO”

  • DAVIDE ROCCO COLACRAI TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR) con “LA CONIUGAZIONE DEI RESPIRI – A MARCÉLO (AMICO CON SINDROME DI ASPERGER)”

  • ANNA MARIA DEODATO PALMI (RC) con “QUEI GERANI ROSSI SUL BALCONE”

  • DOMENICO FRANCO CERRETO SANNITA (BN) con “MUSICA DELLA NOTTE”

  • ALESSANDRO INGHILTERRA GENOVA (GE) con “D’AUTUNNO”

  • GIACOMO INGRAMI RUBIERA (RE) con “GRAZIE RAGAZZI”

  • VALERIO INNOCENTI VIAREGGIO (LU) con “ANCHE LE STELLE MUOIONO”

  • SIMONE LOPOPOLO BRUINO (TO) con “LA MEMORIA”

  • ELENA LUISI SERAVEZZA (LU) con “I LEGACCI DELL’ANIMA”

  • GIULIO MAZZALI CISTERNA DI LATINA (LT) con “ANNUNCIAZIONE”

  • TERESA RICCOBONO NICOLI PALERMO (PA) con “RACCONTAMI ANCORA”

  • NICOLA STEDUTO FINALE LIGURE (SV) con “IL FIUME”

  • GABRIELLA TOMASINO VERONA (VR) con “COMME ‘O MARE”

PREMIO DELLA CRITICA

TULLIO MARIANI MOLINA DI QUOSA/ SAN GIULIANO TERME (PI) con “SUMUS POETAE”

PREMIO DIALETTO

ENZA VAZZANA SANTO STEFANO DI CAMASTRA (ME) con “A CHIAMATA

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

FABRIZIO STAFFONI SESTRI LEVANTE (GE) con “IL SOGNO DI MICHELANGELO (PER LE CAPPELLE MEDICEE)”

PREMIO GIOVANI PROMESSE

  • MARCANDREA BINDI SAN ROMANO (PI) con “HO DIPINTO L’AMORE”
  • GIANMARCO BINDI SAN ROMANO (PI) con “IL MIO GATTO”
  • ILARIA BUGINI VENARIA REALE (TO) con “INFINITI TRAMONTI”
  • LORENZO CALOI SAN MARTINO BUON ALBERGO (VE) con “UN PLACIDO POSTO”
  • GIADA CIGNONI PISA (PI) con “LA VITA È”
  • SARA D’ANIELLO FONDI (LT) con “GLI AUTORI DELLA MIA VITA”
  • DAVIDE ISAI FONTANI CARRARA (MS) con “ASSOLUTO”
  • RICCARDO ANDREA GHIDETTI DEGO (SV) “VEDOVO DI NOTTE”
  • LUCA GUGLIELMI CERIANA (IM) con “NEL CORPO DELL’ALTRO”
  • ARSELA ISAKAJ MONTEFALCO (PG) con “LE TUE MANI”
  • DANESH ALÌ KHALID VILLAVERLA (VI) con “COME NIDIACI E IMPLUMI UCCELLI”
  • MASSIMILIANO LEPERA CATANZARO (CZ) con “A MALA CALABRIA”
  • SIMONE MAZZOLI SAN PANCRAZIO (RA) con “SERENATA DEL MARE AL CIELO”
  • LUIGI EMILIO MISTRULLI NAPOLI (NA) con “ROSSO, IL SANGUE SCORRE”
  • MARTINA PASTORI RHO (MI) con “SETTE ANNI”
  • MICHELE SABBADINI CASALMORO (MN) con “ALBA (O IL PROFUMO DEL GASOLIO SELVATICO)”
  • ELENA SOFIA SERRA ROMA (RM) con “IL MARE”
  • BEATRICE UCCELLO FIRENZE (FI) con “FRIDA”
  • GIOVANNA CRISTINA VIVINETTO ROMA (RM) con “QUANDO I NOSTRI GOMITI S’INCONTRAVANO”

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

  • CARLA ABENANTE

  • FRANCO ACHENZA

  • ROBERTO ACREBI

  • PAOLA AMADEI

  • FEDERICA ANASTASI

  • ANTONIO ANTONAZZO

  • EMANUELA ANTONINI

  • RENATO AROSIO

  • CORRADO AVALLONE

  • ANNA AYROLDI

  • PAOLO AZZURRINI

  • PAOLO BALDELLI

  • GIULIA BARTOLINI

  • CARLO BAY

  • ELISABETTA BELLOTTI

  • FRANCESCA BELTRAMO

  • IVANO BERSINI

  • FABRIZIO BERTAGNA

  • MORENA BERTELLONI

  • SIMONA BERTOCCHI

  • GIUSEPPE BIANCO

  • FABIANO BRACCINI

  • ANGELO BRAMBILLA

  • ROSSELLA BUGLIESI

  • NUNZIO BUONO

  • UBALDO BUSOLIN

  • ANNA AFRODHITI CACCO

  • LORIANA CAPECCHI

  • DAVIDE CAPUTA

  • CELESTINO CASALINI

  • GIOVANNI CASO

  • GAETANO CATALANI

  • ANGELA CATOLFI

  • MARIA GISELLA CATUOGNO

  • GIORGIO CAVALIERI

  • GIUSEPPE CELI

  • FRANCESCO CELI

  • GIORGIO CENTURIONI

  • ALBERTO CERBONE

  • ANGELO CHIARELLI

  • GIAN CITTON

  • CARLO CONTALDI

  • MARIA FELICITA CORDELLA

  • SIMONE CORRIERI

  • MARISA COSSU

  • LUIGI CRISTIANO

  • GIUSEPPE D’AGRUSA

  • VINCENZO D’AMBROSIO

  • GIACOMO ROMANO DAVARE

  • MARIO DE ROSA

  • NADIA DE STEFANO

  • FABIANA DEL TORTO

  • PAOLO DELAITI

  • CRISTINA DI BARTOLOMEO

  • EMILIA DIODATI

  • ROMINA DONATI

  • CLAUDIO FALANGONE

  • TERRY FERRARI AMPOLLINI

  • MONICA FERRERA

  • PAOLA ELENA FERRI

  • CESARE MARIA FIGINI

  • GIORGIO FIORE

  • MARIA GRAZIA FRANCESCHETTI

  • CHIARA GALETTO

  • BENITO GALILEO

  • EDOARDO GALLO

  • MINO GAMBINI

  • ERMANNA GASPARINI

  • CLAUDIO GERMANÒ

  • ANNAMARIA GUIDI

  • ANDREA IMPROTA

  • DAVIDE INGLIMA

  • GINO IORIO

  • ROBERTO IPPOLITO

  • GABRIELLA IZZO GIORGI

  • BERNARDO LANCIA

  • GABRIELE LEVANTINI

  • NICCOLÒ ANDREA LISETTI

  • MARISA MACCARONE

  • PASQUALE ANTONIO MARINELLI

  • PAOLA MARTINI

  • MARIA ANTONIETTA MARTORANA

  • ALDO MARZI

  • GREGORIO MASI

  • MORENO MATTEUCCI

  • GIUSEPPE MAZZANTINI

  • CANDIDO MEARDI

  • MONICA MENZOGNI

  • GIUSEPPE MEZZATESTA

  • MAURO MILANI

  • VINCENZO MIRRA

  • TIZIANA MONARI

  • ELEONORA MONTI

  • ANGELO MONTORIO

  • DENATA NDRECA

  • ELISABETTA NICOLETTI

  • MARCO NICOLOSI

  • CHRISTIAN NICOLA NOTA

  • SILVIA ORLANDI

  • LORIA ORSATO

  • GABRIELLA PACI

  • ROCCO PAGLIANI

  • LILIANA PAISA

  • MARIA ROSARIA PALOMBA

  • MARIA TERESA PANNUNZIO

  • MAURIZIO PAREA

  • GIANCARLO PAROLINI

  • PAOLO PARRINI

  • ROSARIA RITA PASCA CAZZATO

  • PAOLO PASSARO

  • DONATO PATRICELLI

  • MARIA PELLINO

  • FIORENZA PEROTTO

  • GIUSEPPE PERRONE

  • LUISA PESTRIN

  • ROBERTO PETRINI

  • GIUSEPPE PIAZZA

  • SABINA PIRAS

  • ANTONIO PISANO

  • MANUELA POTITI

  • GINA QUARTAROLI

  • ROBERTO RAGAZZI

  • CARMEN REGA

  • ALESSIO ROMANINI

  • SIMONA ROSSI

  • GIANFRANCO ROSSIDIVITA

  • ROBERTA ALEJANDRA RUSSO
  • CONCETTA SALITURO

  • CARLA SANNA

  • PIERO SCHIAVO

  • EDOARDO SCIPONI

  • LILIANA SERRANI

  • BARBARA SPATUZZI

  • ALVARO STAFFA

  • ANNA MARIA TARTARINI

  • COSETTA TAVERNITI

  • ALESSIO TOCCI

  • ORIETTA TOGNOCCHI

  • MILENA TONELLI

  • LORINO TRIMARCHI

  • MARIA ROSA UGENTO

  • ANTONELLO VANNI

  • DANIELE VANNUCCI

  • NICOLA VICECONTI

  • BEATRICE VIERU

  • MASSIMO VIGANÒ

  • GLORIA ZENORINI

SEGNALAZIONI

  • CHANTAL AQUILANO

  • BARBARA BALDUCCI

  • BETTINA BELLI

  • MARIA LINA BOCCHETTA RIVALDI

  • GAIA BOSSI

  • DEVID BRACALONI

  • RICCARDO CACACE

  • SUSANNA CECOVINI AMIGONI

  • GIOVANNI D’ELIA

  • GIOVANNI DE CRESCENZO

  • MARIA DE LUCA PISTORESI

  • GUIDO DE PAOLIS

  • PAOLO DE SILVESTRI

  • VERONICA DEL BEN

  • LIANO DELLA ROSA

  • CIRO DI COSTANZO

  • FILIPPO DI GIOVANNI

  • MARIA ANTONIETTA DI MARIA

  • GIANDONATO DISTEFANO

  • ANNA FACCIOLLA

  • MARIA FAGA

  • ADRIANA FRANCHI BONASO

  • ANTONIO GIORGI

  • ANTONELLA EMANUELA GOBBI

  • GIUSEPPE GUIDOLIN

  • ANNAMARIA LOMBARDI

  • AMILCARE LUISOTTI

  • CESARE MARCHETTI

  • ANNA MARCHETTI

  • DANIELA MARZANO

  • ANNALISA MELONI

  • VINCENZO MIRULLA

  • GIUSEPPE MODICA

  • ANDREA MONTALDI

  • GRAZIANO NAVA

  • MARIA CRISTINA ORLANDI

  • MARIO ANTONIO PAGARIA

  • ANTONELLA PEDERIVA

  • CARMINE PERLINGERI

  • ROSARIA FAUSTA PEZZINO

  • ALESSANDRO PORRI

  • CARLO RIVIERI

  • RENATO ROSSI

  • MARIA TERESA SACCHELLI

  • LAURA SAVOLI

  • SANTE SERRA

  • TRISTANO TAMARO

  • ANTONIO TORINO

  • PATRIZIA VALERIO

  • DANIELE VARANINI

  • LUCA VIVIANI

  • GIULIANA ZARANTONELLO

  • MORENO ZOLI

Please follow and like us:

NARRATIVA – TUTTI I RISULTATI

Sezione D – NARRATIVA

VINCITORI

1º Classificato – GIUSEPPE COLLOT RAMELDANGE – LUXEMBOURG (EE) con “RITORNO ALL’EBOLA” – Albatros

2º Classificato – PAOLO CASADIO RUSSI (RA) con “IL BAMBINO DEL TRENO” – Piemme

3º Classificato – PIERLUIGI PANZA MILANO (MI) con “L’ULTIMO LEONARDO” – UTET

4º Classificato Ex Aequo – ANDREA PRESSENDA ROMA (RM) con“THE BRITISH EXPERIENCE, LAVORARE E VINCERE NEL CALCIO INGLESE” – Castelvecchi-Ultra Edizioni

4º Classificato Ex Aequo – FELICE JACQUES VICTOR BUCALO MESSINA (ME) con “NERO D’ASSENZIO” – Calabria Letteraria Editrice

FINALISTI

  • MICHELANGELO BARTOLO ROMA (RM) con “L’AFRIQUE C’EST CHIC” – Infinito Edizioni

  • MARIKA CAMPETI ROMA (RM) con “IL SEGRETO DI VICOLO DELLE BELLE” – Apollo Edizioni

  • GAETANO CARICATO ROMA (RM) con “IL DIARIO DEL GIOVANE FEDERICO” – Maria Pacini Fazzi Editore

  • PATRIZIO FIORE NAPOLI (NA) con “DIECI PICCOLI INDIGENI” – Homo Scrivens

  • CLAUDIO GIACOMEL MUSILE DI PIAVE (VE) con “NERO DI SEPPIA” – Europa Edizioni

  • ROBERTO IVALDI ROMA (RM) con “UNA STORIA BAROCCA” – Europa Edizioni

  • CARLO MARIA MARCHI L’AQUILA (AQ) con “PESCATORI DI ORME” – Edizione Tabula Fati

  • SERGIO MARI SALERNO (SA) con “SEI L’ODORE DEL BOROTALCO” – Gutenberg Edizioni

  • CLAUDIA MARRAS QUARTU SANT’ELENA (CA) con “NOMEN OMEN” – Edizioni Effetto

  • ENRICO RICCARDO MONTONE MILITELLO IN VAL DI CATANIA (CT) con “NARRARE LA REALTÀ. ETICA ED ESTETICA NEL CINEMA DI IVANO DE MATTEO” – Autoedito

  • CLAUDIA MUSIO CAGLIARI (CA) con “IL PROFUMO DELLA MIMOSA” – Edizioni La Zattera

  • MARIO PROLI FORLÌ (FC)con “CASEMATTE” – Fondazione Mario Luzi Editore

  • IGOR SALOMONE MILANO (MI) con “L’EREDITÀ SPEZZATA”

  • VITTORIO SCATIZZA ROMA (RM) con “L’ORDINE DELLA MAREA” – Edizioni Simple

  • SAMUELE TORCHIA LAMEZIA TERME (CZ) con “IL TESORO DI ALARICO” – Albatros

 

PREMIO “MICHELANGELO BUONARROTI”

PIERLUIGI PANZA MILANO (MI) con “L’ULTIMO LEONARDO” – UTET

 

PREMIO DELLA CRITICA

  • ANDREA PRESSENDA ROMA (RM) con“THE BRITISH EXPERIENCE, LAVORARE E VINCERE NEL CALCIO INGLESE” – Castelvecchi-Ultra

  • FRANCO CUSANO VITERBO (VT) con “SCRUPOLI” – IlMioLibro

 

PREMIO SPECIALE “NAPOLEON HILL”

  • LEO FERRANTE ROMA (RM) con “LEADER SI DIVENTA” – Kindle Direct Publishing Amazon

  • FRANCESCO MONTIGNANI VERONA (VE)con “PUNTI CARDINALI” – Europa Edizioni

 

PREMIO MARTA GIERUT

PATRIZIA LOMBARDO TORRENOVA (ME) con “LA VOCE DEL SILENZIO: I FILI” – Casa Editrice Kimerik

PREMIO GIOVANI PROMESSE

  • PETRA ANGELINI URBINO (PU) con “NON SEI LUI” – Albatros

  • ISLITA BASSI GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA) con “TORNERO’ CON TE” – Albatros

  • ELEONORA DEL BENE ROMA (RM)con “FIGLIA DEL VENTO” – Albatros

  • LORENZO DI SALVIO QUATTRO CASTELLA (RE) con “ESOPO MI FA UN BAFFO” – Tomolo Edizioni

  • NICOLETTA FANUELE CHIARO MONTE (PZ) con “TUTTO L’AMORE CHE SERVE” – Ensemble

  • VALENTINA GIANNANDREA LORETO APRUTINO (PE) con “ARIA” – Masciulli Edizioni

  • SALVATORE IEMMINO PELLEGRINO NOCERA SUPERIORE (SA) con “FIUME VIOLENTO” – Paguro

  • BRUNO FRANCESCO MARANDO BORGO FRANCO D’IVREA (TO) con “IL DUELLANTE” – Giovane Holden Edizioni

  • MARIA MINNECI CERDA (PA) con “LA LUCE DEL MIO DIAMANTE” – Viola Editrice

  • ATTILIO ORTOLANO ORTONA (CH) con “IL CUORE CHE ABITO” – Edizioni LaGru

  • DANIELE RAMADAN CASCINA (PI) con “IL TESSITORE DI SOGNI” – Mauro Pagliai Editore

  • SILVIA SPADONI BRINDISI (BR) con “IL SOLDATO FANTASMA” – ApolloEdizioni

PREMIO LIBRI PER RAGAZZI

  • ANNA MARIA CAROSSINO FIRENZE (FI) con “FOCACCINO – VIAGGIO IN AFRICA ” – 13 Lab Edition

  • MICHELA CERESONI POLVERIGI (AN) con “IO & TE ” – Albatros

  • ANNAMARIA FABBRONI GORIZIA (GO)con “IL POSTO DELLE FAVOLE ” – L’Orto della Natura

  • FABIO GIROMETTA LAINATE (MI) con “SCASSY E LA MAGIA DEI BOSCHI INCANTATI ” – Giovannelli Edizioni

  • TERESA NOTO PALERMO (PA)con “I RACCONTI DI NONNA COSCIOTTA ” – Accademia Internazionale Venusiana

  • ALICE SPADA MILANO (MI) con “MARTIN E IL VIAGGIO NEL MONDO DEL PERPETUO” – Apollo Edizioni

  • SONIA VETTORI CASSANO MAGNAGO (VA) con “REGINA GIOIA E REGINA TRISTEZZA ” – Youcanprint

PREMIO LIBRI A TEMA STORICO

  • SAVERIO ANGIULLI FASANO (BR) con “THE KING’S ITALY” – Book Sprinnt
  • LINO CALCHETTI GROSSETO (GR) con “MONTIERI IL BREVE DEL 1219” – Innocenti Editore
  • SALVATORE DE PAOLA SAN CATALDO (CL) con “IL MONTE DELLE GIARE” – Vertigo
  • MARIA MARINI FONTANA FREDDA (PN) con “BUON SANGUE” – La Ponga
  • SILVIA MATRICARDI ARDEA (RM) con “IN AETERNUM” – Youcanprint
  • DANIELA RAIMONDI SALTRIO (VA) con “L’ULTIMO CANTO D’AMORE” – IoScrittore
  • MARIA SCERRATO ALATRI (FR) con “LA GUERRA DELLE DUE LUNE” – D’Amico Editore

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

  • ASSUNTA ANTONINI

  • MARIA LETIZIA AVATO

  • ANNA AYROLDI

  • FABIO BACILE DI CASTIGLIONE

  • MARIO BALBI

  • FLAVIO BALSI

  • MARCO TULLIO BARBONI 
  • GAETANO BARRECA

  • MICHELE BATTAGLINO

  • MARCO BELOCCHI

  • FRANCESCO BERTI

  • SIMONA BERTOCCHI

  • MAURA BERTOLOZZI

  • GIORGIO BIANCHI

  • ALFREDO BIANCHI SCALZI

  • CHIARA BRAMBILLA

  • DANILO CANNIZZARO

  • MAURIZIO CASTELLANI

  • ANGELA CASTORINA

  • GIORGIO CATTARULLA

  • ROSSANA CAVAZZI

  • SARA CERRI

  • VITTORIO ELVIS CRAIA

  • CLAUDIO CREPALDI

  • VERONICA D’APPOLONIO

  • CINZIA DELLA CIANA

  • PIETRO DI GIORGI

  • PIERO DONATO

  • GLORIA FERRARIO

  • ELEONORA FIORAVANTI

  • GIOVANNI FLOCCARI

  • MAURO FONTANELLI

  • RAFFAELE FORMISANO

  • FRANCO FORNASARO

  • RODOLFO FRACASSO

  • FRANCESCO GHILARDI

  • STEFANO GIRARDI

  • FELICE GIUSTI

  • MARILYN KUNROW

  • CARMEN LA TERZA

  • NATALIA LENZI

  • PATRIZIA MACARIO

  • FABRIZIO MALFATTI

  • MARTA LEANDRA MANDELLI

  • SAPONARO MARCO

  • FABIO MARSON

  • GIOVANNI MATI

  • VINCENZO GIUSEPPE MURANO

  • GABRIELLA NARDACCI

  • SHANIKA NEGRINI

  • MARILENA PARRO MARCONI

  • IRIS VASARI

  • PAOLO PAZZAGLIA

  • MARIA CRISTINA PERILLI

  • FABIANO PINI

  • ALESSANDRO PUGI

  • FRANCO PULZONE

  • PAOLO MARIA ROCCO

  • VINCENZO RUSSO

  • DAVIDE SACCO

  • GIOVANNA SALE

  • PIERO SCHIAVO

  • GIOVANNI SCIARA’

  • CLAUDIO SECCI

  • MARCO SESSI

  • UGO SESTIERI

  • ROCCO SESTITO

  • VIVINA SGORBINI

  • PIKO CORDIS

  • ALESSANDRO SPOCCI

  • FRANCO TILENA

  • ROSSELLA TIRIMACCO

  • MERICKA TONI

  • ALFREDO TORREGGIANI

  • DANIELA TROVATO

  • DANIELE VANNUCCI

  • MAURIZIO VECCHI

SEGNALAZIONI

  • GIANFRANCO ANDORNO

  • MARIA GIOVANNA AUGUGLIARO

  • FLORIANA BALDUCCI

  • LAURA BECATTINI

  • AUSILIO BERTOLI

  • ENRICHETTA BIACCHI

  • MARIO BIANCHI

  • PAOLO CAMIZ

  • ANNA CAMPO

  • CLAUDIO CARLINI

  • ENRICO CASARTELLI

  • ANNA MARIA CASTOLDI

  • ALESSANDRO COBIANCHI

  • VALERIANA CROCI

  • MARTINO DE VITA

  • GIAMPIERO DELLA NINA

  • GIANDONATO DISTEFANO

  • MIRIAM DONATI

  • GIULIA FAGIOLINO

  • ROBERTO FRANCO

  • ALBERTO GATTI

  • FLORA GIORDANO

  • PAOLA GRANDI

  • ISIDORO GRASSO

  • NADIO GRIGIS

  • MASSIMILIANO IVAGNES

  • FRANCESCO LA TESSA

  • LUCIANO LO CELSO

  • ANDREA LODI

  • SALVATORE MAIORANA

  • MARINA MARIOTTI

  • MAURO MUNERATI

  • LILIANA NIGRO

  • CASSANDRA NUDO

  • GIULIO IRNEARI

  • CLAUDIO RASPOLLINI

  • QUARENA ROMINA

  • ARIANNA RONDINA

  • BARBARA SALANI

  • GIOVANNI TERESI

Please follow and like us:

RACCONTI – TUTTI I RISULTATI

Sezione C – RACCONTI

VINCITORI

1º Classificato – GIUSEPPE PETRARCA NAPOLI (NA) con “IL CORAGGIO DI NIKOLAY”

2º Classificato – MARIA ANGELA DELLA MORTE CONTE ANGERA (VA) con “LA PICCOLA BALLERINA”

3º Classificato – DANIELE NICOLINI BRESCIA (BS) con “IL CASTELLO”

FINALISTI

  • LORENZO AMBROSI SAN GIOVANNI ILARIONE (VR) con COME LE API”
  • ROBERTO ACERBI CECINA (LI) con “SOLO L’ANIMA È BIANCA”
  • MARIA GRAZIA BERGANTINO BENEVENTO (BN) con L’INQUIETANTE DIPINTO DEI DUE CACCIATORI”
  • GIULIANA CAPIZZI SUTRI (VT) con REALTÀ E FAVOLA NELL’ARTE”
  • AUGUSTA ELENA DEL CORSO Dairago (MI) con LA CASA ROSA”
  • LUISA DELLA BIANCHINA VERONA (VR) con STEPHEN GRAY”
  • VANES FERLINI IMOLA (BO) con “CAMPANE SILENTI”
  • ANNA MARIA GARGIULO META (MA) con “AGAR”
  • LAMESTA KREBEL MARGHERITA e SERAFINI GUALTIERO ROMA (RM) con IL NATALE DI NATALE”
  • LUIGI LAZZARO PESCARA (PE) con NOVAE PROSPECTIVAE”
  • CARLA MENON SAN DONÀ DI PIAVE (VE) con “OBBEDIENZA”
  • ROSITA PONTI RAPALLO (GE) con “LA RAGAZZA CON IL SACCHETTO DI PLASTICA”
  • DOMENICO ROSA ROMA (RM) con QUELLA”
  • AMANDA SIVALLI Alassio (SV) con L’ABITO DA SPOSA”
  • MARCO TONINELLI FIRENZE (FI) con SPUTACI”
  • MARIO VIERUCCI LIVORNO (LI) con TRAGICOMICA BIOGRAFIA DI EUSEBIUS MEYER, POETA E SCRITTORE TEDESCO”

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

ROBERTA INCERPI PISTOIA (PT) con UNA NUOVA ‘PIEDICÀTA’

PREMIO DELLA CRITICA

MARCO TONINELLI FIRENZE (FI) con SPUTACI”

PREMIO GIOVANI PROMESSE

  • FRANCESCO BERTAZZO Amandola (FM) con GIUBILEO 1500”

  • FRANCESCA MORGANA CARUSO CUCCIAGO (CO) con UNA FIABA”

  • LORENZO D’AMICO VENEZIA (VE) con IL VOLO DEL FALCO”

  • OLGA DI GESUALDO BOLOGNA (BO) con UN DOLCE VERMIGLIO FIOR”

  • LEILA ALESSANDRA HASSAN TORRE DEL GRECO (NA) con APOLOGIA DI PERSEFONE”

  • NICLA MENCARELLI FORANO (RI) con IL SILENZIO”

  • MARTINA PASTORI RHO (MI) con MILLEOTTOCENTO STELLE”

  • ANNA PRENESTINI PADOVA (PD) con LA CITTÀ SPEZZATA”

  • ANNA MARIA RUSSO ORTA NOVA (FG) con LASCIATEVI CONDURRE DALLA LORO MAGIA”

  • LORENZO SCOMA ROMA (RM) con L’ULTIMA SETTIMANA”

  • ANDREA STARVAGGI ANZIO (RM) con HORROR VACUI”

  • EMANUELE VUONO Melito di Napoli (NA) con LA NUVOLA”

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

  • GIULIANO ANTOGNOLI
  • ROBERTO BARDONI
  • FABRIZIO BARTELLONI
  • CLAUDIO BATTISTA
  • ROSA BELLANTONI
  • COSTANZA BENVENUTI
  • LUIGIA BIMBI
  • ADRIANA BORTELLI
  • DEVID BRACALONI
  • ANNUNZIATA BRANDONI
  • MARINA CATALANO MC VEY
  • MANUELA DALLA VALLE
  • GIACOMO ROMANO DAVARE
  • MARINA DAVERIO
  • LAURA DE MENECH
  • RICCARDO DEL DOTTO
  • FABIANA DEL TORTO
  • ANNA DI GIUSTO
  • ALBERTO DIAMANTI
  • GINO DONDI
  • FEDERICO FABBRI
  • KATIE FAGOTTI
  • MARIA CLARA FERRARI
  • NIVES FEZZARDI
  • MADDALENA FRANGIONI
  • LAURA GELLI
  • TIMOTHÉE GEORGE
  • BARBARA GIORGI
  • ELISABETTA INNOCENTI
  • MADDALENA LEALI
  • FAUSTO MANCINI
  • ANDREA MARTINI
  • FEDERICO MIGLIORATI
  • LUCA NOTARIANNI
  • DANILO NUCCI
  • JACOPO NUTI
  • MARIA CRISTINA ORLANDI
  • MARIA GIUSEPPINA PAGNOTTA
  • LILIANA PAISA
  • MARTINA PAOLINI
  • MAURIZIO PAREA
  • MARILENA PARRO MARCONI
  • MICHELE PROTOPAPAS
  • TERESA RICCOBONO NICOLI
  • SERGIO SAPONATI
  • VITTORIO SARTARELLI
  • VALENTINA SEMPRINI
  • PIERO SESIA
  • GAIA SIMONETTI
  • PIKO CORDIS
  • TIZIANA TOMAI
  • DAVIDE TORELLI
  • AMELIA VALENTINI
  • EDDA VALENTINI

SEGNALAZIONI

  • GABRIELE ASTOLFI

  • PAOLA BENSI

  • MARCO BONINI

  • UBALDO BUSOLIN

  • PAOLO CATTOLICO

  • MARINA CIANCETTA

  • MIRKO DENZA

  • FILIPPO DI GIOVANNI

  • LUCIANO FORMICOLA

  • GIOIA GIUSTI

  • ANDREA GIUSEPPE GRAZIANO

  • ANDREA MICHELOTTI

  • PAOLO PAMPANA

  • GIANCARLO PERTICI

  • PIETRO RAINERO

  • IOANIS TSIOURAS

Please follow and like us: