CONSEGNA OPERE VINCITRICI – PITTURA – SCULTURA

Gli Artisti elencati nella lista dei risultati di Pittura e Scultura dovranno essere consegnate esclusivamente nei giorni e orari sotto indicati:

 LUNEDI‘ 12/11/2018 dalle ore 10.00 alle 12.30 e dalle ore 15.00 alle ore 18.00.

MARTEDI’ 13/11/2018 dalle ore 10.00 alle 12.30 e dalle ore 15.00 alle ore 18.00.

MERCOLEDI’ 14/11/2018  dalle ore 10.00 alle 12.30 e dalle ore 15.00 alle ore 18.00.

***********************************************************************************************************

REGOLE PER L’IMBALLAGGIO: Le opere dovranno pervenire imballate a regola d’arte e in maniera semplice: opera avvolta in pluriball, custodita in un contenitore di cartone, riutilizzabile per la spedizione di rientro.
Le opere dovranno essere altresì già munite di attaccaglia singola debitamente montata e funzionale per l’allestimento.  Sull’imballaggio ci dovrà essere scritto in stampatello il nome dell’Artista, l’indirizzo completo e il recapito telefonico.

RITIRO OPERE A FINE MOSTRA: Il ritiro delle opere a fine mostra è a completo carico dell’artista e potrà essere prenotato  fin d’ora con il proprio Corriere di fiducia per il giorno MERCOLEDI’ 9 GENNAIO 2019 dalle 9,00 alle ore 18,00

INDIRIZZO DI SPEDIZIONE: 

Associazione Culturale “ARTE PER AMORE”
Segreteria del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti Via Aurelia n.1092, Querceta – 55047 Seravezza (LU)

Il numero telefonico da indicare al Corriere per la consegna e/o il ritiro dell’opera è +39.371.1983645 (Barbara Benedetti) .

SARA’ PREMURA DELLA SEGRETERIA CONTATTARE OGNI SINGOLO ARTISTA PER COMUNICARE QUALE OPERA DOVRA’ SPEDIRE ALLA SEGRETERIA PER L’ALLESTIMENTO DELLA MOSTRA.

PER CONTATTARCI:

 

Please follow and like us:

FOTOGRAFIA – TUTTI I RISULTATI

Sezione G – FOTOGRAFIA 

 

 

CATEGORIA (X) – COLORE 

 

1º Classificato – LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 

2º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

3º Classificato – FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 

 

FINALISTI 

 

  • GRAZIANO BELLI STIAVA (LU) 
  • CARLA DANELUZZI VILLA GUARDIA (CO) 
  • DUILIO PUOSI MASSAROSA (LU) 
  • MASSIMO ROSSI MASSA (MS) 
  • LUCIANA TRAPPOLINO TARANTO (TA) 
  • MIRCO TRIVELLATO PIETRASANTA (LU) 
  • GIANBATTISTA UBERTI PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) 

 

  

CATEGORIA (Y) – BIANCO E NERO 

 

1º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

2º Classificato – ALBERTO CASELLI VIAREGGIO (LU) 

3º Classificato – GRAZIANO BELLI STIAVA (LU) 

 

FINALISTI 

 

  • EMIRO ALBIANI CORSANICO (LU) 
  • ALESSANDRA CAROSELLI COSENZA (CS) 
  • FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 
  • DENI GEMIGNANI TORRE DEL LAGO (LU) 
  • ENRICO SACCHETTI STIAVA (LU) 
  • ANDREA SENESI LIVORNO (LI) 
  • GABRIELE VANETTI ARCISATE (VA) 

   

CATEGORIA (J) – NATURA 

 

1º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

2º Classificato – NICHOLAS TAYLOR SALTRIO (VA) 

3º Classificato – LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 

 

FINALISTI 

 

  • FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 
  • STEFANO DEL CARLO VIAREGGIO (LU) 
  • MARTINA GUATTERI VIAREGGIO (LU)
  • ELOJ LUGNANI VIAREGGIO (LU) 
  • LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 
  • RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 
  • DUILIO PUOSI MASSAROSA (LU) 

 

CATEGORIA (K) – DIGITAL ART 

 

1º Classificato – STEFANO CORSINI VIAREGGIO (LU) 

2º Classificato – KARMILLA SHELLY  ROMA (RM) 

3º Classificato – DENI GEMIGNANI TORRE DEL LAGO (LU) 

 

FINALISTI 

 

  • STEFANO CORSINI VIAREGGIO (LU) 
  • FRANCO CURVO LA SPEZIA (SP) 
  • ALESSANDRO FIORIO VIAREGGIO (LU) 
  • ANGELICA FLORES TREMESTIERI ETNEO (CT) 
  • ANDREA SENESI LIVORNO (LI) 
  • KARMILLA SHELLY  SAN NICOLA LA STRADA (CE) 
  • CINZIA TOGNOCCHI SERAVEZZA (LU) 

 

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” 

 RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

  

PREMIO SPECIALE “CITTÀ DI FORTE DEI MARMI” 

ELOJ LUGNANI VIAREGGIO (LU) 

  

PREMIO SPECIALE “CITTÀ DI SERAVEZZA” 

 VALENTINA LUCCHINELLI BOLANO (SP) 

 

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA 

 STEFANIA BALDACCI SERAVEZZA (LU)

Please follow and like us:

PITTURA – TUTTI I RISULTATI

Sezione E – PITTURA 

 

 1º Classificato – NADIA FANELLI CASTEL GOFFREDO (MN) con “LAST LOOK” 

2º Classificato – FRANCO CISTERNINO BIENTINA (PI) con “YIN YANG” 

3º Classificato – MARCO LOCATELLI PONTE SAN PIETRI (BG) con “VANITÀ RIFLESSA” 

4º Classificato – ANNA CIRILLO MARINA DI MASSA (MS) con “ILLUMINATION” 

5º Classificato – SILVIA BACCI SPOLETO (PG) con “EMOZIONI SULLA PELLE” 

    

FINALISTI  

  • EMANUELE ATTADIA ROSSANO (CS) con “SOGNANDO…” 
  • UMBERTA BURRONI GENOVA (GE) con “GALLO CEDRONE” 
  • DANIELA CARCANO CINISELLO BALSAMO (MI)con “PREZIOSA”
  • ANNA COPPONI ALLUMIERE (RM) con “GIOIA” 
  • FELICITA FIORINI ROMA (RM) con INCANTO 
  • DANILA FULGENZIO FRANCAVILLA AL MARE (CH) con VISI, NONNA MARIA E IL PESCATORE 
  • DAVID GIROLDINI  LIVORNO (LI) con “ORMEGGI 
  • ANDREA GIUSTI MASSA (MS) con THE CRAZY KING 
  • BRUNO ROBERTO GRECO CASCIAGO (VA) con E CHE LA PESCA … SIA PROFICUA! 
  • CRISTINA LANDI FIRENZE (FI) SALOMÈ 
  • MAURO ORIETTI SUCCISA (MS) con COLORI D’AUTUNNO 
  • ALESSANDRA PAGLIUCA LUCCA (LU) con MOTHER 
  • PIER GIOVANNI PANFIETTI MASSA (MS) con ESTASI 
  • MARCELLO PODESTÀ MONTIGNOSO (MS) con IL PASSATO È ALLE PORTE E LE PORTE SONO APERTE 
  • GUIDO RAIMONDI COLLE UMBERTO (TV) LA TERRA DI NESSUNO 
  • ROBERTO RONCACCIA GROTTAFERRATA (RM) con MADRE DELLA TENEREZZA 
  • LUCIO TOMASIN CERVIGNANO DEL FRIULI (UD) con VECCHIO

 

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

 FRANCO CISTERNINO BIENTINA (PI) con “YIN YANG” 

 

PREMIO DELLA CRITICA 

SONIA ABBASI MILANO (MI) con “ARCHIFISH” 

  

PREMIO GIOVANI PROMESSE  

  • ELISA APORTI CREMONA (CR) con “PRIDE” 
  • MARCELLO CARLUCCI ROCCA PRIORA (RM) con “DISUMANITÀ” 
  • FRANCESCO CIMA STIAVA (LU) con “DONNE E CAVOLAIE” 
  • DAVIDE DI LAURO TRANI (BA) con “LIBERO ARBITRIO” 
  • SIMONA GARIBALDI POZZI DI SERAVEZZA (LU) con “IL PROCINTO E I SUOI BIMBI” 
  • ENRICO NEGRI SAN BARTOLOMEO IN BOSCO (FE) con “ANZIANITÀ” 
  • AGNESE PIERI MARINA DI PIETRASANTA (LU) con “LUI” 
  • MELISSA SIGNORI MONTIGNOSO (MS) con “PETALI DI VITA” 
  • ELISA VIVIANI VIAREGGIO (LU) con “SOGNI RUBATI” 

  

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO 

  

  • STEFANO ACCONCI 
  • SERGIO ANDREOZZI 
  • ADELE ARATI 
  • CAROLINA ART DESIGN
  • ANTONELLA BACCIUGALUPI 
  • AURELIA BADEA 
  • ADELINA BARIVIERA 
  • LIA BATTAGLIA 
  • GIULIANA SABRINA BEGGI 
  • ANDRA BEUERMANN 
  • FLAVIO BIAGI 
  • GIANFRANCO BIANCHI 
  • SUSANNA BIASINI 
  • ROMINA BOLDRINI 
  • FILIPPO BOSSER PEVERELLI
  • DANIELA BUSSOLINO 
  • ALIN MARIUS BUZATU 
  • LENONARDO CANNISTRÀ 
  • MANOLA CARIBOTTI 
  • GIORGIO CENTURIONI 
  • MARIA GIULIA CHERUBINI 
  • GABRIELLA CHIZZOLINI 
  • LORELLA CONSORTI 
  • TINA COPANI 
  • GIORGIO CRISPINO 
  • FABIO CRUDELI 
  • GILBERTA DAL PORTO 
  • KATIA DI MELLA 
  • GIUSEPPINA FERRARA 
  • ROBERTA FERRARI 
  • MONICA FERRERA 
  • CAMILLA FERRONI 
  • MAURO FONTANELLI 
  • MAURO FORNASERO 
  • GIO BATTA FRAMARIN 
  • MARIANGELA FUMAGALLI 
  • MARZIO GABRIELLI 
  • FLORIANA GALANZINO 
  • FABIO GIOCONDO 
  • SIMONE GIORGI 
  • MARTINA GODINA 
  • ALBERTO IMPARATO 
  • ROBERTA INCERPI 
  • MIRCO INCERTI 
  • ANTONIO LANZETTA 
  • LUCA LUCIANO 
  • LUCIANO MANFREDI 
  • VALENTINA MARIANI 
  • ARNALDO MARINI 
  • CONCETTA MARINO 
  • CRISTINA MARTINI PILATTI 
  • ROBERTO MENDICINO 
  • ELENA MIGLIORINI 
  • PAOLO MIRMINA 
  • MASSIMILIANO MONTALDI 
  • DONATO MUSTO 
  • ANNA NAPOLI 
  • SILVIA NENCIONI 
  • LAURA ORLANDINI 
  • SHURA OYARCE YUZZELI 
  • STEFANIA PACI 
  • MARIA RITA PARIGIANI 
  • GESUINO PINNA
  • PATRICK PIOPPI 
  • GIANCARLO PODDA 
  • ROMANA POLESELLO 
  • GIOVANNI PORCELLA 
  • ANTONELLA PRETI 
  • PATRIZIA PROSPITTI 
  • ALESSANDRO RABUFFI 
  • NADIA RIBOLDI 
  • CARLO RIVIERI 
  • MARGHERITA ROSITO 
  • ALESSANDRO RUSCONI 
  • MANUEL SANTINI 
  • MANUELA SIDARI 
  • SILVANO SORDI 
  • INNA STETS 
  • PAOLO SUSINI 
  • MARIA TISSONE 
  • VALENTINA TOZZI 
  • DANIELE VANNUCCI 
  • STEFANO CARLO VECOLI 
  • MARIO VIERUCCI 

 

Please follow and like us:

SCULTURA – TUTTI I RISULTATI

Sezione F – SCULTURA 

 

 1º Classificato – FABRIZIO GIORGI LIVORNO (LI) con “SCIMMIA” 

2º Classificato – CLAUDIO RIZZO LECCE (LE) con “PALOMBA” 

3º Classificato – DESIRÈE PUCCI CAMAIORE (LU) con “MARGHERITE” 

4º Classificato – MIRCO INCERTI CAVRIAGO (RE) con “PAST&FUTURE” 

 

FINALISTI 

 

– ANNA BADOLATI PALMI (RC) con “MADRE TERRA” 

– PAOLA BARTOLACCI MILANO (MI) con “EMERGENZA AMORE” 

– ANTONELLA BRINDISI ROCCA PRIORA (RM) con “VERSO LA PACE” 

– LUIGI CALVELLI CASTEL FOCOGNANO RASSINA (FI) con “IL RE DEL POLLAIO” 

– ROBERTO COCCOLONI  FIRENZE (FI) con “GESTO” 

– AMEDEO GIUSTI MASSA (MS) con “L’ALBERO DELLA VITA” 

– PALMIRO INCERTI REGGIO EMILIA (RE) con “N’a BRASEDA” 

– CLARA MALLEGNI MARINA DI MASSA (MS) con “MARE NOSTRUM” 

– LUCIANO MANFREDI LERICI (SP) con “CHIMERA” 

– GIANPAOLO MARCHESI CASTELNOVO NÈ MONTI (RE) con “BIODIVERSITÀ” 

– ANGELO MUGNAINI VIAREGGIO (LU) con “RICERCA L’INFINITO” 

– IVANA NICCOLAI CASTELLINA MARITTIMA (PI) con “LA FORZA” 

– FABRIZIO PEDRALI PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) con “RIGEL” 

– DIANA POLO con “IL NIDO DELLA LIBELLULA” 

– MARTINA SEVERI ROSATI FIRENZE (FI) con “KINTSUGI” 

  

PREMIO DELLA CRITICA 

 CLAUDIO RIZZO LECCE (LE) con “OTTAVIA” 

 

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” 

 DESIRÈE PUCCI CAMAIORE (LU) con “MARGHERITE” 

 

  DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO 

– DOROTA MARIA ADAMSKA MARGARITO

– ANGELO BENASSI

– ANDREA BIANCO 

– ELISA CERRI 

– GIO BATTA FRAMARIN 

– ANTONIO SALVATORE MAIO 

– PIER GIOVANNI PANFIETTI

– ROBERTO GIACINTO PELLEGRINO 

– FRANCESCO SCULCO

Please follow and like us: