POESIA EDITA – TUTTI I RISULTATI

SEZIONE B – POESIA EDITA

VINCITORI

1º Classificato – GIULIO BERNINI MONTE COMPATRI (RM) con “UNA È LA LUNA” – G.S.E. Edizioni

2º Classificato – SALVATORE GUERRIERI BORGIA (CZ) con “NEL GIARDINO DEL VENTO” – Youcanprint

3º Classificato – PAOLO STEFANINI CASCINA (PI) con “IL BUIO E LA FARFALLA” – Giovane Holden

4º Classificato – ANDREA SINISCALCHI MONTEREALE TORCHIARA (SA) con “SCENE DI VITA QUOTIDIANA” – Autoedito

FINALISTI

ALESSIA ANGIONE CASSINO (FR) con “RITORNO AL BIANCO” – Albatros

CHIARA BARBIERI CERANESI (GE) con “LA STRADA E IL RIFUGIO” – StreetLib

MIRIAM BERGAMASCHI CREMONA (CR) con “DOVE PULSA IL MONDO WHERE THE WORL PULSES – Prometheus

MATTEO CASALE CAMAIORE (LU) con “STUDI OP.6” -Puntoacapo Editore

ANNAMARIA LOMBARDI BONATE SOTTO (BG) con “GIOCANDO A DADI CON LA LUNA” – Oceano Edizioni

EMANUELE MARTINUZZI PRATO (PO) con “SPIRAGLI” – Edizioni Ensemble

DONATELLA NARDINI CAVALLINO TREPORTI (VE) con “TERRE D’ACQUA” – Fara Editore

VITTORIA NENZI SAN FELICE CIRCEO (RM)con “LUX IN TENEBRIS” – Oceano Edizioni

ANTONIO ONORATO ANZIO (RM) con “ADDIO FINO A DOMANI” – Pagine

DONATO PATRICELLI OSNAGO (LC) con “ITINERARIO” – Edizioni Il Faro

GIULIA QUARANTA PROVENZANO DIANO ARETINO (VI) con “CANTI POETICI” – Pegasus Edition

GHIGO RAVENNA CAGLIARI (CA) con “IL SICARIO DI SHARM EL SHEIKH” – La Zattera

PAOLO RODRIGUEZ RIMINI (RN) con “MAPPA DEL TESORO CON DEPISTAGGI” – Edizioni Helicon

PIETRO VERNA ADELFIA (BA) con “MIA” – Di Felice Edizioni

ITALO ZOTTI PONTE (BN) con “MODERNE REMINESCENZE” – Edizioni 2000diciasette

PREMIO DELLA CRITICA

ANDREA SINISCALCHI MONTEREALE TORCHIARA (SA) con “SCENE DI VITA QUOTIDIANA” – Autoedito

PREMIO GIOVANI PROMESSE

ANGELO DI LUCA LICUSATI (SA) con “VIAGGIO AL CENTRO DELL’OGGI” – Centro di Promozione Culturale

IRENE PELLEGRINI SINALUGA (SI) con “ALBE CREPUSCOLARI” – L’Erudita

ANDREA PETRICCA PAGANICA (AQ) con “POESIADE, 99 POESIE” – Masciulli Edizioni

SUELI TOSONI RIETI (RI) con “MESSAGGI NEI SOGNI” – Mora Editrice

DIPLOMA D’ONORE CON MENZIONE D’ENCOMIO

MARIA ACCORINTI

LUZ MARINA AGUZZOLI

ALBERTO ALESSANDRI

CARLO BAY

IVANO BERSINI

ANDREA BEUERMANN

ANNA MARIA BIGONI

LUIGIA BIMBI

ANTONIO BINI

FABIANO BRACCINI

ANGELO BRAMBILLA

ELENA BRESCIANI BALDI

WILLIAMS BUSDRAGHI

ELISA CAPITANI

GAETANO CARICATO

PAOLA CARMIGNANI

SIMONA CHIESI

GABRIELLA CINTI

MARIA GRAZIA COIANIZ

MARINELLA COSSU

LUIGI CRISTIANO

LISA DI GIOVANNI

ALBERTO DIAMANTI

GIANDONATO DISTEFANO

MARIO FAVAZZI

MONICA FERRERA

GIANFRANCO GADDI

CATERINA GIANUIZZI

ARMANDO GIORGI

ROBERTA INCERPI

ALESSANDRO INGHILTERRA

GIANFRANCO ISETTA

MARILYN KUNROW

MARIA TERESA LANDI

GABRIELE LASTRUCCI

MADDALENA LEALI

GUIDO MARIA LOCATI

PASQUALE ANTONIO MARINELLI

CANDIDO MEARDI

IMMA MELCARNE

DENATA NDRECA

NINO NEMO

NICOLETTA NOMELLINI

LAURA ORLANDINI

CATERINA PANARELLO

ALFREDO PANETTA

ADA PAONESSA

PAOLA PARADISI

PAOLO PARRINI

DONATO PATRICELLI

SABINA PERRI

PAOLO PEZZAGLIA

FERNANDA RAINERI

CLAUDIO RASPOLLINI

CARLO RIVIERI

PAOLO MARIA ROCCO

ARIANNA RONDINA

LUCA VITALI ROSATI

SERENA ROSSI

SILVIA SAPORITO

PIERANGELO SCATENA

GIOVANNI TAVCAR

DANIELE VANNUCCI

DANIELE VARANINI

VALERIO VESCOVI

SEGNALAZIONI

PAOLA BAJO

MIRIAM COVEZZI

PALMA CREA CAPPUCCILLI

FRANCESCO LUIGI ERRIGO

MARIO FALCHETTI

EDOARDO FIRPO

NUNZIO GRANATO

GIUSEPPE GUIDOLIN

HARIS KOUNDONAS

NATALINO LUCENTE

VITTORIO MARIA ISAIA MANTOVANI

CARLO NESI

NUNZIA RAGONESI

Please follow and like us:

Vincitori IV Edizione Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti

 

La Giuria della IV edizione del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti composta da:

Presidenti: Lorenzo Marcuccetti (Sezioni Poesia, Narrativa, Racconti) – Simone Domeniconi (Sezione Pittura, Scultura, Fotografia)
Membri: Lodovico Gierut, Rossana Colzi, Enrico Paoli, Angelina Di Popolo, Diego Paoli, Renata Tomelleri, Daniele Furlani, Francesco Tosini, Luca Giraldo, Jonata Del Pistoia, Samuele Marsili, Adriano Casagranda, Paolo Benedetti, Riccardo Dalle Luche

ha stilato la lista qui di seguiti riportata dei VINCITORI  per tutte le sezioni. A partire da martedì 6 novembre saranno resi pubblici tutti i nomi dei finalisti e  premi speciali per le sezioni Poesia, Poesia Edita, Racconti, Narrativa, Pittura e Scultura.

Sezione A – POESIA SINGOLA 

1º Classificato – DANIELE NICOLINI   BRESCIA (BS) con “DUE MONDI” 

2º Classificato – IDA CECCHI    BARBERINO DI MUGELLO (FI) con “ODE AL SILENZIO” 

3º Classificato – SABRINA PICCHIERRI    MODENA (MO) con “VUOTO A PERDERE” 

4º Classificato – FRANCO FIORINI    MODENA (MO) con “NON È DERIVA” 

5º Classificato – GIOVANNI ZAVATTARO    OZZANO MONFERRATO (AL) con “CRONO” 

 

 Sezione B – POESIA EDITA 

 1º Classificato – GIULIO BERNINI  MONTE COMPATRI (RM) con “UNA È LA LUNA” – G.S.E. Edizioni 

2º Classificato– SALVATORE GUERRIERI BORGIA (CZ) con “NEL GIARDINO DEL VENTO” – Youcanprint 

3º Classificato – PAOLO STEFANINI  CASCINA (PI) con “IL BUIO E LA FARFALLA” – Giovane Holden 

4º Classificato – ANDREA SINISCALCHI MONTEREALE TORCHIARA (SA) con “SCENE DI VITA QUOTIDIANA” – Autoedito 

 

 Sezione C – RACCONTI 

 1º Classificato – GIUSEPPE PETRARCA NAPOLI (NA) con “IL CORAGGIO DI NIKOLAY” 

2º Classificato – MARIA ANGELA DELLA MORTE CONTE ANGERA (VA) con “LA PICCOLA BALLERINA” 

3º Classificato – DANIELE NICOLINI BRESCIA (BS) con “IL CASTELLO” 

 

 Sezione D – NARRATIVA

 1º Classificato – GIUSEPPE COLLOT RAMELDANGE – LUXEMBOURG (EE) con “RITORNO ALL’EBOLA” – Albatros 

2º Classificato – PAOLO CASADIO RUSSI (RA) con “IL BAMBINO DEL TRENO” – Piemme 

3º Classificato – PIERLUIGI PANZA MILANO (MI) con “L’ULTIMO LEONARDO” – UTET 

4º Classificato Ex Aequo – FELICE JACQUES VICTOR BUCALO MESSINA (ME) con “NERO D’ASSENZIO” – Calabria Letteraria Editrice 

4º Classificato Ex Aequo – ANDREA PRESSENDA ROMA (RM) con“THE BRITISH EXPERIENCE, LAVORARE E VINCERE NEL CALCIO INGLESE” – Castelvecchi-Ultra Edizioni

 

 Sezione E – PITTURA

1º Classificato – NADIA FANELLI CASTEL GOFFREDO (MN) con “LAST LOOK”

2º Classificato – FRANCO CISTERNINO BIENTINA (PI) con “YIN YANG”

3º Classificato – MARCO LOCATELLI PONTE SAN PIETRI (BG) con “VANITÀ RIFLESSA”

4º Classificato – ANNA CIRILLO MARINA DI MASSA (MS) con “ILLUMINATION” 

5º Classificato – SILVIA BACCI SPOLETO (PG) con “EMOZIONI SULLA PELLE”

Sezione F – SCULTURA 

 1º Classificato – FABRIZIO GIORGI LIVORNO (LI) con “SCIMMIA” 

2º Classificato – CLAUDIO RIZZO LECCE (LE) con “PALOMBA” 

3º Classificato – DESIREE PUCCI CAMAIORE (LU) con “MARGHERITE” 

4º Classificato – MIRCO INCERTI CAVRIAGO (RE) con “PAST&FUTURE”

 

Sezione G – FOTOGRAFIA 

  CATEGORIA (X) – COLORE 

1º Classificato – LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 

2º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

3º Classificato – FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 

FINALISTI 

 – LUCIANA TRAPPOLINO TARANTO (TA) 

– DUILIO PUOSI MASSAROSA (LU) 

– CARLA DANELUZZI VILLA GUARDIA (CO) 

– MIRCO TRIVELLATO PIETRASANTA (LU) 

– GIANBATTISTA UBERTI PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) 

– MASSIMO ROSSI MASSA (MS) 

– GRAZIANO BELLI STIAVA (LU) 

 

 

CATEGORIA (Y) – BIANCO E NERO 

1º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

2º Classificato – ALBERTO CASELLI VIAREGGIO (LU) 

3º Classificato – GRAZIANO BELLI STIAVA (LU) 

 

FINALISTI 

 – DENI GEMIGNANI TORRE DEL LAGO (LU) 

– FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 

– GABRIELE VANETTI ARCISATE (VA) 

– ENRICO SACCHETTSTIAVA (LU) 

– ANDREA SENESI LIVORNO (LI) 

– EMIRO ALBIANI CORSANICO (LU) 

– ALESSANDRA CAROSELLI COSENZA (CS) 

 

CATEGORIA (J) – NATURA 

 1º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

2º Classificato – NICHOLAS TAYLOR SALTRIO (VA) 

3º Classificato – LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 

 

 

FINALISTI 

 – STEFANO DEL CARLO VIAREGGIO (LU) 

– ELOJ LUGNANI VIAREGGIO (LU) 

– DUILIO PUOSI MASSAROSA (LU) 

– FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE) 

– RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

– LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU) 

– MARTINA GUATTERI VIAREGGIO (LU) 

 

  

CATEGORIA (K) – DIGITAL ART 

 1º Classificato – STEFANO CORSINI VIAREGGIO (LU) 

2º Classificato – KARMILLA SHELLY  SAN NICOLA LA STRADA (CE) 

3º Classificato – DENI GEMIGNANI TORRE DEL LAGO (LU) 

 

 

 FINALISTI 

 – ANDREA SENESI LIVORNO (LI) 

– ALESSANDRO FIORIO VIAREGGIO (LU) 

– FRANCO CURVO LA SPEZIA (SP) 

– CINZIA TOGNOCCHI SERAVEZZA (LU)

– ANGELICA FLORES TREMESTIERI ETNEO (CT) 

– STEFANO CORSINI VIAREGGIO (LU) 

– KARMILLA SHELLY  SAN NICOLA LA STRADA (CE) 

 

 

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI” 

 – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI) 

 

 

PREMIO SPECIALE “CITTÀ DI FORTE DEI MARMI” 

 – ELOJ LUGNANI VIAREGGIO (LU) 

 

PREMIO SPECIALE “CITTÀ DI SERAVEZZA” 

 – VALENTINA LUCCHINELLI BOLANO (SP)

  

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA 

 – STEFANIA BALDACCI SERAVEZZA (LU) 

Please follow and like us: